Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Установка ГБО.


Рекомендуемые сообщения

Цена BRC в Варшаве 1100 дол.,я ставил на переферии за 900дол.Балон стоит под машиной, в корзине от запаски,а вместо запаски купил таблетку-докатку,идеально стоит вместо корзины на колёсиках!Когда еду на длинную трасу беру нормальную запаску.Балон расчитан на 48 литров,но по правилах можно наполнять только 80%,примерно39 литров.У меня редуктор GENIUS,ТАМ НИЧЕГО НЕ НАДО СЛИВАТЬ.Раз на 150 т.км надо менять мембрану.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Gelo 44 У меня на машине ГБО как у тебя.Установлено в ЕС. Подскажи 1. какие свечи устанавлены у тебя.(не нашёл в городе спецов с программой на эту модель, у них всё проще) 2.Если поломки двигателей из-за эксплуатации ГБО (читал в автоиздании о выходе из строя двигателей ситроенов из-за работы на газу)

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Газ установлен был до меня- Digitronic.Газом не воняло ни разу.Заводишься всегда на бензине,потом переключается сам на газ. 40 литровый баллон расположен вместо запаски,из-за грязи, видимо, не поставили датчик объема газа в баллоне.У друга стоит в багажнике,показывает ещё и остаток,у меня только два режима-работа на бензине,работа на газе.Запаска в багажнике в чехле на молнии и с ручками.Все чисто,а места ещё достаточно.По-крайней мере,для меня.

С расходом пока точно не определился,т.к. переключаю сам из-за того,что в жару на газе при остановках и включенном климате может глохнуть-13-14 литров навскидку пока.С выключенным климатом работает нормально.Но стараюсь ездить в городе в жару на бензине,газ для трассы или когда прохладно.Ну,а про экономию...к выходным всегда есть на пиво и не самое дешевое ;)

З.Ы. Как выяснилось,глохла машинка от забившегося редуктора,после ТО вроде пока все хорошо. Так что надо не забывать про обслуживание. А ещё столкнулся с тем,что у некоторых негодяев бывает недолив процентов под 25.Лучше найти добрую заправку и заправляться в одном месте.

Изменено пользователем Starik
Ссылка на комментарий

2-а дня назад установил ГБО 4 поколение в Гомеле. Стоимость 2321000. За два дня отмотал 200 км. Пока дволен (расход и тяга как на бензине, запаха практически нет даже при заправке), за исключением одной проблемы! Когда еду на газу уровень бензина на компьютере все равно уменьшается. Хотя, по правилам, количество бензина в баке остаётся прежним. подумал, может она у меня и газ и бензин одновременно жрет и позвонил ремонтникам, они говорят, что такого не может быть т.к. при переключении на газ бензиновые форсунки отключаются. Значит это просто глюк бортового компьютера. Если кто-нибудь с такой проблемой сталкивался, подскажите, пожалуйста, как избавиться от этого!

Ссылка на комментарий

Цена в Воронеже Digitronic (4 поколение) На иномарки инжекторные 4 цилиндра - от 21500руб, Ловато(что гораздо хуже)-от 9000руб. Плюс 1000 руб за баллон ТОР 40л,баллон ТОР свыше 40л от 1500 до 4000руб.Чип-тюнинг-1500руб.

Изменено пользователем Starik
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Польша,950 у.ев с баллоном 50л вместо запаски! сейчас доезжаю 3й баллон и на регулировку(рекомендации установщиков) средний расход получился 10,5-11 литров! работает ровненько,едет не хуже чем на бензине. есть небольшие провалы и рывки при резком нажатии на педаль газа,но думаю это все уберут при регулировке.

Picasso 1.8 Г/Б,2001г.в.,Мкпп.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

...они говорят, что такого не может быть т.к. при переключении на газ бензиновые форсунки отключаются. Значит это просто глюк бортового компьютера. Если кто-нибудь с такой проблемой сталкивался, подскажите, пожалуйста, как избавиться от этого!

 

может, ремонтники ТАК думают, что они отключили форсунки?

Уровень бензина должен уменьшаться, так как машина заводится на бензине. плюс прогрев на бензине...Но конечно очень меееедлеееенно

 

2-а дня назад установил ГБО 4 поколение в Гомеле. Стоимость 2321000. За два дня отмотал 200 км. Пока дволен

 

dkov75,

 

В 4-м поколении ГБО нет ли такой фишки, что при "форсаже" аппаратура автоматически переходит на бензин, а потом опять на ГБО? Если так, то расход бензина будет очень заметным... Но эти моменты переключения должны по идее оражаться на панельке управления "газ-бензин", то есть щелкать или сигнализировать светодиодами.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

ГБО нужно только таксистам, так как при нормальной езде затраченные деньги оправдаются года через 3, а тогда и пора машину менять, смысла в установке нет.

Ссылка на комментарий

ГБО нужно только таксистам, так как при нормальной езде затраченные деньги оправдаются года через 3, а тогда и пора машину менять, смысла в установке нет.

Для каждого своя "нормальная езда". Для меня 25000 в год и экономии у меня под 28т.р. Газ считал по 12,5р,а он за год был и по 8руб.Так что реально и ещё больше.С лихвой окупилась бы установка,правда,я не ставил ГБО,купил с ним уже. А можно,как мой отчим,850 км с мая ))) Лет тридцать можно окупать.
Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

2-а дня назад установил ГБО 4 поколение в Гомеле. Стоимость 2321000. За два дня отмотал 200 км. Пока дволен (расход и тяга как на бензине, запаха практически нет даже при заправке), за исключением одной проблемы! Когда еду на газу уровень бензина на компьютере все равно уменьшается. Хотя, по правилам, количество бензина в баке остаётся прежним. подумал, может она у меня и газ и бензин одновременно жрет и позвонил ремонтникам, они говорят, что такого не может быть т.к. при переключении на газ бензиновые форсунки отключаются. Значит это просто глюк бортового компьютера. Если кто-нибудь с такой проблемой сталкивался, подскажите, пожалуйста, как избавиться от этого!

 

Поставил ГБО 4-го поколения 3 недели назад. С разгоном, работой и запахом проблем нет, но с расходом бензина такая же история. Для чистоты эксперимента прогреваюсь на бензине до включения газа и потом начинаю движение. Еду по трассе (питерская кольцевая) и палки показателя расхода бензина падают. Может и датчики какие нибудь глючат, не знаю. Для ясного понимания проблеммы не хватает одного данного- это расход топлива на холостых! 1 палка бензина = 6 литрам. Если знать этот холостой расход, то можно прикинуть хотя бы с :acute: колько на одной палке прогреваться можно.
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Поставил ГБО 4-го поколения 3 недели назад. С разгоном, работой и запахом проблем нет, но с расходом бензина такая же история. Для чистоты эксперимента прогреваюсь на бензине до включения газа и потом начинаю движение. Еду по трассе (питерская кольцевая) и палки показателя расхода бензина падают. Может и датчики какие нибудь глючат, не знаю. Для ясного понимания проблеммы не хватает одного данного- это расход топлива на холостых! 1 палка бензина = 6 литрам. Если знать этот холостой расход, то можно прикинуть хотя бы с :acute: колько на одной палке прогреваться можно.

 

скажу больше: на моем авто 2000 г. сначала стояло голландское ГБО AG-4, так при работе на газе, мгновенный расход показывал 0.0 л, и соответственно указатель бензина стоял колом.... после того как система вышла из строя, я поменял AG (практически все кроме баллноа и трубок к нему) на польский Digitronic с итальянским редуктором, так вот теперь стал показывать мгновенный расход и на газе - и соответственно уменьшался указатель бензина в баке (хотя реально при полном баке, например). Данная картина получается (ИМХО) из-за рассчетов компьютера (раз идет потребление - мгновенный расход, идет же рассчет на сколько км. остается топлива в баке и тупо снимается кол-во полосок в соответствии со средним рассчетныи расходом), НО заметил одну особенность, при уменьшении уровня до 1-2 полосок, при новых заводках полный уровень восстанавливается (скорее всего система имеет обратную связь с датчиком уровня топлива и при явных несоответствиях она считывает инфу с датчика уровня снова). Говорил про такую особенность установщикам - они "ну типа голландосы по своей логике подключали, а мы вот так..." Нюанс - но я на него забил... прикинул примерно сколько на сотню бенза уходит (у меня зимой около 1л. получалось, при частичных поездках на бензе), заливаю полный бак и езжу до упора...Хотя как установщики мне сказали данная проблема имеет решение по электрике (кто-то где-то на пыже аналогичную проблему устранил, правда детально не знают как) Изменено пользователем sd75
Ссылка на комментарий

Давно хотел написать, но времени не было. Отвечаю на свой же вопрос. sd75 говорит все верно. Ситуация один к одному. По поводу электроники заморачиваться не вижу смысла т.к. когда загорится красная палка значит точно на заправку пора. :yahoo:

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • 3 месяца спустя...

Подскажите пожалуйста -купил недавно Пикассо 2001г 1.8 с голландским газовым оборудованием 5-го поколения.Расход газа по трассе около 10- 10.5 литра при езде 90-110 км/ч. По городу около 13л.Не многовато ли?В мануале написано на бензине 6л по трассе 10.5 по городу.А на оборудовании 5-го поколения читал расход 1к 1 должен быть.Просьба отозваться владельцев ездящих на аналогичном авто на газу.

Ссылка на комментарий

ну у меня хоть и нет газа - но 1 к1 - фентези (5 поколение - это прямой врпыск через топл форсунки), к тому же на Российском газе????

Ссылка на комментарий

Доня,на твой вопрос-" Ребята подскажите, стоит ли у кого ГБО на 1.8. Есть халява, но что то смущает как и что потом будет ?"-Отвечу ,что в Болгарии ГБО ставят на все пикассы в т.ч. и на 1,8.

Причем ГБО стоит как минимум на трети всех авто-причина дороговизна бензина 45-50р/л.

Для меня лично смысл ГБО начинается от 25т км в год.Мой пробег-15т км,поэтому я наоборот искал без ГБО.Говоря проще если машина коммерческая,то газ,если личное использование то бензин.

И нужно помнить что появляется в машине доп.баллон и запас бензина ,что составит около 40кг доп.веса.

Успехов в выборе!

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

Товарищи, интересно было бы посмотреть на установленное ГБО на Пикассине. У меня ГБО лежит в кладовке ( редуктор Ловато, мозг - OMVL) , сейчас собираюсь его устанавливать ( электронику, есесенно - спецы пусть подключают), баллон буду торрический ставить в багажник.

А по сему буду благодарен за фотографии, у кого как и что установлено.

 

Заправка и ремонт любой сложности автокондиционеров и рефрижераторов, поиск утечек в системе автомобильных кондиционеров, выезд по СПб и ЛО. ________________________________________________________

тел. 8 911 019 19 32 Подарю защиту картера на автомобиль Citroen Xsara Picasso 2.0i АКПП . Отдам в дар держатель БСИ на автомобиль Citroen Xsara Picasso

________________________________________________________

Ссылка на комментарий

Popesych, огромное спасибо!

Если у кого ещё что есть. фотграфии , ну или там - опыт личный - буду признателен!

 

Заправка и ремонт любой сложности автокондиционеров и рефрижераторов, поиск утечек в системе автомобильных кондиционеров, выезд по СПб и ЛО. ________________________________________________________

тел. 8 911 019 19 32 Подарю защиту картера на автомобиль Citroen Xsara Picasso 2.0i АКПП . Отдам в дар держатель БСИ на автомобиль Citroen Xsara Picasso

________________________________________________________

Ссылка на комментарий

мне на 1.8 бензин поставили газовое 4 поколения на станции. мозги stag 4 редуктор томасетто, форсунки вальтек, баллон тор под запаску 47 литров. 750 у.е. Правда пришлось поднимать задние торсионы - стукнулся баллоном о бордюр при полной загрузке. Расход по городу бензин 9.5 литров или газ 11. трасса 6.5 бензина или 8 газа. наездил 10 тыс км. Единственно уровень бензина при езде на газу уменьшается до красной лампочки, потом пищит и на дисплее сигнализирует о низком уровне бензина. Заметил если заправлено больше половины бака бензином при выключении зажигания и включении уровень бензина восстанавливается. проехал 10 тыс.км. пора менять газовый фильтр. Двигатель заводится на бензине и при прогреве 40 градусов автоматически переходит на газ. Единственная проблема с которой столкнулся при техосмотре измеряли со сн работал на газу попросили перейти на бензин превышение оказалось в 5 раз больше. на следующий день приехал на бензине со сн в норме. наверное мозги сходят с ума (вернее лямбда зонд) при переходе на газ и обратно на бензин. а так пока доволен.

Ссылка на комментарий

меня смущает одно - куда закрепить редуктор. Хочется сделать надёжно - надо бы на на какой-то болт на перегородке моторного отсека прицепить, а там с ентим как-то глухо - всё вроде занято. И ещё один вопрос открыт - я хочу подогрев пустить через шланг, идущий сзади блока цилиндров на АКПП, стоит ли это делать?

 

Заправка и ремонт любой сложности автокондиционеров и рефрижераторов, поиск утечек в системе автомобильных кондиционеров, выезд по СПб и ЛО. ________________________________________________________

тел. 8 911 019 19 32 Подарю защиту картера на автомобиль Citroen Xsara Picasso 2.0i АКПП . Отдам в дар держатель БСИ на автомобиль Citroen Xsara Picasso

________________________________________________________

Ссылка на комментарий

И ещё один вопрос открыт - я хочу подогрев пустить через шланг, идущий сзади блока цилиндров на АКПП, стоит ли это делать?

 

А почему нет?

А редуктор бы я поставил на перекладину над подушкой мотора около ручейкового.

 

Slawa, А какой пробег в год? И в основном какие поездки? короткие дома-работа или трасса?

Баляць мае крылы

Ссылка на комментарий

Поставил в марте этого года. Пробег всего 10 тыс. Ездил в крым из витебска 4 тыс км. а так в основном город. Сейчас похолодало поэтому расход бензина на прогрев двигателя увеличился. Эффективность поездок на газу на короткие расстояния зимой снижается из-за прогрева двигателя до 40 градусов на бензине. Посчитал период окупаемости газового оборудования при перерасходе газа на 25% больше чем бензина где- то 25 тыс км пробега. Гарантия на оборудование 1 год. При моих пробегах 15-20 тыс в год окупается мах года за 2. Но этот расчет производил при соотношении цены газа и бензина 0.55 $ за литр газа и 0.9 $ литр бензина. Что и было в марте месяце в Беларуси. А сейчас ставить газовое в чудо-экономике Беларуси при такой разнице в долларовом эквиваленте между ценой газа и бензина просто нерентабельно.

Ссылка на комментарий

А редуктор бы я поставил на перекладину над подушкой мотора около ручейкового.

 

Дмитрий, а что это за перекладина? Покажи на схеме, пожалуйста .

 

У меня в районе передней левой фары есть много свободного места, может туда? Или место дюже опасное?

 

Заправка и ремонт любой сложности автокондиционеров и рефрижераторов, поиск утечек в системе автомобильных кондиционеров, выезд по СПб и ЛО. ________________________________________________________

тел. 8 911 019 19 32 Подарю защиту картера на автомобиль Citroen Xsara Picasso 2.0i АКПП . Отдам в дар держатель БСИ на автомобиль Citroen Xsara Picasso

________________________________________________________

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...