Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Маразм крепчал (c)


NataLi

Рекомендуемые сообщения

Осмелюсь дать рецепт правильного использования люминисцентных ламп.

Для получения приятного света надобно повысить раза в полтора реальную освещённость пересчитывая мощность ламп на замену не по коэфициенту 5, а по коэфициенту 2,5. Например, взамен 3 соток накаливания вкрутить в люстру не 3 по 20W, а 3 по 36W. Я Вам клянусь, торшер станет совсем не нужен. При этом как минимум 2 из них взять именно холодного или дневного света 4000К или даже 6400К. А тёплый (2700К) оставить для малого света или в спальню.

Тогда экономия электричества будет всего лишь двукратная, но жить станет гораздо светлее и приятнее, а всякие бра, торшеры и др. можно спокойно выбросить.

Совсем нерекомендуется устраивать смешанное освещение от ламп накаливания и люминисцентных источников.

ЭCЛ мерцают с частотой около 20000Гц, заметить это не сможет даже пчела, не то, что человек. Мерцают трубки (ЛБ, ЛТ, ЛД), ДРЛ итп лампы с дроссельным балластом расчитанным на частоту 50Гц, а в ЭСЛ стоит ВЧ генератор в пускорегулирующем устройстве. Единственное реально обнаружимое (техническими средствами) отличие света ЭСЛ от дневного, это линейчатый спектр излучения, но глаз человека обнаружить это не в состоянии.

У меня дома уже 7 лет лампы накаливания остались только в микроволновке и в духовке. Свечей и керосиновых ламп не держу, на случай выключения света есть несколько светодиодных фонариков разной яркости.

Кстати, галогенки то никто не запрещает, у них и спектр не линейчатый, а непрерывный.

Восход-3М, ЗАЗ-968М, ИЖ-412, АЗЛК-2141, ВАЗ-21011, ВАЗ-2107,ИЖ-2126, ВАЗ-21065, ,

Toyota LiteAse NOAH, Сitroen C3 Picasso, Peugeot 3008, УАЗ Патриот

 

 

 

149 мм мало, особенно зимой...Пыж внутри на Ситр похож, а Патриот - нет.

 

 

Каждая сложная проблема имеет очевидное, простое для понимания неправильное решение.

 

Читайте книги! Некоторые из них специально для этого написаны...

Ссылка на комментарий

Афигеть! Пойду завтра в магазин и куплю на пробу 2 лампы холодного света (у меня в зале 3 лампы тёплого света), буду ставить эксперименты.

 

partya, а есть "рецепт" как обнаружить быстроразгорающуюся ЭСЛ?

Пример: в зале быстро начинают ярко гореть, а в ванной - минута уходит на полное разгорание.

У всех религий боги разные, а вот дьявол - один...

ВАЗ-21053 ---> LADA Kalina ---> Citroen C3 Picasso ---> Citroen C-Crosser ---> Toyota Highlander 2014 3.5 V6 Lux

Ссылка на комментарий

По производителю, бери той же марки, которая понравилась.

Ну и при проверке надо штоб запалили лаппаду, а не совали в пробник с пикалкой, там видно как оно яркось набирает.

В совмещённый санузел я, например, специально искал одну медленно разгорающуюся (вкл 0.5сек, выход на режим 3 мин) , а две других поставил обычных (вкл за 0,5сек, выход на режим сек 10)

У меня там сделан свет от 2х выключателей.

 

Feron, например быстро на режим выходит.

В большой комнате у меня в люстре стоят 2 лампы по 36W и одна "дежурный свет" 15W

Изменено пользователем partya

Восход-3М, ЗАЗ-968М, ИЖ-412, АЗЛК-2141, ВАЗ-21011, ВАЗ-2107,ИЖ-2126, ВАЗ-21065, ,

Toyota LiteAse NOAH, Сitroen C3 Picasso, Peugeot 3008, УАЗ Патриот

 

 

 

149 мм мало, особенно зимой...Пыж внутри на Ситр похож, а Патриот - нет.

 

 

Каждая сложная проблема имеет очевидное, простое для понимания неправильное решение.

 

Читайте книги! Некоторые из них специально для этого написаны...

Ссылка на комментарий

partya, не, мне конечно нравится, что заходя после сна в туалет глаза не выжигаешь ярким светом, но вот жене что-то это не нравится.

 

У меня санузел маленький, хватает одной лампочки.

У всех религий боги разные, а вот дьявол - один...

ВАЗ-21053 ---> LADA Kalina ---> Citroen C3 Picasso ---> Citroen C-Crosser ---> Toyota Highlander 2014 3.5 V6 Lux

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...