Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Не ровная работа мотора .


Vladimir_62

Рекомендуемые сообщения

Может кто сталкивался с подобным . Ситроен С5 3.0 л. , механника , пробег 90 тыс. км. На холодную заводится легко , но обороты прогрева держит в районе 800-900 об/мин - это нормально или нет ? После запуска обычно я начинаю движение секунд через 30 . После включения второй передачи и последующим плавным разгоном при умеренном нажатии на педаль газа , ускорение идёт , но ощущаемыми рывками и с примерным звуком мотора типа - вау-вау-вау , небольшое уменьшение газа выравнивает разгон и звук . На других передачах это тоже присутствует , но практически почти не ощутимо . После прогрева мотора мотор работает как швейцарские часы . Может у кого есть какие соображения , буду признателен .

Ссылка на комментарий

а у меня так не делает, и считаю это ненормальным.

 

+1 Хоть обороты и низкие при заводке, но сейчас авто себя ведет очень хорошо на холодную, в отличие от лета, когда по утрам было 30 - троил безбожно.

 

ИМХО впрыск для того и нужен, чтобы готовить "идеальную" смесь для любых режимов. Все свои машины (карбюраторные) грел только при утренней заводке, когда за бортом было -15 и ниже. А недавно прочитал где-то, что в Германии греть автомобиль вообще нельзя - через 30 секунд водитель обязан начать движение.

КОМУ ТАТОР, А КОМУ ЛЯТОР. Диалектика... блин.

T558PP52.png

m183.gif

Ссылка на комментарий

+1 Хоть обороты и низкие при заводке, но сейчас авто себя ведет очень хорошо на холодную, в отличие от лета, когда по утрам было 30 - троил безбожно.

 

ИМХО впрыск для того и нужен, чтобы готовить "идеальную" смесь для любых режимов. Все свои машины (карбюраторные) грел только при утренней заводке, когда за бортом было -15 и ниже. А недавно прочитал где-то, что в Германии греть автомобиль вообще нельзя - через 30 секунд водитель обязан начать движение.

 

Не прогревая , ты медленно и четко убиваешь мотор, а в Германии не греют по причине экологии.
Ссылка на комментарий

В Германии на каждой стоянке есть розетка, приехал подключил к розетке свой автомобиль и пошел спать домой, утром вышел у тебя рабочая температура двигателя и снег который шел всю ночь у тебя он растаял на машине, и в салоне +22, вот поэтому там и не греют. А у нас такого нет поэтому нам нада обязательно греть

Ссылка на комментарий

В Германии на каждой стоянке есть розетка, приехал подключил к розетке свой автомобиль и пошел спать домой, утром вышел у тебя рабочая температура двигателя и снег который шел всю ночь у тебя он растаял на машине, и в салоне +22, вот поэтому там и не греют. А у нас такого нет поэтому нам нада обязательно греть

 

Стоп , стоп ребята . Вообще-то меня интересует не прогрев мотора , а его не ровная работа .Это происходит когда я завожу мотор , даже если на улице +10 . По логике инжектор просто обязан приготовить смесь в соответствии и от температуры наружнего воздуха . И отвечу ещё : в Германии нет розеток для подогрева , а машин имеющих такой подогрев можно на пальцах пересчитать .
Ссылка на комментарий

Vladimir_62,

У меня на 2-х литрах на холодную мотор тоже тупит и иногда подергивает. Считаю это нормальным. Просто греть надо.

 

Дело в том , что это считать нормальным нельзя , я ездил более чем на 30 разных иномарках , но с таким сталкиваюсь впервые . Если все системы нормально работают , то в любую погоду заводи , и можешь сразу ехать причём без всяких дёрганий . Износ на холодную не берём в расчёт - это спорный вопрос .
Ссылка на комментарий

Дело в том , что это считать нормальным нельзя , я ездил более чем на 30 разных иномарках , но с таким сталкиваюсь впервые . Если все системы нормально работают , то в любую погоду заводи , и можешь сразу ехать причём без всяких дёрганий . Износ на холодную не берём в расчёт - это спорный вопрос .

 

Спасибо сказал вверху... а то запинали совсем :)))

 

Можно было бы поспорить что считать прогретым двигателем, но флуда не оберешься.

 

У моего движка действительно кошмарно низкие обороты при холодном пуске, и судя по отзывам у всех так же. Считаю эту "дань экологии" основной причиной т.н. болезни и вряд ли что-то можно сделать - так спроектировали. Так же считаю, что датчик температуры - это самое чувствительное место в этой истории, и следующим летом обязательно поеду разбираться с ним по гарантии. Тем более, что постоянно наблюдаю на форуме такие сообщения и у всех при разных температурах.

 

ЗЫ: Просто, чтобы оправдаться... Грею авто ровно столько, сколько нужно, чтобы карточкой сотовой оплаты (а раньше подкассетником) счистить снег со стекла и обмахнуть щеткой кузов. Обычно это минуты три, а прогрев в моем понимании - как минимум 50-60 градусов Цельсия. А летом - сел, завел и поехал. В итоге такой постоянной с новья эксплуатации на 20-летнем, теперь уже проданном ВАЗе с пробегом 115 тык - компрессия была 10-11 очков. ИМХО вполне нормально. Маслице правда поджирал, но кто ж на таком пробеге не жрет?

ЗЗЫ: Предлагаю закончить обсуждение прогрева движка тут, и перейти в специальную тему. Хотя тема прогрева стара, как мир, вечна и сродни спору "Что лучше шиповка или нешиповка".

КОМУ ТАТОР, А КОМУ ЛЯТОР. Диалектика... блин.

T558PP52.png

m183.gif

Ссылка на комментарий

В Германии на каждой стоянке есть розетка, приехал подключил к розетке свой автомобиль и пошел спать домой, утром вышел у тебя рабочая температура двигателя и снег который шел всю ночь у тебя он растаял на машине, и в салоне +22, вот поэтому там и не греют. А у нас такого нет поэтому нам нада обязательно греть

 

Бред не неси! Ты с финляндией наверное спутал!

А не греют потому что штраф 150 евро! Плати штраф и герей на здоровье, или включай аварийку.

Ссылка на комментарий

Стоп , стоп ребята . Вообще-то меня интересует не прогрев мотора , а его не ровная работа .Это происходит когда я завожу мотор , даже если на улице +10 . По логике инжектор просто обязан приготовить смесь в соответствии и от температуры наружнего воздуха . И отвечу ещё : в Германии нет розеток для подогрева , а машин имеющих такой подогрев можно на пальцах пересчитать .

 

Значит так пищу в сотый раз! Для холодного пуска в 1.8 и 2 литра, существет фен, это подогрев впускного коллектора, он на самом деле как фен, его можно услышать утром он некотрое время гудить, так вот когда прегорает предохранитель того фена или сам фен, то при холодном пуске машина работает не устойчиво, колбасит ее, пока не прогреется . Так что смотрите сей фен , расположен под бампером с правой стороны.
Ссылка на комментарий

Добрый день!

Уж и не знаю зачем в сотый раз нести чушь! Компрессор, про который Вы пишете, качает воздух (просто воздух) в ВЫХЛОПНОЙ тракт! Исключительно для улучшения дожигания несгоревшего топлива в катализаторе. И уж никак не для прогрева ВПУСКНОГО коллектора. Хотя неисправность этого компрессора действительно может вызвать перебои в работе двигателя при запуске.

Ссылка на комментарий

Добрый день!

Уж и не знаю зачем в сотый раз нести чушь! Компрессор, про который Вы пишете, качает воздух (просто воздух) в ВЫХЛОПНОЙ тракт! Исключительно для улучшения дожигания несгоревшего топлива в катализаторе. И уж никак не для прогрева ВПУСКНОГО коллектора. Хотя неисправность этого компрессора действительно может вызвать перебои в работе двигателя при запуске.

 

ОЙ ! Значит мастер который ремонтирует мой автомобиль не знает что говорит!

Качает , и не просто воздух а горячий воздух!

И он ясно мне сказал что если при холодном пуске будет не устойчивая работа, то первое смотри этот фен! Это похоже у вас чушь! Берлинго не С5!

Ссылка на комментарий

Вопрос: а откуда этот "фен" берет горячий воздух? Очень прошу - загляните под капот, и посмотрите откуда и куда идут шланги от компрессора. Я думаю, что после этого вы сможете утереть нос вашему мастеру.

 

По долгу службы передвигаюсь на разных Ситроенах. С5 в том числе.

И работаю в сервисе Ситроен.

Изменено пользователем shamancar
Ссылка на комментарий

 

2shamancar:

 

Сорри что вклиниваюсь , есть вопрос к Вам как к специалисту. На С5-2 3.0 появилась небольшая проблема. При первом старте, после длительной стоянки ( порядка 5 часов) , раздается сильный дребезг . Выключаю и опять завожу - все ОК , опять надо ждать не меньше 4-6 часов.

Подозрения - гидропривод VVT , стартер . Что еще может быть ? Говорят характерно ждя 3.0.

Через 3 дня еду на сервис , будут смотреть . Вобщем , на что еще можно постреть ?

Изменено пользователем morrison
Ссылка на комментарий

Вопрос: а откуда этот "фен" берет горячий воздух? Очень прошу - загляните под капот, и посмотрите откуда и куда идут шланги от компрессора. Я думаю, что после этого вы сможете утереть нос вашему мастеру.

 

По долгу службы передвигаюсь на разных Ситроенах. С5 в том числе.

И работаю в сервисе Ситроен.

 

Тогда смысл гнать холодный воздух какой , его на улице навалом!

А работать можно поразному, в том числе и в охране, тоже можно сказать что в Ситроене работаю!

Изменено пользователем KIT
Ссылка на комментарий

2shamancar:

 

Сорри что вклиниваюсь , есть вопрос к Вам как к специалисту. На С5-2 3.0 появилась небольшая проблема. При первом старте, после длительной стоянки ( порядка 5 часов) , раздается сильный дребезг . Выключаю и опять завожу - все ОК , опять надо ждать не меньше 4-6 часов.

Подозрения - гидропривод VVT , стартер . Что еще может быть ? Говорят характерно ждя 3.0.

Через 3 дня еду на сервис , будут смотреть . Вобщем , на что еще можно постреть ?

 

Однозначно - фазовращатель VVT. Действительно характерно для 3.0 Замена не всегда устраняет проблему. Проверить еще и работу электроклапана управления VVT.

 

Тогда смысл гнать холодный воздух какой , его на улице навалом!

А работать можно поразному, в том числе и в охране, тоже можно сказать что в Ситроене работаю!

 

В выхлопе непрогретого двигателя имеется небольшое количество не сгоревшего топлива. Чтобы эффективно его "дожечь", до катализатора нагнетается воздух. И топливо догарает в ктализаторе разогревая его до рабочей температуры.

 

Под капот то заглянули?

Изменено пользователем shamancar
Ссылка на комментарий

Однозначно - фазовращатель VVT. Действительно характерно для 3.0 Замена не всегда устраняет проблему. Проверить еще и работу электроклапана управления VVT.

 

Если оставить все как есть , чем чревато ?

Ссылка на комментарий

Однозначно - фазовращатель VVT. Действительно характерно для 3.0 Замена не всегда устраняет проблему. Проверить еще и работу электроклапана управления VVT.

В выхлопе непрогретого двигателя имеется небольшое количество не сгоревшего топлива. Чтобы эффективно его "дожечь", до катализатора нагнетается воздух. И топливо догарает в ктализаторе разогревая его до рабочей температуры.

 

Под капот то заглянули?

 

О ! Как!

И как же сие не сгоревшее топливо нагнетаемое холодным воздухом ухитряется сгорать и еще разогревать!

Изменено пользователем KIT
Ссылка на комментарий

Последствий плохой работы фазовращателя пока не встречал. По сути, звук пропадает при нагнетании масла в этот узел. Именно после долгой стоянки. Масло стекает. Там бы клапанок какой предусмотреть, препятсятвующий стеканию масла.

 

 

 

О ! Как!

И как же сие не сгоревшее топливо нагнетаемое холодным воздухом ухитряется сгорать и еще разогревать!

 

Выхлоп горячий. Так? Пары топлива, если добавить кислород, догарают. Изменено пользователем shamancar
Ссылка на комментарий

Последствий плохой работы фазовращателя пока не встречал.

ОК , спасибо!

Пользуясь случаем , можно еще вопрос ?

В чем может быть причина мелкой вибрации , передающейся на руль и др. узлы салона ? Иногда кажется , что чувствуешь буквально каждый маленький камешек на дороге . Менял передние стойки стабилизаторов - стало ощутимо лучше , примерно через 10Тык опять все снова. Я даже шины поменял с жестких мишленов пилотов на более комфортные гудиер гидрагрип, давление в норме, диски отбалансированы. На что еще , кроме стоек , можно посмотреть на сервисе ?

Изменено пользователем morrison
Ссылка на комментарий

ОК , спасибо!

Пользуясь случаем , можно еще вопрос ?

В чем может быть причина мелкой вибрации , передающейся на руль и др. узлы салона ? Иногда кажется , что чувствуешь буквально каждый маленький камешек на дороге . Менял передние стойки стабилизаторов - стало ощутимо лучше , примерно через 10Тык опять все снова. Я даже шины поменял с жестких мишленов пилотов на более комфортные гудиер гидрагрип, давление в норме, диски отбалансированы. На что еще , кроме стоек , можно посмотреть на сервисе ?

 

Не буду спорить озвучу это в сервисе , посмотрю что ответят.

А по поводу жесткости, так это сферы первым делом надо смотреть, попросить что бы давленние проверели, они не знаю как на С5 но на старых ситроенах больше 80 тыс редко когда ходили.

Ведь они в основном отвечают за мягкость хода, если давленние упало более чем на 20% то сразу чувствуешь.

А может еще клапан который подключает доп сферы , плохо работает!

Изменено пользователем KIT
Ссылка на комментарий

Нифига у меня под капотом нет, никакого фена, сколько не искал. А двигун рассмотрел со всех сторон, пока менял лямбда-зонды.

У меня двигун тоже слегка тупит, пока холодный, инжектор конечно должен готовить смесь, но есть проблемка. Пока впускной коллектор холодный (а в С5 впрыск в коллектор а не цилиндры) то часть бензина конденсируется на его стенках и смесь обогащённая, комп прибавляет колличество бензина в этот момент к ней прибавляется бензин со стенок и смесь резко обеднённая. И так до прогрева двигателя. Хотя можно заменить датчик температуры, он в воздуховод вставлен сразу за фильтром.

Теперь про прогрев: Необходимо после стоянки погреть двигатель пару минут, для выравнивания зазоров и нормального наполнения маслом скрытых полостей.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...