Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Юридическая помощь


Рекомендуемые сообщения

В настоящее время зачастую приходится сталкиваться с вопросами, требующими хотя бы базовых знаний в юриспруденции. Но есть тонкости, в которых могут разобраться только профессионалы. Если есть среди одноклубников такие или кто может подсказать к кому обратиться, то буду благодарен. Нужен юрист с опытом работы по семейным делам. Интернет пестрит сайтами и предложениями с "бесплатной" консультацией, но больше доверия к рекомендации друзей. Если есть уже такая тема, то попрошу ссылку, а эту можно удалить. Спасибо.

ХозБлог

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Господа, может кто посоветует

Суть такова. Был дядька. Дядька этот имел некоторое имущество на территории Крым. У него была гражданская жена в течении 30 лет. Эта гражданская жена умерла раньше его на пол года. И в эти пол года дядька этот написал завещание на какую то левую тетку, которая тоже утверждает что была гражданской женой в эти последние пол года жизни дядьки. Из прямых наследников только его родная сестра и то живет в Америке. Как нить можно ту залетную вышвырнуть? И что для этого надо делать?
Спасибо
Изменено пользователем Popesych

Баляць мае крылы

Ссылка на комментарий

Ох ты жжж.... Крым....

Завещание надо оспаривать.

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

Оспаривать я как понимаю сестра с Америки должна? или может ее представитель? а представитель что на руках должен иметь и куда подавать доки? 

Баляць мае крылы

Ссылка на комментарий

От сестры доверенность юристам.

 

Наверное только местные могут посоветовать юристов.

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

Почему она должна быть именно в Крыму? Иск подаваться будет по месту регистрации истца, юристы могут быть откуда угодно.

Изменено пользователем СанСаР

ХозБлог

Ссылка на комментарий

Прямой наследнице это все нужно?

Есть куча юридических консультантов, типа бесплатных. Тырнет кишит. Можно хотя бы позвонить и попытаться узнать как быть.

ХозБлог

Ссылка на комментарий

 

 

Есть куча юридических консультантов, типа бесплатных. Тырнет кишит. Можно хотя бы позвонить и попытаться узнать как быть.
Всё сводится : Случай сложный, приезжайте обсудим. А там уже начинаются качели.

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

Чтобы понять кто кому должен, напиши правильно.

Гражданский брак не является официальным и не поражает прав и обязанностей ни по семейному, ни по гражданскому праву, в случае получения наследства или смерти одного из таких сожительствующих никто из их половинок ни на что не претендует, если не докажет обратное или то, что имущество должно быть получено им.

Из того, что понял:

Дядя с тетей жили не официально, имущество каждый имел свое, доказать, что оно его должен сам-чеки, договоры, свидетели.

Тетя умерла ок, наследники первой очереди -дети, потом родители и и.д.

Дядя отписал своё имущество какой-то тетке, ну ок, это его право, если нет иждивенцев и инвалидов на попечении, он может отдать его кому угодно, хоть любовнице.

Претендовать на его имущество можно, только, если доказать, что в момент составления завещания он не осознавал характер и последствия совершаемых действий, грубо говоря имел психическое заболевание или иное, которое влияло на его сознание, будь то сама болезнь или постоянный приём мед.препаратов по назначению врача.

Если ничего из этого не было, доказать обратное, в.ч. криминальный след практически невозможно, прежде всего потому что требуется ряд посмертных экспертиз. Ну и поставить под угрозу компетентность/карьеру нотариуса, заверившего и исполнившего такое завещание)

                                                                                

Ссылка на комментарий
Прямой наследнице это все нужно?

нужно. Уже в Крыму ее представитель бегает по инстанциям

@Алекс32, В принципе я так и понял. Умер дядя в мае минувшего, никто ничего делать не будет по поводу исследования правомерности завещания ИМХО. Просто сестру дяди скоропостижность смерти брата удивила, да еще и с переписанным завещанием. 

ЗЫ чуть исправил своё описание

ЗЫЫ почисти личку, я тебе сразу написать пытался. 

Изменено пользователем Popesych

Баляць мае крылы

Ссылка на комментарий
Гражданский брак не является официальным и не поражает прав и обязанностей ни по семейному, ни по гражданскому праву, в случае получения наследства или смерти одного из таких сожительствующих никто из их половинок ни на что не претендует, если не докажет обратное или то, что имущество должно быть получено им.

30 лет совместной жизни так-то по косвенным признакам доказываются. Свидетельские показания соседей, оплата за квартиру КУ с её банковской карты и т.д.

Не?

Другой вопрос, что теперь эта тетя не при чем. Жили муж и жена. Наследников нет. Жена умерла. Всё. Всё имущество теперь мужа/вдовца. И он распоряжается им на свое усмотрение. Отписал наследство и все.

Теперь только оспорить завещание. Даже если доказать, что вторая тетя с ним не жила, то.... Он мог соседке все отписать, которая последние полгода за ним ухаживала. Какая разница?

 

Мой ламерский взгляд.

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

именно так. завещание хоть соседке можешь написать. 


@Алекс32,А есть ли смысл телегу в прокуратуру накатать что бы проверку сделали  не занимались ли дядькой черные реелторы? или они без завещания работают? 

Баляць мае крылы

Ссылка на комментарий

@Popesych, почистил.
Если имущество ценное, то за попытку не бьют, на кону только потраченные время и деньги.
Скоропостижность это уже вопрос к врачам или патологоанатому, которые наблюдали или который исследовал человека при составлении заключения о причинах смерти.
В прокуратуру есть смысл писать, если есть основания и доказательства, просто если написать, то тебе так же просто и отпишут.


@Бес, срок роли не играет, штампа нет, для государства нет и гражданско-правовых последствий, как для супругов. Другое дело, как я уже написал, я купил за свой счёт Часы дорогие или автомобиль и доказать, что они не мои можно никак иначе чем чеком о его покупке, договором купли-продажи или свидетельскими показаниями. Это все равно, если бы ты сегодня купил смартфон, а я бы сказал, что он наш с тобой общий, мы же знакомы тыщу лет)
Оплата ком.услуг не порождает права собственности на имущество.

                                                                                

Ссылка на комментарий
Бес, срок роли не играет, штампа нет, для государства нет и гражданско-правовых последствий, как для супругов. Другое дело, как я уже написал, я купил за свой счёт Часы дорогие или автомобиль и доказать, что они не мои можно никак иначе чем чеком о его покупке, договором купли-продажи или свидетельскими показаниями. Это все равно, если бы ты сегодня купил смартфон, а я бы сказал, что он наш с тобой общий, мы же знакомы тыщу лет) Оплата ком.услуг не порождает права собственности на имущество.

Так-то да, но законы у нас такие....  :smile57:

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Господа, расскажите по каким причинам дело по завещанию может быть долго открыто? А не пол года как обычно даётся время на поиск других наследников...

пол года истекло в декабре, а наследственное дело еще открыто

Баляць мае крылы

Ссылка на комментарий

В том числе и по таким: "Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника." )))

В пятом разделе третьей части ГК все подробно расписано.

Дизель

Ссылка на комментарий

Господа, расскажите по каким причинам дело по завещанию может быть долго открыто? А не пол года как обычно даётся время на поиск других наследников...

пол года истекло в декабре, а наследственное дело еще открыто

Поиском никто не занимается и дело не открывается и не закрывается, если не объявятся в этот период родственники и не заявят о своих правах. Нотариус может вообще не знать, что кому-то, где-то, как-то надо вступить в наследство.

Если родственники объявятся либо в первые пол года или после истечения этого срока, но не будут являться наследниками по закону, либо же срок пропустят, то нотариус отправит их в суд доказывать родство или очередь, либо восстанавливать срок на вступление в наследство.

Так что вполне возможно не дело открыто, а ни кто не вступил в наследство или не заявил о своём праве)

                                                                                

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...