Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Неисправности коробки SensoDrive


Yanchik

Рекомендуемые сообщения

Оба радиатора должны быть чистые, не должна стоять защита ДВС, должен быть последний софт КПП, исправный аккумулятор, зарядка.

Сиал Авто — автосервис Citroen/Peugeot

+7 903 968-26-38, Южнопортовая ул., 17, стр. 3 @enzoservice

Ссылка на комментарий

езжу без защиты, радиаторы нормальные(в сервисе сказали). Пожалуй надо перепрошить и аккумулятор поменять. Я грешу на какой нибудь датчик, так как коробка не думаю чтобы нагревалась, ровно 3 минуты и еду без проблем еще 1800-2000км. Бредд просто

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Робот перегревается в пробке, официалы утверждают, что это абсолютно нормальное явление.

Скажите, можно ли что-нибудь с этим сделать? Может ... заменить сцепление или коробку?

 

 

[warning] темы объединены.

изучаем ...[/warning]

Изменено пользователем Nord
Ссылка на комментарий

у меня не может он перегреватся, сегодня опять показал ошибку, проехал 1500км, подождал 2 минуты и поехал дальше. Он же не может остывать за 2 минуты это глупо. Постоянно проезжаю сначало 2200км, потом 1800км, теперь 1500км, что дальше???(дуамется 1200км)))) что то мне кажется что какой то датчик барохлит((( и не кто не чего сказать не может.

Да в пробке я сегодня не ездил!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Всем привет!)

с2 1.6 vtr, 78000км., 2004г.

После последней хозяйки простоял 3 года в гараже. Перед началом эксплуатации заменили все расходники (масло двс и кпп, жидкости, фильтры, свечи, ремни, колодки). Коробка не греется, таких проблем которые обсуждаются в теме НЕТ.

 

Проблема в следующем: сильные провалы при переключении, машина клюет...+ при незначительном торможении к примеру со 100 до 70 км/ч может понизить передачу с 5-ой до 2-ой!

(момент переключения при разгоне Sensodrive выбирает адекватно силе нажатия на педаль и скорости)

 

Ваше мнение???

Ссылка на комментарий

Робот Ситроена никогда быстрым переключением не славился, т.ч. моё мнение что всё хорошо.

Сиал Авто — автосервис Citroen/Peugeot

+7 903 968-26-38, Южнопортовая ул., 17, стр. 3 @enzoservice

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, подскажите что случилось с моей машинкой? Citroen C2, пробег 34000км. На кочках или при резком торможении загорается SERV на панели управления и перестает переключать передачи 3 и 4. Но при этом продолжает ехать на 1 и 2, тормозит и останавливается. Глушу мотор, стою минуты 2 и снова заводится и едет нормально переключая все передачи. Скажите что это может быть за неисправность и сколько стоит ее устранение?

[warning]темы объединены. пользуйтесь поиском.[/warning]

Ссылка на комментарий

Пожалуйста помогите! замучал меня этот сенсодрайв!загорается снежинка и авто, машина встает.обороты крутятся, а машина стоит на месте.за одну поездку бывало раза по три снимала клемму с аккумулятора. в передачах провалы!!!! то все передачи переключаются как надо, то с третьей никак на четвертую не уходит. из под капота треск если переводить в нейтраль. на ровной поверхности все в идеале! как только спуск с горки. первая, вторая, третья скорость и то бывает с трудом, а дальше двигатель рычит,обороты поднимаются а скорости не переключаются, приходится помогать лепестками. при переключении явно ощущаются толчки.тормозит она рывками.появились непонятные передачи между 3 и 4, 4 и 5. обороты отсекаются.а скорость на приборной доске какая была такая и остается. ошибка плавающая. Замучалась кататься по сервисам!никто ничего не понимает, что же все таки происходит с машиной. была в "Ситроен Отрадное", на Каширке в ТЦ "Москва", еще какой-то на Варшавке забыла правда как называется, еще в "ЛИОН авто" и еще длинный список.отдала немеренную сумму денег, а результата ноль. было произведено: замена сцепления, замена аккумулятора, замена лягушки(под педалью тормоза), 1001 перепрошивка, промывка радиатора, замена масла в РКПП и еще длинный список безполезных замен. ПОЖАЛУЙСТА подскажите куда обратиться и может кто знает что происходит? ENZO, миленький ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.

Ссылка на комментарий
tulpan,а с самой коробкой все нормально? я конечно могу ошибаться, но симптомы смахивают на проблемы в механической части коробки, типа разлетевшихся шестерней.

С2 1,6 Noir onix → DS3 1,6 Bleu Belle/Blanc Opal → С4 sedan Lounge 1,6 THP

 

Снаряженная масса 47кг. Фары-голубые, пронизывающие. Имеется комплект линз с дополнительной подсветкой. Комплектация-люкс, все навороты.Салон: эксклюзивный дизайн, натуральная кожа светлого оттенка-комфорт. Все узлы и приборы функционируют отлично! Мотор работает стабильно. Оснащен индивидуальным, новейшим противоугонным устройством! Крыша на месте, но в жаркую погоду-кабриолет. Идеальное состояние. Все новое. Завожусь с пол-оборота даже утром и в мороз. Уникальный экземпляр.

Ссылка на комментарий

я не знаю((((((( и никто не может мне в этом помочь. официалы говорят что я мистику рассказываю.98% сервисов а ля "гараж" впервые в глаза видят РКПП. не знаю куда обратиться!!!!замучалась уже менять все подряд. ищу кого-нибудь кто знает что происходит и может помочь или подскажет сервис где сервис мены действительно понимают что-то во франц-авто.

Ссылка на комментарий
tulpan,ну так езжайте в сервис к Энзо http://citroens-club.ru/forum/index.php?showforum=71

С2 1,6 Noir onix → DS3 1,6 Bleu Belle/Blanc Opal → С4 sedan Lounge 1,6 THP

 

Снаряженная масса 47кг. Фары-голубые, пронизывающие. Имеется комплект линз с дополнительной подсветкой. Комплектация-люкс, все навороты.Салон: эксклюзивный дизайн, натуральная кожа светлого оттенка-комфорт. Все узлы и приборы функционируют отлично! Мотор работает стабильно. Оснащен индивидуальным, новейшим противоугонным устройством! Крыша на месте, но в жаркую погоду-кабриолет. Идеальное состояние. Все новое. Завожусь с пол-оборота даже утром и в мороз. Уникальный экземпляр.

Ссылка на комментарий

спасибо большое.загляну на выходных. а то меня последнее время посещали мысли расстаться с моим ситрошей,на мазду начала заглядываться. достал уже,как хочет так и едет.надеюсь там его научат уму разуму)))))) как только найдут неисправность отпишу.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

1) Защита картера (я так понял ее тут кличут защитой ДВС). Машине уже 8 год, и ВСЕ это время она ездила с защитой, и не перегревалась ! Проблемы возникали только в очень жаркое время (за +30). Соответвенно возникает вопрос, кто придумал миф о том, что в наших условиях её надо обязательно снимать? (вы попробуйте зимой поездить по заснеженной нечищенной дороге, там снежные комья как булыжники, без защиты вам все раздолбают). Один раз слышал отдавая официалам от соседки по несчастьям, что на новых с2 (начиная с 2005г вроде как) стоит какая-то защита/рама/вообщем_не_помню_как_называется перед радиатором которую люди снимают чтоб не грелось. Попытка выяснить у мастера ответа не дала (некомпетентны)

В любом случае полагаю что причиной перегрева тут является вовсе не плохой воздухообмен, и как следствие глюки/отказ СД, а другие причины

а)манера езды - резкие бессмысленные разгоны торможения, с целью прижаться по плотнее к впередиедущему бамперу, чтоб никого не пустить, что как следствие вызывает не только перегрев но и повышенный износ тормозных колодок, сцепления и двигателя, и повышенный расход бензина.

б)Неисправности системы охлаждения двигателя. Сюда входит не только забитый радиатор, но и любые проблемы которые могут привести к его повышенному нагреву, или затрудненному охлаждению. Например дерьмовое масло (ну любят у нас купить за 3 тыщи, и сэкономить сто рублей). Двигатель единственные источник тепла под капотом, а значит если проблемы серии "у меня во время/после ... не переключаются передачи/не заводится/загорается снежинка/на табло прочерк вместо передачи, но через Х минут стояния все проходит", то это проблемы именно с перегревом и искать надо почему. Машина располагает к агрессивной езде, но изилшяя подгазовка вызывает закономерное повышение подкапотной температуры со всеми вытекающими. А термостаты которые иногда советуют поменять, они же двигатель охлаждают, тем самым нагревая ещё больше СД, поэтому они тут явно не причем...

в)Сцепление это тоже трущийся элемент, а трение это всегда нагрев. Поэтому постоянное трогание, и (надо полагать) непосредственная близость к мозгам СД могут вызывать его черезмерный нагрев и глюки. В мануале к С2 черным по белому написано - не удерживайте машину на наклонной плоскости нажатой педалью газа. А машина устроенна так, что чтобы дать плавный разгон, т.е. ускорение меньше определенного значения на малой скорости, она обязана "играть" сцеплением, т.е. не полностью его выжимать, что соответственно ведет к его нагреву, износу, ну и конечно износу приводящего его механизма.

 

2)Нейтраль на светофорах и ручное переключение лепестками в пробках. КТО ЭТО ВЫДУМАЛ? может ещё и три раза в ладоши хлопать перед тем как заводить ? Я езжу который год, никаких подобных извратов не делаю, и у меня ничего в пробках не греется!!

Хотя доля логики тут наверняка может быть т.к.: Если правильно понимать то сцепление приводится в полное зацепление обычной пружиной,а вот отжимается (разобщается) уже с помощью мотора. Таким образом на светофоре мотор будет постоянно жрать энергию аккумулятора чтобы его удержать, и, вообщем-то, при не очень свежем аккумуляторе (более 3-х лет) может его разряжать. НО позвольте, разве у нас не электроусилитель руля, который жрет гораздо больше, если просто крутить баранку туда-сюда ?

Вообщем на мой взгляд, если такие проблемы возникают проще поменять аккумулятор и проверить работу генератора (недотянул какой-нить бездарь ремень, и он будет давать мало току).

 

3)Зимний режим. Нет я конечно не утверждаю на 100% что это миф, т.к. на последней прошивке зимой еще не ездил. Но лично у меня, (а буксовал и садился днищем я не раз) при пробуксовке машина тупо повышала передачу вплоть до пятой.. А с2 насколько мне известно антипробуксовочной системой не оснащают.

Так что снежинка у меня вылетает вместе с неприятным писком только оповещая меня о том, что электронные мозги не справились с ситуацией, и не понимают что с машиной происходит.

 

4)Снять клемму аккумулятора... Зачем ???!!! Лично у меня (проверено неоднократно зимой) СД сам проводит повторные попытки переинициализации с определенной периодичностью. Например ситуация - выхожу зимой, аккумулятор старый и подмерз, дает мало энергии. Поворачиваю ключ - на табло прочерк, в двигателе что-то щелкнуло, машина не заводится. Отпускаю стартер, сижу в шубе пять-десять минут. За это время каждые 10-15 секунд машина повторно щелкает пытаясь воткнуть таки нужную передачу. Нагрузка на аккумулятор вызывает его небольшой нагрев, что в свою очередь увеличивает отдачу тока, что в конечном итоге приводт к тому, что двигателю механизма переключения передач таки хватает сил чтобы протолкнуть сквозь подмерзшее масло механизмы, и на табло появляется цифирка 1, после чего (заметьте я не выключал машину совсем, не говоря уже о снятии клемм) поворот ключа в положение пуска двигателя, и слышиться знакомый звук заводки. (Странно, но на С2 механизму выбора передач требуется больше энергии для запуска, чем стартеру, хотя на классических МКПП именно недостаток напряжения на стартере является причиной незаводки в сильные холода). Если хочется "подстегнуть" мозги, то можно вытащить ключ, подождать пока погаснет дисплей, и опять включить машину - СД сразу начнет пытаться воткнуть передачу.

 

5)Парковка на нейтрали. Всегда оставляю на передаче, и проблем не имел. Возникали только когда оставлял в лютые холода на задней передаче. Дело в том, что энергии чтобы её воткнуть требуется больше, и зимой когда её и так дефицит, может совсем не хватить. Вот и возникают проблемы из серии "передние передачи работают а задняя не включается"

 

Итак из всех причин по которым не работает или глючит СД есть всего три, которые все решаемы

1)Перегрев. Основной признак - машина через пару минут, десятков минут выключенного состояния вдруг начинает работать. И то что вы там отсоединяете по десять раз клеммы, вовсе не означает что она именно из-за этого перестает глючить. Можно просто открыть капот, па пару минут, чтоб проветрить движитель, и результат будет тот же.

2)Недостаток энергии. Аккумуляторы так устроены что количество отдаваемого ими тока уменьшается при уменьшении температуры даже при полном заряде. А их нагрев обратно возвращает на место утерянные киловатты. Поэтому нужно ставить хорошие морозостойкие аккумуляторы (такая уж специфика машины). А если уж начинаются проблемы, то достаточно их открутить, занести домой, и через полчаса когда он немного отморозится (даже не обязательно заряжать, просто отогреть) поставить его обратно, и машина, о чудо, заведется

3)Механические поломки. Тут уже проблемы должны быть постоянные, повторяющиеся, и не зависящие от температуры/времени года и прочих вещей. Например треск при переключении передач говорит явно о накрышемся механизме переключения передач (а это не тоже самое что актуатор, там есть отдельно прижимной механизм (который отжимает сцепление) и отдельно механизм который щелкает передачи. Может даже и развалиться сама вилка. Но в любом случае когда дело доходит до механических поломок, то машина обычно едет только на эвакуаторе, поэтому распознать легко.

 

Попробуйте спросить все это любого "специалиста" из официалов, и он вам ничего не сможет повторить, хотя они ДОЛЖНЫ все это знать и понимать чтобы чинить машины, но туда такое ощущение что бомжей с улицы берут, так что любому встречному-поперечному хоть немного разбирающемуся в машинах человеку проще разобраться самому что у него сломалось чем менять все подряд, в надежде что проблема вдруг чудесным образом пройдет

 

ЗЫ и не забывайте что количество энергии которое дает генератор (т.е. заряжает аккумулятор) зависит от оборотов двигателя. Если вы все время ездите тихо (менее 2 тысяч оборотов), а он не первой свежести, то может просто не давать достаточно энергии... Но и напротив езда с ревом мотора быстрее износит как его, так и генератор, так что тут надо из двух зол меньшее выбирать

Изменено пользователем i12runoff
Ссылка на комментарий

Нейтраль на светофорах и ручное переключение лепестками в пробках. КТО ЭТО ВЫДУМАЛ

это рекомендует ОД. Например мне после замены обоих активаторов был дан такой совет.

Логика тут другая, на механике никто не сидит на светофоре на первой передаче, всегда в нейтрали, потому что так сцепление дольше живет. Логика в сенсодрайве та же, эта та же механика, только управляемая активаторами.

Зимний режим- это режим, когда машина трогается со второй передачи и далее переключается как обычно.

А с2 насколько мне известно антипробуксовочной системой не оснащают.

оснащают, вернее оснащали, только это было опцией. На моей машине было.

Итак из всех причин по которым не работает или глючит СД есть всего три

ну-ну, а проблемы с электрикой забыли? У меня например было замыкание в проводке, от этого проблемы с коробкой.

Или когда активатор сцепления накрывается- это не проблема что ли? Машина может ездить, но ошибки выдавать периодически.

С2 1,6 Noir onix → DS3 1,6 Bleu Belle/Blanc Opal → С4 sedan Lounge 1,6 THP

 

Снаряженная масса 47кг. Фары-голубые, пронизывающие. Имеется комплект линз с дополнительной подсветкой. Комплектация-люкс, все навороты.Салон: эксклюзивный дизайн, натуральная кожа светлого оттенка-комфорт. Все узлы и приборы функционируют отлично! Мотор работает стабильно. Оснащен индивидуальным, новейшим противоугонным устройством! Крыша на месте, но в жаркую погоду-кабриолет. Идеальное состояние. Все новое. Завожусь с пол-оборота даже утром и в мороз. Уникальный экземпляр.

Ссылка на комментарий

Всем добрый день, у меня Ситроен С2 2004 Пробег: 110000 т, с комплектацией VTR 1.6 робот, у меня возникла проблема с АКП, при долгой поездке в пробках, происходит звуковой сигнал, далее на дисплее где указан режим AUTO и начинает моргать и сверху появляется снежинка, при этом машина не глохнет, заводится, но скорость не позволяет переключать, после чего я выключаю машину, даю отстоятся 10 мин., после чего успешно трогаюсь и еду.

Также заметил также, что при езде на первой и второй скорости, слегка иногда подергивает, похоже что на исходе сцепление.

Подскажите мне плиз, с чем связанная данная проблема, и что за ошибку выдает?

Ссылка на комментарий

Вы конечно сильно ошиблись разделом форума, сообщение будет перенесено в соотв. ветку.

А вы пока почитайте:

http://citroens-club.ru/forum/index.php?showtopic=7397&st=0

Инженерам-строителям привет! :о)

Ссылка на комментарий

Логика тут другая, на механике никто не сидит на светофоре на первой передаче, всегда в нейтрали, потому что так сцепление дольше живет. Логика в сенсодрайве та же, эта та же механика, только управляемая активаторами.

 

Если включить заднюю передачу и постоять то через секунд 10-20 она автоматически отключается, лампочка заднего хода гаснет и так до тех пор пока не появится активность водителя, что сопровождается вполне слышимым звуком. Наверняка не утверждаю но думаю подобное происходит и с первой передачей.

В любом случае никогда не понимал людей заявляющих что "Сцепление дольше живет". Если нажать сцепление то диск сцепления разобщен с валом маховика, и он не стирается, с ним ничего не происходит... Как он может портиться? Может быть речь шла о тросике сцепления который крепиться к педали и в натянутом состоянии от вибраций мотора срывается резьба ? Но на СД тросиков сцепления нет.. Вообщем не знаю как оно у них там портиться, стою уже не на первом светофоре, простоял далеко не в одной пробке, и ни разу этому замечательному совету "включать нейтралку" не следовал, и никаких проблем не замечал...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...