Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Пара риторических вопросов


ИС-Xantia

Рекомендуемые сообщения

1. Справа на приборке торчит указатель температуры масла, а зачем? Для симметрии? Какую полезную информацию несет??

 

2. Зачем нужен нижний уровень подвески (10 км/ч) ? На старых ситрах он нужен хотя бы для полного сброса давления. А здесь зачем?

Изменено пользователем ИС-Xantia

С5-II, ГА-3, 2,0 RFJ (EW10A) 2007г МКПП. До него Xantia 1,9D 1994г была 12 лет.

Ссылка на комментарий

1. Указатель температуры масла скорее всего дань традиции, ибо на многих старых ситрах он был.

2. Мне кажется что просто рисонуться, проехал рядом на низкой красивой машине)))))) А на старых ситрах давление вроде стравливалось специальным болтом на клапане-распределителе, т.к. кроме подвески в системе еще были другие потребители.

 

Это, конечно, мое мнение.......

C141CC43.pngE149KT43.png
Ссылка на комментарий

ответ на вопрос 2.

правда сами французы афигеют от такого решения :)

положение 1 для того чтобы на рыбалке-охоте-поиске грибов у вас не сняли колёса.

рассказываю. друг рыбак у него лет 8 назад сняли на рыбалке колеса. сейчас приезжает на рыбалку -в лодку и плавает на расслабоне зная что хрен воткнеш домкрат и вытащиш из под арки колеса.

из той же серии. анекдотично. услышал у пользователя ксантии. 3 положение нужно для езды в дождь. так и сказал мне "дождевое положение". ему якомы продавцы так объяснили. там и ездил человек пол-года.

Ссылка на комментарий

А на старых ситрах давление вроде стравливалось специальным болтом...

Контуры подвески стравливались опусканием в самый низ, а контур гидроаккумулятора - болтом.

 

елисеев

Ну вот, теперь понятны все четыре положения - грибное, ездовое, дождевое и ремонтное :yahoo:

С5-II, ГА-3, 2,0 RFJ (EW10A) 2007г МКПП. До него Xantia 1,9D 1994г была 12 лет.

Ссылка на комментарий

1 - насколько я понимаю, это указатель температуры масла в коробке (по крайней мере у меня точно так, на С5-2 3л с АМ6). Для автомата весьма полезный прибор, особенно зимой. Пока стрелка не стронется, стараюсь газом излишне не баловаться.

2- в этом положении в подвеске давление минимально, на длительную стоянку рекомендуется так оставлять. При погрузке тяжелых и неудобных грузов жизнь облегчают даже эти 5см. По поводу снятых колес - полностью согласен, более того - в любом положении подвески, кроме максимального, колеса снимать неудобно из-за большого хода подвески, слишком долго крутить домкрат придется :)

Ссылка на комментарий

1 - ... Для автомата весьма полезный прибор...

У меня МКПП.

 

2- в этом положении в подвеске давление минимально, на длительную стоянку рекомендуется так оставлять...

Кто рекомендует? Почему?

С5-II, ГА-3, 2,0 RFJ (EW10A) 2007г МКПП. До него Xantia 1,9D 1994г была 12 лет.

Ссылка на комментарий

в нижнем положении подвески удобно мыть верх машины вручную

так же где-то читал (может шутка?), что у неправильно припаркованной машины полицейский не может закрепить на колесе фиговину препятствующую езде (которая снимается после уплаты штрафа) :)

не знаешь - молчи, знаешь - помалкивай!

мой сайт - сферические панорамы

Ссылка на комментарий

У меня МКПП.

 

Кто рекомендует? Почему?

 

Ну в МКПП тоже масло, и зимой оно тоже густеет, итд... хотя в МКПП конечно пользы меньше от такого датчика.

 

По поводу подвески - насколько я понимаю, в нижнем положении клапана открыты, давления в системе нет, следовательно меньше нагрузка на сальники поршней, на мембраны сфер, клапана, трубки и все остальное.

Ссылка на комментарий

1. Как бы это не казалось странным, но в мануале написано что это именно указатель температуры масла в двигателе))))))

А далее написано что нужен этот индикатор для контроля температуры масла в двигателе, и если стрелка зайдет в красную зону, то необходимо остановиться и так далее.........

C141CC43.pngE149KT43.png
Ссылка на комментарий

Ну в МКПП тоже масло..

Это указатель температуры масла двигателя.

 

..в нижнем положении клапана открыты, давления в системе нет...

Увы, в нижнем положении клапана закрыты, давление с стойках и сферах осталось, хоть и меньше. Полностью стравить может только Лексия, или если заранее установить ездовой клиренс заведомо меньше штатного.

 

... меньше нагрузка на сальники поршней, на мембраны сфер, клапана, трубки и все остальное.

Все уплотнения сделаны так, что самоуплотняются под давлением и чем больше, тем лучше.

Мембране тоже пофиг, ибо с обоих ее сторон всегда равное давление. Наоборот, когда давления жижи нет, то мембрана ложится на дно сферы и испытывает перепад давления, равный начальному давлению азота.

С5-II, ГА-3, 2,0 RFJ (EW10A) 2007г МКПП. До него Xantia 1,9D 1994г была 12 лет.

Ссылка на комментарий

По поводу подвески - насколько я понимаю, в нижнем положении клапана открыты, давления в системе нет, следовательно меньше нагрузка на сальники поршней, на мембраны сфер, клапана, трубки и все остальное.

зато больше нагрузка на поперечный стабилизатор и всю остальную лабуду. что много хуже.

Ссылка на комментарий

А еще в нижнем положении уровень LDS проверяют :) С ненужностью датчика температуры масла согласен, даже в самых тяжелых режимах работы двигла выше середины стрелка не поднималась (хотя мне нравятся стрелочки, не отказался бы еще от пары шкал :) )

Ссылка на комментарий

Особенно худо будет перекрученным сайлентам передних рычагов.

 

да! и особенно сайлентблокам. а если они уже подношены то это ещё быстрее приговаривает сию деталь.

а про температуру масла кстати. кто обратил внимание данные стрелки абсолютне неправильно показывают реальную температуру масла двигатиля(заниженные) . лексия показывает реально более значение температуры.

Изменено пользователем елисеев
Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Их должны затягивать в нормальном ездовом положении и в этом положении резина разгружена. Все другие положения - перекрут.

С5-II, ГА-3, 2,0 RFJ (EW10A) 2007г МКПП. До него Xantia 1,9D 1994г была 12 лет.

Ссылка на комментарий

Даются... Только зачем рядовому сидуну температура масла? Есть же температура ОЖ и она быстрее полезет в красный сектор.

С5-II, ГА-3, 2,0 RFJ (EW10A) 2007г МКПП. До него Xantia 1,9D 1994г была 12 лет.

Ссылка на комментарий

Бывают случаи, когда Т ОЖ в норме, а масло перегрето и двигатель тоже. Опасная ситуация. Рубашка охлаждения ведь охватывает только цилиндры. Все что ниже -- охлаждается только обдувом набегающим воздухом. В некоторых машинах ставят масляный радиатор. А в пятачке вот контрольный прибор. На моей машине летом стрелка находится в верхней трети шкалы. И это на трассе при высокой скорости и хорошем обдуве.

Полугидравлический песочный ситроен.
P017MK76.png

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...