Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Тех.осмотр по-новому ...


Рекомендуемые сообщения

Госдума приняла закон о техосмотре

 

Госдума приняла в среду в третьем, окончательном чтении закон о передаче обязательного техосмотра из ведения МВД коммерческим техцентрам, а также об отмене этой процедуры для новых автомобилей и заключении договора ОСАГО только при условии прохождения ТО.

 

Кроме того, в ближайшие два года автомобилисты смогут выбрать один из двух вариантов прохождения техосмотра - на действующих станциях ТО за 700 рублей или в новых техцентрах за еще не определенную стоимость, которая, как ожидается, будет в два или даже три раза выше. За принятие закона проголосовали 317 депутатов, против - 59, воздержался - один.

 

После вступления закона в силу центральное место в системе техосмотра вместо ГИБДД займут страховые компании. За отсутствие талонов ТО штрафовать не будут, но без него нельзя будет заключить договор ОСАГО, который обязан иметь каждый автовладелец.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

С 1 января 2012-го года вступают в силу новые правила процедуры техосмотра. Новшества коснутся и условий, и стоимости, и сроков прохождения ТО

 

Закон «О техосмотре транспортных средств», подписанный президентом накануне, включает 33 главы и помимо установления новых норм вносит изменения в ряд старых. Например, в закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», закон «О полиции», закон «О безопасности дорожного движения», а также в Административный и Налоговый кодексы РФ. Впрочем, рядовому автовладельцу вряд ли понадобится вникать во все тонкости законодательных актов. Основных новшеств в законе всего десять.

 

1. Новые автомобили не должны проходить ТО в течение 3-х лет с момента выпуска. Талон будет выдаваться сразу при регистрации транспортного средства, причём распространяется это правило не только на легковушки, но и на грузовики, разрешенная максимальная масса которых составляет до трех тонн пятисот килограмм. Также не надо проходить ТО при покупке новенького прицепа (или полуприцепа) с аналогичной максимальной массой или монотраспортного средства (мотоцикла, мотороллера, квадроцикла и т.п.).

 

Если «возраст» авто составляет от 3-х до 7-и лет, талон ТО придётся обновлять каждые два года. После превышения 7-летнего порога закон требует проходить техосмотр уже раз в год. А чаще всего — каждые 6 месяцев — обязаны получать свидетельство о прохождении ТО легковые такси, автобусы, спецтранспорт для перевозки опасных грузов, а также «грузовые автомобили, предназначенные и оборудованные для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь» (например, пресловутые маршрутки). В законе нормы, устанавливающие частоту получения ТО, содержатся в ст. 15 гл. 3.

 

2. Проходить техосмотр можно где угодно, вне зависимости от места жительства или регистрации авто. Как гласит п. 1. ст. 17, «технический осмотр проводится по выбору владельца транспортного средства или его представителя любым оператором технического осмотра в любом пункте технического осмотра вне зависимости от места регистрации транспортного средства».

 

3. Этим самым «оператором технического осмотра» отныне может стать любая организация — сервис-центр, страховая компания, автосалон и даже ИП. Для этого нужно иметь необходимые средства технического диагностирования, хотя бы одного штатного технического эксперта и «возможности для ежедневной передачи сведений о результатах проведения технического осмотра в единую автоматизированную информационную систему технического осмотра, а также документирования сведений о таких результатах». Под последним, видимо, подразумевается компьютер с выходом в интернет.

 

Понятное дело, что самым нежелательным оператором ТО для автовладельцев станут сервис-центры. Раньше их не допускали до процедуры ТО, поскольку обнаружение неисправностей и, следовательно, затягивание прохождения техосмотра было и остаётся в их интересах. Как изменится ситуация сейчас, предсказать сложно. Сами автолюбители вряд ли пойдут в подобные конторы за талоном ТО, но не исключено, что их намеренно будут отправлять туда новоявленные «операторы».

 

4. Цену техосмотра будут устанавливать местные власти, допустимый максимум рассчитает Федеральная служба по тарифам (ФСТ). Однако уже сейчас эксперты прогнозируют, что стоимость прохождения ТО увеличится до 1,5-2 тысяч рублей.

 

5. За то, чтобы пройти техосмотр повторно, также придётся заплатить. Сейчас, при обнаружении незначительной неисправности в авто, ещё раз пройти ТО можно в течение 20 дней, причём бесплатно и в любом пункте. В следующем году вторая попытка получить талон техосмотра станет для автомобилистов дорогостоящим «удовольствием».

 

Правда, при повторном обращении к тому же оператору ТО вы заплатите только за проверку узлов, которые были неисправны. А вот если решите попытать счастье уже в другом пункте проведения техосмотра, придётся заново проходить всю процедуру и оплачивать её по полной стоимости.

 

6. Проходить техосмотр нужно будет ДО получения полиса ОСАГО. Без талончика о прохождении ТО автогражданку вам не дадут. Также не оформят страховку тем, у кого срок действия талона истекает менее чем через 6 месяцев.

 

7. Документ, необходимый для прохождения ТО, — это, прежде всего, свидетельство о регистрации. Если машина новая, его заменят договор купли-продажи и паспорт транспортного средства. Если вы управляете автомобилем по доверенности, саму доверенность тоже надо взять с собой.

 

8. Инспекторы ГИБДД не смогут требовать от водителей предъявления талона ТО, соответственно, за его непредъявление не может быть никаких санкций. Это связано с тем, что теперь без талончика нельзя оформить страховку на автомобиль, а значит наличие полиса ОСАГО уже является доказательством прохождения техосмотра.

 

9. В отдельных случаях возмещение ущерба, нанесённого в ДТП, может быть возложено на оператора техосмотра. Если автомобилисту удастся доказать, что авария произошла из-за неисправности, которую просмотрели во время последнего ТО, оплачивать моральный, материальный и иной урон должна будет фирма, проводившая техосмотр.

 

10. До 1 января 2014 года у автовладельцев есть выбор, где и за сколько проходить ТО. Либо по старым ценам — в пунктах Гостехосмотра под строгим надзором сотрудников ГИБДД, либо по новым — у неизвестных пока коммерческих операторов. С 2014-го года государственные пункты будут ликвидированы.

 

отсюда

Если я сказала не брала - значит не отдам!
Мои действия не требуют аргументов, когда я говорю: "Потому что я так хочу!"

fa25efaa3669t.jpg

Ссылка на комментарий

Я вот только понять не могу. Полис ОСАГО теперь будут выдавать только после предъявления талона ТО. Но когда ставишь на учёт машину, то полис ОСАГО должен уже быть, а срок на получение талона ТО после регистрации авто 1 месяц. То есть получается, что при покупке б/у машины, сначала нужно пройти ТО ( не представляю как, потому что ТО на транзитах не проходят), потом получить полис ОСАГО и потом тебя поставят на учёт. Полный бред! И нигде этот момент не прописан.

Но другим никогда, видит бог, я не буду. Если что-то не так, вы простите меня...

Ссылка на комментарий

Техосмотр придется пройти раньше, чем планировалось

Выяснились новые нюансы, касающиеся того, когда именно нужно проходить техосмотр по новым правилам. Ранее объявлялось, что талоны, срок действия которых заканчивается в 2011 году, продлены на год (до того месяца, который «пробит» в талоне). На самом деле надо смотреть на дату окончания действия полиса ОСАГО. Если, например, он выписан до января, а техосмотр – до осени, то проходить осмотр все равно придется в январе. Без него страховку теперь оформлять не будут.

 

http://auto.mail.ru/article.html?id=34723

Ссылка на комментарий

Путаницы возникает все больше и больше)))))

И запутали окончательно. По крайней мере меня.

Вот я купила новую машину - мне нужно проходить ТО или нет?

Или пройти, на всякий случай и от греха подальше?))))))))))

Если я сказала не брала - значит не отдам!
Мои действия не требуют аргументов, когда я говорю: "Потому что я так хочу!"

fa25efaa3669t.jpg

Ссылка на комментарий

В то время как епутады хотят еще более упростить ТО (уменьшить кол-во проверяемых узлов) Мин Здрав задушила жаба (доход то их упал) и вот

За отсутствие медсправки будут отбирать права

 

В настоящее время водители не обязаны иметь при себе медсправку, однако Минздрав уже подготовил законопроект, согласно которому автовладельцы будут обязаны проходить медосмотр раз в пять лет, и с просроченной справкой нельзя будет ездить. Напомним, что до прошлого года справку требовалось предъявлять при каждом техосмотре, осенью это требование отменили, и фактически сейчас проходить врачей надо только перед сдачей экзаменов на права и при смене водительского удостоверения раз в 10 лет. Нынешняя справка действует три года (в некоторых случаях при наличии заболеваний срок сокращают), однако по истечении этого срока можно продолжать ездить с просроченной справкой.

http://auto.mail.ru/article.html?id=34771

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Господа автомобилисты!

Бороздя просторы интернета наткнулся на фразу (баян майского пошиба), которая полностью накрыло серое вещество и может сдвинуть крышечку с него -

Партия предложила новые принципы техосмотра автомобилей

Ну не догадывался я о том, откуда ноги растут принципов ТО :dash1:

Психоустойчивые личности могут аккуратно глянуть на неиссякаемый Источник, можно сказать кладезь едромыслей. :russian_roulette:

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Сегодня Росгосстрах прислал СМС о том, что с 01.01.2012г. для оформления ОСАГО необходимо будет иметь действующий ТО на 6 и более месяцев. Интересно, что делать если этих месяцев останется меньше, досрочно проходить ТО?

Ссылка на комментарий

А вот интересно, у меня талон ТО и, соответственно, ОСАГО истекают в январе 2012 года. Может есть смысл сейчас купить ОСАГО с 31 декабря 2011 и с ТО не заморачиваться, особенно учитывая, что в новом году гайцы талон требовать не будут?

Так я и знал наперед, что они красивы, эти грибы, убивающие людей! (Исса)

Скептик - это информированный оптимист... +/-©

Ссылка на комментарий

Может есть смысл сейчас купить ОСАГО ...

 

Свежий пример.

Имеется авто с талоном ГТО до июня 2011г. Радостный владелец, попав в струю годовой амнистии, естественно, не проходил ТО.

А полис ОСАГО (СК "Согласие") истекал в декабре 2011г. При переоформлении 9 декабря новый полис был выдан сроком только до июня 2012 года.

Вот так...

Ссылка на комментарий
miannik, нет, ну я имел в виду что и ТО пройти тоже сейчас по понятным правилам и божеским расценкам...

Так я и знал наперед, что они красивы, эти грибы, убивающие людей! (Исса)

Скептик - это информированный оптимист... +/-©

Ссылка на комментарий

ТО пройти тоже сейчас по понятным правилам и божеским расценкам...

 

С машинами, проходящими ГТО каждый год - смысла уже нет.

А в Вашем случае - стоит попробовать (но побыстрее), все зависит, от того, как конкретный МОГТОР ГИБДД смотрит на досрочное прохождение ГТО.

На сайте нашего деревенского ГИБДД написано так:

 

Лица владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся транспортными средствами на праве собственности или ином законном основании (далее именуются - собственники (представители собственников)), обязаны представлять транспортные средства на первый государственный технический осмотр в течение 30 суток после его государственной регистрации в Госавтоинспекции, а впоследствии - в конкретные год и месяц, которые устанавливаются Госавтоинспекцией в соответствии с установленной периодичностью.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

В связи с мораторием на техосмотр в 2011 году, когда проходить его тем кто купил новую машину в 2011 году?

 

 

[warning]темы объединены + %[/warning]

Изменено пользователем Nord
Ссылка на комментарий

Вроде не надо проходить в течении 3 лет (новую). При регистрации выдаётся талон ТО.

Комары стали сука хитрые. Подлетают, садятся на постель, а дальше идут пешком. Чтоб не слышно было...

..............................

Не сочтите меня пapaноиком, но мне кажется, что кто-то постоянно читает то, что я здесь пишу.

Ссылка на комментарий

Просите.....дадут. :yes2:

Комары стали сука хитрые. Подлетают, садятся на постель, а дальше идут пешком. Чтоб не слышно было...

..............................

Не сочтите меня пapaноиком, но мне кажется, что кто-то постоянно читает то, что я здесь пишу.

Ссылка на комментарий

По видимому Вас ГАИ не останавливало...... :scenic:

Комары стали сука хитрые. Подлетают, садятся на постель, а дальше идут пешком. Чтоб не слышно было...

..............................

Не сочтите меня пapaноиком, но мне кажется, что кто-то постоянно читает то, что я здесь пишу.

Ссылка на комментарий

Мне дали талон при регистрации. Весь осмотр свелся к поискам аптечки, знака и огнетушителя.

ТО надо делать обязательно. Даже если ГАИ и не требует его обязательно (сомневаюсь кстати), то при ДТП страховая будет иметь вполне законный повод отказать в выплате.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...