Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Задний омыватель


vik75

Рекомендуемые сообщения

Мне тоже не нравится работа форсунки заднего стеклоомывателя! Поэтому я её заменил на форсунку с двумя соплами (от Шеви Нивы)!

1. Снял крышку с верхнего стоп сигнала ( нажав пласт кнопочки по бокам) открутил его (отвертка - звездочка)

2. Снимаем овальную пластмассовую заглушку - поддев её отверткой (снимается тяжко, очень хрупкая), на фото видно где её фиксаторы

Изображение

3. Вытаскиваем старый распылитель (покрутив)

Распылитель и отверстие под него

ИзображениеИзображение

4. Старую трубку отрезал, и после удалил (её диаметр чуть меньше и она жесткая), вытаскивал (и одевал новую) сняв крышку (с переходником )справа вверху на дверце багажника

Изображение

5. Установил распылитель в отверстие (я поставил тот что справа на вото - с гайкой, т.к на том что слева высота от распылителя до дверци меньше, но его + он как и родной с фиксатором (усиками)), и снаружи зафиксировал его обычным скотчем, что бы можно было наживить гайку (предварительно гайку надо прогнать по резьбе)

Изображение

6. После того как наживил, поставил небольшой табурет, справа машины, и вставив через отв рожковый ключ, для удержания гайки, оторвав скотч - закрутил распылитель.

7. Через отверстие одел новую трубку(немного), и после пинцетом (зажимаем трубку в нижней части и использую в качестве упора ребро в отверстии двери ) натягиваем трубку.

Изображение

8, Продеваем трубку внутрь, и подсоединяем (писал выше куда)

9, Собираем все

10. Регулируем распыление (стрелки показывают как у меня теперь)

Изображение

Цена вопроса распылитель - 30 руб, трубка 20 руб.

Мне теперь удобнее, и лучше стекло очищаться.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Зимой замерз омывать. Все разобрал, отогрел. Как печальный итог - из линии между насосом и задней форсункой всегда вода сливается назад в бачек и приходиться ждать пару секунд пока линия заполниться и начнет писать. пописало....и через минуту линия снова пустая.

Как потеплело повторил процедуру снятия насоса в надежде найти како-нибудь обратный клапанок засоренный или еще чито-нибудь - ноль.

только видно как в бачек сливается жидкость из контура заднего омывателя, а в нее (линию) пузырьки поступают.

Я как бывший гидравлик предполагаю что в системе должен быть обратный клапан пускающий омыватель к форсунке, но не позволяющей слиться жидкости в баченок.

Кто сталкивался подскажите где капать.

ЗЫ. Передный омыватель без проблем.

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Здравсте вам! У меня така беда с омывателями: завёл машину\включаю омыватель ветрового стекла - напор и все дела гуд, включаю задний омыватель\машет дворником и не льёт, но свет в салоне тускнеет, хотя звука мотора нет, снова включаю омыватель передка\течёт немного сзади , а спереди давление упало, выключаю зажигание\жду ~часок\напор на лобовое снова нормальный\при включени заднего "опять двадцать пять". Менял переключатель - ничё не меняется. Что происходит, может где релюха какая есть или это мотор? Если мотор - как до него добраться (предполагаю со снятием бампера наверное) и снять его как? Заодно, если можно, номерок насоса и фирму порекомендуйте пожалуйста. 1.8 (EW) 2000гв

Изменено пользователем Misha Picasso 1.8
Ссылка на комментарий

правое колесо (либо выворачиваем вправо либо снимаем )и подкрылок от бампера откручиваем и отгинаем - всё!

на проводе тестером померьте напругу там при подаче вперед и назад полярность меняется! 12 в.

Ссылка на комментарий

Вот ещё какой вопрос: при частом перекл. переднего\заднего омывателя (3-5раз) перегарает предохранитель 10А (по мануалу должен 5А) под панелью F27 и при этом режим полива откл-тся и работают только принудительные режимы дворников, с нажатием на полив вообще ничего не происходит. Если я правильно смотрел мануал, то F27 - это "Постоянное питание доп. оборудования и мультиплексной системы (BSI)? Тогда причём тут омыватель?

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

Перестал лить стеклоомыватель на заднее стекло. Щеткой машет но не льет. Когда включаю полив на зад - моторчик не работает и начинает махать щетками спереди. Кто-нибудь подскажет где проблему искать? Предохранитель / реле какое-нибудь?
PS: спереди льет нормально, дворники работают

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...