Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

При переключении с первой на вторую - дёргает АКПП


Рекомендуемые сообщения

Достаточно набрать даже в гугле "дергается коробка Citroen" и сможем увидеть куча тем с решениями.

Если у Вас возникли вопросы по коробке, то нужно понимать и сделать несколько вещей:

1-Масло в 4-х ступенчатой коробке AL4 меняется раз в 20 000 км частичной заменой.Можно в 30, можно в 40, но лучше в 20.

2-Радиатор должен быть чистый.Его необходимо раз в два года снимать и мыть.От коробки идёт теплообменник к радиатору, не давая перегреться маслу.

3-Специальной диагностичекой программой DiagBox, которая есть у ОД, у сервисов специализирующихся на Ситроенах и Пежо, у некоторых пользователей данного форума, смотрится разброс давления по маслу.Если разброс большой-замена двух электроклапанов.

 

Это то, что нужно знать любому обладателю AL4.

Симптомы-дёргается, пинается, вылетает в аварийный режим с третьей передачей и моргает s и снежинка.

 

В случае, если масло не менялось более 90-100 т.км. можно влететь на ремонт коробки.

Благо она изучена, и есть много сервисов занимающихся ремонтом.

 

Узнать где можно выполнить три вышеописанные процедуры- можно узнать в разделе"сервисы" http://citroens-club...p?showforum=137

Подробней почитать про данную коробку можно в разделе "автоматические трансмисии" http://citroens-club...p?showforum=209

 

Алекс, мозги делай ОД.Пущай показывают тебе разброс по давлению, пущай меняют масло и клапана по гарантии.

подбор автомобилей Peugeot\Citroen, подробности 

 

"Понакупят шнурков по объявлению, а пользоваться не умеют!" © Enzo             С4-С5-С6-С4P

Инструкции по использованию оф. каталога зч, оф. инструкций по ремонту и пр. здесь https://www.drive2.ru/l/513822125698581540/

 

Ссылка на комментарий

1 и 2 не аксиома вовсе. Первое так и вообще бессмысленное занятие в части "раз в 20 тысяч".

Ни разу не делал ни на одной из трех машин с AL4, ни одна фатально не развалилась, в аварийный режим выпала вообще лишь одна - был незакручен гидроблок.

Менял масло ради интереса на 60-ти тысячах - масло как масло, рабочее, не горелое, без примесей. Сошлись с механиком во мнении что замена была неоправданной.

Disclaimer для новичков, неумех, лентяев, etc:

действую как в анекдоте про мышек и ежиков - "не грузите меня, я стратегией занимаюсь". Иначе говоря подсказываю направление решения проблемы, а не готовое решение. Попытки стребовать решение, обидеться, наехать и т.п. в зависимости от погоды на солнце могут вызывать обратку в спектре от "поржать" до "агрессия". 

Ссылка на комментарий

Спасибо. Китайскую лексию уже заказал, через месяцок буду сам смотреть. Разброс давления это между заданным и реальным? Как диагностика придет буду спрашивать дополнительно. 

В АЛ8 клапана как и в АЛ4? Они их не модернизировали? Да и вообще не рановато ли при 10 тысячах лезть в коробку? Тем более, что такие симптомы с момента покупки, т.е. с 4тыс.км.

Изменено пользователем Alex350
Ссылка на комментарий

Если гидроблок не затянут - там хоть сразу в салоне в коробку лезь.

Disclaimer для новичков, неумех, лентяев, etc:

действую как в анекдоте про мышек и ежиков - "не грузите меня, я стратегией занимаюсь". Иначе говоря подсказываю направление решения проблемы, а не готовое решение. Попытки стребовать решение, обидеться, наехать и т.п. в зависимости от погоды на солнце могут вызывать обратку в спектре от "поржать" до "агрессия". 

Ссылка на комментарий

На ситроене С4 (2 поколение) такая же проблема с коробкой. При переключении с 1 на 2 и со 2 на 1 чувствуются значительные толчки. Съездил к ОД на диагностику коробки. В принципе я уже знал, что дело в давлении  масла в коробке. Что и показало. По гарантии будет замена клапана регулировки давления масла АКПП. НО. Вопрос к вам. Как я понял, в коробке клапана 2 (не силен в технической части, 20 лет, первая машина), а под замену приговорили только 1, мотивируя это тем, что по какому то их регламенту они два клапана не меняют. Но чисто логически, как понимаю я, заменить же должны 2 клапана. Замена через неделю, думал писать их начальству дабы меняли два а не один, но все таки хотел уточнить у вас, прав ли я в своих суждениях?

Изменено пользователем Модератор
Ссылка на комментарий

Неправ, ибо плохо читал.

Один клапан - регулирует давление.

Второй отвечает за блокировку ГТ.

Угадай с одной попытки какой изнашивается быстрее.

Disclaimer для новичков, неумех, лентяев, etc:

действую как в анекдоте про мышек и ежиков - "не грузите меня, я стратегией занимаюсь". Иначе говоря подсказываю направление решения проблемы, а не готовое решение. Попытки стребовать решение, обидеться, наехать и т.п. в зависимости от погоды на солнце могут вызывать обратку в спектре от "поржать" до "агрессия". 

Ссылка на комментарий

Спасибо за дельное разъяснение) Но как-то непонятна этакая насмешка. Все понимаю, младше вас, не разбираюсь в авто. Но не хотел бы разбираться в проблеме, не интересовался бы здесь) Еще раз спасибо!

Изменено пользователем Модератор
Ссылка на комментарий

Никакой насмешки.

Но все же тот кто хочет разобраться в чем-то не только задает вопросы, но и обдумывает полученную информацию.
Кто не хочет разбираться, а надеется что ему за бесплатно решат требующую денежных вложений проблему - тот да, задает вопросы и на этом его активная деятельность и заканчивается. Особо упоротые экземпляры ответов еще и требуют.


Ну и чисто логически - никак не выходит, что если причина проблем в одном компоненте, то менять нужно обязательно 2 компонента.

Хотя может это такая особенная логика, хз хз.

Disclaimer для новичков, неумех, лентяев, etc:

действую как в анекдоте про мышек и ежиков - "не грузите меня, я стратегией занимаюсь". Иначе говоря подсказываю направление решения проблемы, а не готовое решение. Попытки стребовать решение, обидеться, наехать и т.п. в зависимости от погоды на солнце могут вызывать обратку в спектре от "поржать" до "агрессия". 

Ссылка на комментарий

Просто когда читал про эту проблему, говорилось про два клапана,но не упоминалось что один регулирует давление, другой отвечает за блокировку. И я, в силу своей молодости и неопытности, подумал что имелось ввиду два клапана, которые регулируют давление. Звучит глупо наверное))) Вот и подумал, как так, два клапана одни и те же, регулируют давление, а меняют только один (на этом вся моя логика кончается).

Если разрешите еще один вопрос. Каков вообще процесс замены этого клапана?

Изменено пользователем Модератор
Ссылка на комментарий

Гугл знает, чего повторяться то? 
Начинаете в адресной строке писать "замена гидроклапана " и он уже точно знает что раз вы читали форум ситроена, то замена клапанов вас интересует именно "на ал4"

)))

 

ЗЫ ох не зря современных детей учат добывать информацию.


ЗЗЫ ну а самое смешное - в этом же разделе первый пост, прилепленный - и в нем инструкция официальная ситроеновская.
буагага.

Disclaimer для новичков, неумех, лентяев, etc:

действую как в анекдоте про мышек и ежиков - "не грузите меня, я стратегией занимаюсь". Иначе говоря подсказываю направление решения проблемы, а не готовое решение. Попытки стребовать решение, обидеться, наехать и т.п. в зависимости от погоды на солнце могут вызывать обратку в спектре от "поржать" до "агрессия". 

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
  • 3 месяца спустя...

Подскажите. Только что по гарантии заменили оба клапана. Причина - толчки при переключении. 

Стало гораздо лучше, но все равно не так как хотелось бы. Совсем не прошло. 

Подключал сейчас диагностику, параметры на стоящей машине следующие:

режим P заданное 2.7 измеренное 2.55

R 4 4.00

D 3.0 измеренное было сначала 2.65-3.5 (при температуре масла 35гр.), но после второго включения стало 2.9-3.05 (46гр.) Скважность управляющего сигнала  80%.

Это нормальные данные?

Не нравится сейча,с что при включении режима D или R на стоящей машине все равно чувствуется толчок. И переключения передач все же заметны. 

Изменено пользователем Alex350
Ссылка на комментарий

Вам просто "подорожник" приложили чтобы до конца гарантии дотянули. Французы о проблеме знают очень давно. И клапана нового образца в серийное производство давно идут. Привыкайте. Конструктивная особенность АКПП.  Называется "режим самоуничтожения".

Изменено пользователем 407s
Ссылка на комментарий

Т.е. по вашему у меня проблема до конца не устранилась из-за того, что установили клапан старого образца? А если его сменить на нового, то коробка поедет плавно?

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

После первого полугода эксплуатации заметил, что когда трогаешся со светофора в горочку происходит пинок с 1 на 2, не всегда но бывает, иногда просто на ровном месте, но очень редко. Езжу ровно без рывков без гонок в общем более менее спокойно. Ездил к официалам машину забирали потом возвращали, сказали ошибок нет и что поменяли прошивку. Покатавшись проблема повторялась. Меня это беспокоило, но официалы говорили что ошибок нет, и у них эти пинки не появляются. Я и сам не мог точно сказать когда они появляются. В результате решил попробовать зимний режим, т.е. трогатся со второй, и проблемма исчезла! Со светофора машина трогается отлично. И вот так я уже катаюсь так 5-ый год, проблемм с коробкой нет, ничего не пинается. Уже привык , как завожу машину нажимаю на звездочку. Единственное что заметил полгода назад и до сих пор, так это когда отъезжаю задней, а потом включаю дешку (2-я по умолчанию), то сразу на газ не нажимаю, т.к. скорость включается с секундной задержкой, чего нет при обычном режиме (т.е. с 1-ой передачи), если сразу нажать на газ то будет смачный удар. Масло в коробке менял на 50000км. масло темное. После замены разницы не заметил. Сейчас 78500км. все нормально.   

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Похожая проблема

изредка бьет с 1-2 с 3-2

замерил давление на 0,2 -0,25 меньше заданного в разных режимах

в том числе в нейтрали и паркинге вместо 2,7 было 2,5 - 2,55

масло было заменено но давление линейное не регулировалось

Сейчас буду регулировать давление и отпишусь о проблеме

Причем коробка не всегда на холодную могла и на горячую немного дернуться и даже один раз с ошибкой.

по результатам отпишусь

Клапана менялись вместе с маслом. Масло менялось методом слива - залива..2 раза

фото прилагаю

 

если есть кому что добавить пишите

post-18098-0-89278700-1462372078_thumb.jpg

post-18098-0-53536500-1462372141_thumb.jpg

Изменено пользователем Toxa

Citroen С5 X7 Exclusive

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...