Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Выбор фотоаппарата


Rush

Рекомендуемые сообщения

Уважаемы одноклубники..на встречах заметил что у многих есть зеркалки...и посему вопрос!

 

В данный момент щелкаю кеноном (цифрой) в своё удовольствие, вполне хватает..даже завел себе страничку (пока дали только 4 фотки закачать). И никогда не думал о покупке зеркалки, так как не очень понимал разницы....

 

почитав кучу всего..понял...плюсы

 

1. качество (возможно но не факт)

2. формат рав (не работаю с фотошопом)

3. объективы (вот!! простор творчества!!)

 

и подумал а не купить ли себе зеркалку...а потом и объективчиков..и творить..учиться...и т.д.

 

поэтому вопрос! какую? и надо ли?

интересны ваши мысли и рассуждения...если советуете модель..говорите конкретно почему...

 

Огромное спасибо заранее..

 

 

 

 

 

советовать почитать форумы и т.д. не надо..перечитал кучу...просто интересно ваше мнение..и вообще размышления о фото-творчестве.

Ссылка на комментарий

Прежде чем советовать, надо понять бюджет и назвачение устройства.

 

Т.е. сколько денег и что собрался снимать (запросы у тебя какие)?

Дьявол предлагал подписать котракт кровью, но я отказался - не хочу иметь дело с тупым рогатым бычьём

Ссылка на комментарий

В том году я еще снимала на цифровую мыльницу Фуджи чего-то там. Потом решила пойти на фото-курсы. Там обязательно нужно было снимать на зеркалку, после чего я ее и приобрела (причем купила сначала пленочную зеркалку, а потом уже цифровую). Сейчас уже даже свой фотоаппарат считаю мыльницей, ибо если сравнивать с аппаратами профессионалов, то там.. хм.. такие агрегаты, что мне пока даже в мыслях страшно представить, Что у меня такое будет. %)

Вообще по деньгам. Сейчас уже многие достойные зеркалки можно в китовом наборе (с объективом уже) купить где-то баксов за 600 и чуть дороже. Если есть желание расти в плане фотографии, то можно начать с этих аппаратов. А дальше уже, Если и этого будет мало, покупать более серьезные камеры и объективы. :cool:

Вообще вчера с Ромой (Gihar) говорили на эту тему, и он сказал, что фотографирует фотограф, а не камера. С этим его утверждением я полностью согласна. :drinks: :friends:

а по поводу того, какую - с этим, боюсь, тебе придется самому определяться. Иди в магазин, бери с собой разных видов флешки. Вставляй в аппараты, снимай, а потом дома смотри картинки. что больше понравится, то и бери. Плюс - как в руках будет "сидеть", удобно, не удобно... в общем.. не кажется, что это чисто субъективное ощущение, что выбрать)

Изменено пользователем Вывихнутая
Ссылка на комментарий

Был опыт съемки и на мыльницу, и на зеркало.

 

На зеркалку снимаю пленочную, Canon EOS 300 + сигмовский объектив.

 

(Ну не накопил денег на хорошую цифру :-) )

 

Мыльница тож Canon старенький, цифра.

 

Мне кажется, зеркалка однозначно переплевывает любое мыло- во-первых, как показалось, по качеству портретной съемки, во-вторых, на крупном плане (это скорее заслуга объектива). По качеству съемки большой разницы между пленкой и цифрой не вижу.

Но зеркалка нравится больше.

 

Если выбирать цифрозеркало, то я думаю, Canon или Nikon.

 

Для начала, полагаю, одной камеры и объектива хватит. Мне пока хватает, до профи еще оооой как далеко :-) .

 

Кстати если найдешь книжку Хеджкоу "Искусство цветной фотографии", купи, очень интересно.

Been dazed and confused for so long it's not true...

Ссылка на комментарий

зеркало лучше тем, что шумов гораздо меньше, оптика лучше и сменная... скорость работы гораздо выше, еще ценой отличаецца :)

 

ты нам скажи скока у тебя денек - мы тебе подберем фотик ;)

Ссылка на комментарий

Разница между зеркалкой и мыльницей - для начала - это матрица. Физический размер матрицы в зеркалке намного больше, чем в мыльнице, поэтому качество прорисовки деталей и меньшее количество шумов - огромный плюс. Чтобы понять попробуй просто сфотографировать человека в полный рост мыльницей и зеркалкой, а затем на обоих фотографиях попробуй рассмотреть отдельные волосы. На мыльнице это врядли удастся, на зеркалке будет прекрасно видно.

Далее, зеркалка предоставляет возможность выбора объектива - это сильно расширяет возможности.

Выбор тушки - как правило Nikon или Canon, подбирать стоит по собственным ощущениям. По сути оба брэнда постоянно устраивают гонки друг с другом и потому у обоих камеры отличные.

Гнаться за профессиональной тушкой изначально смысла нет (хотя если деньги девать некуда или ты начинаешь карьеру фоторепортера, то наверное можно). Но в общем даже самая простая зеркалка с хорошим объективом переплюнет супер камеру с плохим.

Так что ИМХО, если ты хочешь пойти по пути фотолюбителя - начинай с простого компллекта с китовым объективом, чтобы для начала освоиться с фотоаппаратом и научиться правильно снимать. Потом по мере возможности выделения денег докупаешь необходимые объективы. Но с ними я бы все-таки не торопился, сначала стоит пофотографировать и понять, какой объектив будет востребован. Только учти, что этот путь довольно дорогостоящий (я прикидывал себе самый минимальный комплект из тушки и нескольких объективов, получилось примерно 76000р. это причем не профессиональные объективы)

Собственно для начала это все. А так ключевую фразу сказал Gihar: фотографирует фотограф, а не камера.

Кстати, Ира (Вывихнутая), скромно умолчала про себя, при этом у нее есть чему поучиться.

Можно пройти мимо, можно найти себе оправдание, а можно остановиться и помочь!

 

Если спросят, скажи, что я занят или просто: - Бога нет!

27612-9.GIF maa.gif 126240913.gif

Ссылка на комментарий

Могу сказать, что из дешевых аппаратов как таковых, просто для того, чтобы понять и прочувствовать, можно взять бюджетный зенит - нестареющая классика из литого металла :) Совместимость с большим количеством объективов и, как следствие - возможность потратить больше денег именно на саму оптику.

 

Не надо меня заочно пинать - в соотношении цена-качество довольно неплохой выбор.

Ссылка на комментарий

Могу сказать, что из дешевых аппаратов как таковых, просто для того, чтобы понять и прочувствовать, можно взять бюджетный зенит - нестареющая классика из литого металла :) Совместимость с большим количеством объективов и, как следствие - возможность потратить больше денег именно на саму оптику.

 

Не надо меня заочно пинать - в соотношении цена-качество довольно неплохой выбор.

 

Выражение "ЦЕНА-КАЧЕСТВО" меня просто бесит.

 

Или ЦЕНА

Или КАЧЕСТВО

 

Желающим ставить эксперименты, советую продать Ситроен и купить жигули 2107.

 

============

 

ИМХО Для начала достаточно Кэнона (просто личное предпочтение к продукции этой компании), зеркалку на цифре какого-нибудь начального уровня и два объектива (один с сменным фокусным рассотянием, один с жестким "50", или очень маленьким извеняемым). + обязательно кофр под него. + поскольку фотоаппарат берётся для экспериментов крайне советую купить какой-нибудь начальный набор светофильтров.

 

============

 

вот и весь совет

Дьявол предлагал подписать котракт кровью, но я отказался - не хочу иметь дело с тупым рогатым бычьём

Ссылка на комментарий
Hypnotic Spector, а здесь дело в том, сколько каждый для себя готов изначально потратить только на то, чтобы определиться и поучиться - я всеми руками "за" то, что

Гнаться за профессиональной тушкой изначально смысла нет...Но в общем даже самая простая зеркалка с хорошим объективом переплюнет супер камеру с плохим

. А то гнить в гараже за невостребованностью, знаете ли, абсолютно все равно чему - жигулям ли, ситроену ли...
Ссылка на комментарий

спасибо всем за советы..вот у меня 630..тоже пока хватает....только зум маловат..а иногда хочется чего-то такого........творческого.

 

 

фотография - хороший способ спустить кучу бабла :) Если надумаешь брать зеркалку и ограничен в средствах не бери кэнон - бюджетная оптика у него редкостный хлам . У кэнона рулят фул фрейм камеры и объективы с красными ободками, да и то не все.

Для начала возьми Никон D80KIT

 

http://amd-photo.ru/cash/info/507.html

 

потом докупишь потретник и вспышку , если захочешь , конечно .

Изменено пользователем morrison
Ссылка на комментарий

а кто что думает о canon 400D ?

 

По сути он ничем практически от 350 не отличается. Разве что этим вибро-массажером (( :D )), который типа от пыли спасает.

Минус - у него все детали съемки выносятся на общий большой экран, а у 350 выносятся на отдельный, на который батареек меньше уходит.

 

Объектив в комплекте идет и для 350, и для 400 так себе. Но на нем тож поучиться мона)

 

А вообще если возьмешь, думаю, что тебе его надолго хватит) пока освоишься, пока поймешь уже, что хочешь от зеркалки больше всего - там и объективы будешь докупать!

Ссылка на комментарий

что у Никона, что у Кэнона - штатные объективы так себе

но по моему чисто субъективному мнению мне штатник у Кэнона больше по душе пришелся

у Никона слишком он какой-то пластмассовый и детский

 

извыняйте Никонисты.. никого обидеть не хочу :unknown:

 

насчет покупки Боди и объектива... ну.. в принципе, я тож купила только Боди. сейчас вот взяла объектив у моегод руга на юзанье. Хочу понять, как вообще фотоаппарат снимает и как будет снимать его объектив. При этом он мне свой штатник тоже дал. Ну так, ничего объектив, но хочется лучше.

 

а вообще вроде бы можно где-то брать технику на прокат. Может, попробовать тебе взять пару фотиков на выхи (вроде около 350 рублей стоит) и посмотреть, что тебе больше понравится?

Ссылка на комментарий

я тоже смотрел на 40х, но три точки фокусировки против 9 у кэнона....хм

а может 400Д взять боди и купить сразу нормальный объектив?

 

В принципе можно брать любую зеркалку как у Никона так и у Кэнона. По большому счету, они все принципиально похожи отличия не столь существенны. Стоит обратить внимание, какая тушка лучше лежит в руке и у какой субъективно лучше управление.

Кроме того, поизучай вопрос по объективам, примерно прикинь, что тебе понадобится. Дальше банально справни, в какие деньги обойдется выбор той или иной фирмы.

Один момент, раз выбрав фирму скорее всего на другую уже никогда не сменишь, т.к. объективы не взаимозаменяемы, при этом дороже самой тушки.

 

что у Никона, что у Кэнона - штатные объективы так себе

но по моему чисто субъективному мнению мне штатник у Кэнона больше по душе пришелся

у Никона слишком он какой-то пластмассовый и детский

 

извыняйте Никонисты.. никого обидеть не хочу :unknown:

 

Однако при этом, как показало сравнение, штатник у Никона по качеству заметно лучше аналогичного у Кэнона. к моему сожалению (у меня кстати Кэнон, так что тут предвзятости нет. :) )

Можно пройти мимо, можно найти себе оправдание, а можно остановиться и помочь!

 

Если спросят, скажи, что я занят или просто: - Бога нет!

27612-9.GIF maa.gif 126240913.gif

Ссылка на комментарий

Могу сказать, что из дешевых аппаратов как таковых, просто для того, чтобы понять и прочувствовать, можно взять бюджетный зенит - нестареющая классика из литого металла :) Совместимость с большим количеством объективов и, как следствие - возможность потратить больше денег именно на саму оптику.

 

Не надо меня заочно пинать - в соотношении цена-качество довольно неплохой выбор.

 

 

Наши камеры и оптика действительно неплохие- тот же Киев или старые Зениты. (Кста лучшие фотки получались по личному опыту на ФЭД-5В.)

 

Но один облом- наши цифру не делают :-(

 

А в плане обработки изображения цифра все-таки рулит.

 

To Rush: как раз думал подкопив денег взять 350й Кэнон. Мне кацца для начала вполне :-)

Been dazed and confused for so long it's not true...

Ссылка на комментарий

Один момент, раз выбрав фирму скорее всего на другую уже никогда не сменишь, т.к. объективы не взаимозаменяемы, при этом дороже самой тушки.

 

а я вот Пентакс свой сменила на Кэнон. Свой Пентакс продала, причем, почти за ту же сумму, что и покупала.

Хочу пощелкать Кэноном и посмотреть, в чем разница. Если Кэнон не понравится, то возьму попробую Никон. Пока вот как-то не особо торкает, видимо, все-таки объективы не те. хотя у меня на Пентаксе стоял и так не особо крутой, даже наоборот. а тут вроде бы клевый объектив, но пока что-то я со своим фотоаппаратом общий язык не нашла(

практика, практика нужна

 

P.S. если кому интересно, посмотрите, как щелкает среднеформатная техника...

даже страшно подумать, сколько она стоит

http://www.photosight.ru/photo.php?photoid...&ref=author

http://www.photosight.ru/photo.php?photoid...&ref=author

http://www.photosight.ru/photo.php?photoid...&ref=author

Ссылка на комментарий

а я вот Пентакс свой сменила на Кэнон. Свой Пентакс продала, причем, почти за ту же сумму, что и покупала.

Хочу пощелкать Кэноном и посмотреть, в чем разница. Если Кэнон не понравится, то возьму попробую Никон. Пока вот как-то не особо торкает, видимо, все-таки объективы не те. хотя у меня на Пентаксе стоял и так не особо крутой, даже наоборот. а тут вроде бы клевый объектив, но пока что-то я со своим фотоаппаратом общий язык не нашла(

практика, практика нужна

 

P.S. если кому интересно, посмотрите, как щелкает среднеформатная техника...

даже страшно подумать, сколько она стоит

http://www.photosight.ru/photo.php?photoid...&ref=author

http://www.photosight.ru/photo.php?photoid...&ref=author

http://www.photosight.ru/photo.php?photoid...&ref=author

 

Некорректно, фотки же студийные...

Дьявол предлагал подписать котракт кровью, но я отказался - не хочу иметь дело с тупым рогатым бычьём

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...