Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

А что ВЫ слушаете за рулем?


NataLi

Рекомендуемые сообщения

Ученые пришли к выводу, что джаз и соул помогают сконцентрироваться на дороге. А произведения Вагнера, наоборот, могут спровоцировать ДТП

Бешеный ритм - первый шаг к аварии

Американский врач Гордон ШОУ, многие годы занимающийся влиянием музыки на человека, считает, что организм по-разному реагирует на темп и ритм. А это сказывается на вождении.

Музыка, которую можно назвать вредной, отличается частым диссонансом, отсутствием формы и «бешеностью» ритмов.

Не так давно британские ученые составили список музыкальных направлений, которые можно считать опасными для водителя. К числу подобных направлений отнесены тяжелый рок, хаус, хип-хоп, r'n'b, любого рода «гаражная» музыка. Она не только отвлекает водителя от дороги, но и провоцирует приступы нервозности, агрессии, заставляет «жать тапку в пол». Не рекомендованы за рулем и отдельные классические произведения, например, творения Вагнера и Листа.

Сделайте потише!

Когда музыка орет во всю мощь колонок, снижается концентрация внимания. Водитель может просто не услышать предупреждающих сигналов.

Есть и другая опасность: тот уровень громкости и низких частот, который водитель считает для себя нормальным, на самом деле во много раз больше, ведь салон - это замкнутое помещение. Результат «приема» таких запредельных децибел - тугоухость.

Классика хороша. Но не для всех

Мелодии-релакс и развлекательная радиостанция с легкой музыкой тормозят желание изо всей силы давить на газ, считают ученые психологического подразделения Мичиганского университета. Громкая и ритмичная, наоборот, провоцирует возбуждение. Поэтому аудиосистему в машине лучше настроить на джаз или классику.

Настраиваемся на «правильную» радиоволну

А специалисты по музыкотерапии (ее сегодня применяют во многих клиниках) дают такие советы:

Если вы часто нервничаете, склонны к агрессивному стилю езды, купите в машину диск с музыкой Чайковского, Пахмутовой, Таривердиева.

Успокоить нервишки помогут также «Вальс» Шостаковича, музыка Свиридова.

При стрессе - музыка Шуберта, Шумана.

После трудового дня вы частенько устаете и нередко бывает лень вести машину, слушайте «Утро» Грига, «Времена года» Чайковского.

Ободряют и радуют многие произведения Гайдна, Моцарта и Россини.

Однако специалист по музыкотерапии Игорь ПАССАЦКИЙ напоминает, что эти рекомендации общие. «То есть кому-то классическая музыка ну ни в какие ворота! И если человека заставить ее слушать насильно, можно добиться только обратного эффекта.

Как быть? Прислушивайтесь к себе. Если какая-то музыка заставляет сердце биться сильнее, значит, слушать ее за рулем не стоит.

С другой стороны, даже рок может быть спокойным (например, рок-баллады).

http://www.kp.ru/daily/23955/72043/

Если я сказала не брала - значит не отдам!
Мои действия не требуют аргументов, когда я говорю: "Потому что я так хочу!"

fa25efaa3669t.jpg

Ссылка на комментарий

я слушаю громко ска-панк. я скоро умру?

 

ты еще всех нас переживешь!!!!!!!

 

а я слушаю радио... не очень громко!!!!!!!!

Когда я ем я умна, ловка, и чертовски сообразительна...

 

УРА!!!!!!!!!!! К.О.И. меня взял в свой мега-рассказ!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий

я слушаю громко ска-панк. я скоро умру?

 

а у миня шнур (пачти ска) материца частенько ... ну я и за кампанию

 

ты еще всех нас переживешь!!!!!!!

 

а я слушаю радио... не очень громко!!!!!!!!

 

а почиму ты тогда кричишь? :o))))

Изменено пользователем Quentin

меня нет, я покинул рассею

Ссылка на комментарий

а у миня шнур (пачти ска) материца частенько ... ну я и за кампанию

а почиму ты тогда кричишь? :o))))

 

ПАТАМУ ЧТО СЛУХОВОЙ АППАРАТ ДОМА ЗАБЫЛА!!!!!!!!!!!!!!!! :shout:

Когда я ем я умна, ловка, и чертовски сообразительна...

 

УРА!!!!!!!!!!! К.О.И. меня взял в свой мега-рассказ!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий

Ученые пришли к выводу, что джаз и соул помогают сконцентрироваться на дороге. ...

http://www.kp.ru/daily/23955/72043/

 

Красиво, но бред.

Нельзя всех под одну гребёнку, и здесь может быть много поводов, чтобы возразить. Существуют такие факторы, как возраст, темперамент, наличие музыкального слуха, который может быть ещё и абсолютным, музыкальные предпочтения, тип нервной системы, иерархия репрезентативных систем и др. И оговорка

Однако специалист по музыкотерапии Игорь ПАССАЦКИЙ напоминает, что эти рекомендации общие. «То есть кому-то классическая музыка ну ни в какие ворота! И если человека заставить ее слушать насильно, можно добиться только обратного эффекта.

, на моё разумение, исключает на 80% написанное им же выше.

И даже

Прислушивайтесь к себе. Если какая-то музыка заставляет сердце биться сильнее, значит, слушать ее за рулем не стоит.

мне говорит о том, что если начнёт за рулём клонить в сон - включу именно такую музыку.

Для себя экспериментальным путём под разные ситуации нашёл подходящие музыкальные решения, которые вообще не имеют ничего общего с рекомендациями Игоря Пассацкого, несмотря на то, что я предпочитаю классическую музыку и очень выборочно тяжёлый рок. Тем не менее, в моей автомобильной фонотеке имеется очень разноплановая музыка, есть даже попса, которую вне автомобиля я просто не перевариваю.

Сделанное добро не останется безнаказанным.

С уважением, Diablo.

Ссылка на комментарий

Quentin, чувааааккк...

 

 

:)))) Дыыыымииииит рииииизииинааааа, кооооонччччааааеет.... хм...

 

Недавно диск с полки дастал... терь народ пугаю :))))) ГРОМКО!

 

А если радио то "Серебрянный дождь"

 

Diablo, про попсу +1. Иногда очень сильно помогает в дальнем пути. :) Хотя в обиходе не перевариваю воопще.

Aquila non captat muscas, equus, feminas, homos... Aquila simpliciter potare varius potusus

 

Временно с лупидолькой нафсигда!!! 

 

Ссылка на комментарий

Diablo, про попсу +1. Иногда очень сильно помогает в дальнем пути. :) Хотя в обиходе не перевариваю воопще.

А я-то думаю, чего у меня муж всякую ламца-дрица-ламцацу в машину покупает, а дома не слушает...:)

 

Я больше люблю слушать за рулем музыку new age. Приятная, не навязчивая, к агрессии не располагает, а наоборот, добавляет хорошего настроения. :)))

citroenfanbarslv7.gif

Партия водителей-любителей любителей водителей Ситроенов

Ссылка на комментарий

У меня настройки на радио Jazz и Classic, но в бардчке обычно всегда деражала кассету или диск с песнями Высоцкого для поездок по трассе и даже по городу, когда уже совсем уставшая и просто засыпаю после работы. А вот ещё Queen меня всегда бодрит и радует. От русской попсы - всё равно засыпаю.

У меня знакомые стали покупать диски с художественной прозой - (читать-то некогда - народ теперь просвящается в пробках), вот хочу тоже попробовать послушать - в Ашане видела диски с Жюль Верном, надо прикупить.

Изменено пользователем Genechka

Стабильность таки - признак мастерства!

Ссылка на комментарий

А вот ещё Queen меня всегда бодрит и радует.

 

О, мне ведь тоже нравится Queen, надо бы диск в машинку кинуть.:)

А у меня либо Рамштайн, либо Богушевская

Вот уважаю Раммштайн, а слушать в машине не могу.

citroenfanbarslv7.gif

Партия водителей-любителей любителей водителей Ситроенов

Ссылка на комментарий

А вот ещё Queen меня всегда бодрит и радует.

+1 про Queen, и их частая смена ритмических рисунков не даёт уснуть. В длительном пути ещё Shocking Blue заводит, и, да простят меня ******* и бывшие коллеги, - Arabesque.

Сделанное добро не останется безнаказанным.

С уважением, Diablo.

Ссылка на комментарий

+1 про Queen, и их частая смена ритмических рисунков не даёт уснуть. В длительном пути ещё Shocking Blue заводит, и, да простят меня ******* и бывшие коллеги, - Arabesque.

 

ну тогда не грех ещё упомянуть и ABBA, хоть и попса, но тоже радует...только в родном исполнении, а не перепевками

Стабильность таки - признак мастерства!

Ссылка на комментарий

Я больше люблю слушать за рулем музыку new age. Приятная, не навязчивая, к агрессии не располагает, а наоборот, добавляет хорошего настроения. :)))

 

Кстати, для меня это показалось очень удивительным! Может это связано с особенностями женского восприятия (не имею ничего против этого музыкального направления), но как это за рулём? Не убаюкивает? Могу предположить, что холерика за рулём нью эйдж может слегка и погасит, но точно знаю, что холерик, как правило, такую музыку вообще никогда не включит для себя ни в какой ситуации. Знаю несколько женщин, которые слушают за рулём произведения, на фоне которых можно медитировать, но, наверное, чтобы это понять, нужно перевоплотиться в женщину, однако.

Сделанное добро не останется безнаказанным.

С уважением, Diablo.

Ссылка на комментарий

Ооо, кругом свои люди... Богушевская, Queen, радио Jazz))) тож люблю однако

 

Глядишь, и Led Zeppelin, Deep Purple, Rainbow кто-нить слушает... )))))

 

 

Слушаем!

Только вот меня рок отвлекает от руля - я в музыку включаюсь и невнимательнее еду.

А вот Queen - нормализует состояние. Причина сего - мне неясна, но так получается.

 

Diablo,

произведения, на фоне которых можно медитировать

Всё верно.

Днём, когда в сон не клонит - эти все вещи гармонизируют настроение, не отвлекая при этом от дороги. Так же на меня действует джаз.

Изменено пользователем Genechka

Стабильность таки - признак мастерства!

Ссылка на комментарий

Слушаем!

Только вот меня рок отвлекает от руля - я в музыку включаюсь и невнимательнее еду.

А вот Queen - нормализует состояние. Причина сего - мне неясна, но так получается.

 

Особенно We Will Rock You или Bohemian Rhapsody )))))

Been dazed and confused for so long it's not true...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...