Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Плавает стрелка температуры антифриза


Vandamme

Рекомендуемые сообщения

Коллеги! Неделю назад заметил, что стрелка температуры стала вести себя неадекватно. Т.е. она не плавно поднимается по мере прогрева мотора, а долго лежит на нуле, потом рывками доходит до середины, потом плавно падает на ноль, потом снова дёргаясь поднимается... Это происходит первые минут 15 после включения двигателя утром. Затем в течение дня всё ОК. На следующее утро, после ночного простоя снова та же история. Но дальше середины температура не заходит.

 

Замена термостата?

 

Пробег 104 тыс км. 1,4 VTi

1,6 HDi, 115л.с., 6ст. робот

Ссылка на комментарий

Погуглил, пишут, что в 1,4-1,6 VTi датчики встроены в термостат, поэтому проблема лечится заменой термостата целиком. Правда или нет?

И ещё вопрос. Менять думаю сам, поэтому хочу быть сразу готов к доливке антифриза. Сколько его сольётся при отсоединении шлангов от термостата?

1,6 HDi, 115л.с., 6ст. робот

Ссылка на комментарий

Спасибо!
Открыл капот, посмотрел сколько там нужно всего снимать, чтобы до термостата добраться (патрубки и датчики). Подъеду лучше к официалам. 

1,6 HDi, 115л.с., 6ст. робот

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Подъезжал к официалам. Сказали машину оставлять на 1 день, они вынесут вердикт, а потом решать. Меня это не устраивает - не могу без машины. Что там выносить? На мой взгляд и так всё ясно.

Вообщем, коллеги, ситуация такова. Стрелка температуры глючит регулярно: 1 день нормально, второй поднимается и опускается, когда вздумается. Но в любом случае дальше середины никогда не заходила и при любых её "танцах" через минут 30 стабилизируется на середине, как положено.

 

Планирую ездить пока так. Что скажете? Объясните, пожалуйста, чем чревата езда с глючным датчиком температуры. Уровень антифриза всегда в норме(никуда не уходит!!!).

1,6 HDi, 115л.с., 6ст. робот

Ссылка на комментарий

Если действительно глючит датчик температуры, мозги будут давать неверную команду на приготовление рабочей смеси (бедная либо богатая), что может привести к "Антиполюшн фаулти".

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Замена термостата. Датчик температуры в старом термостате был встроенный.(см.фото). Поскольку меня выгнали из рабочей зоны,то о новом термостате могу судить только со слов мастера. Новый термостат модифицирован. Вместо одного датчика температуры, уже два.

post-36977-0-36970000-1450876773_thumb.jpg

1,6 HDi, 115л.с., 6ст. робот

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...