Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Письмо "счастья" от ГИБДД


NataLi

Рекомендуемые сообщения

Никто не набросилсО, просто бросились в глаза ваши ответы, вы же юрист, а пишите такие глупости)

 

 

 

Обзор законодательства и судебной практики за 2010 год

Вопрос 19. С какого момента вступает в законную силу постановление по делу об административном правонарушении в случае, если копия такого постановления, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена в орган, должностному лицу, вынесшим постановление, с отметкой на почтовом извещении об отсутствии лица по указанному адресу?

Ответ. Частью 1 ст.30.3 и ст.31.1 КоАП установлено, что постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти суток со дня вручения или получения копии по-становления, если оно не было обжаловано либо опротестовано.

Согласно ч.2 ст.29.11 КоАП копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, либо высылается указанным лицам в течение трёх дней со дня вынесения указанного постановления.
При направлении органом (должностным лицом) копии постановления о привлечении к административной ответственности необходимо руководствоваться Правилами оказания услуг почтовой связи, утверждёнными постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2005 г. № 221 (далее - Правила). В частности, в соответствии с п.22 Правил на почтовых отправлениях отправителем должны быть указаны точные адреса отправителя и адресата.

Выполнение требований указанных Правил будет свидетельствовать о том, что органом (должностным лицом), вынесшим постановление о при-влечении к административной ответственности, органом почтовой связи были приняты необходимые меры по направлению и надлежащему вручению лицу копии постановления.

Пункт 36 Правил устанавливает, что почтовое отправление возвращается по обратному адресу, в частности, при отказе адресата (его законного представителя) от его получения, а также при отсутствии адресата по указанному адресу.

В связи с вышеизложенным днём вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении будет являться дата поступления копии постановления по делу об административном правонарушении в орган, должностному лицу, его вынесшим, указанная на возвращённом почтовом извещении, по мотиву отсутствия лица, привлекаемого к административной ответственности, либо уклонения данного лица от получения постановления.

 

                                                                                

Ссылка на комментарий

 

ФССП жалуется, что службу заваливают уже оплаченными штрафами.

МОСКВА, 28 янв — РИА Новости. Более 880 тысяч уже оплаченных штрафов поступило в службу судебных приставов за 2013 год, все они были выявлены и отменены, сообщил во вторник глава ФССП Артур Парфенчиков.

 

308ff681400bc89d2165a9583fa17da7.jpg

 

«Было отменено свыше 884 тысяч постановлений об оплате штрафов уполномоченных органов, поскольку проверкой установлено, что они были уже оплачены», — сказал Парфенчиков.

 

За 2013 год приставы выявили таких фактов более чем на 100 тысяч больше, чем годом ранее.

 

Эта проблема уже неоднократно поднималась руководством службы. Так, в ноябре Парфенчиков заявил РИА Новости, что на тот момент только ГАИ прислала приставам более 400 тысяч штрафов, которые водители уже оплатили.

 

Существенно же улучшить ситуацию, по мнению главного пристава страны, должна Государственная информационная система о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП), на которую возложена задача корректного контроля оплаты долгов, в том числе и штрафов.

 

Источник

 

 

:pooh_lol:

                                                                                

Ссылка на комментарий

Не хочу показаться уж совсем глупой, но все же привыкла читать нормативные документы, а не статьи непонятных корреспондентов.

 

По законодательству лицо, привлеченное к административной ответственности в виде штрафа, обязано его уплатить в течение 60 дней с даты вступления в законную силу постановления о наложении такого штрафа (ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ). Если постановление не обжалуется, то вступает в законную силу по истечении 10 суток со дня вручения или получения копии постановления лицом, привлеченным к административной ответственности (п. 1 ст. 31.1, ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ).

 

Так что факт вручения и тем более получения еще нужно доказать.

Изменено пользователем Шатенка
Ссылка на комментарий

 

 

Более 880 тысяч уже оплаченных штрафов поступило в службу судебных приставов

 

 

Так что доказательство вручения и тем более получения еще нужно доказать.

Сплошная неграмотность населения!))

EFErEeEeETEiElElEeEr.png
Ссылка на комментарий

 

 

Бес ты меня в личке заблокировал?

Обалдел что ли?  :scratch_one-s_head: 

Сейчас тебе напишу - ответь на него. 

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

@Шатенка, я ценю ваши поверхностные знания в этом вопросе, но я вам дал извлечение из "Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года" (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16.06.2010) (ред. от 08.12.2010)

Вопрос № 19

Надеюсь вам мне нужно объяснять что это такое и для чего(кого) служат подобные разъяснения?

                                                                                

Ссылка на комментарий

Самый памятный штраф был ...на 100 р. Ехал по жилой зоне со скоростью 31 км/ч. Попал на "засаду" с видеосьёмкой. Три гайца в машине позорили меня, как "гонщика"!((

прям как в анекдоте про водителя который ехал со скоростью 29 км в час.при ограничени 30 км. останавливает его сотрудник ДПС и спрашивает - товарищ куда крадемся?;))))))

Изменено пользователем Алекс32

Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда, куда душою не дорос.

Ссылка на комментарий

 

прям как в анекдоте про водителя который ехал со скоростью 29 км в час

а мне другой вспомнился:

Едет мужик на машине, впереди камера висит, он глядь на спидометр - "85", потом на знак у обочины - "90", тут его камера - "Щелк!" Он разворачивается снова едет мимо камеры, на спидометре уже "80", его камера снова - "Щелк!", и так повторял еще несколько раз.

-"Идиоты!" - подумал мужик и поехал дальше...

Через неделю приходит пачка штрафов, открывает, а на фото он за рулем и штраф не пристегнутый ремень)

                                                                                

Ссылка на комментарий

у меня возле магазина два дня назад гайцы вечером останавливали через одного и пробивали наличие задолжностей по штрафам

.. так что осторожней

Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда, куда душою не дорос.

Ссылка на комментарий

@Donium, не проходит ЛС.

Напиши свой тел прямо тут я позвоню. Потом все почищу. 

 

 

Был вчера я в вашей Балашихинской гаевне.... До чего же они там ушлые...  :facepalm:  :facepalm:  :facepalm:

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

Ок ))

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

@Шатенка, я ценю ваши поверхностные знания в этом вопросе, но я вам дал извлечение из "Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года" (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16.06.2010) (ред. от 08.12.2010)

Вопрос № 19

Надеюсь вам мне нужно объяснять что это такое и для чего(кого) служат подобные разъяснения?

Отлично...теперь поясняю, что когда адресат не приходит за получением письма, его (письмо) возвращают отправителю с отместкой "Истек срок хранения". Данная отметка не служит доказательством уклонения в получении постановления, следовательно не может расцениваться основанием для вступления постановления в законную силу.

Тут уж извините, проблемы почты. Может они мне уведомление и не доставляли или почтальон его потерял по дороге к адресату.

 

Дополнительно позволю себе процитировать вышеуказанное вами Постановление Президиума Верховного суда РФ:

"При направлении органом (должностным лицом) копии постановления о привлечении к административной ответственности необходимо руководствоваться Правилами оказания услуг почтовой связи, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2005 г. N 221 (далее - Правила). В частности, в соответствии с п. 22 Правил на почтовых отправлениях отправителем должны быть указаны точные адреса отправителя и адресата".

 

Не знаю как в других регионах, но у нас в Пермском крае сотрудники ГИБДД не удосуживаются даже точный индекс получателя указать, что является грубым нарушением Правил оказания услуг почтовой связи.

Изменено пользователем Шатенка
Ссылка на комментарий
Тут уж извините, проблемы почты.

Нет, это твои проблемы )))) 

 

когда гибдд соберет стопарик таких неоплаченных штрафов они лягут на стол мировому судье, он сильно вникать не будет, получали ли вы письмо или нет, вынесет решение и передадут ваше дело приставам в производство, а там уже приставы будут заниматься вашим делом, зависит все от их рвения к работе

Они поставят тебя в стоп-лист и все. 

Потом возможно отсудишь все "взад" потому как

 

факт вручения и тем более получения еще нужно доказать.

, но отпуск-то уйдет. ((( 

Черт с ним с отпуском, приставы придут и имущество опишут, машину заберут на стоянку, пока в суде будешь доказывать что факт вручения и тем более получения еще нужно доказать., вещи половину "растеряют", машину разукомплектуют на штрафстоянке".. и т.д. 

 

Это Россия.

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

но отпуск-то уйдет. ((( 

Черт с ним с отпуском, приставы придут и имущество опишут, машину заберут на стоянку, пока в суде будешь доказывать что факт вручения и тем более получения еще нужно доказать., вещи половину "растеряют", машину разукомплектуют на штрафстоянке".. и т.д. 

 

Это Россия.

Ну начнем с того, что запрет выезда за пределы РФ может быть наложен сотрудниками ССП за долги БОЛЕЕ 10000 руб. А для того, чтобы не возникло проблем на таможне достаточно просто примерно за 3 недели до предполагаемой даты вылета, приехать в ССП и проверить себя на наличие ареста, ну или сайт приставов Вам в помощь.

Ссылка на комментарий
Отлично...теперь поясняю, что когда адресат не приходит за получением письма, его (письмо) возвращают отправителю с отместкой "Истек срок хранения". Данная отметка не служит доказательством уклонения в получении постановления, следовательно не может расцениваться основанием для вступления постановления в законную силу.

вы точно внимательно читали последний абзац?

 

В связи с вышеизложенным 1 - днём вступления в 2-законную силу 3-постановления по делу об административном правонарушении будет являться 4-дата поступления копии 5-постановления по делу об административном правонарушении 6-в орган, должностному лицу, его вынесшим, указанная на 7-возвращённом почтовом извещении, по 8-мотиву отсутствия лица, 9-привлекаемого к административной ответственности, либо уклонения данного лица от получения постановления.

 

Копия постановления пролежит на почте, вы за ним не придете, Почта отправит его отправителю, он ее получит, отметка о получении с датой и будет являться днем вступления в силу данного постановления. Согласны вы с этим, не согласны, нарушены ваши права или не нарушены, написано в законе или нет, это уже никого не интересует, хотите обжалуйте, хотите восстанавливайте сроки, но до тех пор пока вы играете в "молчанку" штраф ваш будет висеть на вас и по нему с переменным успехом будет вестись работа.

У Почты России вообще никаких проблем нет, они гребут бабло лопатой, причем на эти письма им глубоко плевать. так же как плевать на штрафы гибдд, судам, приставам.

Сегодня у вас нет проблем, но как я писал выше они могут появиться. Да, больших неприятностей это не доставит, но как в одном из роликов ярый борец за свои права отсидел в машине 10 часов, доказывал неправомерность его остановки сотрудниками гибдд после остановки ТС, в конечном итоге его пробили по всем базам, сменялось несколько экипажей, ему не выписали штраф, не забрали права, он с гордостью тронулся с места комментируя свои подвиги на камеру, но он потерял свое !!!время!!!

Строить из себя знатока, право каждого, сложнее быть законопослушным и уметь признавать свои ошибки, дорожа при этом личным временем и временем других. Не забывайте, что для госслужащих это работа, для вас трата личного времени на доказывание.

И кто тут окажется прав решает каждый сам за себя.

Сегодня вы не заплатили штраф, завтра вам подняли плату за услуги ЖКХ, продукты и "повысили" при этом пенсии вашим родителям. Круговорот чудес в природе не остановить. Хотите жить в такой стране, я нет, поэтому не соглашаюсь с позицией.

Ровной дороги Вам!

                                                                                

Ссылка на комментарий

 

 

Ну начнем с того, что запрет выезда за пределы РФ может быть наложен сотрудниками ССП за долги БОЛЕЕ 10000 руб.

Где написано?

 

 

А для того, чтобы не возникло проблем на таможне достаточно просто примерно за 3 недели до предполагаемой даты вылета, приехать в ССП и проверить себя на наличие ареста, ну или сайт приставов Вам в помощь.

Т.е. все равно идешь и платишь?  :rofl2: 

 

Не понимаю такой юношеский максимализм - они уроды, я платить не буду. )))))

Нарушил и не поймали - молодец. )))))))))))

Нарушил и поймали - плати ))))))))) 

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

Да я по быстрому ))))))))))))

- Ты кто?

- Я вот...

- Неееет, нам другой нужен. 

:rofl2:  :rofl2:

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...

Хорошая новость!

 

Владимир Путин утвердил скидку в 50% за быструю уплату штрафа для водителей

Президент Владимир Путин подписал закон о 50-процентной скидке на быструю уплату штрафа за нарушение ПДД. Поправки вступят в силу с 1 января 2016 года, следует из документа, размещенного во вторник на официальном интернет-портале правовой информации


Но только почему так долго ждать?

Ссылка на комментарий

Там оговорка есть по моему, по незначительным штрафам эта скидка действует.

                                                                                

Ссылка на комментарий

Ну естесна))) Не за пьянку)))


 Согласно действующим правилам, штраф должен быть оплачен в течение двух месяцев, а в случае просрочки вырастает вдвое.

 

Новый закон предусматривает, что если оплата проводится в первые 20 дней со дня наложения штрафа, его сумма сокращается вдвое.

При этом скидка не будет действовать, если на этот штраф уже предоставлялась отсрочка или рассрочка.

Скидка также не будет распространяться на штрафы за нарушения ПДД, связанные с опьянением, отказом от медицинского освидетельствования и повторным превышением скорости более чем на 40 километров в час.

 

Также это правило не будет действовать в случае повторного проезда на красный свет или выезда на «встречку», а также причинения легкого или среднего вреда здоровью или повторного управления незарегистрированным автомобилем. 
 

Изменено пользователем MIFKA
Ссылка на комментарий

Посмотрим.

Может надеются, что до 16 года народ забудет про эту инициативу? 

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...