Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Заглох


Alex__

Рекомендуемые сообщения

Смена кода может лишь носить характер смены производителя или компонентов. Технология изготовления с учетом старых косяков - нормальное явление.

А я понадеялся что в новом блоке не будет, по крайней мере, старых косяков. Вообще непонимаю зачем там предохранитель, если он цел а плата умерла. Изменено пользователем 99surikatov
Ссылка на комментарий

Предохранитель - защищает цепь. А то вы еще спросите "Зачем машине колеса, если двигатель сломался".

Вот именно, а в данном случае получается что предохранитель цел а цепь повреждена. На лицо, либо явный просчет инженеров в токовой нагруженности цепи, либо брак пайки, либо естественный износ и низкий ресурс переключающего реле.Вообще установить точно это невозможно так как всё залито компаундом, очень неудобно что реле не съёмные.

Изменено пользователем 99surikatov
Ссылка на комментарий

Почитал форум 407 и пришёл к выводу что покупать б/у блок БСМ не имеет смысла потому что они летят на близких пробегах,как минимум в описанных там случаях, после 100-120 тысяч. Видимо действительно имеет место либо плохой расчёт токовой нагрузки, либо небольшой ресурс комутирующего реле, учитывая невозможность его замены. Кстати, исходя из личного опыта, для тех кто как и я оказался далеко от дома  с заглохшей машиной по причине выхода из строя БСМ могу дать совет что делать.Во первых установить поломку  БСМ, сделать это просто, достаточно провеить (можно припомощи лампочки и двух проводов), наличие напряжения но придохронителе ф5. При включенном зажигании лампочка подключается между минусом аккумулятора и обееми ножками предохранителя по очереди,  если при включенном зажигании лампочка не горит ни на одной ножке предохранителя значит БСМ не исправен. Если лампочка загорится на одной из ножек замените предохранитель и ехайте дальше. Если лампочка не горит и БСМ не исправен необходимо бросить провод с ппюса аккумулятора прямо на ножку предохранителя. После чего завести машину и ехать домой.По приезду  после того как заглушили двигатель не забудте снять провод с аккумулятора иначе к утру он разрядится А лучше отключить аккумулятор совсем ,потому что неисправный блок всё ещё в машине, а толстый провод прикручивающийся к нему гайкой это пюс с аккумулятора. Не стоит искать провода от бензонасоса так как предохранитель ф5 включён в цепь от которой питается большинство электрических узлов двигателя и даже если вы подадите напряжение напрямую на бензонасос а БСМ останется обесточенным бвигатель всё равно не заведётся, к тому же если повредить изоляцию проводов, то после нескольких наших солёных  зим можно полу чить проблему связанную уже с самой проводкой изза окисления и корозии проводов. Данный способ опробовон мной лично и помог мне проехать более 600 км по дороге домой из питера,и предназначен для ситроена Ц5 второго поколения он же C5R и только для того, чтобы добратся до дома ПОСТОЯННО ТАК ЕЗДИТЬ НЕЛЗЯ. На ситроенах первого и третьего поколения блоки БСМ могут иметь конструкивные отпичия и другую маркировку предохранителей.

Изменено пользователем 99surikatov
Ссылка на комментарий

Вы совершенно правы на тему того что это временное решение и покупать б/у блоки нет смысла вовсе. Есть вариант ремонта немного иначе и делаться все будет в салоне с кнопкой. На BSI есть силовые провода, которые позволят подключится в разрыв цепи на насос и тем самым миновать блок BSM. Чаще всего летят блоки L01-00 и L02-00. По блокам Rхх не было информации, да и не думаю что они ставились на C5 II.

 

У меня стоял L02-00, заказывал по коду 6500AY - за 5700 случайно, в оригинале шел 6500CG. Год выпуска у них сейчас достаточно свежий. Те что ставились на заводе для авто 2004-2007, живут лет по 5 в среднем, а потом повезет не повезет. Хотите если экспериментов, то можно вскрыть крышку реле и зубочисткой потыкать в контакт. Возможно и правда контактная площадка "недозамыкается" или на ней нагар.

Изменено пользователем 407s
Ссылка на комментарий

Контакт реле в моем случае мало вероетен, перед тем как умереть окончательно реле обычно искрит, а это должно вызвать вылет кучи ошибок, особенно катушек. фарсунок и электроклапанов. В моём же случае ошибки появились после того как двигатель заглох. При последующих попытках штатно завести двигатель тоже небыло никаких признаков искрения, как отрезало. Поэтому я склоняюсь больше к неисправности или катушки реле, или его механической части(например отвалился подвижный контакт). Причом  согластно той семы что вы мне предоставили там стоит два реле работающих последовательно и при поломке любого из них будет такой результат. А при неисправности самой платы, которая в данном случае тоже не исключена ( например перегорел проводник),Ремонт вообще теряет всякий смысл поскольку добратся до платы не повредив её почти невозмождно. Но ели бы узнать какие именно реле управляют насосом, я бы попытался навесить на него внешнее. Чтобы точнее знать причину поломки,а если всё полычится иметь запасной блок. Кстати может подскажете, когда я вынул БСМ под ним обнаружил три обрезанных провода. Куда они могли бы идти установить не удалось да и свободных разъёмов не на БСМ ни на соседних блоках нет.

Ссылка на комментарий

Ковырял на днях BSM. Как выяснилось блок у меня L04-00 по рекомендациям форума 407 проверял реле отмеченное синей точкой и то, что справа от него. Реле отмеченное точкой включается сразу при включинии зажигания, принудительное размыкание этого реле приводит к появлению ошибки аэрбега.правое от него реле остаётся разомкнутым принудительное его замыкание не приводит ни к чему,полный ноль.Вывод поскольку реле силовое его замыкание должно приводить к активации какого либо блока или узла.видимо имеет место повреждение сомой платы. При этом  силовые реле силовые реле являются оконечными, непосредственно управляющими подачей питания на различные потребители. Кроме того, силовых реле в блоке 5, а всего реле по схеме 12, и некоторые из них настолько мелкие что расположены даже под разъёмами. Дальнейшие проверки на машине я прекратил, нехочется оказатся еще и с развороченной панелью.Фото не моего блока, взято с форума 407, но очень похоже на мой.

post-47054-0-15928200-1403774795_thumb.jpg

Изменено пользователем 99surikatov
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...