Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Citroen C5 и подъемник


AP5

Рекомендуемые сообщения

Собрался делать своему С5 "промежуточное" ТО на пробеге 30000 км. Хочу поменять масло, свечи и передние колодки своими силами. Знакомый предложил использовать подъемник у него в гараже. Вопрос к старожилам ремонта без помощи сервиса: Есть ли какие-нибудь особенности в применении подъемника (в плане влияния на гидравлику), а также в каком положении подвеки машину нужно поднимать?

Буду благодарен за любые подсказки и комментарии.

Ссылка на комментарий

Нужно поднять в самое врхние полоение АМ и открыть крышку на бочке с LDS.

Сиал Авто — автосервис Citroen/Peugeot

+7 903 968-26-38, Южнопортовая ул., 17, стр. 3 @enzoservice

Ссылка на комментарий

Нужно поднять в самое врхние полоение АМ и открыть крышку на бочке с LDS.

 

А я был на двух разных сервисах (один ситроеновский, другой простой) дык они нифига такого не делали, просто подкатили машинку к подьемнику и подняли вверх, колёса вытянулись как на обычной. Эт плохо?

ab222461.gif

 

"И какой же русский не любит быстрой езды? Его ли душе, стремящейся закружиться, загуляться, сказать иногда: «чёрт побери всё!» — его ли душе не любить её? Её ли не любить, когда в ней слышится что-то восторженно-чудное? Кажись, неведомая сила подхватила тебя на крыло к себе, и сам летишь, и всё летит…" Н.В. Гоголь

Ссылка на комментарий

А я был на двух разных сервисах (один ситроеновский, другой простой) дык они нифига такого не делали, просто подкатили машинку к подьемнику и подняли вверх, колёса вытянулись как на обычной. Эт плохо?

 

+1

Enzo, ты конечно авторитет известный :pardon: (по мотивам: © Джентльмены удачи), но у ОД мне всегда поднимали с закрытой крышкой и из того положения, в котором приехал. Спросить "почему" до сих пор не решился, чтобы не выглядеть лошарой :)))

Ссылка на комментарий

 

+1

Enzo, ты конечно авторитет известный :pardon: (по мотивам: © Джентльмены удачи), но у ОД мне всегда поднимали с закрытой крышкой и из того положения, в котором приехал. Спросить "почему" до сих пор не решился, чтобы не выглядеть лошарой :)))

Спрашивать если что то не понятно ,нужно всегда и ничего зазорного в этом нет.Я например всегда спрашиваю и еще прошу чтобы показали на машине,если это нужно.
alex007.gif
Ссылка на комментарий

Спрашивать если что то не понятно ,нужно всегда и ничего зазорного в этом нет.Я например всегда спрашиваю и еще прошу чтобы показали на машине,если это нужно.

 

А я не спрашивал, потому-что не знал, что это как-то влияет. Машина же все равно когда едет колеса то вверх то вниз... А теперь вот тут написали и я сразу заинтересовался :-)

ab222461.gif

 

"И какой же русский не любит быстрой езды? Его ли душе, стремящейся закружиться, загуляться, сказать иногда: «чёрт побери всё!» — его ли душе не любить её? Её ли не любить, когда в ней слышится что-то восторженно-чудное? Кажись, неведомая сила подхватила тебя на крыло к себе, и сам летишь, и всё летит…" Н.В. Гоголь

Ссылка на комментарий

Мануал кто нить читает вообще? У меня хоть и С4. Но я и то знаю что там написано. А там написано - "Поднять в самое верхнее положение"

Aquila non captat muscas, equus, feminas, homos... Aquila simpliciter potare varius potusus

 

Временно с лупидолькой нафсигда!!! 

 

Ссылка на комментарий

Мануал кто нить читает вообще? У меня хоть и С4. Но я и то знаю что там написано. А там написано - "Поднять в самое верхнее положение"

 

Там про домкрат написано, а не про подьемник! Про домкрат все понятно - машина выше, домкрату легче и при смене колеса не надо долго машину поднимать, чтоб вывесить колесо, все чисто практически, про повреждения не сказано.

Тем более тут сервисмены так делают, и от наших познаний никак это действо независит.

ab222461.gif

 

"И какой же русский не любит быстрой езды? Его ли душе, стремящейся закружиться, загуляться, сказать иногда: «чёрт побери всё!» — его ли душе не любить её? Её ли не любить, когда в ней слышится что-то восторженно-чудное? Кажись, неведомая сила подхватила тебя на крыло к себе, и сам летишь, и всё летит…" Н.В. Гоголь

Ссылка на комментарий
Grayback, а то что верхнее положение имеет наименование "ремонтного" тоже тебя не смущвет?

Aquila non captat muscas, equus, feminas, homos... Aquila simpliciter potare varius potusus

 

Временно с лупидолькой нафсигда!!! 

 

Ссылка на комментарий

Grayback, а то что верхнее положение имеет наименование "ремонтного" тоже тебя не смущвет?

 

Это где же оно так называется? У меня в руководстве написано "режим максимальной высоты дорожного просвета. функция используется при замене колеса" это значит, что надо поднять вверх, поддомкратить и поменять колесо, про ремонт в каком-то другом смысле речи вообще не идет. И потом на странице 148 сообщается, как таки это колесо менять. Домкрат кстати только для смены колеса и предназначен, и лазить под поддомкраченую машину запрещается. О ремонте в каком-то другом смысле кроме "смены колеса" речи вообще не идет.

А то что выходит за рамки "смены колеса" и домкрата я лично полностью отдаю в руки сервисменов. И тут как раз меня и удивляет, если там надо поднимать, крышки откручивать, почему они этого не делают? И как подобное влияет на состояние автомобиля.

 

Повторюсь, я не говорю, что хорошо, что плохо, мне интересно узнать что будет, если не делают этой процедуры с поднятием и снятием крышки. Сам я использую изменения клиренса редко и только до 10км/ч для того, чтобы переехать что-нибудь, иногда, когда мою, но не для того, чтоб под машину заглядывать.

ab222461.gif

 

"И какой же русский не любит быстрой езды? Его ли душе, стремящейся закружиться, загуляться, сказать иногда: «чёрт побери всё!» — его ли душе не любить её? Её ли не любить, когда в ней слышится что-то восторженно-чудное? Кажись, неведомая сила подхватила тебя на крыло к себе, и сам летишь, и всё летит…" Н.В. Гоголь

Ссылка на комментарий

Grayback, В процессе переобувке автомобиля в зимнюю резину - необходимо прежде чем поднять машину на подъемник увеличить клиренс до максимального. найду лист - выложу.

 

А сервисмэны много чё делают на скорую руку.

Aquila non captat muscas, equus, feminas, homos... Aquila simpliciter potare varius potusus

 

Временно с лупидолькой нафсигда!!! 

 

Ссылка на комментарий

Grayback, В процессе переобувке автомобиля в зимнюю резину - необходимо прежде чем поднять машину на подъемник увеличить клиренс до максимального. найду лист - выложу.

 

А сервисмэны много чё делают на скорую руку.

 

Вот это-то меня и смущает, вдруг они неправильно делают, а у меня машинко испортится... Поэтому и прошу обьяснить что к чему...

А этот лист он к кому был адресован, к сервису или владельцам?..

 

enzo, если есть возможность, опиши зачем такая процедура и каковы последствия, а то прям как-то даже страшновато.

ab222461.gif

 

"И какой же русский не любит быстрой езды? Его ли душе, стремящейся закружиться, загуляться, сказать иногда: «чёрт побери всё!» — его ли душе не любить её? Её ли не любить, когда в ней слышится что-то восторженно-чудное? Кажись, неведомая сила подхватила тебя на крыло к себе, и сам летишь, и всё летит…" Н.В. Гоголь

Ссылка на комментарий

Grayback, В процессе переобувке автомобиля в зимнюю резину - необходимо прежде чем поднять машину на подъемник увеличить клиренс до максимального. найду лист - выложу.

 

А сервисмэны много чё делают на скорую руку.

 

Сервисмены делают так, как это предписано инструкциями. И ни один инженер по гарантии не позволит делать мастеру на гарантийной машине так, как мастеру быстрее, а не так, как делать правильно. Он не враг себе. Это вступление :)

 

При замене колеса юзверем инструкция требует поднимать машину в верхнее положение потому, что:

1. Это безопаснее, если она вдруг упадет с домкрата - ближе падать.

2. Паровозом к первому - больше жизненного пространства между днищем и землей.

3. Это тупо рационально. Меньше надо крутить домкрат, чтобы вывесить колесо, и затем чтобы опустить машину до касания колеса.

 

Больше ни одной причины НЕТ :)

 

PS: Понятие "ремонтное положение" подвески кем-то было выдумано. Такого понятия в мануале нет.

Ссылка на комментарий

Сервисмены делают так, как это предписано инструкциями. И ни один инженер по гарантии не позволит делать мастеру на гарантийной машине так, как мастеру быстрее, а не так, как делать правильно. Он не враг себе. Это вступление :)

 

При замене колеса юзверем инструкция требует поднимать машину в верхнее положение потому, что:

1. Это безопаснее, если она вдруг упадет с домкрата - ближе падать.

2. Паровозом к первому - больше жизненного пространства между днищем и землей.

3. Это тупо рационально. Меньше надо крутить домкрат, чтобы вывесить колесо, и затем чтобы опустить машину до касания колеса.

 

Больше ни одной причины НЕТ :)

 

PS: Понятие "ремонтное положение" подвески кем-то было выдумано. Такого понятия в мануале нет.

 

из личного опыта по замене колеса, поднял машину домкратом в обычном положении ,поменял колесо и когда машина стояла на домкрате мой сын открыл одну дверь и машина проснулась и стала себя выравнивать ИТОГ упала с домкрата может поэтому надо её поднимать в верхнее положение?

C356YO47.png

Y129KP47.png

T019MM47.png

Ссылка на комментарий

Есть еще одна фишка:если машину не поднять в верхнее положение при замене колеса,а поднять ее из нормального,то при опускании она тупо падает в нижнее положение и давит все своим весом.

У меня именно так и было на шиномантаже,они же не знали что ее нужно было преподнять, резко ослабили домкрат и машина рухнула со всей дури на этот самый домкрат.

alex007.gif
Ссылка на комментарий

Есть еще одна фишка:если машину не поднять в верхнее положение при замене колеса,а поднять ее из нормального,то при опускании она тупо падает в нижнее положение и давит все своим весом.

У меня именно так и было на шиномантаже,они же не знали что ее нужно было преподнять, резко ослабили домкрат и машина рухнула со всей дури на этот самый домкрат.

 

Кстати мануалом запрещены гидродомкраты - не поэтому ли? Когда машина опускается на подъемнике, то встаёт нормально, не "проваливается".

Ссылка на комментарий

При поднятии АМ в среднем положении а амортизаторах есть ещё запас хода который как шприц всасывает в себя LDS? всё бы ничего, но подумаем о бачке. При поднятии конечно с ним ничего не случиться, но вот при опускании... Случаи разрыва бочка уже были.

Это технология.

Сиал Авто — автосервис Citroen/Peugeot

+7 903 968-26-38, Южнопортовая ул., 17, стр. 3 @enzoservice

Ссылка на комментарий

При поднятии АМ в среднем положении а амортизаторах есть ещё запас хода который как шприц всасывает в себя LDS?

 

Сначала всасывает, потом "высасывает". Бачок вообще отделен от контуров насосом, да еще в бачке куча сжимаемого воздуха. Эдак по аналогии бачки на трассе разрывались бы на раз, как хомячки.

 

Всё, завязываю спорить, бесперспективно... Без обид :))) Мучайте ОД, чтобы он вам в следующий раз подвеску вверх сначала поднял перед тем как на подъемник заехать. Расскажете про глаза мастера :)

Ссылка на комментарий

При поднятии АМ в среднем положении а амортизаторах есть ещё запас хода который как шприц всасывает в себя LDS? всё бы ничего, но подумаем о бачке. При поднятии конечно с ним ничего не случиться, но вот при опускании... Случаи разрыва бочка уже были.

Это технология.

 

Абсолютно согласен. И в мою бытность работы в ОД бачок разорвало при опускании ( правда на старом С5), но эти требования распространяются и на остальные с гидро-пневматикой. Кстати ещё один способ поменять колесо: поднимаем в максимум, подставляем домкрат и опускаем. Она сама "лапку" со спущеным колесом подожмёт. Я так и делаю. Думаю никто с этим спорить не будет.
ab143430.gif
Ссылка на комментарий

Бачок вообще отделен от контуров насосом,

Не всегда! Когда вы подняли ам из среднего положения, а потом опускаете, машина будет пытаться вернуться в тоже положение и соответствено откроет клапана...

да еще в бачке куча сжимаемого воздуха

Как раз он ещё и воздуха глотнёт, при опускании создаться избыточное давление.

Сиал Авто — автосервис Citroen/Peugeot

+7 903 968-26-38, Южнопортовая ул., 17, стр. 3 @enzoservice

Ссылка на комментарий

Есть еще одна фишка:если машину не поднять в верхнее положение при замене колеса,а поднять ее из нормального,то при опускании она тупо падает в нижнее положение и давит все своим весом.

У меня именно так и было на шиномантаже,они же не знали что ее нужно было преподнять, резко ослабили домкрат и машина рухнула со всей дури на этот самый домкрат.

 

у меня была точно такая же история, и что бы потом достать домкрат пришлось заводить машин уи поднимать
Ссылка на комментарий

Во, дельненькая тема получилась, спасибо.

То-есть на самом деле случится может многое, и из за избыточного давления может бачек развалиться.

А я думал, там какой-нибудь клапан есть, который лишнее давление стравливает, ну как в системе охлаждения двигателя. :-) Все, буду теперь Сервисменов "гонять" чтоб поднимали машинку правильно.

ab222461.gif

 

"И какой же русский не любит быстрой езды? Его ли душе, стремящейся закружиться, загуляться, сказать иногда: «чёрт побери всё!» — его ли душе не любить её? Её ли не любить, когда в ней слышится что-то восторженно-чудное? Кажись, неведомая сила подхватила тебя на крыло к себе, и сам летишь, и всё летит…" Н.В. Гоголь

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...