Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Замена масла на С3 (масло и фильтр в двигатель)


PILOT

Рекомендуемые сообщения

Если черный выхлоп - бензин, если сизый - масло. Если белый - антифриз.

О цветовой дифференциации выхлопов спорить не буду :), но имхо, если масло подгорается, то дым тоже черный, если бензин переливает, то ещё и чувствуется характерный запах. Кстати, если из глушака капает, то это необязательно масло, часто это испаряется конденсат (вода) ;) Идеально прозрачный дым из глушака имхо бывает, тока если на газе ездить.

зы. Сорри за оффтоп. :(

Ссылка на комментарий

В приницпе на мертвом двигателе масло прямо вылетает в трубу, подставаить руку (без фанатизма можно обжечься), капельки будут на руке

Где тут про прогретый двигатель? ;)

 

Незнаю, у меня дым прозрачный.

Ещё скажи кислород из глушителя идет. :)

Лана не будем спорить. :)

Ссылка на комментарий

я твой ответ комментировал. Там ты написал на прогретом двигателе.

 

По поводу кислорода... как думаешь другие газы тоже имеют цвет? Например азот? Или если брать сложные соединения, зорин?

[У972ЕР 98rus]

(С) Просто я помогаю болтовней, а не делами...

Ссылка на комментарий

Формально официалы правы и их (заводская) норма 0,5 на 1000, но это офигенно много и если так будет продолжаться, то скоро будет ремонт двигателя.

Заводская норма НЕ БОЛЕЕ 0,5 литра/1000 км. При этом двигатель считается исправным. Расход масла во многом зависит от его качества. На любых двигателях. Я уже где-то на форуме это писал. Машина "жрёт" масло где-то 4-5 литров на 10 000 км, заменяем минералку на полусинтетику => расход масла "0".

Обратный эффект при замене масла в свой С5 лью полусинтетику вместо синтетики и начинается... где-то 0,7-1 литр на 10 000 км (на синтетике было "0" на 26 000 км). Причина такой замены: большой пробег, менять надо срочно, а синтетика мне не понравилась (упаковка какая-то "левая").

Мир не следует принимать как он есть,

мир следует принимать к сведению.

Ссылка на комментарий

я твой ответ комментировал. Там ты написал на прогретом двигателе.

 

По поводу кислорода... как думаешь другие газы тоже имеют цвет? Например азот? Или если брать сложные соединения, зорин?

 

Зорин - ЗАЧОТ!!!

Можно еще иприт, зоман, фосген, хлорциан, ви-икс и т.д. :)

26850-10.GIF
Ссылка на комментарий

Или если брать сложные соединения, зорин?

Усе, я умываю руки, а то страшно и ничего брать-подливать мне не надо.:)

 

А проверьте-ка все- ли у вас пробки затянуты!

Осмотрите с фонариком весь двигатель, возможно, масло где-то уходит, например, через сальник каленвала. Кстати, попробуйте

провести эксперимент, когда в очередной раз будете доливать масло.

Попробуйте поездить спокойно недельку, обороты примерно до 3000 об/мин., проверьте уровень масла, затем неделю обороты 3500-4000.

Если дело в прокладках движка, то при больших оборотах и большем давлении масло будет уходить быстрее.

Действительно, должно же масло куда-то деваться. О! Может у Вас его кто-то ночью сливает!? :)

Ссылка на комментарий

Осмотрите с фонариком весь двигатель, возможно, масло где-то уходит, например, через сальник каленвала. Кстати, попробуйте

провести эксперимент, когда в очередной раз будете доливать масло.

Попробуйте поездить спокойно недельку, обороты примерно до 3000 об/мин., проверьте уровень масла, затем неделю обороты 3500-4000.

Если дело в прокладках движка, то при больших оборотах и большем давлении масло будет уходить быстрее.

Действительно, должно же масло куда-то деваться. О! Может у Вас его кто-то ночью сливает!? :)

 

В воскресенье была на ТО и просила их посмотреть этот самый сальник. Сказали "течь масла не обнаружена".

Я спокойно езжу. Так что неделю на 3500-4000 оборотах для меня проблема ;) но попробую.

Я уже тоже думаю, может его кто сливает ???? :ROFL:

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Народ, кто САМ менял масло в С-3, фильтр-то в нём бескорпусный, по каталогу дали только сменный элемент с запасной резинкой... :( Как его менять? Снимается весь корпус, откручивается верхняя (пластмассовая) крышка или ещё что?.. 15 лет менял всегда сам - на Авдотьях, Вольвах, Опелях - такого чуда ещё не видел... Подскажите, плз! :)

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Объединено с существующей темой. Kryakva

 

Пожалуйста, подскажите, какое масло льют в Сатари? На крышке должен быть стикер, но, к сожалению, нет.. теперь видимо придется промывать... Подскажите, если знаете... Огромное спасибо заранее

Не уверен - не обгоняй!

 

195404.gif

Ссылка на комментарий

Если машина на гарантии - только Total.

Если нет - что привезёте, то и зальют.

 

Но нужна же промывка двигателя. Нормальная промывка ТНК? И еще подскажите, ПЖ, а ELF нормальное масло?

Не уверен - не обгоняй!

 

195404.gif

Ссылка на комментарий

Sebra,

нет, промывка двигателя не нужна.

Сливаете старое Total Quartz 9000 и заливаете новое Total Quartz 9000.

 

Зачем гадать про Elf и другие масла.... хм. кстати ELF это тоже Total... так к сведению.

 

По моему нет проблемы купить масло рекомендованое заводом изготовителем.

[У972ЕР 98rus]

(С) Просто я помогаю болтовней, а не делами...

Ссылка на комментарий

Sebra,

нет, промывка двигателя не нужна.

Сливаете старое Total Quartz 9000 и заливаете новое Total Quartz 9000.

 

Зачем гадать про Elf и другие масла.... хм. кстати ELF это тоже Total... так к сведению.

 

По моему нет проблемы купить масло рекомендованое заводом изготовителем.

 

ELF - это ELF, Total - это TOTAL

Если Total, FINA и ELF входят в единый холдинг - это НИЧЕГО не значит.

Peugeot и Citroen тоже в едином холдинге и при единых платформах машины на выходе РАЗНЫЕ.

 

В остальном согласен: TOTAL Quatrz 9000 рекомендован заводом, у дилеров очень хороший канал TOTAL и их обязывают лить рекомендованное TOTAL на ТО, ну и что особенно приятно - TOTAL не бывает "палёным".

 

Так что если у Вас ТО сделано официально, а не в гаражах - у Вас TOTAL.

 

Мыть промывкой ТНК и заливать ELF - НЕ СТОИТ.

We're on a mission from God (с) The Blues Brothers

Ссылка на комментарий

У меня с уровнем масла вроде все в порядке (по крайней мере комп так пишет), но стало интересно, когда же его надо менять.

У меня замена масла была только один раз, когда проходила первое ТО, при пробеге 2500 км. (так посоветовали в техцентре). Сейчас пробег уже около 15000 км. Надо ли уже менять? :unsure: Подскажите!

100185.gif
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...