Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Троение


Toxa

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня!

Я недавно стал обладателем С5-1, сначала думал что троение при прогреве автомобиля после заводки и до момента как прогрелся - это не нормально

Почитал по форуму неоднократно поднималась тема о троении и ни к чему в итоге никто не пришел, мыли форсунки, чистили дросель, свечи меняли, катушку зажигания перекидывали и заливали какую то чистящую жижу в бак.

Есть такие кто поделится способом избавиться раз и навсегда от троения на прогреве?

 

второй вопрос я не знаю с чем связано троение, свечи новые Бош, бензин нормальный, катушки вроде бы живые..

но после прогрева на холостой когда нажимаешь газ - слышно под капотом характерное ЧФЫРР и в этот момент провал в работе двигателя..

Будьте так любезны уважаемые соклубники подскажите куда копать и связано ли троение с этим ЧФЫЫРР.

Заранее благодарен за ответы и помощь.

Citroen С5 X7 Exclusive

Ссылка на комментарий

Toxa-попробуй прошивку обновить. Сам маюсь -один в один ситуация. Уже в тему про полюшен -не пишу потому как ошибок никаких нет. Вот кто-б расказал как лексией самому прошивку обновить. Только вот это "ЧФЫЫРР"- у меня больше на 'Чпок" похоже :)/ но только на холодную и то не всегда(где-то через раз).

Изменено пользователем alexqwertyuio

Пользуюсь LEXIA V347.99 и PP2000 V24.47

Ссылка на комментарий

Toxa-попробуй прошивку обновить.

Далась вам эта прошивка. Что, разьве движок с нуля себя так вёл? Нет, это приобретённый дефект, значит программа не при чём. Обратитесь лучьше к грамотным диагностам, кто имеет дело с этими движками. Если С5-1, то часто сталкивался с тем, что забиваются каналы продувки катализатора в головке.

Citroen Berlingo со подруги и товарищи.

Ссылка на комментарий

от Scoons (Пежо-клуб)

 

КАСАЕТСЯ

Автомобилей с двигателями 2.0 16V RFN

 

КОНСТАТАЦИЯ

Нестабильный режим ХХ при разогреве двигателя. Возможно включение сигнальной лампы диагностики двигателя.

 

ДИАГНОСТИКА

Неисправность гидрокомпенсатора ГРМ.

При включении сигнальной лампы диагностика двигателя - ошибка в памяти калькулятора двигателя (ЭБУД) : Пропуски зажигания с Р-кодом Р0300.

 

ПОРЯДОК УСТРАНЕНИЯ ПО ПОСЛЕПРОДАЖНОМУ ПЛАНУ

Заменить комплект гидрокомпенсаторов.

 

ПОРЯДОК РАБОТЫ

Получить на складе запчастей 16 гидрокомпенсаторов номер 094248

Примечание: новые гидрокомпенсаторы аналогичны гидрокомпенсаторам, используемым на двигателях 1.8 16V - 6FZ.

 

Код работ МО 0164 9999

Время по тарифу 5.20 часа.

 

У нового ГК отверстие чуть больше и расположено иначе.

 

По непроверенным сведениям с 2003 года двигатели RFN выпускаются с новыми ГК.

 

Стоимость ГК у официалов - от 720 рублей (понадобится 16 штук и цены ... 2006 года!!!).

 

Стоимость замены ГК у неофициалов - от 3500 рублей. Рекомендуется поменять два сальника распределительных валов и прокладки клапанных крышек.

 

это тот вариант, когда не помогает замена свечей, задней опоры двигателя и чистка дроссельного узла)))

Ссылка на комментарий

Чэсно скажу в ГК не очень верю!!!!!

Ошибка значит по всем цилиндрам (Р0300) + стука ГК нет = виновники ГК.

 

Я так скажу, проблема в пропусках ИСКРЫ!!!!!, если изоволите проверить компрессию, то будете весьма удивлены значениями, кстати до этого спращивал и никто не изволил проверить компрессию.....

А комрессия будет 14-16 атмосфер, почему никто не знает, хотя норма порядка 14......

Отсюда вывод либо нагар на поршнях либо еще чего....... Если ГК не стучат, то на них грешить нечего.

 

И еще, кто может "похвастать" снятыми параметрами на холодную при пропусках?????? Да никто, сражаемся с ветряными мельницами...... Я мнимал, просил еще народ снять и тишина.........

 

Звиняюсь за резвость идиота (себя имею ввиду)... поэтому без обид.

 

Совет уменьши зазор на свечах на 0,1 мм и попробуй, если есть улучшения, то лечение пока неизвестно...... Предположительно причина форсунки, т.к. они не распыляют а ссуть, но менять для пробы дорого......

Ссылка на комментарий

как понял, данная проблема (с ГК) встречается не у всех поголовно, но часто, в связи с чем, Пежо производило их замену в том числе по гарантии (если это происходило в гарантийный период) - у тех у кого это было, наблюдалось практически с минимального пробега (5-20 тыс км)

Ссылка на комментарий

Таже хрень,тока иногда в трубу бум-бум делает,после прогрева всё О.К.(ошибок не выдавал)

 

В марте (зимой ездил на паджере спорт) завелась сразу и почти сразу затроила,выкинула ошибку ЕСП.

 

Промыли форсунки и дросель,теперь работает ровно,тахометр как приклееный не прыгает,но чувствую не в этом дело,на прогреве всего 3-5раз дёрнулась,но и этого не должно быть.

 

Жаль компрессию непомерили когда свечи меняли.

 

После сервиса покатался,провала нет,старт уверенный.

 

P.S. Соскучился по ситру,получил ОГРОМНОЕ удовольствие,как в первый раз!!!

Ссылка на комментарий

Спасибо всем за оперативные ответы!

Из обсуждения понятно что необходимо сделать диагностику машины. полностью по двигателю.

Посмотреть что как работает как лямбда себя ощущает.

Гидрокомпенсаторы считаю тут вообще не при чем, почему? потому что назначение я так понимаю малость другое, - смягчение ударов клапана, с целью уменьшения аккустического эффекта.

У меня они не стучат и думаю у многих не стучат - причина точно не в них.

Нагар - да конечно машина 2003 года нагар есть на поршнях! я видел в отверстие свечное когда свечу вывернул поршень весь черный!

 

Сергей ВХ19 - если уменьшить зазор - теоретически нагрузка на катушки зажигания снижается, по сути если выровняется значит в них проблема..

 

Было мнение что это может быть датчик температуры, который неверную дает инфу в мозг и тот не верную консистенцию топливной смеси делает.

 

Dron - " Если С5-1, то часто сталкивался с тем, что забиваются каналы продувки катализатора в головке."

а это как и это где? были успешные факты лечения - ФЫРРР?

 

Сергей ВХ19 - "сражаемся с ветряными мельницами" - по сути тут вопрос не только холостого хода, с троением а еще и факта ФЫРРР при нажатии педали газа, машина как будто не поняла что газу добавили и в первую полусекунду задыхается.. ощущение как на старых 6 отечественных, когда не соответствует количество топлива в цилиндрах и фактическое количество искры чтобы его всё зажечь либо не там жгет!

 

Я когда машину покупал в салоне, она там же и обслуживалась, сказали что надо свечи сменить и инжектор почистить и все будет ровно, вот думаю может они все же правы были? после замены свечей у троение на холостую не такое уж и сильное стало, раньше вообще захлебывалась!

Но этот блин ФЫРРР все же не понятно откуда!

 

Други, какие мысли? давайте вместе коллективно помыслим?

 

Кстати, я свои проблемы с неравномерной работой двигателя (бывало иногда) решил заменой задней опоры и двигателя и переходом на иридиевые свечи.

 

ДА у меня на предыдущей машине именно иридевые были прописаны - Мицу Галант, так я туда за неимением иридевых поставил обычные

что было-прогрев нормальный, все отлично никаких троений - пятерений, а вот в разгоне когда кокса подкидываешь - начинается дергатня, думаю вот так оно это проявляется!

после замены на иридевые стало все ок!

думаю тут так же будет!

Citroen С5 X7 Exclusive

Ссылка на комментарий

объяснение по гидрикам от представителя ОД: (как понимаю, при этом стучать они не будут)

1. Вероятность 95%. Вы далеко не первый с этой поблемой на EW моторах.

2. До конца клапана не закрывают пока масло холодное, вот и пропуски сгорания.

просто подобная тема у нас тж частенько всплывает

 

холодное масло - имеется в виду в принципе холодное относительно прогретого.

Ссылка на комментарий

объяснение по гидрикам от представителя ОД: (как понимаю, при этом стучать они не будут)

1. Вероятность 95%. Вы далеко не первый с этой поблемой на EW моторах.

2. До конца клапана не закрывают пока масло холодное, вот и пропуски сгорания.

просто подобная тема у нас тж частенько всплывает

 

холодное масло - имеется в виду в принципе холодное относительно прогретого.

 

Правильно ли я понял, в таком случае использование более жидкого масла по своей структуре решит вопрос с троением?

По сути вязкость масла падает с пробегом, по идее должно становиться лучше чем дальше, тем лучше..

но почему то так не становится..

Да и гидрик сам по себе скорее держать не станет, чем передерживать у него структура такая..

нет - все же маловероятно что гидрики..

Citroen С5 X7 Exclusive

Ссылка на комментарий

Хорошую темку затронули. В других ветках это сопровождается ошибкой P0300-/ А тут все в идеале по датчикам(спецом прозванивал и мерял тестером помимо лексии- да и на холодную всё такие-же параметры -топливная коррекция близка к нулю) и заслонка блестит как у кота я...))) Да и гидрики не стучат и все масляные каналы вылизаны.. Тут где-то всё таки в другом собака зарыта.

Изменено пользователем alexqwertyuio

Пользуюсь LEXIA V347.99 и PP2000 V24.47

Ссылка на комментарий

Правильно ли я понял, в таком случае использование более жидкого масла по своей структуре решит вопрос с троением?

По сути вязкость масла падает с пробегом, по идее должно становиться лучше чем дальше, тем лучше..

но почему то так не становится..

Да и гидрик сам по себе скорее держать не станет, чем передерживать у него структура такая..

нет - все же маловероятно что гидрики..

 

еще одна из специфик данного двигателя(2,0 EW10J4) - Пежо настоятельно рекомендует использовать на нем только 5w-40 и НЕрекомендует более жидкие (0-30 и 5-30)

говорят, что все-таки конструктивный дефект был

Ссылка на комментарий

еще одна из специфик данного двигателя(2,0 EW10J4) - Пежо настоятельно рекомендует использовать на нем только 5w-40 и НЕрекомендует более жидкие (0-30 и 5-30)

говорят, что все-таки конструктивный дефект был

 

не уловил логической цепочки, можно развернуть ответ :)

 

Хорошую темку затронули. В других ветках это сопровождается ошибкой P0300-/ А тут все в идеале по датчикам(спецом прозванивал и мерял тестером помимо лексии- да и на холодную всё такие-же параметры -топливная коррекция близка к нулю) и заслонка блестит как у кота я...))) Да и гидрики не стучат и все масляные каналы вылизаны.. Тут где-то всё таки в другом собака зарыта.

 

во! еще одно подтверждение!

А датчик температуры проверяли? правильно фунциклирует? а если его вообще отрубить что происходит?

Значит дело не в масле по сути в вашем случае и не с гидриками...

если учесть что речь идет не об одной машине с такими симптомами по сути можно предположить что и у остальных не в этом же причина...

 

Даже если гидрики и не стучат и работают правильно - значит они не могут быть причиной, значит такую машину с таким холодным прогревом не выпустили бы с завода, значит симптом ЧФЫЫЫРР - приобретенный..

давайте дальше рассуждать!

 

По сути пока вопрос больше к полной диагностике сводится.

еще какие мнения, отзывы?

Citroen С5 X7 Exclusive

Ссылка на комментарий

про масло - никакой связи, просто официальная рекомендация для данного двигателя.... а по троению - есть ооооочень большая тема на форуме АВЕС например - там уже все все это прошли, зачем все сначала повторять)))) все варианты рассмотрели, все способы перепробовали.

вариантов несколько и самый крайний - это ГК.

Ссылка на комментарий

про масло - никакой связи, просто официальная рекомендация для данного двигателя.... а по троению - есть ооооочень большая тема на форуме АВЕС например - там уже все все это прошли, зачем все сначала повторять)))) все варианты рассмотрели, все способы перепробовали.

вариантов несколько и самый крайний - это ГК.

 

ничего себе крайний :) этож в двигло надо лезть... причем не кисло так..

вероятно что есть более простая фишка...

да и забить просто - как то рука не поднимается - в итоге на каталик можно налететь, а у нас, если я не ошибаюсь - 2, причем не дешевых

И что в итоге на этом форуме не нашли ответа на вопрос с троением и ЧФЫЫРР?

Citroen С5 X7 Exclusive

Ссылка на комментарий

Кажется эта тема:

http://forum.aves.su/viewtopic.php?p=850071#850071

если лень всю читать, то можно посмотреть сообщения с фото разобронного двигателя и гидрокомпенсаторами.

 

Внешне - все живо, результат замены - троение прошло.

 

PSA умеет делать загадочные вещи))))

Ссылка на комментарий

По сути пока вопрос больше к полной диагностике сводится.

+100% с этого и надо начать, и желательно там-же, где меняли свечи,катушки и т.д.,дабы не платить за тоже самое дважды.

У меня было такое:-с начала решил найти причину сам(отсоединял по очереди свечки,чтоб найти какая не работает,потом фарсунки,менял не рабочие-эфект нолевой)когда ОД подключили лексию,были в шоке.Итог-сам снял,промыл ДЗ и все прошло.

Ссылка на комментарий

Уже приятно посмотреть, народ навалился.....

Соглоасен, нужна диагностика, именно в период провала.

У меня сильно гулял опережения зажигания от +30 до -10 градусоа, почему незнаю.

Также вычислял в чем проблема при резкой подгазовке, у меня получилось отсутвие искры на свечах.....

Чесно говоря наверное Винсом буду движок "мыть", пока четко не решил, но он моет и клапана и камеру сгорания, ненравиться мне такой разброс компрессии от 14 до 16 атмосфер, причем 16 быть точно не должно!!!!

 

Есть приблизительная формула расчета компресси от степени сжатимя: степень сжатия нужно возвести в степень 1,13-1,14= компремссия. Для проверки формулы еайдите данные по любому дыижку где пишут и степень сжатия и компрессию.

Ссылка на комментарий

Уже приятно посмотреть, народ навалился.....

Соглоасен, нужна диагностика, именно в период провала.

У меня сильно гулял опережения зажигания от +30 до -10 градусоа, почему незнаю.

Также вычислял в чем проблема при резкой подгазовке, у меня получилось отсутвие искры на свечах.....

 

 

А когда производилась замена ремня ГРМ?Может не совмесьтили точки,а можит и датчик ФЗГ.
Ссылка на комментарий

А когда производилась замена ремня ГРМ?Может не совмесьтили точки,а можит и датчик ФЗГ.

 

Еще не разу...., но мысль такая пробегала о метках.

Дело в том что на газу таких проблем нет, вот это смущает.... :(

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...