Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Сломал трубку на корпусе топливного фильтра


Vovovich

Рекомендуемые сообщения

Решил сегодня поменять топливный фильтр на своем турбодизельном ситроене с5. Залез под капот, снял все трубки, поставил новый фильтр и уплотнительную прокладку. Потом принялся устанавливать трубки обратно. Две поставил нормально, а третью сломал (потом догнал, что нужно было место сбоку расчистить, чтобы удобнее было ставить, но чего уж теперь говорить).

 

Вопрос: чем можно приклеить эту трубку обратно? Заказывать в экзисте почти за 4 т.р. как-то не хочется. Звонил на одну разборку в Минске, там за 80 долларов предложили купить эту крышку - тоже вариант не очень хороший.

 

Есть идея склеить это дело дихлорэтаном. А потом чем-нибудь усилить (типа эпоксидной смолы). Прикладываю фотографии поломки.

 

Может быть что-нибудь еще посоветуете?

 

Да, только-что попробовал слегка нагреть на газу медную проволоку и прислонить к пластику - плавится и липнет.

 

post-29777-0-89525000-1321477671_thumb.jpg

post-29777-0-03403500-1321478122_thumb.jpg

Изменено пользователем Vovovich
Ссылка на комментарий

Думаю надо наживить на дихлорэтан (перед этим хорошенько обезжирить), потом обмотать капроновой нитью или тоненькой проволокой виток к витку, залить эпоксидкой. Потом её в этом месте хрен сломаешь.

Ссылка на комментарий

Подбери металлическую трубку подходчщего диаметра нагрей ее и "вплавь" в корпус, после этого скорее всего придется переделать подводящий штуцер и посадить на хомут. Клеить смысла нет, держаться не будет 100%.

Ссылка на комментарий
sanyk Поддержу, если "колхозить" то с трубкой(ещё как вариант на металл. трубке нарезать резьбу и вкрутить в корпус), но ни в коем случаи не клеить.

Пользуюсь LEXIA V347.99 и PP2000 V24.47

Ссылка на комментарий

Я параллельно обзваниваю авторазборки. У нас по Краснодару чето глухо. В Москву звонил - тоже пока тихо. Звонил официалам - комплект в сборе стоит 3,2 т.р. Если не получится сколхозить, то придется брать. Посоветуйте где искать.

 

Только-что купил дихлорэтан и эпоксидку ЭД-20. Буду пробовать:)

Ссылка на комментарий

Сейчас позвонил на разборку в Ждановичах, стоит 70 баксов. Подскажите нормальные разборки по России, где могут быть турбодизеля пежо и ситроен. Такое ощущение, будто все дизеля живут в Беларуси.

Ссылка на комментарий

Это не ощущение....так оно и есть. Боятся в России пока ещё дизеля... А если где и найдешь, цена будет ещё круче чем в Жданах. Так-что или колхоз, или бери новую.

Изменено пользователем WALDEMARIK
Ссылка на комментарий

Промежуточные результаты колхоза: дихлорэтан этот пластик не берет. Еле-еле размягчил самую кромку и все. Будет надежнее суперклеем. А скорее всего придется купить новый. Был бы по адекватной цене с разборки - взял бы оттуда. А так я не знаю как там фильтр меняли, высока вероятность микротрещин.

Ссылка на комментарий

Зачем такой колхоз ?

Есть уже готовое решение :crazy_pilot:

 

P.S. Пардон, это для Берлинго ... Не заметил что в другой теме. Хотя болезнь очень знакома и похожа ...

Изменено пользователем kikoin
Ссылка на комментарий
Vovovich,советую заглянуть в эту тему, там многое можно купить, 3 машины С5 как раз только начали разбирать, поспрашивайте у продавцов о цене и доставке.

                                                                                

Ссылка на комментарий

У меня была такая же басня только двигатель 2,2 и там крышка чуть другая(2штуцера). Клеить я ее даже и не думал, там же все таки давление да и вибрация, оторвется где-нибудь на трассе. Купил новую фирмы Бошь. Идет в комплекте - крышка, корпус, фильтр. Покупал в Белоруссии на заказ, стоит 105$.

O269BO57.png
Ссылка на комментарий

Итак, сделал такую штуку. Склеил суперклеем Контакт, по консистенции как гель. А потом пропитывая эпоксидкой, намотал прочной нитью. Выкладываю результат деятельности. Я прекрасно понимаю, что это временный вариант. Особо не покатаешься, но хоть машина на ходу будет и ее можно будет перегнать в другое место. Завтра буду ставить! Отпишусь как все прошло.

 

И попутно буду искать где купить эту крышечку подешевле.

 

post-29777-0-93489000-1321568633_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Установил все на место! Завел, дал поработать минут 20. Потом прокатился с пол часика (как же я люблю эту машинку). Держит нормально. Теперь есть время чтобы спокойно найти эту крышечку где подешевле. Всем, кто откликнулся - спасибо!

Ссылка на комментарий

Я бы еще нитку перехлестывал через корпус, куда хвостик её уходит, типа бандажа такого, так же пропитывая её.

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

Бес, где вы раньше были?))) Ну чего уж теперь. Все установлено на свое место. Вот и сегодня с утра много ездил, все нормуль.

 

За совет про бандаж огромное спасибо! Сам способ конечно уже не удастся применить, зато теперь постараюсь подходить к подобным вопросам более креативно.

[Поблагодарить за совет или помощь можно, нажав плюс в нижнем правом углу сообщения!]

Изменено пользователем Алекс32
)
Ссылка на комментарий

у меня лежит такой же фильтр с отломаной трубкой. когда отламал, купил и поставил б/у. Этот попатаюсь восстановить когда руки дойдут. А идея такая- я подобрал тонкостенную трубку от антенны старого радиоприемника точно по внетреннему диаметру. хочу вклеить туда кусок этой трубки а наверх одеть и приклеять обломок. Сохранится внешняя форма для штуцера, а работать внутри будет металл.Кроме того- большая площать контакта для клея. Все- на хорошей проверенной высокотемпературной американской эпокситке. Сделаю- выложу фото.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Всем привет! Была и у меня такая проблема. Несколько раз пробовал клеить и разными способами. Пластмасса PA ничем не хотела клеиться, эпоксидные клея ее не клеют, т.к. слабая адгезия. Да и дизельное топливо найдет свою дорогу. Я делал так... Подобрал медную трубку и вставил внутрь пластивой трубочки. Паяльником пропаял место слома, прогрел без фанатизма место нанесения клея. Это позволяет обезжирить поверхность и сделать шероховатой. Все промазал клеем на два слоя. Клей использовал DoneDial Супер адгезив для пластмассы. Очень важное условие - перемешивать как и написано 2-3 минуты. Иначе все на смарку. Перез скреиванием проводил эксперименты. Так вот плохо перемешанный состав через сутки частично затвердел, частично остался магким. Сейчас избавился от этой проблемы. Держит на пять баллов. Всем удачи

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

я тоже сталкивался с проблемой поломки трубки на корпусе. вставил в отверстие слома металическую трубку размером с внутренний диаметр поломаной трубки, поломанную насодил на металическую и проклеил место слома. работает уже 2 года.

Ссылка на комментарий

и проклеил место слома.

 

Чем? :rolleyes:

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Сегодня полез поменять топливный фильтр. И снова сломал эту трубку. Слабое звено - суперклей. Советская эпоксидка реально рулит)))

 

Завтра буду думать что делать: заказывать новый корпус, колхозить старый корпус или колхозить фильтр с какой-нибудь другой машины.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...