Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

РКПП Звуки ударов при переключении скоростей.


Рекомендуемые сообщения

Пробег 1000 км. При переходе со второй на первую и при остановке на первой передаче в автоматизированном режиме раздаются глухие и достаточно мощные (ощущается отдача на педали тормоза и по корпусу автомобиля) удары. Прохожие оборачиваются - на столько громко... Что может быть?

Ссылка на комментарий

После стоянки (на "холодной" машине) всё работает тихо и беззвучно, но стоит постоять в пробке или долго покататься (около часа) - начинаю слышать звуки переключения передач. Ещё через некоторое время слышу эти удары. Удары похожи на те, когда резко бросаешь сцепление. Однако, никаких рывков не наблюдается.

 

Как-то всё это странно для НОВОЙ машины, которая прошла всего 1000 км. Судя по всему - либо коробка глючит, либо сцепление издыхает....

Ссылка на комментарий
BatSV, Это такая техническая особенность коробки - разогревается и разжижается жидкость в гидроприводе и появляется такой эффект. Как мне сказал "типа большой специалист" по этим коробкам - ни чего страшного, просто такое вот музыкальное сопровождение. У меня у самого точно так же, машина куплена 8 июня, щас пробег 12 тыс. Я пока забил, слежу за ситуаций. :)
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

После стоянки (на "холодной" машине) всё работает тихо и беззвучно, но стоит постоять в пробке или долго покататься (около часа) - начинаю слышать звуки переключения передач.

 

Происходит примерно тоже самое, но до ударов не доходило. Пробег 1000.
Ссылка на комментарий

Заметил такую вещь:

 

Я перестал включать нейтраль на светофорах и в пробках. Стал ездить, как на автомате. И вот какие размышления меня к этому привели:

1. в мануале ничего про это не написано

2. там написано, что при длительной стоянке коробка сама в нейтраль переключится

3. еще там написано, что режим переключения выбирается исходя из многих параметров, в том числе и по данным компьютера.

 

Из этого следует, что адаптация коробки к стилю вождения не механическая. Всем управляет компьютер по результатам анализа истории, записанной в память.

 

Может быть я и не прав (подтверждения этому я в интернет не нашел), но вдруг при переключении на нейтраль, компьютер стирает из памяти историю показания датчиков и коробка начинает адаптироваться заново. Поэтому и возникают эти удары, обусловленные резким бросанием сцепления, рывки и пр...

 

Стирание данных при переключении на нейтраль вполне оправдано:

- чистка памяти (она не такая большая в БК)

- возможность быстрой адаптации при смене стиля вождения

 

Ещё раз повторю, возможно, я не прав и мои рассуждения ошибочны, но - вот уже третий день не переключаюсь на нейтраль. Результаты:

 

1. Удары практически ушли - возникают крайне редко при нештатных ситуациях (как правило, это резкое торможение)

2. Звук при переключении передач остался, но он стал тише, мягче и больше похож на металлическое клацание (такой же звук у меня был на механике)

3. Расход топлива снизился

4. Пропали рывки и дёргание

Ссылка на комментарий

по логике переключать в нейтраль я бы стал при условии полной остановки более минуты

по поводу стирания памяти-опять же по-логике после выключения зажигания

по поводу меньшего клацания, щелкания, рывков и т.д. и т.п. скорее всего прирабатывается, выбираются зазоры, хотя скорее всего у вас не отрегулировано это самое сцепление и вам бы в сервис-пусть отрабатывают свой хлеб

ну а вообще удачи и беЗпроблемного перемещения в пространстве на замечательном авто !

“Делай, что должен. Случится, чему суждено” Марк Аврелий

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

У меня тоже такаяже фигня была стуки в коробке забил ждал потом начело пробуксовать сцепление забил ждал на 70 тыщ выдовила выжимной подшибник итог 1250 евро на запчясти да и диск сцепление поменяли так как стёрся (( да каробка тоже робот невасторге от неё :angry:

Изменено пользователем stan82

Катаюсь на Citroen C4 Grand Picasso

Ссылка на комментарий

Съездил к ОД. Они ЕСТЕСТВЕННО ни каких стуков и ударов не услышали. Провели диагностику - ошибок нет. Уехал от них, стуки есть. Они меньше стали по громкости (не намного), но остались. Только что звонили из сервиса, узнать, доволен ли я качеством услуг. Ответил, что нет, стук остался. Предложили еще раз приехать и провести диагностику (платную, естественно). Я отказался, они посоветовали обратиться в другой сервис с этой проблемой, т.к. у них нет специалиста по коробкам. Это Автомир на Дмитровке.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Присутствует звук удара при переходе с первой на вторую передачу, пробег 2000. В сервисе предложили разобрать коробку для выявления неисправности. Я отказался, так как машина новая и хочется поездить. Гарантия на робот 20т.км., думаю ближе к этому значению снова наведаться в сервис.

Несколько раз задняя передача включалась с ощутимым ударом, у кого-нибудь такое было?

Ссылка на комментарий

Несколько раз задняя передача включалась с ощутимым ударом, у кого-нибудь такое было?

У меня задняя долбасит только если долго стоять (например, на паркинге) на холостых.

Лечится включением сначала А1, а потом уже R :)

Лёгкого вам дыхания в цилиндрах! © ... И не забудьте пристегнуть ремни безопасности ...

 

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

у меня с4 picass0 grand - пробег 1500 км. Присутствует звук (стук) при переключении с 1 на 2 передачу - позвонил диллеру - сказали это нормально , притираются механизмы, но мне кажестся это не совсем нормально, похоже что сцепление броесает раньше времени... Не хотелось бы получить преждевременный износ данного механизма - интересно кто-нибудь до конца решил эту проблему?

зарабатывать надо честно! - продавать на запчасти краденые авто))

Ссылка на комментарий

Салют почтеному гаражу.

Напишу тут такую историю про Робот .

Утро. Выехал. Проехал минут 15. Стою на перекрестке. Вдруг выпригивает надпись "Geabox Fault" (примерно) и всё: приехали, коробка только в положении N, на ручку не реагирует.

 

время было 8-30, сидел звонил по всем салонам , а никто еще не работал , так через полчаса попоробовал и вдруг: нормально.

доехал до работы, сижу пишу вас, думаю : ЧЁ ДЕЛАТЬ ТО?

Ссылка на комментарий

напишу сюда, как бы для отчету:

 

Была ситуация, на перекрестке без объявления войны авто сказал "Коробка не работает", и только стояла в положении N, через пол-часика авто передумала и как нив чем не бывало поехала дальше.

Съедил в сервис на диагностику. Диагностика ошибок не нашла. Долго ребята ее пытали (спасибо им) но ошибок в коробке нет. Порекомендовали заменить АКБ, ибо уже 4-год ему, и была едиственна мысль, что просело питалово и произошел сбой электромозга. Заменил.Теперь наблюдаю.

 

Заодно сделали инитиализацию: коробка стала четче переключатся..... Нравится.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...