Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Проблема с ABS


Павел PNZ

Рекомендуемые сообщения

Еще летом сломался датчик АБС правого переднего колеса. Так как летом АБС не критично, отложил замену на сезонную осеннюю смену колес. Колеса перекинул, датчик АБС заменил. Все равно пишет что АБС не фунциклирует ... Клему скидывал. Как проверить работоспособность датчика и нужно ли его как-то инициализировать, скидывать ошибку в мозгах?

-- Это правда, что у вас в России медведи по дорогам ходят?

-- Брехня, нету у нас дорог ...

Ссылка на комментарий

Посмотрю проводку изнутри более внимательно ... Тестером звонил -- вроде утечек нема (никуда не козит), сопротивление самого провода в норме.

 

Не, датчик по любому был неисправен -- его камушком размолотило :)

-- Это правда, что у вас в России медведи по дорогам ходят?

-- Брехня, нету у нас дорог ...

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

Ни с того ни с сего загорелся ABS, перестал работать круиз, после остановки двигателя продолжает работать вентилятор. Позвонил дилеру, ответили - приезжайте. Спросил, можно ли попробовать скинуть клеммы аккумулятора, ответили что в таком случае мне грозят кары небесные и новые ошибки.... .

Пугают?)

Изменено пользователем Дмитрий Ю.

Дизель

Ссылка на комментарий

Если не боишься, скидывай клемму. Если боишься, езжай к дилеру.

"Если вы, уходя, не обернулись, чтобы посмотреть на свой автомобиль, вы выбрали не ту машину". Ну вот, как-то так...
Ссылка на комментарий

Со скидыванием клеммы тут две засады.

1) Стирается часть ошибок, которые может быть помогли бы в диагностике;

2) У меня разболтался этот быстросъёмный зажим (пружинка слетела с оськи и помялась) и в результате при подключении каким-то непостижимым образом генерилась куча "левых" ошибок ...

 

В общем -- когда скидываешь клемму обязательно чисти саму клемму на АКБ и со стороны зажима приёмную часть -- там в ребрышках скапливается всякая гадость.

-- Это правда, что у вас в России медведи по дорогам ходят?

-- Брехня, нету у нас дорог ...

Ссылка на комментарий

за него у официалов ценник - "в три шкуры",

взять на стороне и поменять в ближайшем сервисе за четверть официального ценника - совсем не судьба? :facepalm: 

Ссылка на комментарий

А ещё лучше -- чтобы грамотный электрик для начала позвонил проводку, возможно дело в ней. Вот если бы дело было с правой стороны -- вот на 85% дело было бы ы проводке. По поводу ценника на сам датчик сказать не готов, но его замена своими руками проста как три копейки, единственное что требует аккуратности с язычком защёлки контакта.

-- Это правда, что у вас в России медведи по дорогам ходят?

-- Брехня, нету у нас дорог ...

Ссылка на комментарий

:smile:

post-5131-0-80515200-1548139439_thumb.jpg

post-5131-0-60184600-1548139444_thumb.jpg

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий
А ещё лучше -- чтобы грамотный электрик для начала позвонил проводку,

Именно! Мне аккурат в канун Нового года - 30 декабря 2018 года Берлинго принес "подарок" в виде постоянно горящей контрольной лампы АБС на приборке и сообщения об неисправности АБС на дисплее. Так как оф. сервис предложил приехать к ним на диагностику не раньше конца января, то я нашел случайно хороший "гаражный" сервис по Ситроен-Пежо почти возле дома, который принял меня через день после Нового года. Лексия выдала ошибку правого заднего датчика - электрик предложил такой вариант работ: сначала меняет местами левый и правый задний датчики АБС, стирает ошибку с мозгов, тестдрайв до появления ошибки. Если ошибка опять появится, то диагностика - или датчик умер, или проводка. В результате ошибка в тот же день опять появилась, на том же правом заднем колесе, значит таки проводка. Прозвон проводки электриком, обнаружение обрыва, его устранение. Уже 1500 км после ремонта - АБС работает и помогает.

Изменено пользователем arp
Ссылка на комментарий

И кстати, передние датчики взаимозаменяемые (справа можно поставить на левую сторону, прежде чем покупать новый датчик).

И у меня была фигня, что ошибку датчика АБС пришлось тереть Лексией, чтобы оно заработало, иначе никак не получалось. Сама ошибка не уходила, хотя в реальном времени показывало, что с датчика сигнал идёт.


@arp, пардон, не дочитал ваше сообщение про взаимозаменяемость ...

-- Это правда, что у вас в России медведи по дорогам ходят?

-- Брехня, нету у нас дорог ...

Ссылка на комментарий

Машина на гарантии, парни.)

Кто-нибудь может подсказать номер предохранителя, который на карлсона идёт. Глушко машину, а он молотит минут пять, а то и больше. Хочу отключать его, чтоб аккумулятор не засадить.

Дизель

Ссылка на комментарий

@Дмитрий Ю., карлсон после отключения молотит ещё несколько минут в штатном режиме. Это его нормальная "жизненная позиция". Типа мотор "горячий", работает на повышенных температурах ОЖ и после выключения жидкость прекращает циркулировать принудительно -- типа возможны локальные перегревы. Поэтому карлсон ещё некоторое время молотит, чтобы типа ОЖ чуток циркулировала по принципу "термосифона". В общем -- после выключения двигла карлсон молотит еще некоторое время на вполне законных основаниях. Предохранитель для него не знаю точно какой, но он в обойме макси-предохранителей под БСИ в подкапотке, номиналом на 50А.

-- Это правда, что у вас в России медведи по дорогам ходят?

-- Брехня, нету у нас дорог ...

Ссылка на комментарий

Дизель. В штатном режиме он включился один раз летом в лютую жару, а сейчас работает в аварийном режиме - мол, чего-то там неисправно - смотри внимательно, хозяин.

В комплексе: абс, круиз, карлсон, регулировка зеркал.

Дизель

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...