Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

топливный фильтр С5


СВ

Рекомендуемые сообщения

Теперь главное не сгореть, особенно когда бак полный. Потому как течь с него будет через недовёрнутую крышку и непоменянную прокладку.

 

Не факт- у себя также не докрутил как не старался(правдо буквально 0.5 см)-конструкция настолько плотная что приходилось ударами закручивать чуть-ли не с самого начала. Менял как -то на пежо- вот там практически руками закручивал. Прокладка если не дубовая и без трещин намного лучше станет нежели новая неизвестно какой фирмы. Тем более это-же бензин-любая маленькая утечка либо треснувшая прокладка даёт о себе знать характерным запахом(если соляра будет сочится из-под прокладки-запаха не будет в салоне(проверял лично))

 

Это ты разъем имеешь ввиду? Я бы побоялся ставить разъем, для себя припоял, очень не желательна искра в баке с топливом.... :(

Жаль не помню как родной подключается, но похоже без соединений.

 

Можно посмотреть на фотке -

Изображение

Подключается он как и положено с соединениями-и контакты плавают в бензине (так как он непроводник). Поэтому-то вероятность искры в самом баке минимальна.

 

Кстати смотрел на экзисте сегодня в сборе уже стоит 240$- месяц назад был 140$/

Изменено пользователем Nord

Пользуюсь LEXIA V347.99 и PP2000 V24.47

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Добрый день.

Поменял на своем С5-1 топливную "станцию" и теперь при работающем двигателе от стороны где расположен топливный бак идет шум напоминающий сдувание колеса.

На старой "станции" такого не замечал, а здесь почему то сразу бросилось в "ухо".

Там где устанавливал, не официалы, сказали что это нормально, но мое ощещение что где то травит воздух, хотя давление в рампе держит норму.

1_e_1_07042000_3_1.gif
Ссылка на комментарий

Перерыл весь талмуд по ремонту и не нашел описания,шо це таке, эта топливная станция...может имеется в виду бензонасос с фильтром?так вроде он выходит под сиденье...

gd0995tl.png
Ссылка на комментарий

Всем привет!

 

Возникло подозрение, что мои проблемы с давлением в рейке возникают из-за подкачивающего насоса, а не из-за ТНВД. Но подкачивающий насос продается со всей арматурой и стоит почти столько же, сколько и ТНВД. Попробовал снять его и обнаружил, что он некой странной фирмы Marwal Systems, а сам насос имеет только номер ttp399. Думаю, может левняк? Не подскажете, что там должно стоять?

Изменено пользователем Nick_stazy
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

не могу найти топливный фильтр на "экзотическом" двигателе 1.8

доморощенные кулибины говорят что его вообще нет, а спец.сервиса в городе пока нет

(сам проверил всю магистраль от насоса до двигателя-пусто)

Ссылка на комментарий

Всем добрый вечер. :bye:

Достал свой насос с фильтром - насос работает, но даже капли бензина не дает.

Родного насоса в продаже не было, купил от ВАЗ 2110, подходит идеально, чуть-чуть доработал.

Когда закручивал крышку, сползла прокладка. Стал откручивать крышку, вроде бы аккуратно стучал, а она треснула. Само сабой заказал новую и за одно прокладку тоже.

Теперь вопрос - если резьбу крышки смазать чем нибудь (маслом, смазкой) чтобы проще закруть было, поможет или нет? Да и потом если надо открутить, может проще будет в будущем?

Кто нибудь пробовал?

Ссылка на комментарий

Это ты разъем имеешь ввиду? Я бы побоялся ставить разъем, для себя припоял, очень не желательна искра в баке с топливом.... :(

Жаль не помню как родной подключается, но похоже без соединений.

 

Двигатель бензонасоса КОЛЛЕКТОРНЫЙ, значит щётки обязательно искрят, а охлаждается двигатель бензином, протекающий сквозь него, но пожара бояться не следует, т.к. бензин горит, когда на 1кг бензина приходится не менее 5 кг воздуха. Это только в американских фильмах бензобаки взрываются при лёгкой аварии! Вспомните про залитые свечи, а ведь искра в них есть, но двигатель не заводится почему то .
Ссылка на комментарий

Родного насоса в продаже не было, купил от ВАЗ 2110, подходит идеально, чуть-чуть доработал.///

 

Теперь вопрос - если резьбу крышки смазать чем нибудь (маслом, смазкой) чтобы проще закруть было, поможет или нет? Да и потом если надо открутить, может проще будет в будущем?

Кто нибудь пробовал?

 

Скинь пож. фото насоса от ваз 2110, как умудрился туда его присобачить, код запчасти, как шланги на насос надевал,нижняя сеточка как стала, сколько бар насос выдаёт, сколько стоит? По экзисту отдельно наш насос стоит 70$/

А вот немножко смазки можно добавить(но только чуть-чуть на саму резьбу), я сам не пробывал(коррозии там нет - и врядли сильно смазка выручит)-да и все закручивали без смазки- ты будеш первооткрывателем.))) Да-реально конретно на С5 бензах крышка тяжело откручивается.

Пользуюсь LEXIA V347.99 и PP2000 V24.47

Ссылка на комментарий

Двигатель бензонасоса КОЛЛЕКТОРНЫЙ, значит щётки обязательно искрят, а охлаждается двигатель бензином, протекающий сквозь него, но пожара бояться не следует, т.к. бензин горит, когда на 1кг бензина приходится не менее 5 кг воздуха. Это только в американских фильмах бензобаки взрываются при лёгкой аварии! Вспомните про залитые свечи, а ведь искра в них есть, но двигатель не заводится почему то .

 

Это прекрасно понимаю, но есть разница: бензонасос полный бензина, в котором нет воздуха и паров бензина, и сравнить почти пустой бак........, когда контакты находятся в парах бензина. Или пары бензина не горят?
Ссылка на комментарий

Сергей ВХ19- разбирал почти пустой бак (пару литров оставалось)-корпус был погруженным в бенз. Да и не думаю что-б мог взорватся пустой бак- за всю историю не разу такого не слышал. Чё ты так прицепился к конструкции-всё там нормально продумано-кроме топливного фильтра. А если и предположить что там всё искрит в баке - то AleksDav правильно сказал что кислород нужен для взрыва, а он в бак не поступает, там только пары бенза...

Изменено пользователем alexqwertyuio

Пользуюсь LEXIA V347.99 и PP2000 V24.47

Ссылка на комментарий

Сергей ВХ19- разбирал почти пустой бак (пару литров оставалось)-корпус был погруженным в бенз. Да и не думаю что-б мог взорватся пустой бак- за всю историю не разу такого не слышал. Чё ты так прицепился к конструкции-всё там нормально продумано-кроме топливного фильтра. А если и предположить что там всё искрит в баке - то AleksDav правильно сказал что кислород нужен для взрыва, а он в бак не поступает, там только пары бенза...

 

Поясни, как это бензина на дне бака, а насос погружен в бензин?????? На моей памяти контакты вверху, сетка-заборник внизу. Сетка "всасывает" из кастрюли, регулятор давления топливо сбрасывает в бак.....

 

Да не пристал, а высказал свою точку зрения....., очень удивлен, что пары бензина оказывается не горят..... :pardon:

Ссылка на комментарий

Сергей ВХ19-короч. при почти пустом баке щётки внутри насоса в бензе(может и нет- но доступа кислорода туда точно нет). А контакты сверху насоса довольно прочно прилегают и искры создать ну никак не могут. Не вериш -разбери и посмотри сам. Ты попробуй воздухан закрыть, что-б воздух не поступал в цилиндры и завести авто, узнаеш горят пары бенза или нет.

Пользуюсь LEXIA V347.99 и PP2000 V24.47

Ссылка на комментарий

Поясни, как это бензина на дне бака, а насос погружен в бензин?????? На моей памяти контакты вверху, сетка-заборник внизу. Сетка "всасывает" из кастрюли, регулятор давления топливо сбрасывает в бак.....

 

Да не пристал, а высказал свою точку зрения....., очень удивлен, что пары бензина оказывается не горят..... :pardon:

 

Именно в споре... возникает понимание. Насос может находиться выше уровня бензина, а топливозаборник погружён, а дальше бензин пошёл через насос (электродвигатель), фильтр, регулятор....

Помимо бензонасоса в баке есть датчик уровня топлива, который стоит вверху и почти никогда не бывает погружён в бензин. Этот датчик, по конструкции, переменный резистор, который со временем протирается (начинает показывать с половины бака), возникает разрыв в дорожке и искры от движения по нему ползунка...

Я сейчас прикинул соотношение масс паров бензина и воздуха в бензобаке. Получилось, что на единицу массы бензина приходится примерно 0,5 единицы массы воздуха. Смесь совсем не горючая!

Ссылка на комментарий

Именно в споре... возникает понимание.

................

Помимо бензонасоса в баке есть датчик уровня топлива, который стоит вверху и почти никогда не бывает погружён в бензин. Этот датчик, по конструкции, переменный резистор, который со временем протирается (начинает показывать с половины бака), возникает разрыв в дорожке и искры от движения по нему ползунка...

Я сейчас прикинул соотношение масс паров бензина и воздуха в бензобаке. Получилось, что на единицу массы бензина приходится примерно 0,5 единицы массы воздуха. Смесь совсем не горючая!

 

Не стоит путать теплое с мягким!

На датчике ток маленький и не индукционный (да и напряжение на нем невысокое), в отличие от тока насоса в пару ампер (к сожалению не измерял) и учтем индуктивность насоса, которая и и влият на возникновение электрической дуги.

 

 

Ну раз смесь не горючая тогда ладно, я так понимаю и горящую спичку можно в бак сунуть? :acute: (шутка).

Ссылка на комментарий

Ну раз смесь не горючая тогда ладно, я так понимаю и горящую спичку можно в бак сунуть? :acute: (шутка).

 

Бак, бензин, спичка.

Очень давно, когда у меня был Москвич-401, появилась возможность достать много "левого" моторного масла для двигателя (СУ). Взял 20-ти литровую канистру из-под бензина (большая), перевернул, слил, что было, а затем решил просушить (юношеский максимализм). Взял шланг воровской (большого диаметра), с которым ездил на трассу с канистрой и 1рублём к самосвалам ЗИЛ-130, вставил в канистру до дна и стал туда дуть, а из канистры выходил бензин с воздухом. Процесс долгий и не интересный - решил развлечься. Зажёг спичку и поднёс к выходящему потоку -загорелось факелом, когда я дул, затем всё гасло и так несколько раз, затем послышался тоненький свист, я насторожился, перестал дуть и отскочил. Через пару секунд произошёл сильный хлопок и канистра в боках прилично раздулась (до 28литров).Зато запах бензина пропал совсем. Вот такая была история...

 

Своими действиями я довёл соотношение масс бензин/воздух к ~1/15 вот оно и ё...

Ссылка на комментарий

Скинь пож. фото насоса от ваз 2110, как умудрился туда его присобачить, код запчасти, как шланги на насос надевал,нижняя сеточка как стала, сколько бар насос выдаёт, сколько стоит? По экзисту отдельно наш насос стоит 70$/

 

Фото насоса не делал, он практически такой же как родной.

Есть фото родного насоса, я кнему приклеил фото купленного насоса с упаковочной коробки.

post-18439-1269881399_thumb.jpg

На выбор предлагали Китайский, Турецкий и Российский, посоветовали взять Турецкий. Я был в магазине с родным насосом, на месте и сравнил.

Фирма NPA (Германия) NP42111. Для BOSCH заказной номер 0580-453-453. Насос не менее 3бар.

Насос толще родного на 0,5-1мм, поэтому надфилем подработал грани внутри фильтра.

post-18439-1269880002_thumb.jpg

В родном насосе "+" широкий контакт, "-" узкий контакт. В Вазовском два широких контакта, поэтому минусовой контакт ("мама") перепаял на широкий (в любом электромагазине продаются разъемы).

Так же поменял сеточку (грубый фильтр), так как родная немного болталась (внутренний диаметр чуть-чуть больше), да и уже грязная была.

Трубку от насоса к входу в фильтр поменял и на хомуты

post-18439-1269880191_thumb.jpg

Вторую трубку не менял, так как два изгиба имеется - боялся передавить, а жесткой трубки не нашел. Просто подрезал место где порвал трубку, на место посадил и на хомут металлический

post-18439-1269880320_thumb.jpg

На контакты одел изоляционный кембрик, ну на всякий случай, между контактами нет перегародки, разъема под этот насос нету же.

Работы не так и много.

Насос с сеточкой, хомутами и шлангом обошелся чуть больше 50 бакинских.

 

Да, следует заметить что когда подбирали импортные насосы по каталогу через родной, почемуто довало все время насосы с входом (где ставиться сеточка) намного толще родного и вход посередине.

Изменено пользователем Gregori
Ссылка на комментарий

По ценам- 0580453453 ваз(BOSH)-данных нет, да и на картинке по экзисту он какой-то другой-$41.44, E10231 ситроен(AIRTEX)- $65.56-давление 3.6 бар./ Коллеги поскажите какой лучше фирмы брать?

Gregori - шланги бензостойкие? -на рынках жалко такие прозрачные мне не попадались. Дело в том что на наш RFN мотор -производительность насоса должна быть порядка 3.6 бар., а вот приятелю когда зимой меняли по каталогу производительность насоса должн быть порядка 5 бар.-а мотор у него точно такой как и у тебя- HPI- отпишись пож. через пару тыс. как работает.

Изменено пользователем alexqwertyuio

Пользуюсь LEXIA V347.99 и PP2000 V24.47

Ссылка на комментарий

офтоп, простите, не сдержался

 

Читал про пары бензина и искру. Так вот есть такая загадка на эрудицию/смекалку, обычно её детям загадывает.

 

Представьте что есть комната заполненная на 100% метаном.

Если зажечь спичку в нутри комнаты, что произойдёт?

 

:)

Ссылка на комментарий

Gregori - шланги бензостойкие? -на рынках жалко такие прозрачные мне не попадались. Дело в том что на наш RFN мотор -производительность насоса должна быть порядка 3.6 бар., а вот приятелю когда зимой меняли по каталогу производительность насоса должн быть порядка 5 бар.-а мотор у него точно такой как и у тебя- HPI- отпишись пож. через пару тыс. как работает.

 

Шланг бензостойкий, упругий.

Насчет производительности насоса у продовца спрашивал, он заверял что можно не беспокоится, я не первый беру и подбираю такого типа насос. Такого типа используются на японцах, на корейцах и т.д. Я когда купил его, по инету полазил, много где его используют, но полную производительность пока не нашел.

Через пару тысяч обязательно отпишу, как оно.

Ссылка на комментарий

офтоп, простите, не сдержался

 

Читал про пары бензина и искру. Так вот есть такая загадка на эрудицию/смекалку, обычно её детям загадывает.

 

Представьте что есть комната заполненная на 100% метаном.

Если зажечь спичку в нутри комнаты, что произойдёт?

 

:)

 

Спичка не зажеться.... :pardon:

 

.............

Насчет производительности насоса у продовца спрашивал, он заверял что можно не беспокоится, я не первый беру и подбираю такого типа насос. Такого типа используются на японцах, на корейцах и т.д. Я когда купил его, по инету полазил, много где его используют, но полную производительность пока не нашел.

...................

 

Производительность насоса порядка 8-12 литров/минуту, хватит с головой! (недавно проверляли товарищи)

Рабочее давление определяет ркгулятор давления на фильтре, он на бензиновых на 3,5 бара. Еще в насосе должен быть обратный клапан (типа предохранительный) на давление 5-6 бар.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...