Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Сферы


Ros70

Рекомендуемые сообщения

Где-то год назад я писал,что заправлял свои сверы.Хочу отписаться о дальнейших наблюдениях и результатах.Итого,после заправки сфер отъездил около 3-х лет (50-60 тыс.).Недавно заметил,что машина стала пожестче,особенно зад.Пришлось процедуру заправки повторить,былая мягкость восстановилась.Что интересно,по остаточному давлению задние сферы были в более худшем состоянии,чем передние.Да и по форуму заметно,что у многих первыми выходят из строя задние.На это раз я их качнул на 5 атм.больше.Поездим,посмотрим...

Ссылка на комментарий

Народ подскажите, что за сферы "Suplex" или "Suflex"..ну что то в этом роде :)? Написано что сделано в Германии.

Тот кто улыбается, делает счастливыми других, и от добрых новостей, люди чувствуют себя лучше. (Притчи 15:30)

Ссылка на комментарий

задние сферы были в более худшем состоянии,чем передние.Да и по форуму заметно,что у многих первыми выходят из строя задние

 

Это не удивительно.

Нагрузка на передние сферы и давление в них определяется массой двигателя и половиной массы передних седунов и мало меняется в процессе эксплуатации.

Напротив, нагрузка и давление задних сфер может меняться более, чем в 2 раза.

Прикинем: снаряженная масса грубо 1400кг, из них 35% приходится на заднюю ось, т.е. около 500 кг, а с пустым баком 440кг. Если сзади сядут 3 бугая по 80кг плюс багажник 60кг, то нагрузка возрастет минимум до 500+80+80+80+60=800кг. Еще может добавиться половина переднего пассажира и верхний багажник. По букварю макс нагрузка на заднюю ось - 935кг.

Если еще учесть, что пустая задница шибко болтается на ямах и ход мембраны большой, то бедные задние сферы...:cray:

С5-II, ГА-3, 2,0 RFJ (EW10A) 2007г МКПП. До него Xantia 1,9D 1994г была 12 лет.

Ссылка на комментарий

Вы слышали или знаете точно? С5 заправочное отверстие заклепанное, у старых ситроенов оно было закручено заглушкой.

ВОт их раньше и заправляли, С5 не заправляют. Так что если слышите , то узнайте конкретно. А то бла бла бла! :popcorm2:

Ссылка на комментарий

Всем привет.

 

Еще раз убедился, на сколько человеческие ощущения обманчивы.

 

Как я уже писал, после замены сфер и жижи было ощущение, что машина стала вести себя жестче.

Сделал замер шума при езде по разбитой дороге. И... был приятно удивлен. Если раньше разница между тестовым авто - Логан престиж была всего в один децибел, то сейчас она стала около 5дбА.

 

Видимо, изменился спектр звука, что и вопринималось, как ухудшение плавности, а на самом деле, все стало значительно лучше.

 

Однако...

Ссылка на комментарий

KIT,Вы же вроде внимательно читаете форум.Буквально несколько дней назад #201 я писал о заправленных сферах,делился опытом их 3-х летней эксплуатации.А Вы человеку голову морочите " ...узнайте конкретно. А то бла бла бла!"

Изменено пользователем oldvin
Ссылка на комментарий

Ну и молодцы! Верил всегда в украину. Заправяете вот и заправляйте, только мозги пудрите кому нибудь другому, а мне не надо.

Азот уходит через мебрану, вы что и мебрану наверное жвачкой клеите? Если есть микротрещины в мембранах то хоть и обзаправляйтесь.

Повторяю что это касается только С5, на старых ситрах действительно заправляли но это от нищеты.

А бред про заправку и прочую лабуду оставьте для базарного дня.

Ссылка на комментарий

Мне тоже как то пытались заправить сферу...Но в итоге все равно пришлось менять.

Изменено пользователем dim

Тот кто улыбается, делает счастливыми других, и от добрых новостей, люди чувствуют себя лучше. (Притчи 15:30)

Ссылка на комментарий

KIT,причём здесь Украина?А если и веришь в неё,то хоть напиши название страны с большой буквы.И вообще у меня русские корни...И никто никому не собирался "мозги пудрить".А насчёт заправки сфер,если заправляли старые ситры,то диафрагма у С5 намного качественнее и тем более можно заправлять.А на последнюю фразу с словечками "бред","лабуда",базарный день"как-то и реагировать не хочется...Не солидно...

Ссылка на комментарий

ну мы как бы тоже уже два года на си5 заправляем сферы.

жвачкой (и тд) мембраны не клеим. пару контрольных проверок делали. давление держит. по внешнему виду на порядок родные (качаные) сферы красивее чем например ифхс(задние) через год эксплуатации. ржавые и облупленые становятся. конечно ифхс у нас китайский... но тем не менее.

и понятно что тут сошлись мнения продавцов и восстановителей...

Ссылка на комментарий

oldvin, можете зафотать какую-либо из заправленных сфер? Просто хочется увидеть что сделали с заглушкой (подозреваю, что ее просто высверлили и нарезали резьбу).

 

Совершенно верно,высверлили,нарезали резьбу,заглушка.

post-28233-0-84263700-1332741817.jpg

Изменено пользователем oldvin
Ссылка на комментарий

раньше были сферы ифхс - ходили и сверкали. сейчас какие то идут не такие :(

раньше ифхс было написано точечным рисунком. сейчас надпись стирается чуть ли не пальцами. коробки конечно красивые. зимой особенно купленные сферы уже с признаками ржавчины. сферы от лежания-катания в коробке упаковки - при перевозке серая краска "затирается".

хотя внимание!!! это я про бсср говорю. у вас может нормальные продают.

Ссылка на комментарий

На сферах наклеены данные поставщика - Минск. Что получается, Минск импортирует галимый Китай, а потом продает в Россию?

 

Да, еще на наклейке изготовитель есть - Бельгия.

Изменено пользователем Vovovich
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...