Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

На скорости 130 км/ч вылезает ошибка катализатора мигает чек и пропадает тяга


ivnapruga

Рекомендуемые сообщения

Ребята всем привет. Для начала выражаю огромную благодарность авторам по замене штатного бензонасоса на вазовский. Сам поменял всё работает единственное заводится похуже. А теперь мне нужна помощь в другой проблеме. История такая. При движении на скорости 130 км/ч внезапно начинает мигать чек, вылезает ошибка катализатора и пропадает тяга. После остановки и выключения двигателя всё сбрасывается, но как только скорость достигает 130 км/ч опять тоже самое повторяется. Помогите пожалуйста советом у кого были подобные истории.

Ссылка на комментарий

Check именно мигает? Если так, то это означает, что в данном режиме работы ДВС происходит необратимое разрушение катализатора. Ошибка, как я понимаю, "Catalytic converter fault"? Не знаю точно, по показаниям какого датчика это определяется (нижний Л-зонд, вероятно), но причиной обычно бывает отсутствие воспламенения по каким-либо причинам и последующее сгорание смеси в сотах катализатора, что выводит их температуру за пределы допустимой с последующим разрушением (закупориванием, оплавлением). Также причина этого явления может быть в переливе топлива (черный дым не замечали в зеркало?). Если есть сканер, считайте ошибки и посмотрите на топливную коррекцию в момент появления ошибки. Также обратите внимание на мгновенный расход топлива на 130 км/ч.

 

P.S. Ошибка "Antipollution Fault", конечно, тоже присутствует?

Изменено пользователем Radiopulsar

С5 EW10J4, МКПП BE4J продан, самые теплые воспоминания.

С5 X7 EW10A, АКПП AL4

 

Ссылка на комментарий

Если моргает чек, то значит в каком-то из цилиндров в данный момент происходят пропуски зажигания, может не хватать топлива, насос малопроизводительный. 

Изменено пользователем maus75
Ссылка на комментарий

Какой бензонасос поставил?......Bosch 580 454 001 ?

QML FP-1001

Если моргает чек, то значит в каком-то из цилиндров в данный момент происходят пропуски зажигания, может не хватать топлива, насос малопроизводительный. 

Со старым насосом такое тоже было. После замены форсунки пропало и вот  после замены бензонасоса опять вылезла.

Check именно мигает? Если так, то это означает, что в данном режиме работы ДВС происходит необратимое разрушение катализатора. Ошибка, как я понимаю, "Catalytic converter fault"? Не знаю точно, по показаниям какого датчика это определяется (нижний Л-зонд, вероятно), но причиной обычно бывает отсутствие воспламенения по каким-либо причинам и последующее сгорание смеси в сотах катализатора, что выводит их температуру за пределы допустимой с последующим разрушением (закупориванием, оплавлением). Также причина этого явления может быть в переливе топлива (черный дым не замечали в зеркало?). Если есть сканер, считайте ошибки и посмотрите на топливную коррекцию в момент появления ошибки. Также обратите внимание на мгновенный расход топлива на 130 км/ч.

 

P.S. Ошибка "Antipollution Fault", конечно, тоже присутствует?

Большое спасибо за совет. Да да ошибка такая. Верхний датчик недавно поменял. С дымом всё в порядке. Сканер обязательно куплю по причине бюджета правда ELM-327. А вот по расходу не могу пока контролировать т.к. нужно менять подрулевой.

Ссылка на комментарий

Если с дымом все в порядке, тогда, как Вам справедливо советует maus75, форсунки на стенд и проверять. Также замерить сопротивление в обмотках катушки зажигания или, если возможно, поробовать установить для теста заведомо исправную. Давление в рампе можете замерить обычным шинным манометром, на форуме есть информация; измеряйте не только на ХХ, прогазуйте как следует - иногда при увеличении времени впрыска давление "проваливается".

С5 EW10J4, МКПП BE4J продан, самые теплые воспоминания.

С5 X7 EW10A, АКПП AL4

 

Ссылка на комментарий

Если с дымом все в порядке, тогда, как Вам справедливо советует maus75, форсунки на стенд и проверять. Также замерить сопротивление в обмотках катушки зажигания или, если возможно, поробовать установить для теста заведомо исправную. Давление в рампе можете замерить обычным шинным манометром, на форуме есть информация; измеряйте не только на ХХ, прогазуйте как следует - иногда при увеличении времени впрыска давление "проваливается".

Насчёт форсунок когда меняли одну по остальным на диагностике претензий не было. С катушкой думаю тоже не должно быть вопросов т.к. поменял на новую. А вот давление в рампе померию знаком с этой системой вся приблуда уже имеется в багажнике.

 

Если с дымом все в порядке, тогда, как Вам справедливо советует maus75, форсунки на стенд и проверять. Также замерить сопротивление в обмотках катушки зажигания или, если возможно, поробовать установить для теста заведомо исправную. Давление в рампе можете замерить обычным шинным манометром, на форуме есть информация; измеряйте не только на ХХ, прогазуйте как следует - иногда при увеличении времени впрыска давление "проваливается".

 

Если с дымом все в порядке, тогда, как Вам справедливо советует maus75, форсунки на стенд и проверять. Также замерить сопротивление в обмотках катушки зажигания или, если возможно, поробовать установить для теста заведомо исправную. Давление в рампе можете замерить обычным шинным манометром, на форуме есть информация; измеряйте не только на ХХ, прогазуйте как следует - иногда при увеличении времени впрыска давление "проваливается".

 

 

Если с дымом все в порядке, тогда, как Вам справедливо советует maus75, форсунки на стенд и проверять. Также замерить сопротивление в обмотках катушки зажигания или, если возможно, поробовать установить для теста заведомо исправную. Давление в рампе можете замерить обычным шинным манометром, на форуме есть информация; измеряйте не только на ХХ, прогазуйте как следует - иногда при увеличении времени впрыска давление "проваливается".

Ссылка на комментарий

Насчёт форсунок когда меняли одну по остальным на диагностике претензий не было. С катушкой думаю тоже не должно быть вопросов т.к. поменял на новую. А вот давление в рампе померию знаком с этой системой вся приблуда уже имеется в багажнике.

Сейчас померял давление в рампе. На холостых показывает 4 бара, а на 5000 - 3,6-3,8 бара. Так что насос QML FP1001 испытания выдержал. Тем более, что в интернете есть инфа, что QML молодая немецкая компания.

Ссылка на комментарий

ivnapruga, могу помочь с диагностикой двигателя, у меня ELM327, бесплатно естественно :preved:

Я в Иваново, звоните

8(92О)679-8О-9О

Я очень рад, что наши ряды увеличиваются с удовольствием подъеду .

Ссылка на комментарий

Сейчас померял давление в рампе. На холостых показывает 4 бара, а на 5000 - 3,6-3,8 бара. Так что насос QML FP1001 испытания выдержал. Тем более, что в интернете есть инфа, что QML молодая немецкая компания.

Давление топлива нельзя проверять в статике. Огнетушитель в салон. Манометр на стекло и в путь. Ясно, что насос испытания не выдерживает: даже в гараже давление падает, а на ходу оно ещё больше упадёт. Вместо второго зонда обычно ставят ОБМАНКУ - примерно 3 тыр. стоит.

Ссылка на комментарий
  • 6 лет спустя...

Приветствую, подниму тему, тк проблема похожая. Съездил тут за лапником в лес по ледяным лужам глубоким, набил всю защиту льдом. Только выехал и машина заглохла. Завожу - работает, трогаюсь и через какое-то время глохнет и чек моргает. Короче, завожу п с минуту работает и глохнет и так постоянно. Причем работает в разных режимах, и на холостом и на оборотах. Какие есть мысли. Скинул гофру с воздушки - поработала чуть дольше. 2.0 бенз, rfn

citroen c5-I break 2002 2.0(136) мкпп
vin VF7DERFNC76301266

Надеюсь, что в будущем, роботы не отнимут у меня штопор.

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Popesych сказал:

не заполнен профиль для помощи

Да вроде в подписи все видно, что за машина. 

 

citroen c5-I break 2002 2.0(136) мкпп
vin VF7DERFNC76301266

Надеюсь, что в будущем, роботы не отнимут у меня штопор.

Ссылка на комментарий

я под аватарку смотрел где ща простят заполнить профиль.

Если внезапно глохнет ти потом оживает то скорее всего BSM контакт теряет

Баляць мае крылы

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Popesych сказал:

BSM контакт теряет

Она не то что-бы резко глохнет, а начинает троить и потом глохнет. Сейчас вышел к ней, а зажигания нет, стартер крутит и фары горят. Сбросил клеммы и зажигание появилось. Завелась, работает ровно, но чек моргает все равно. Я так понимаю, что пока не прогреется. 

citroen c5-I break 2002 2.0(136) мкпп
vin VF7DERFNC76301266

Надеюсь, что в будущем, роботы не отнимут у меня штопор.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, sergpiter сказал:

а начинает троить и потом глохнет.

это важно. Лексия есть? Засечь что творится во впускном когда троит?

Насос в баке жжужит?

Баляць мае крылы

Ссылка на комментарий
Только что, Popesych сказал:

это важно. Лексия есть? 

Есть, утром попробую подключить, но не уверен, тк elm, который стоит в разъеме не горит и не отвечает. Но все равно попробую. А где именно смотреть надо и что? 

citroen c5-I break 2002 2.0(136) мкпп
vin VF7DERFNC76301266

Надеюсь, что в будущем, роботы не отнимут у меня штопор.

Ссылка на комментарий

разряжение во впуске и длительность впрыска на холотых

газ на машине есть? Закрыть на балоне кран физически. 

ну и обороты обязательно смотреть.

Баляць мае крылы

Ссылка на комментарий
Только что, Popesych сказал:

Газ на машине есть? 

Газа нет. 

1 минуту назад, Popesych сказал:

разряжение во впуске и длительность впрыска на холотых

Это во впрыске смотреть надо? 

citroen c5-I break 2002 2.0(136) мкпп
vin VF7DERFNC76301266

Надеюсь, что в будущем, роботы не отнимут у меня штопор.

Ссылка на комментарий

да. В параметрах. 3 параметра в динамике интересует: обороты, разряжение во впускном коллекторе и время впрыска.

На исправной машине 700 ~360 3.3мс соответственно на ХХ 

Баляць мае крылы

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Popesych сказал:

да. В параметрах.

ОК, спасибо большое, завтра гляну. А так вообще, я мог что нибудь этим льдом повредить. 

citroen c5-I break 2002 2.0(136) мкпп
vin VF7DERFNC76301266

Надеюсь, что в будущем, роботы не отнимут у меня штопор.

Ссылка на комментарий

Надеюсь, что к утру лед растаит, 

там его прилично набилось. 

citroen c5-I break 2002 2.0(136) мкпп
vin VF7DERFNC76301266

Надеюсь, что в будущем, роботы не отнимут у меня штопор.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...