Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

А как на буксире ехать?


Гость SS-18

Рекомендуемые сообщения

2 мая сел по брюхо в тверских болотах. Благо была вторая машина ниссан жип. Он меня на тросе и вытащил. В общей сложности протащил ом меня задом метров 10. Я передачу поставил на нейтраль. А потом вспомнил, что читал в мануале, что переводитьв нейтраль во время движения нельзя даже на короткое время. Вот и думаю, а как правильно ехать на буксире, может нужно было заднюю передачу включить. (2 л., робот).

Ссылка на комментарий
SS-18, слава богу, что поставил на нейтраль, а не на заднюю. А то бы сейчас имел проблемы с коробкой как минимум. Почитай мануал ещё раз и осознай то, что там написано до конца. :) Нейтраль именно для буксировки и нужна. К тому же про "нельзя даже на короткое время" там ничего не написано. Про робот уж точно.

//SoF

Помог мой пост или ответ? Можете отблагодарить тут.

54999bba88bfa.gif54999a80cb984.gif

Ссылка на комментарий

SS-18, слава богу, что поставил на нейтраль, а не на заднюю. А то бы сейчас имел проблемы с коробкой как минимум. Почитай мануал ещё раз и осознай то, что там написано до конца. :) Нейтраль именно для буксировки и нужна. К тому же про "нельзя даже на короткое время" там ничего не написано. Про робот уж точно.

 

Спасибо за ответ. Специально глянул мануал. На стр. 82 в разделе N "Нейтральное положение" написано: "Для прехода в нейтральное положение переведите селектор в положение N. В движении не используйте это положение даже на короткое время"

Или тут имеется ввиду, что переводить в нейтраль нельзя именно в движении?

Ссылка на комментарий

Нельзя в движении при работающем двигателе переводить в нейтраль - мозг заклинит во первых, а во вторых как вернуться на передачу с которой ушел в нейтраль? ведь из нейтрали включится только первая передача, это только на МКП включай любую передачу.

При неработающем двигателе при каком еще положении рычага, кроме Нейтраль, можно двигаться?

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

Нельзя в движении при работающем двигателе переводить в нейтраль - мозг заклинит во первых, а во вторых как вернуться на передачу с которой ушел в нейтраль? ведь из нейтрали включится только первая передача, это только на МКП включай любую передачу.

При неработающем двигателе при каком еще положении рычага, кроме Нейтраль, можно двигаться?

 

Всем привет! У меня как -то раз ,сын полез за диском в ящик с водительской стороны и зацепил рычаг селектора, щелкнув его в нейтраль.И это на скорости 80 км\ч. А заметил я это, только когда нажал на газ,а машина не разгоняется. После этого я снова щелкнул селектор на автомат.Никаких последствий не произошло, а КПП вернулась на пятую передачу .

Ссылка на комментарий

Я конечно с автоматами особо дела не имел, но думаю что если во время движения перевети в нейтраль, то ничего страшного случиться не должно. По крайней мере нет таких предупреждающих красных знаков на селекторе.

Ссылка на комментарий

Диггеры :morning1: вынули тему из далеких дней.

 

На самом деле не путаем нейтраль робота и автомата..... вот и весь вопрос/ответ.

Ограничения на нейтраль только у автомата, при этом для буксировки есть ограничение по километражу (от 20 до 50) и различные рекомендации по переключению на ходу и т.д.

 

Робот - это механика с электронной переключалкой, по сути хоть укатайся на нейтрали, ну а вопрос переключения на ходу, на нейтраль без проблем, как назад еще вопрос.

Лучше сделать и пожалеть об этом, чем не сделать и потом жалеть о том, чего не сделал

===================================================================

 

Ссылка на комментарий
MiDeT,С чего это вопрос? Спокойно ставит передачу под скорость. Никаких последствий. Катишься 20км\ч - втыкает сразу 2-ю передачу и т.д. (или "назад" - в смысле "заднюю"?)

MountainBike

 

FAQ Citroen C4 Picasso

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Думаю, запись в мануале о том, что на роботе нельзя включать нейтраль в движении даже на короткое время скорее всего обусловлена соображениями безопасности. В некоторых ситуациях такой режим может привести к неуправляемости автомобиля или двигатель может заглохнуть в неподходящий момент, вот и заботятся производители о пользователях.

(об этом известно всем еще с автошколы)

Предположение о том, что слетят мозги в этой ситуации - эт, врядли.

 

 

 

Есть другой вопрос. Если, например, не работает двигатель, как ехать с роботом на буксире с горы? Без вакуума тяжело будет оттормозиться если уклон приличный.

На механике все просто, включаем пятую передачу, двигатель крутится, вакуумный усилитель тормозов функционирует, тормоза полностью работают.

Очень интересно, что произойдет с роботизированой коробкой при движении с включенным зажиганием но заглушенным мотором. А если зажигание не включено, воэможно ли будет включить передачу. Что в этой ситуации с мозгами будет.

Нужен наверное экперемент. А лучше эвакуатор.

Ссылка на комментарий

Ed2010,

"неподходящее" условие, ибо если села батарея - передачу Вы не включите, робот же.....

а какой толкач на нейтрали.

Лучше сделать и пожалеть об этом, чем не сделать и потом жалеть о том, чего не сделал

===================================================================

 

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

При отсуствии питающего или низкого уровня напряжения батареи (меньше 8 V )не включишь зажигание, в следствии чего не дать команду электроблоку селектора переключения передач. Дальнейшие действия над переключениями передач бесполезны как минимум и опасны для самой коробки-робота ASIN - можно сломать шток блокировки шестерни(тот самый, который удерживает передние колеса авто в положение "Р" при отключеном "авторучнике")

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

ASIN вроде это автомат, а?

 

коробка передач Aisin AM6C что стоят с двигателями PSA на наших С4 и С4 Picasso - "РОБОТ"- это переделаная из механики коробка в механику автомат-робот . Конкретно в ней нет узлов от гидроавтомата (масляного насоса, вискомуфт и т.д)больший интервал замены масла да и ресурс работы коробки увеличен благодаря спец. маслу, что в ней.

Сама же коробка имеет полную расшифровку - Адаптивная Автоматическая 6-ступенчатая Aisin AM6C с системой “Tiptronic System Porsche®”

Ребята, а можно ли завести "робот" с толкача (скажем, если сел аккумулятор). Может кого-нибудь жизнь заставляла попробовать???

 

Есть пример из жизни по самой машине и этой коробке.

Ситуация банальная - машина на гарантии, пробег около 80 000,весной едет из Питера в Нарву.На ходу выскакивает множество сообщений и ошибок (заряд батареи, failed esp, ekonome mode, и прочее и все одновременно) двигатель реагирует падением оборотов.ну что ж. Было подобное зимой морозной, когда авто долго стояло и помню акум все никак не мог подзарядится.заглушаю двигатель,включаю зажигание, ошибок нет, пытаюсь завести, но тут просто щелчек втягующего стартера и куча сообщений сразу валом на дисплей. Путем снятия воздушного фильтра и осмотра акума. а так же площадки под ним с помошью фонарика - стало ясно - оторвана клема силового провода (отрицательная) в месте крепления к этой самой коробке!!!тоесть лопнул не кабель, а сама клема в месте крепления. Клемы под рукой нет , колхозить ничего не стал, а стал звонить дилеру.Сказали что могут помочь,и даже забрать машину на эвакуаторе, но на територи EU ! зато Вот что узнал- проблема с клемами - распостранненая и есть "лекарство".А по поводу буксировки сказали что мол не стоит , усилитель тормозов - 0 , ЭуР-0. и т.д.

Но вот что посоветовали. :rolleyes: На коробке блок(селектор), который управляет переключением передач чтоит сверху как раз напротив акума. Там достаточно снять тягу от селектора, установить селектор в положении "N" (там есть буквеные метки-обознгачения напротив стрелки)и зафиксировать тягу. что собствено и было сделано. машина "тихим" ходом на аварийке без труда была дотащена в Нарву. Назад естественно ни акум ни фильтр ставить не стал, так вместе с "добром" в багажнике и погрузили на "родине" в эвакуатор.

Провод и все прочее сделали быстро и сразу.Коробка работает хорошо, как и работала до этого - изучает меня, а я изучаю ее) :scenic:

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Rema EE, нет, ML6C - 6ст. автомат AISIN, MCP - 6ст. робот.

 

AISIN ставился только на 2л дизель DW10BTED4 и DW10CTED4. В VIN буквы RHR(RHJ) и RHH соответственно.

 

У Меня как раз C4 PICASSO 2.0 HDi 138 сажевый фильтр (FAP) 6-СТУПЕНЧАТАЯ АКП

vin - VF7UARHR

Ссылка на комментарий
(вообще для ВИН кода дают последние 8 цифр а не первые - если всю инфу надо)! у ВАС RHR - DW10CTED4. Изменено пользователем Б.Е.А.
Ссылка на комментарий

Rema EE, ты не спорь, пожалуйста, робот - это робот, а автомат - это автомат. AISIN к роботу отношения не имеет. То, что у тебя дизель 2.0 HDi, еще не означает, что КПП - автомат, у меня, например, робот.

 

у ВАС RHR - DW10CTED4.

нет не так, RHR это DW10BTED4 на него ставились как роботы так и автоматы, а вот на DW10CTED4, который Евро-5, ставится только AISIN, документ есть на форуме при желании можно найти.

All we are saying is give peace a chance

Ссылка на комментарий
  • 4 года спустя...

Привет Всем . Ребята , скажите можно ли буксировать Ситроен С4 Гранд Пикассо , коробка механическая с электронным управлением , 6 ступка ТНР 155 ? Заранее благодарен .

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...