Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Замена сцепления РКПП C3 II


VitalyV

Рекомендуемые сообщения

Добрый день

Купили жене citroen c3 II 2011г. 1,4 VTI 95лс на роботе

Vin и вся информация по машине в прикрепленном изображении.

Пробег 75тыс км

Переключается дёргано, жестко бьет при переходе с первой на вторую да ещё и вчера выскочила ошибка gearbox fault и ркпп встала в нейтраль без возможности включения какой либо скорости. Сброс Акб решил вопрос но неизвестно когда опять выскочит ошибка.

Поэтому думаю что пора менять сцепление и все что связано с этим

ПРОШУ откликнуться опытных людей и скорректировать мой список запчастей как по перечню так и по производителям.

Хочется сделать раз и надолго и как следует с заменой всех запчастей мешающих правильной работе коробки.

Думаю что нужно менять следующее:

-Комплект сцепления (выжимной, диск, корзина и направляющая для монтажа) citroen 205309

-вилка выжима сцепления citroen 211761

-шаровый шарнир вилки выжима сцепления (болт с круглой головкой) Citroen 212052

-втулка направляющая выжима сцепления (направляющая выжимного) citroen 210538

- втулка и опора тяги переключения передач НО НЕТ К ЗАКАЗУ (что можно подобрать??) 253339 и 210558

-сальник привода левого и правого citroen 312144 и 312146

-сальник коленвала (нужен ли или лучше не трогать ??) Citroen 0514A2

 

И ещё скрипит актуатор при парковке. Что там можно смазать для профилактики ломания штока моторчика и устранения скрипа ?

post-90322-0-30293400-1495352080_thumb.png

Изменено пользователем VitalyV
Ссылка на комментарий

Добавляешь масло мкпп два литра

Добавляешь масло в гидроактуаторе 1л, сольётся, по факту, если перевернуть коробку, около 0,5

Обязательно сделать правильно адаптацию ркпп. Обычно в сервисе этого не делают поскольку требует полного остывания ам и около полутора часов с ездой

Короче после замены всего этого делай найти человека который за деньги приедет и сделает

подбор автомобилей Peugeot\Citroen, подробности 

 

"Понакупят шнурков по объявлению, а пользоваться не умеют!" © Enzo             С4-С5-С6-С4P

Инструкции по использованию оф. каталога зч, оф. инструкций по ремонту и пр. здесь https://www.drive2.ru/l/513822125698581540/

 

Ссылка на комментарий

Сколько и какое масло в Кпп ? Сколько и какое масло в гидроактуатор (это я так понимаю тот что над Кпп стоит?)?

А сто объявили так:Работа по замене комплекта сцепления на ситроен с 3 ( РКПП) составит 7840 руб плюс адаптация РКПП 980 руб . Итого 8820 руб .Время проведения работ порядка 8-9 часов.

Я так понял что это и работа и адаптация

Покупать сцепление оригинал комплектом или лучше/дешевле все отдельно?

Ссылка на комментарий

@VitalyV,

Сцепление комплектом, лучше оригинал. Масла в приводах сцепления и переключения передач в твоём а/м нет - они электромеханические (сенсодрайв), в коробку обычное 75/80, 2 литра.

@VitalyV,

Сцепление комплектом, лучше оригинал. Масла в приводах сцепления и переключения передач в твоём а/м нет - они электромеханические (сенсодрайв), в коробку обычное 75/80, 2 литра.

Ссылка на комментарий

В 11 году ещё сенсодоайв ставили?

подбор автомобилей Peugeot\Citroen, подробности 

 

"Понакупят шнурков по объявлению, а пользоваться не умеют!" © Enzo             С4-С5-С6-С4P

Инструкции по использованию оф. каталога зч, оф. инструкций по ремонту и пр. здесь https://www.drive2.ru/l/513822125698581540/

 

Ссылка на комментарий

Сальники меняем ? Сальник коленвала стоит трогать или нет?

Актуатор - это ещё 8-10тр. Не хочется менять. Думал без этого обойтись и потом перебрать и смазать. По сути то там все элементарно в нем.

Втулку и опору тяги переключения передач менять/искать или забить?

Ссылка на комментарий

Пока не знаю.как все зч закажу так и начну прозвон. Это мне сто автомарт цены объявили.

@dol,

А масло psa какое то рекомендует ? Или брать любое 75w80 например Castrol и не заморачиваться ?

Ссылка на комментарий

psa давно сотрудничает с Total, и в большинстве случаев рекомендует их продукцию. Вопрос в том, насколько это обоснованно. Думаю, соответствующий Кастрол вряд ли хуже.

Ссылка на комментарий

Масло для механики пофиг какое

Тоталь бы, или как он там сейчас зовётся

подбор автомобилей Peugeot\Citroen, подробности 

 

"Понакупят шнурков по объявлению, а пользоваться не умеют!" © Enzo             С4-С5-С6-С4P

Инструкции по использованию оф. каталога зч, оф. инструкций по ремонту и пр. здесь https://www.drive2.ru/l/513822125698581540/

 

Ссылка на комментарий

Доброе утро. В общем жена поехала на работу и опять gear box fault. Машине не заводится. Сбросила клемму потом одела и пропала ошибка.но опять на долго ли?

Искать причину ?? Или тупо покупать сцепление и менять? Или актуатор глючит? Как понять где копать ?((

Ссылка на комментарий

Диагностику сделайте для начала

подбор автомобилей Peugeot\Citroen, подробности 

 

"Понакупят шнурков по объявлению, а пользоваться не умеют!" © Enzo             С4-С5-С6-С4P

Инструкции по использованию оф. каталога зч, оф. инструкций по ремонту и пр. здесь https://www.drive2.ru/l/513822125698581540/

 

Ссылка на комментарий

Переключается дёргано, жестко бьет при переходе с первой на вторую да ещё и вчера выскочила ошибка gearbox fault и ркпп встала в нейтраль без возможности включения какой либо скорости. Сброс Акб решил вопрос но неизвестно когда опять выскочит ошибка.

 

 

Какие ещё нужны предпосылки? Дождаться пока а/м встанет окончательно, причём с включённой передачей и не будет реагировать ни на что? И чтобы его сдвинуть с места, понадобятся пляски с бубнами.

Ссылка на комментарий

@dol,у жены актуатор сцепления начал скрипеть через год после покупки авто. 5 лет уже скрипит, правда пробег маленький. 40 тыс. И каждые 5 тыс. делаю "адаптацию" сцепления.  

С3, А51, 1,4 95HP, РКПП

Ссылка на комментарий

Как процедуры должны сделать мастера после замков сцепления? Через Лексия что делается? Нужно ли только на месте все делать или же должны на ходу разгон/остановка провести несколько раз для определения пробуксовки?

Как в общем правильно? Мне нужно знать для контроля работ на сто. А то вдруг не доделают и скажут что все, готово, досвидания.

Ссылка на комментарий

Вчера разобрал актуатор и смазал весь. Что интересно, внутри уже до меня смазывали его, причём литолом и обильно. Все замазано было наглухо. Хорошо хоть не битком ведро туда вылили. Я купил синюю смазку mc1510 в итоге из наличия в магазине и ей намазал, полностью разобрав механизм и очистив от старой смазки. В проверке работы, когда ещё не ставил актуатор, повернул его в режим выжима сцепления и вот тут был облом-механизм как то перекосило и пришлось все разбирать полностью, так как его заклинило, стягивать пружину и собирать обратно. В общем вместо 1 часа на все, потратил 5 часов) ну да ладно, дело главное сделано, механизм элементарный! Смазан и работает! Чему там денег стоить вообще не ясно. Скрипы пропали при парковке.

Вот как было все намазано обильно. Толку только от этой смазки никакого небыло. Смазал все также как здесь: https://www.drive2.r...16819630326308/

Теперь на след неделе замена сцепления и надеюсь эпопея с ремонтами Ситроена закончится.

post-90322-0-40036200-1496556788_thumb.jpg

post-90322-0-65199400-1496556797_thumb.jpg

post-90322-0-44654600-1496556808_thumb.jpg

Изменено пользователем VitalyV
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Поменяли позавчера сцепление. Стоял комплект luk - толи уже меняли, но скорее всего первый хозяин на небольшом пробеге поменял ( с новая может брак был какой), толи заводское попалось такое.

В общем вот какое состояние было (см фото). Форма лепестков разная ( и поначалу насторожило, но потом нашёл что и luk бывает и с форменными лепестками), но встало все как надо. Выжимной был в порядке ( кстати у luk выжимной лучше конструктивно чем valeo),только весь наглухо в смазке ( навалили от Души).

Думаю старое сцепление походило бы ещё тысяч 5-7.

В общем теперь после замены и адаптации все супер!) плюс свежее маслице в Кпп.

Вот здесь старое и новое сцепление. Теперь кстати ни скрипов ни толчков.

post-90322-0-04798200-1497297016_thumb.jpg

post-90322-0-34695400-1497297052_thumb.jpg

post-90322-0-84911600-1497297074_thumb.jpg

post-90322-0-43733900-1497297128_thumb.jpg

post-90322-0-75262500-1497297160_thumb.jpg

post-90322-0-57870500-1497297187_thumb.jpg

post-90322-0-42365900-1497297215_thumb.jpg

post-90322-0-70243300-1497297417_thumb.jpg

Изменено пользователем VitalyV
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...