Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Пиво на велосипеде это лишение прав? Или нет?


Рекомендуемые сообщения

Я думаю если на дороге общего пользования то наверное лишат, так как знаю много прецендентов лишения прав за управление мотоблоком на дороге общего пользования, на мотоблок права тоже не нужны,но и лишают не прав на мотоблок, а имеющихся прав

На велосипеде катайтесь, случаев лишения не было

а за мотоблок? Изменено пользователем ситромон68

Жизнь такова,какова она есть и больше никакова

Ссылка на комментарий

Ну хорошо, раз ни до кого не доходит рассмотри следующую ситуацию, у вас нет ни автомобиля, ни велосипеда, ни мотоблока, вы не садились за них и не собирались этого делать.

Бухаете день за днем, в один прекрасный момент вас ловят пъяным, везут в вытрезвитель, врач ставит диагноз - хронический алкоголик, или как там по научному алкоголизм энской стадии. Другой случай, вы не бухаете, вы любите покурить травку или понюхать клей, вас ловят и привозят в наркологичку, ставят на учет как наркомана. Что делает прокурор? Его право лишить вас специального права на управление ТС.

Положим вы еще в школе ходили на УПК, где сдавали экзамены, а перед армией в 18 лет открыли категорию А,В,С, получили ВУ и положили его на полку.

Прокурор по решению суда, так как вы состоите на учете в наркодиспансере с целью обеспечения общественной безопасности и предотвращения неблагоприятных последствий лишает наркомана/алкоголика прав, ВУ, если не изымают, то решением суда запрещают управлять ТС.

Имеет ли значение при этом на чем алкоголик/наркоман будет ездить на следующий день после такого лишения? Нет, за исключением козы.

Как определить на чем ездить ему можно, а на чем нельзя? На козе можно? А на олене верхом?

Смотрим ПДД, что относится к транспортному средству, велосипед относится? мотоблок относится? А коза?

И дальше получаем ответ, как так получается, что придя в ГИБДД человек оказывается лишенным специального права.

Никак иначе как по решению суда.

Но если на права сдаешь и при этом уже на учете как наркоман/алкоголик, то судебного решения не надо, у тебя же прав нет, лишать не чего.

Поэтому сотрудник гибдд говорит, сори, братан, ты лишен возможности получить специальное право, Ву ты не получишь иди лечись, приноси справку, что не болен, тогда дадим пластиковую бумажку тебе с твоей фотографией и сможешь колесить хоть на велике, хоть на мопеде с самосвалом.

                                                                                

Ссылка на комментарий

@Алекс32,что ты "плохой юрист"  я понял, сказать то чего хотел? 

Коза это не транспортное средство, это животное, а велик или мотоблок с тележкой, да, повторюсь главное тут "Дорога общего пользования", т,е если человек на велике или мотоблоке, едет прямо по главной,а я налево поворачиваю, я его пропускаю, почему? ПДД! 


Но на счёт велика я 100% не утверждаю


но скорее да,чем нет

Жизнь такова,какова она есть и больше никакова

Ссылка на комментарий

 

 

Коза это не транспортное средство
Вот тут ты ошибаешься!

Если козу запрячь в повозку, то она становится гужевым транспортом и упоминается в ПДД, а значит подпадает под юрисдикцию закона, запряг козу в тачанку, создал транспортное средство, выехал пьяный на дорогу - лишился прав.

Дорога это или нет не имеет значение, тебя могут лишить прав, если ты сядешь за руль пьяным в лесу или на болоте.

Суть закона, лишающего тебя возможности управлять ТС это общественная опасность, которую создает выпивший, да, никто не отрицает, что общественная опасность на трассе М4 или в лесу разная, но она не исключена, поэтому к наличию дороги, а уж тем более  "дороге общественного пользования" это не имеет никакого отношения.

Закон есть закон. В Америке в пустыне на ровном как струна и безлюдном шоссе, где людей можно встретить раз в неделю под знак 60 км/ч принято ехать не превышая, ибо закон. Для русского...ну ты сам понимаешь, что это значит :smile:

                                                                                

Ссылка на комментарий

 

 

Дорога это или нет не имеет значение, тебя могут лишить прав, если ты сядешь за руль пьяным в лесу или на болоте.

Вот это большой вопрос.

Ссылка на комментарий

@Алекс32,я не понял ты за или нет? 


 

 

Дорога это или нет не имеет значение, тебя могут лишить прав, если ты сядешь за руль пьяным в лесу или на болоте
что то не встречал на огороде инспекторов ДПС :smile3:  

Жизнь такова,какова она есть и больше никакова

Ссылка на комментарий

Было даже судебное разбирательство, дпс остановили в поле пьяного на ниве, два суда признали его невиновным.

 

Ссылок на решение суда нет, но тем не менее.

Ссылка на комментарий

Вы мешаете все в кучу, сначала мы обсуждали лишение, теперь обсуждаем что есть дорога.

Положим, что на экскаватор нужны специальные права и на комбайн, экскаватор копает траншеи и ямы в поле или в отдалении дороги, а комбайн в поле собирает урожай, можно ли такого водителя пойманного пьяным лишить прав, если он не будет выезжать на асфальтированную дорогу? Конечно же можно.

другое дело, что экипажи ДПС по полям и лесам не ездят, поэтому прецедентов мало, но это не отменяет того, что в поле должны соблюдаться правила, а прежде чем сесть за руль комбайна или экскаватора нужно получить корочку, а перед этим сдать экзамены.

давайте тогда уж обратимся к пилотам и капитанам, кто вообще не выезжает на дорогу, один летает в небе, другой ходит по водной глади, можно ли их лишить специального права за управление самолетом или кораблем/катером пьяным? А рыбака пьяного на "казанке" или надувной лодке?

Конечно можно и закон это велит делать уполномоченным лицам.


 

 

я не понял ты за или нет?
Я за то, чтобы пьяные были исключительно пешими, не брали в руки даже самокат.

                                                                                

Ссылка на комментарий
Положим, что на экскаватор нужны специальные права и на комбайн, экскаватор копает траншеи и ямы в поле или в отдалении дороги, а комбайн в поле собирает урожай, можно ли такого водителя пойманного пьяным лишить прав, если он не будет выезжать на асфальтированную дорогу? Конечно же можно.

Конечно-же нет. Ибо он не нарушал ПДД.

Изменено пользователем GLenn
Ссылка на комментарий

 

 

Ибо он не нарушал ПДД.
Да-да, вот только там уже надо делить на два, ПДД он не нарушал, так же как и ГИБДД не катает по полям.

А вот удостоверение тракториста-машиниста получаешь ты не в ГИБДД, соответственно ловить тебя пьяным будут сотрудники гостехнадзора, но лишить прав они тоже могут, с той лишь разницей, что это чисто формально происходит, составляется протокол и отправляется в суд.

Что гаишник, что сотрудник гостехнадзора лишь бумагу составляют и отправляют на освидетельствование тебя, а уже суд решает, лишить тебя спец.права или нет.

На реке тоже инспекция есть и свое пдд, административку на тебя могут составить и гуляй Вася.

То же относится к ситуации с лесом, пришел в лес бухой с ружьем, охотовед поймал, мало того, что пьяный так еще и ружье не зарегистрировано, документы подали в суд, тебя лишили права на ношение и использование оружия, тоже в своем роде ВУ.

                                                                                

Ссылка на комментарий

Не будем усложнять и так запутанное всякими лётчиками, речниками, трактористами и прочими козами.)

Если суд не проверит, где было зафиксировано событие, то и лишит. А если проверит - не лишит.

Ссылка на комментарий

Вовсе тут ничего не запутано, человек с рождения обладает правами, одни права такие как право на жизнь и свободу мысли, его лишить нельзя. Другие, такие как право на вождение транспорта, на ношение оружия, на воспитание ребенка и т.д., они могут быть ограничены судом или лицом, которое ответственно за выдачу такого специального права.

Если сложно, могу отвечать односложно, да, нет, без подробностей)

                                                                                

Ссылка на комментарий

Мы уже вчера все обсудили, за езду по дороге на мопеде в пьяном виде последует лишение, на велосипеде случаи мб и были, но их не нашли, мое мнение, лишить могут, если есть ВУ, нужно только смотреть, что за велосипед, велики и с моторчиками есть и детские трехколесные :smile57:

Мотоблок тоже транспорт, если пьяный и подороге и есть ВУ, то лишат.

                                                                                

Ссылка на комментарий

А что есть дороги не общего пользования? Что есть дорога ПДД тоже содержит определение, можно прочитать :)

                                                                                

Ссылка на комментарий

@Алекс32,дорога на моей  земле  не общего пользования 

http://www.consultant.ru/law/ref/ju_dict/word/avtomobilnye_dorogi_neobschego_polzovaniya/

Жизнь такова,какова она есть и больше никакова

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...