Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Смертная казнь, как вы к ней относитесь?


Svyatoslav

Рекомендуемые сообщения

Я однозначно против смертной казни. Я не верю ни милиции, ни суду обычному, ни суду присяжных. Нам

всем хорошо известен случай с Чикатило: пятерым по этому делу вынесли смертный приговор, а двоих

успели расстрелять. Говорят , что следователи должны отвечать, за свои "дела", но вам то , что до

этого, когда вы будете уже расстреляны! Ни кто не может быть уверен, что однажды к нему не постучат в дверь, и не предложат проехать в отделение милиции. А там вас обвинят в том , что вы никогда не делали и даже мимо не проходили.

От тюрьмы и от сумы, в России не зарекаются.

Изменено пользователем Гендельф
Ссылка на комментарий

Простите, кем доказано? Человек - уже давно не часть природы, он ее активный эксплуататор. Ваше утверждение верно только для сбалансированной экосистемы (ну скажем волки-зайцы) Если человечество истребит волков, то волков в природе не прибавится.

 

Еще я не совсем понимаю, каким образом от применения смертной казни мы движемся в каменный век, где к слову и смертной казни в полном смысле не было. Это, пардон, уже более позднее "изобретение".

За тяжкие преступления - конечно казнь.

 

Статистика.

А то, что человек не часть природы - такое утверждение, скорее всего, продукт чувства собственной важности, данного, кстати, той же природой. Ведь ни от чего или кого, а от природы люди обладают такими возможностями и способностями, в том числе и (если смотреть с точки зрения "эго-компьютера") эксплуатировать её. Вряд-ли мы способны разгадать замысел Природы, т.к. являемся всего лишь её творением или функциональной составляющей.

Единственное, за что попрошу прощения, это за то, что неверное слово подобрал про баланс сил: надо было вместо "неизменном" сказать "относительном", т.к. при неизменном не будет эволюции и развития, т.е. что-то должно трансформироваться и приобретать новые формы, в том числе и наказания, которые со временем становятся всё более и более гуманными.

 

Ну, может быть и в каменный век не вернёмся, т.к. на самом деле время вспять не повернуть, но страх смерти, если он будет постоянным, способен заблокировать и другие внутренние человеческие потенциалы, в числе которых может быть и гениальность (это уже психология), но зато будет больше так называемого порядка в ущерб эволюционным процессам. История ХХ века показала непродолжительность и разрушительность власти, которая зиждется на страхе смерти (Гитлер, Сталин, Муссолини...). И ещё, факты жестокости (относится к тем, кто за мучительную смерть) способны порождать жестокость, типа ликования от того, что наказываемому мучительно больно. И ещё, знаю по себе, что нет смысла в мучительной смерти, т.к. сам был в клинической в тяжёлой болезни - просто сам факт умирания становится высшим наслаждением - миллион оргазмов одновременно отдыхают!

На моё разумение, нет хуже наказания,чем изоляция от общества на всю оставшуюся жизнь, и есть шанс оправдания для осуждённых по ошибке или по другим причинам за то, что человек не совершал.

Говорить об экономической целесообразности казни - это вообще бред. Если речь идёт о формировании общества, то о зэкономии на этом вообще не дожно быть речи. Но если государство неспособно содержать формирование общественного сознания, тогда оно вообще что?

Вот к примеру, со мной делится впечатлением чел. о том, что его гаишник оштрафовал на 100 руб. за какое-то мелкое нарушение, и оказавшись хорошим экономистом (тот, который нарушитель), выдаёт мне полную выкладку того, во что встанет государству привести в исполнение это постановление, в случае, если он х.. забьёт на добровольную оплату квитанции. В результате оказалось, что государство проигрывает около 400 руб.!!! Так почему всё устроено именно так? Ответ прост - фактом даже небольшого наказания государство утверждает себя и своё присутствие в жизни своих граждан, и главная цель этого действа достигается!

 

И ещё о страхе смерти - он может быть и очень эффективным и продуктивным, если он иногда возникает (провоцируется) и уходит достаточно быстро.

Изменено пользователем Humanoid

Не болтайте по мобильному телефону, если Вы едете за рулём в нетрезвом состоянии на красный свет по встречной полосе и не пристёгнуты ремнём безопасности, особенно если перед этим чёрная кошка, перебегая Вам дорогу, разбила зеркало заднего вида пустым ведром!®

gallery_4839_145_3124.jpggallery_4839_159_1360.jpg

Ссылка на комментарий

Humanoid, с Вами согласен. В средние века, наибольшее количество карманных краж происходило именно во время казней этих самых воров карманников.

Изменено пользователем Гендельф
Ссылка на комментарий

Скажу так..

В общем и целом - я ЗА смертную казнь.

Некоторые нелюди просто не должны жить, ни в тюрьме, ни где-либо еще!

 

Но ... учитывая специфику судопроизводства в нашей стране, можно быть почти на 100% уверенным, что казнить невинных будут сплошь и рядом!

Пока у нас настолько процветает коррупция, нельзя полагаться на "справедливость" суда.

Nobody is perfect. I'm a nobody.

 

Изображение

Ссылка на комментарий

Нам

всем хорошо известен случай с Чикатило: пятерым по этому делу вынесли смертный приговор, а двоих

успели расстрелять.

 

Слышал такую версию что эти двое тоже не без греха были, один из них был задержан так-же за убийство это доказанно ну и добавили несколько чикатиловских висяков.

Deliberandum (e)st saepe, statuendum (e)st semel - обсуждать надо часто, решать - однажды

 

Disce, sed а doctis, indoctos ipse doceto - У знающих учись, а незнающих сам учи.

Ссылка на комментарий

Скажу так..

В общем и целом - я ЗА смертную казнь.

Некоторые нелюди просто не должны жить, ни в тюрьме, ни где-либо еще!

 

Но ... учитывая специфику судопроизводства в нашей стране, можно быть почти на 100% уверенным, что казнить невинных будут сплошь и рядом!

Пока у нас настолько процветает коррупция, нельзя полагаться на "справедливость" суда.

 

И что в итоге?

Не болтайте по мобильному телефону, если Вы едете за рулём в нетрезвом состоянии на красный свет по встречной полосе и не пристёгнуты ремнём безопасности, особенно если перед этим чёрная кошка, перебегая Вам дорогу, разбила зеркало заднего вида пустым ведром!®

gallery_4839_145_3124.jpggallery_4839_159_1360.jpg

Ссылка на комментарий

C4-alex, судить должны не за чьи то висяки, а за собственные проступки.

 

Да полностью с этим согласен, просто нет кагого-то особого сожаления по "невинно" расстрелянному.

Deliberandum (e)st saepe, statuendum (e)st semel - обсуждать надо часто, решать - однажды

 

Disce, sed а doctis, indoctos ipse doceto - У знающих учись, а незнающих сам учи.

Ссылка на комментарий

Я просто считаю, что даже если одного из десяти расстреляли или даже просто посадили безвинно, то это уже беспредел. А вообще то если "менты" захотят, "сознается" у них любой. Вас будут бить день и ночь

не кормить, не давать пить. И что бы прекратить эти издевательства, на данный момент, вы подпишитесь

под чем угодно. Через месяц- два, на суде бесполезно будет говорить и доказывать как у Вас выбили

показания (следов побоев уже не будет). Я не говорю , что это происходит повсеместно, но это есть.

Пишу об этом со знанием дела, чуть было сам один раз, целиком не проделал этот путь.

Ссылка на комментарий

Я просто считаю, что даже если одного из десяти расстреляли или даже просто посадили безвинно, то это уже беспредел. А вообще то если "менты" захотят, "сознается" у них любой. Вас будут бить день и ночь

не кормить, не давать пить. И что бы прекратить эти издевательства, на данный момент, вы подпишитесь

под чем угодно. Через месяц- два, на суде бесполезно будет говорить и доказывать как у Вас выбили

показания (следов побоев уже не будет). Я не говорю , что это происходит повсеместно, но это есть.

Пишу об этом со знанием дела, чуть было сам один раз, целиком не проделал этот путь.

 

Да и здесь я с тобой полностью согласен. Мне также пришлось пообщатся с ментами по молодости, знакомы медоты их работы не понаслышке. В основном косячил до армии так вот меня стоящего на учёте в дет. комнате милиции (раньше это так называлось, как сейчас не знаю) отправляют служить во внутренние войска в Магадан ну типа перевоспитываться. И там было достаточно время много чего понять и узнать. Изменено пользователем C4-alex

Deliberandum (e)st saepe, statuendum (e)st semel - обсуждать надо часто, решать - однажды

 

Disce, sed а doctis, indoctos ipse doceto - У знающих учись, а незнающих сам учи.

Ссылка на комментарий

По этому вопросу многое неоднозначно. Но сами подумайте, каково родственникам убиенных, когда они знают, что убийца сидит пожизненно, его кормят на деньги налогоплательщиков, т.е. и на их собственные тоже. Тут выход один - урановые рудники.

Но другим никогда, видит бог, я не буду. Если что-то не так, вы простите меня...

Ссылка на комментарий

Статистика.

 

как говорится, есть лож, большая ложь и статистика.

 

Никакого чувства собственной важности или исключительности, речь вообще о другом. Если взять систему природы в целом, то без каких-то катаклизмов (падение метеоритов, например), ни один вид живых существ не может уничтожить другой вид. Думаю, с этим никто не будет спорить. Раньше человек зависел от природы, он мог пойти на охоту на какого-нибудь мамонта, но и животное могло покалечить (читай убить) нескольких людей. Баланс - налицо. Но что происходит потом? изобретаются все более и более совершенные виды орудия и оружия и человек просто становится эксплуататором природы. Достаточно представить количество ежедневно добываемого количества газа/нефти и гектаров вырубленного леса, чтобы понять, что он (современный человек) - ушел из природы.

 

А как вы думаете, почему этот вопрос не выносили на референдум? Я не берусь утверждать, но, сдается, что в этом случае смертная казнь была бы утверждена. И еще - изоляция от общества - это наказание, я не спорю. Но есть ли эта изоляция, когда тебя кормят 3 раза в день, выводят на прогулку, пишут (и позволяют писать) письма, у тебя спутниковое ТВ и вот сейчас может интернет поставят? Это чтоль называется изоляцией? Ах, да, вы еще на УДО имеете право через 25 лет....

Я тут еще раз перечитал все ответы, в основном противники смертной казни ссылаются на гипотетичность экзекуции невиновного, а если человек виновен и это ясно также, как ясно вам ваше имя и пол? Тогда как с ними быть? Вопрос насущный потому, что СМИ в последнее время поднимает 2 проблемы - это аварии и вот всякие ужастики про маньяков... Это ведь тоже, неслучайно, наверное....

Ссылка на комментарий

Александр1986, Вы , мягко выражаясь немного наводите "тень на плетень". Речь здесь речь о другом, о том , что наша "юриспруденция" не может или не желает адекватно расследовать и наказывать.

Вспомните, например Козленка с "Алмазами России" . Насколько я помню , там было украдено алмазов на

несколько десятков миллионов долларов. Его освободили через два года , по амнистии, прямо в зале

суда. И теперь другой случай, в деревнях за украденную у соседа курицу, дают те же 5 лет , что и Козленку. Я соглашусь , красть "курей"у соседей нельзя, но по моему в данном случае можно было бы

обойтись штрафом. И так во всем. Наверное убийца детей заслуживает смерти. Но Вы можете быть на

100% уверенным, что судят того кто все это совершил, а не первого попавшегося или того, кто кому то неугоден? Я нет.

Ссылка на комментарий

Посмотрел передачу,все мои мысли по поводу высшей меры наказания упорядочились, я пришел к выводу:смертная казнь все же должна применяться, но только в ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОМ случае, при условии 100% доказанности виновного.

Не могу себе даже представить жизнь родителей,знающих,что этот нелюдь, уничтоживший самое дорогое и любимое,их детей,до сих пор живет,ест,пьет,думает.

Изменено пользователем Svyatoslav

Не всегда говори, что думаешь, но думай всегда, что говоришь!

Ссылка на комментарий

Александр1986, Вы , мягко выражаясь немного наводите "тень на плетень". Речь здесь речь о другом, о том , что наша "юриспруденция" не может или не желает адекватно расследовать и наказывать.

Вспомните, например Козленка с "Алмазами России" . Насколько я помню , там было украдено алмазов на

несколько десятков миллионов долларов. Его освободили через два года , по амнистии, прямо в зале

суда. И теперь другой случай, в деревнях за украденную у соседа курицу, дают те же 5 лет , что и Козленку. Я соглашусь , красть "курей"у соседей нельзя, но по моему в данном случае можно было бы

обойтись штрафом. И так во всем. Наверное убийца детей заслуживает смерти. Но Вы можете быть на

100% уверенным, что судят того кто все это совершил, а не первого попавшегося или того, кто кому то неугоден? Я нет.

 

Еще М.Задорнов в конце прошлого века говорил: "Почему посадили? Не поделился. А почему потом отпустили? Поделился. Так и с Козленком, Адамовым (бывш. Минатом) и прочими. А чем может по-вашему поделиться пьянь деревенская? Крылышком от курицы?

Но другим никогда, видит бог, я не буду. Если что-то не так, вы простите меня...

Ссылка на комментарий

Судья принял решение КАЗНИТЬ, тем самым уже взял на себя ответственность, вот пускай и выполняет свое решение.Может и ошибок не будет при таком подходе,придется подумать хорошенько.ИМХО

Кстати, при Дзержниском (когда он соответствующий орган возглавлял) следователь, принячвший решение о расстреле (тогда не судьи, а следователи это решали) сам его и приводил в исполнение, где-то читал, что было таких расстрелов не так уж и много...

Ссылка на комментарий

Александр1986, я имею ввиду не ту статистику, которая публикуется в СМИ, типа, сводки МВД, а непосредственно у далеко не последних функционеров этих органов, конечно же, с поправкой на то, что низы могут и приписывать раскрываемость преступлений.

 

По теме "человек-природа", похоже, мы вряд-ли придём к общему, так сказать, знаменателю. Собственно, не имею цели навязывать свой мировоззрение. Вообще, мало кто разделяет такое видение Мира, что не удивительно.

Не болтайте по мобильному телефону, если Вы едете за рулём в нетрезвом состоянии на красный свет по встречной полосе и не пристёгнуты ремнём безопасности, особенно если перед этим чёрная кошка, перебегая Вам дорогу, разбила зеркало заднего вида пустым ведром!®

gallery_4839_145_3124.jpggallery_4839_159_1360.jpg

Ссылка на комментарий

Вот случилась беда с "Невским экспрессом"..погибли люди... - и у меня вопрос - что бы вы, если бы были судьёй, вынесли виновным ублюдкам - вышку или пожизненное?

Ссылка на комментарий

1. Неотвратимость наказания - один из самых весомых факторов в деле профилактики преступлений: чем меньше шансов спрятать концы в воду, тем меньше людей решыцца на преступление... Китайцы и сейчас практикуют публичные казни... В назидание...

2. Пожизненное заключение в НАШИХ тюрьмах - вещь оч негуманная...

3. Исправительные работы - узаконенное рабство, разве нет?.. Работа только за еду и одежду...

4. Отсутствие смертной казни возможно там, где тяжелые преступления - редкость... Значит не у нас... И не сейчас...

 

По савакупнасти этих пунктов - ИМХО рано отменять смертную казнь... Что бы они в европе про это не говорили...

Abyssus abyssum invocat - бездна взывает к бездне…

Ссылка на комментарий

Cleopatra,

Когда-то общался с одним криминологом. По мнению этой науки, неотвратимость наказания и прочие воплощения "негативного подкрепления" влияют лишь на тех, кто в принципе тяжких преступлений и не совершает. Зависимость частоты тяжких преступлений от степени возможного наказания практически горизонтальная прямая.

 

А вообще, странная фраза "смертная казнь". Бывает не смертная? :)

cuehr66g.png
Ссылка на комментарий

Князь Серебренный,

Когда ловили маньяка Чикатило, посадили троих невиновных, одного расстреляли. Пока в 80-е ловили витебского маньяка Геннадия Михасевича, посадили 10 невиновных, одного из них расстреляли, один стал инвалидом, один покончил с собой в камере. А следователи и оперативники получали ордена и звания за раскрытие преступлений.

В следствии, и в милиции немало случайных людей, карьеристов.

cuehr66g.png
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...