Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Русский мат


Rush

Рекомендуемые сообщения

Насчет женщин, которые ругаются матом больше мужчин не соглашусь. У нас фактически женский коллектив, и ни разу за два с лишним года я не слышала матерного слова. Ни одна моя подруга в разговоре со мной матом тоже не ругается, так же как и я. Не отрицаю, есть матерщинницы, но в моем окружении таких людей нет, и думаю не будет.

 

НЕ ВЕЕРЮ!!!или ты с Марса.

 

Вообще, не всё однозначно. Например, женский коллектив адвокатской конторы отличается от коллектива операторов литейных машин. Думаю, намёк понятен. Сам когда-то работал начальником ремонтного подразделения в литейном цехе на производстве пластмасс, где за машинами работали исключительно женщины. Вот там я такого наслушался, что самому никогда ни в одном кошмарном сне не приглючится!

 

И гиде больше матерятся еще боольшой вопрос...Кстати красиво ругаться это искусство,я таких людей имел счастье ЗНАТЬ-талант.И про социальные слои это все глупость.
Ссылка на комментарий
name='Каток' date='2.7.2008, 11:05' post='186647']

Если даже допустить, что это верно для загадочной русской души, то как быть с племенами и народами, где матерной ругани просто нет? Они по-другому рождались, или у них по-другому проходит процесс реализации намерений?

 

 

О. русский мат- такой бессмысленный и беспощадный.....

 

По поводу других племен и народов, то в принципе во всех языках есть подобные выражения, отражающие крайнее возмущение или восхищение. Вы скажете, что эти выражения не имеют ни какого отношения к мату. Да, к мату не имеют, к нецензурщине- имеют. Каждая культура имеет свою мораль. Я например, у американцев слышу одно слово, которое выражает все- и радость, и раздражение, и желание, и т.д. Убогая нация. Даже в этом вопросе.

db936b2db71667f04a64c2b1beff1af4.gif

 

Своей жизнью мы подтверждаем чью- то теорию.

Ссылка на комментарий

Это очень вольное обращение с древнеславянским. Вы уверены, что "блябля" вообще древнеславянское слово? Славяне говорили на куче диалектов. Древляне, вятичи, кривичи и поляне имели свой говор, и порой отличия были настолько сильными, что понять друг друга могли с трудом. Так что о каком-то едином древнеславянском языке можно говорить с большой натяжкой. В каком это из диалектов "блябля" означало любить?

 

Впрочем, "древнеславянский" всё-равно никто сейчас не знает, поэтому любая "трансформация слов" легко проходит. :grin:

 

Приятно общаться с осведомлённым человеком!

Насчёт диалектов - да, есть такое. Эту тему я глубоко не изучал, но, из того, что приходит на память, по звучанию на большинстве диалектов интересующее в данный момент нас слово звучало примерно одинаково. Если уж очень интересны этимологические разборы - есть в моём окружении знакомые из общины, где весьма ревностно изучают древнеславянскую культуру, могу поинтересоваться.

Не болтайте по мобильному телефону, если Вы едете за рулём в нетрезвом состоянии на красный свет по встречной полосе и не пристёгнуты ремнём безопасности, особенно если перед этим чёрная кошка, перебегая Вам дорогу, разбила зеркало заднего вида пустым ведром!®

gallery_4839_145_3124.jpggallery_4839_159_1360.jpg

Ссылка на комментарий

О. русский мат- такой бессмысленный и беспощадный.....

 

По поводу других племен и народов, то в принципе во всех языках есть подобные выражения, ......

Да, к мату не имеют, к нецензурщине- имеют. Каждая культура имеет свою мораль.

 

Полностью согласен!

Все мы люди. Есть разные ситуации, есть разное состояние психики. И в состоянии крайнего раздражения все нации начинают ругаться. Я не отрицаю наличие ругательств у других народов. Вопрос только в том КАК они ругаются. От культуры народа зависит, где проходит грань "приемлемо/нецензурно"...

У японцев, например, даже аналога нашего слова "дурак" нету. Они даже ругаются обиняками, говорят что-то типа "ты тот, кто не очень хорошо соображает".

Детородными органами ругаются только небольшая часть народов. В Средней Азии, например, заимствованное русское ругательство "имел твою маму" равносильно смертельному оскорблению, и по отношению к "своим" почти не применяется.

 

Вот и получается, что из всех народов, только русские, да еще немки рожать не умеют. Или по-крайней мере, им это труднее, чем другим.

Изображение

 

LIFE IS SHORT. RIDE HARD._________________

Первым делом будем портить самолёты!...

 

Ссылка на комментарий

И гиде больше матерятся еще боольшой вопрос...Кстати красиво ругаться это искусство,я таких людей имел счастье ЗНАТЬ-талант.И про социальные слои это все глупость.

 

Скорее, это вопрос не социальных слоёв, а открытости в общении по отношению друг к другу. Чем больше дистанция в общении между людьми, тем меньше вероятности там услышать мат.

Не болтайте по мобильному телефону, если Вы едете за рулём в нетрезвом состоянии на красный свет по встречной полосе и не пристёгнуты ремнём безопасности, особенно если перед этим чёрная кошка, перебегая Вам дорогу, разбила зеркало заднего вида пустым ведром!®

gallery_4839_145_3124.jpggallery_4839_159_1360.jpg

Ссылка на комментарий

Скорее, это вопрос не социальных слоёв, а открытости в общении по отношению друг к другу. Чем больше дистанция в общении между людьми, тем меньше вероятности там услышать мат.

 

То есть, если я люблю своих жену и ребенка, то по отношению к ним я вообще никаких слов, кроме матерных, говорить не должен?

Так сказать, полностью открыто, ничего не скрывая крыть всю правду-матку?

Изменено пользователем Каток

Изображение

 

LIFE IS SHORT. RIDE HARD._________________

Первым делом будем портить самолёты!...

 

Ссылка на комментарий

У японцев, например, даже аналога нашего слова "дурак" нету. Они даже ругаются обиняками, говорят что-то типа "ты тот, кто не очень хорошо соображает".

 

Японцы - это вообще отдельная цивилизация. Мне по долгу службы много приходилось с ними контактировать, многому позитивному я у них научился. Вот в связи с этим, припомнилась тактика "отшивания" японских девушек, которые просто безотказны - они не говорят "нет". Например, если приглашаешь японку в какое-нибудь кино, а она этого не хочет, то будет тебе рассказывать про то, какой это классный фильм, какие она фильмы смотрела в последнее время, или вообще, как это хорошо ходить в кино, ну, в общем, всё что она знает на эту тему, и будет жужжать тебе столько, пока сам не отвалишься! Но "нет" не скажет! :grin:

 

 

То есть, если я люблю своих жену и ребенка, то по отношению к ним я вообще никаких слов, кроме матерных, говорить не должен?

Так сказать, полностью открыто, ничего не скрывая крыть всю правду-матку?

 

До абсурда можно довести всё что угодно! :fool: :grin:

Любишь же ты поспорить, однако! Просто потому что! :grin:

 

Хотя, знаю одну семью, соседи по даче, так они друг с другом только матом и разговаривают, и взрослые, и дети, и дети со взрослыми, и взрослые с детьми. Честно, я от них был по первости в шоке! Потом привык(((

Изменено пользователем Humanoid

Не болтайте по мобильному телефону, если Вы едете за рулём в нетрезвом состоянии на красный свет по встречной полосе и не пристёгнуты ремнём безопасности, особенно если перед этим чёрная кошка, перебегая Вам дорогу, разбила зеркало заднего вида пустым ведром!®

gallery_4839_145_3124.jpggallery_4839_159_1360.jpg

Ссылка на комментарий

То есть, если я люблю своих жену и ребенка, то по отношению к ним я вообще никаких слов, кроме матерных, говорить не должен?

Так сказать, полностью открыто, ничего не скрывая крыть всю правду-матку?

 

=))))))))))))))))

 

Так и вижу картину: приходит Каток домой с работы, жена открывает дверь, он с порога: "Ну здравствуй, ** твою мать! Б**** моя любимая!" Выбегает ребенок с криками "Папа пришел!", он и ему: "Детка, иди пока на***, папа устал"

 

=))))))))))))))))))

Nobody is perfect. I'm a nobody.

 

Изображение

Ссылка на комментарий
PrettyGirl, ЗАЧОД!!! :good:

Не болтайте по мобильному телефону, если Вы едете за рулём в нетрезвом состоянии на красный свет по встречной полосе и не пристёгнуты ремнём безопасности, особенно если перед этим чёрная кошка, перебегая Вам дорогу, разбила зеркало заднего вида пустым ведром!®

gallery_4839_145_3124.jpggallery_4839_159_1360.jpg

Ссылка на комментарий

Японцы - это вообще отдельная цивилизация. ...

+1 Но они тоже земляне.

 

Любишь же ты поспорить, однако! Просто потому что! :grin: ...

Да я еще даже и не спорю, я просто пытаюсь полностью выяснить "позицию оппонента". Интересно просто. Хотя искусством полемики более-менее владею, да и логике не чужд вроде бы.

Изображение

 

LIFE IS SHORT. RIDE HARD._________________

Первым делом будем портить самолёты!...

 

Ссылка на комментарий

Да я еще даже и не спорю, я просто пытаюсь полностью выяснить "позицию оппонента".

 

Если есть оппонент, то пахнет оппозицией, однако! :grin:

 

 

Хотя искусством полемики более-менее владею, да и логике не чужд вроде бы.

 

А я всё время стараюсь этому учиться, по долгу службы нужно бывает)))

Не болтайте по мобильному телефону, если Вы едете за рулём в нетрезвом состоянии на красный свет по встречной полосе и не пристёгнуты ремнём безопасности, особенно если перед этим чёрная кошка, перебегая Вам дорогу, разбила зеркало заднего вида пустым ведром!®

gallery_4839_145_3124.jpggallery_4839_159_1360.jpg

Ссылка на комментарий

Народ, я тут влезу на секундочку...баян, конечно, но все же...

 

Американские ученые, проанализировав статистику боев с японцами во Второй мировой войне, обнаружили, что, несмотря на равенство сил, войска США побеждали чаще. Причину нашли в длине слов английского и японского языков. В английском языке средняя длина слова составляет пять букв, а в японском - тринадцать. То есть пока японцы еще ставили боевую задачу, американцы уже начинали стрелять. После этого в американской армии был введен обычай давать короткие названия (клички) как своей боевой технике, так и технике противника.

 

Когда эта информация дошла до русских, то они вычислили среднюю длину слова в русском языке, которая оказалась равной семи буквам. Однако проведенные полевые исследования показали: в процессе управления боем командир автоматически переходит на мат и информативность речи возрастает в два-три раза.

 

 

Если по теме...мат использую на работе, бывает. С трактористами порой по-другому не поговоришь, ну не может человек объяснить проблему иначе. :) В остальных случаях- табу. Слов в русском языке более чем достаточно для выражения эмоций.

Been dazed and confused for so long it's not true...

Ссылка на комментарий

Если есть оппонент, то пахнет оппозицией, однако! :grin:

А я всё время стараюсь этому учиться, по долгу службы нужно бывает)))

 

 

Оппозиции надо чаще мыться, тогда и пахнуть не будет =)))))

Nobody is perfect. I'm a nobody.

 

Изображение

Ссылка на комментарий

Оппозиции надо чаще мыться, тогда и пахнуть не будет =)))))

 

Вспомнил тут няхдот про то, почему чукча развёлся с женой-француженкой))))))))))))

Не болтайте по мобильному телефону, если Вы едете за рулём в нетрезвом состоянии на красный свет по встречной полосе и не пристёгнуты ремнём безопасности, особенно если перед этим чёрная кошка, перебегая Вам дорогу, разбила зеркало заднего вида пустым ведром!®

gallery_4839_145_3124.jpggallery_4839_159_1360.jpg

Ссылка на комментарий

..... Однако проведенные полевые исследования показали: в процессе управления боем командир автоматически переходит на мат и информативность речи возрастает в два-три раза.

Если по теме...мат использую на работе, бывает. С трактористами порой по-другому не поговоришь, ну не может человек объяснить проблему иначе. :) В остальных случаях- табу. Слов в русском языке более чем достаточно для выражения эмоций.

 

Вот и я об том же. Не отрицая ситуаций, когда ввернуть словцо оправдано, я говорю, что в быту применение "сильных выражений" зависит только от внутренней культуры человека (обратно пропорционально).

 

P.S. прочитав пост придумал термин "Боевое применение мата". Вслед за этим можно придумать "вербальное оружие", особенно если вспомнить выражение "убить словом"...

Изменено пользователем Каток

Изображение

 

LIFE IS SHORT. RIDE HARD._________________

Первым делом будем портить самолёты!...

 

Ссылка на комментарий

А не обращали внимания что среди Ваших знакомых есть,как правило, две категории

-первые матерятся часто но ухо это не режет

-вторые очень редко, но Вас это раздражает

По поводу социальной среды,я думаю люди до 1980-85 г.р. меня поддержат,все мы росли во дворах

и крепкое словцо было в порядке вещей, а вот в каких ситуациях применять(и применять ли вообще)

это каждый для себя сам решает.

Вот только если кто то будет утверждать что не матерится никогда,отвечу не П**дите, ИМХО впрочем

Ссылка на комментарий

Немного добавлю.

 

Что действительно удручает- лет двадцать, наверное, назад, если не дай Бог кто-нибудь прилюдно матюгнется- его окружающие осаживали сразу. Особенно если при детях. Сейчас такое слышу ооочень редко. Да и в своей дворовой компании как-то обходились без мата...ну, практически... Так что скорее не мода это, а понижение планки моральной у окружающих...Даже не знаю, как точнее сказать, наверное, без мата не получится :)))

Been dazed and confused for so long it's not true...

Ссылка на комментарий
name='Каток' date='2.7.2008, 18:47' post='186857']

прочитав пост придумал термин "Боевое применение мата". Вслед за этим можно придумать "вербальное оружие", особенно если вспомнить выражение "убить словом".

 

 

Весь мир Матерится ТОЛЬКО по-русски. третья мировая уже идет- матерщинная война. И опять, Победа будет за нами. Удачи.

Изменено пользователем Синоптик

db936b2db71667f04a64c2b1beff1af4.gif

 

Своей жизнью мы подтверждаем чью- то теорию.

Ссылка на комментарий

Да и в своей дворовой компании как-то обходились без мата...ну, практически... Так что скорее не мода это, а понижение планки моральной у окружающих...

 

Вполне даже матерились в компаниях и 20 лет назад. Все зависело от того какая компания и какие в ней "законы" или, скажем, как принято себя вести.

А планка постоянно понижается. Раньше от вида женских коленок мужчин трясти начинало. А теперь? И во все века старики ворчали "у нас все было лучше". А мир таки не развалился пока, и развалится кмк вовсе не от мата. Посмею сказать, что сожалеть по этому поводу - тратить время. Хочется конечно поправить общество, но, чтобы быть объективным, приходится признать, что начинать нужно с себя :)))

КОМУ ТАТОР, А КОМУ ЛЯТОР. Диалектика... блин.

T558PP52.png

m183.gif

Ссылка на комментарий

Хочется конечно поправить общество, но, чтобы быть объективным, приходится признать, что начинать нужно с себя :)))

 

:good:

Не болтайте по мобильному телефону, если Вы едете за рулём в нетрезвом состоянии на красный свет по встречной полосе и не пристёгнуты ремнём безопасности, особенно если перед этим чёрная кошка, перебегая Вам дорогу, разбила зеркало заднего вида пустым ведром!®

gallery_4839_145_3124.jpggallery_4839_159_1360.jpg

Ссылка на комментарий

я могу конечно сказать нехорошее слово когда меня что-то очень злит, но только наедине с собой. На людях я таких вольностей себе не позволяю, и считаю что девушка, ругающаяся матом выглядит несколько вульгарно. Но это мое мение, его никому не навязываю))

С2 1,6 Noir onix → DS3 1,6 Bleu Belle/Blanc Opal → С4 sedan Lounge 1,6 THP

 

Снаряженная масса 47кг. Фары-голубые, пронизывающие. Имеется комплект линз с дополнительной подсветкой. Комплектация-люкс, все навороты.Салон: эксклюзивный дизайн, натуральная кожа светлого оттенка-комфорт. Все узлы и приборы функционируют отлично! Мотор работает стабильно. Оснащен индивидуальным, новейшим противоугонным устройством! Крыша на месте, но в жаркую погоду-кабриолет. Идеальное состояние. Все новое. Завожусь с пол-оборота даже утром и в мороз. Уникальный экземпляр.

Ссылка на комментарий

Paulus, ты трудно рождался? или просто процесс реализации намерений у тебя так легче происходит?

Как казахский акын, "что вижу - то пою", а у тебя проговаривание вслух того, что собираешься сделать, помогает не забыть, что ты сделать собираешься? Весело...

 

Каток, вероятно ты встал не с той ноги... Хочется придерживаться этой версии.. :dirol:

Всё, что вы знаете обо мне - это всего лишь ваши воспоминания и инсинуации... ©

 

ab173055.gif

Ссылка на комментарий

Наталья. Не принимать мат ни в каких видах и иметь в подписи авторский слоган со словом, ну никак не связанным по смысловому значению с "библиотекарь"... ... не правильно, по-моему. Или не честно. Я употребляю мат и арго, не скрываю этого, но никогда бы себе не позволила подобную подпись.

Лечим от переспрашивания. Клиника "Конь в пальто", город Караганда.

Ссылка на комментарий

текс....напишу ка и я...

я ругаюсь...нет..я матерюсь...

не разговариваю конечно...но почимуто услышав фразу Фоменко на Русскм радио: : Искусство ругательства матом приходит с искусством вождения автомобиля" (извините если переврала, но смысл тот же) улыбнуло...

в последнее время понимаю, что ругаюсь чаще....но не потому что привыкла...просто поводов стало больше...

А теперь вообщем то о чем я пытаюсь донести.......многие отписавшие тут негативное отношение к ругательству..........можете ли вы отнести меня к числу людей на которых хочеца косо посмотреть или шикнуть? только честно!.......

При этом я подчеркиваю...я признаю что матерюсь...но не разговариваю на этом языке!

Если я тебе не нравлюсь, застрелись - я не исправлюсь!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...