Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Проблемы со спидометром


gkuks

Рекомендуемые сообщения

Сегодня сел после жены в машину - чувствую что то не так - педаль до упора , а стрелка не может перевалить 90 . хотя визуалльно еду на все 130 . Подьехал к стоянке глядь на спидометр , а стрелка внизу на 6-ти вместо 7.30-ти как показано в мануэль . жена говорит что пару дней назад спрыгнула с бардюра и днищем хорошенько ударилась . может кто скажет удар мог повлиять на это . И что характерно сигнал предупреждения о превышении скорости срабатывает на 70 вместо 100 как я его раньше выставил .

 

Изображение

Изменено пользователем Nord
Ссылка на комментарий

Блин, сегодня заметил примерно тоже самое.

Только сел писать - смотрю: такая же тема :grin:

Только у меня стрелка на 7-30 (как и должна)

При разгоне идет наверх нормально, а потом начинает скачками

вниз падать.

gkuks если разберешся - напиши в чем причина.

Ссылка на комментарий

ещё не успел ковырятся .только проверил на сколько врёт

на 30 ти у меня соотвествует 60-ти у соседней машины . и соотвественно на 40 -> 70 ; 70 -> 100

 

на стрелке есть грузик, возможно он слетел. приборка отщелкивается снизу, нужно подсунуть между ней и торпедой, что-то тонкое и крепкое(хороший нож).

 

А сам блок разборной ? или нужно что то мудрить ?

Ссылка на комментарий

Блин, что за фигня? Помогите кто встречался. Стрелка спидометра перестала подавать признаки жизни, просто, безо всякой причины (нигде не стукался, не цеплялся). Заглушил постоял немного (пока жену ждал), завёлся а стрелка "мёртвая". клему скидывал на часок, не помогло. Километраж считает исправно, а стрелка стоит. Что может быть? Может какой предохранитель отвечает за стрелочку? Не могу я ездить "вслепую", да и менты не дремлют. Помогите!

Чтобы у нас всё было и нам за это ничего не было!

Ссылка на комментарий

Блин, что за фигня? Помогите кто встречался. Стрелка спидометра перестала подавать признаки жизни, просто, безо всякой причины (нигде не стукался, не цеплялся). Заглушил постоял немного (пока жену ждал), завёлся а стрелка "мёртвая". клему скидывал на часок, не помогло. Километраж считает исправно, а стрелка стоит. Что может быть? Может какой предохранитель отвечает за стрелочку? Не могу я ездить "вслепую", да и менты не дремлют. Помогите!

 

Машина старая?

Проверь сначала сам спидометр. Вынимается приборный блок, отсоединяется тросик и в его гнездо вставляешь что-то, например, узкую отвертку или просто пару спичек, и за них крутишь ось спидометра. Если стрелка дергается - прибор живой.

Если живой, тогда ищи по очереди: разъем на тросике спидометра, обрыв заделки концевиков тросика спидометра, шестерня привода спидометра (она пластмассовая, слизывается).

Судя по тому, что пропало резко - или шестерня привода (она в коробке стоит), или обрыв троса.

Больше там ломаться нечему.

Изображение

 

LIFE IS SHORT. RIDE HARD._________________

Первым делом будем портить самолёты!...

 

Ссылка на комментарий

ещё не успел ковырятся .только проверил на сколько врёт

на 30 ти у меня соотвествует 60-ти у соседней машины . и соотвественно на 40 -> 70 ; 70 -> 100

А сам блок разборной ? или нужно что то мудрить ?

 

На тросике спидометра, который крутит с ось прибора, есть напаянный концевик, обычно квадратного сечения. По всем признакам слизались углы и трос проворачивается. Отсюда сначала прыжки стрелки, несоответствие показаний, и, позже "смерть" спидометра.

Тут искать нужно.

 

Интересно, при каком пробеге С5 начались такие проблемы?

Изменено пользователем Каток

Изображение

 

LIFE IS SHORT. RIDE HARD._________________

Первым делом будем портить самолёты!...

 

Ссылка на комментарий

Подскажите кто снимал блок - сам блолк разборной ? А то мне тоже предстоит " геморой " лечить .

 

Не знаю, я в С5 блок не разбирал...

Но "....что один человек сделал, другой завсегда разобрать может!" (с) х/ф "Формула любви"

 

P.S. Если прибор живой, то разбирать скорее всего не придется.

Обычно первыми из строя выходят тросики или шестерни, прибор поживучее.

Изображение

 

LIFE IS SHORT. RIDE HARD._________________

Первым делом будем портить самолёты!...

 

Ссылка на комментарий

Такая ж проблема... стрелка немного обвалились, со временем только дергается и все меньше. Видать, болезнь для этой модели известная. кому раньше удастся вылечить, будет интересно в чем проблема. Заодно, кто разбирал сам блок?

Ссылка на комментарий

Машина старая?

 

Машина не старая, 2001 год, в июне 2007 г. из Германии. До вчерашнего дня проблем со спидометром не было. Как сделаю, отпишусь.

Чтобы у нас всё было и нам за это ничего не было!

Ссылка на комментарий

Блин, что за фигня? Помогите кто встречался. Стрелка спидометра перестала подавать признаки жизни, просто, безо всякой причины (нигде не стукался, не цеплялся). Заглушил постоял немного (пока жену ждал), завёлся а стрелка "мёртвая". клему скидывал на часок, не помогло. Километраж считает исправно, а стрелка стоит. Что может быть? Может какой предохранитель отвечает за стрелочку? Не могу я ездить "вслепую", да и менты не дремлют. Помогите!

 

у тебя скорее всего помер датчик скорсти.

Ссылка на комментарий

На тросике спидометра, который крутит с ось прибора, есть напаянный концевик, обычно квадратного сечения. По всем признакам слизались углы и трос проворачивается. Отсюда сначала прыжки стрелки, несоответствие показаний, и, позже "смерть" спидометра.

Тут искать нужно.

 

Интересно, при каком пробеге С5 начались такие проблемы?

 

У меня совсем нечего пробег 19,000 , но стрелка не дёргаеться только занижает показания километров на 40 .

Изменено пользователем gkuks
Ссылка на комментарий

 

На тросике спидометра, который крутит с ось прибора, есть напаянный концевик, обычно квадратного сечения. По всем признакам слизались углы и трос проворачивается. Отсюда сначала прыжки стрелки, несоответствие показаний, и, позже "смерть" спидометра.

Тут искать нужно.

 

Интересно, при каком пробеге С5 начались такие проблемы?

Эй, народ!

Если кто не в курсе, на С5 нет тросика!!!

Все приборы электронные. У меня такое было, вылечил сам, когда понял, что на сервисах такое не чинится.

Нужно вынуть приборную паннель (отщёлкивается снизу тоненькой отвёрткой), отсоединить разъём, потом её разобрать - там всё на защёлках, довольно просто, главное - аккуратно, чтобы защёлки не отломались. С внутренней стороны увидите маленикие приборчики из прозрачного пластика. Снимаете тот, который спидометр (отжимаете той же отвёрткой), и разбираете его корпус. Он состоит из двух частей, тоже на защёлках. Внутри увидите простой механизм, состоящий из э/магнита и нескольких шестерёночек.

Моя проблема состояла в том, что пластиковая оська одной из шестерёночек отломалась, шестерёночка болталась, соответственно стрелка соскакивала. Берёте капельку хорошего клея (например - поксипол), и приклеиваете оську на место.

Собирается всё в обратном порядке.

Всё. У меня это заняло минут 20.

Главное - потом правильно установить стрелку на 0. Делать это нужно после того, как подключите разЪём и включите зажигание.

Удачи!

Изменено пользователем Иван
Ссылка на комментарий

Эй, народ!

Если кто не в курсе, на С5 нет тросика!!!

Все приборы электронные. .... <<< skipped >>> ....

 

Сорри, хлопцы. Я-то сколько сталкивался со стрелочными приборами - фсегда были механические, с тросом, и устроены одинаково, и лечилось так же. С французами, смотрю, все не так, общая эрудиция не катит...

Отныне буду только из личного опыта!

Изображение

 

LIFE IS SHORT. RIDE HARD._________________

Первым делом будем портить самолёты!...

 

Ссылка на комментарий

В воскресенье записался на сервис, попытаюсь устранить такую же пробламу с помощью специалистов. Как сделают отпишусь.

На сервисе предложат поставить новую приборную паннель за 1000$. Проходили... :suicide:

 

 

Сегодня сел после жены в машину - чувствую что то не так - педаль до упора , а стрелка не может перевалить 90 . хотя визуалльно еду на все 130 . Подьехал к стоянке глядь на спидометр , а стрелка внизу на 6-ти вместо 7.30-ти как показано в мануэль . жена говорит что пару дней назад спрыгнула с бардюра и днищем хорошенько ударилась . может кто скажет удар мог повлиять на это . И что характерно сигнал предупреждения о превышении скорости срабатывает на 70 вместо 100 как я его раньше выставил .

 

 

В этом случае, возможно, достаточно просто снять стрелку и установить её на 0. От удара она могла просто сбиться, так как сидит на "пимпочке" абсолютно круглого сечения....

Если стрелка не скачет, похоже, что она просто сбилась...

Ссылка на комментарий

Слушайте, а разве спидометр механический? Мне казалось он электронный. Тогда там нат никакого тросика. А датчик помереть не может, у него километры то считает, просто стрелка лежит.

Ссылка на комментарий

Слушайте, а разве спидометр механический? Мне казалось он электронный. Тогда там нат никакого тросика. А датчик помереть не может, у него километры то считает, просто стрелка лежит.

 

Это я ввел в заблуждение. Извиняюсь еще раз.

Надеялся, что стрелочный спидометр в С5 устроен так же как и у всех других иномарок тех же лет, к которым под капот залезать приходилось. Они всегда устроены одинаково, думал и здесь так же.

Больше не буду! Сорри!

Отныне пишу исключительно о том, что сам в руках держал!

Изображение

 

LIFE IS SHORT. RIDE HARD._________________

Первым делом будем портить самолёты!...

 

Ссылка на комментарий

У меня была такая фигня.Отремонтировали за 20 минут .Проблема механическая .не электроника

 

Проблема механическая в вале на котором стрелка крепится

Любовь приходит и уходит , а ездить хочется всегда...

Totaluss

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...