Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Русский мат


Rush

Рекомендуемые сообщения

Мне кажется, ещё сам человек создаёт необходимую дистанцию для того, чтобы в его присутствии употребляли или нет соответствующие выражения. Мало того, можно вести себя таким образом, что и окружающие захотят совершенствовать культуру грамотной и красивой речи, а не культивировать мат.

 

(Ой, что это столько постов выскочило. Простите, это не специально.

Удалить бы их....МАА, Паша, я их удалить не знаю как, помогите исправить.)

Изменено пользователем Удача

Стабильность таки - признак мастерства!

Ссылка на комментарий

.... Но мата, как и всего прочего, должно быть в меру. И употреблять его лучше к месту, а не разговаривать на нем. .....

 

+1

Занимаю ту же позицию.

Если к месту, в соответствующей ситуации, и не через чур, то это допустимо.

Изменено пользователем Каток

Изображение

 

LIFE IS SHORT. RIDE HARD._________________

Первым делом будем портить самолёты!...

 

Ссылка на комментарий

Да, кстати, тока что вспомнил... Недавно поймал себя на том, что "думал матом". Очень неприятное чувство. Теперь, как мне кажется, пора всерьёз браься за самобичевание и самоконтроль. :unsure:

gosha_p.gif

nom_K750OH_150.png

Ссылка на комментарий

+1

Занимаю ту же позицию.

Если к месту, в соответствующей ситуации, и не через чур, то это допустимо.

 

Не могу согласиться.

Может я чего то не понимаю. Но я никогда не выражаюсь. Раньше вызывала смех у подруг, которые иногда позволяют себе......... Правда заметила, что в моем присутствии мои подруги стараются себя контролировать на предмет употребления матерных слов.

Ну не могу я выразится. Значит что, "белая ворона"?

Если я сказала не брала - значит не отдам!
Мои действия не требуют аргументов, когда я говорю: "Потому что я так хочу!"

fa25efaa3669t.jpg

Ссылка на комментарий

Ой, а я могу. На работе, когда касается "складского контингента". Вставлять приходится только матом. Доходит быстрее.

 

Кстати. Моя золовка виртуозно употребляет матерные слова. У неё получается как "из песни слов не выкинешь". Даже слух не режет:)

Лечим от переспрашивания. Клиника "Конь в пальто", город Караганда.

Ссылка на комментарий

.... Ну не могу я выразится. Значит что, "белая ворона"?

 

Это значит, что ты настоящая, интеллигентная женщина. На тебя равняться нужно.

А вообще, пожалуй, для прекрасной половины и "барьер" допустимого применения совершенно другой.

 

P.S. Кстати, во время войны в Корее русские летчики одной из эскадрилий в воздухе намеренно использовали мат по-максимуму, заменяя им все возможные слова, какие только позволяла заменить фантазия. Результат - радиоперехват американцев практически потерял смысл. Они ничего не могли понять, что происходит в воздухе, а пилоты могли координировать свои действия, не раскрывая планов врагу.

Прикол, но это было в книге мемуаров одного конструктора средств РЭБ, сам читал.

Изображение

 

LIFE IS SHORT. RIDE HARD._________________

Первым делом будем портить самолёты!...

 

Ссылка на комментарий

Каток,

Класс!!!!

а вот немного из истории русского мата.

Как отмечают историки, племена славян, конечно, ругались, однако их ругань была по сравнению с тем, что произошло далее, сплошной невинностью, и их ругательства заключались скорее в сравнении с домашними животными (корова, козел, баран, бык, кобыла и т. д.). Но в 1342 году на русское княжество напал хан Батый. И именно за тот мат, который мы слышим сейчас, можно благодарить татаро-монгол. Все-таки три века ига не прошли для России бесследно. Что интересно, в странах, которых постигла та же участь, почти так же и ругаются. Так, например, сербское "ебене слунце в пичку" практически идентично нашему "ебать". Фактически синонимы произносимых в русском языке матерных слов встречают свое отражение и в польском языке, и в венгерском - уж столь далеком языке финно-угорской группы, а отнюдь не славянской группы языков.

После монгол ругались все. Богатые и обеспеченные дворяне считали ниже себя говорить на матерном языке, однако до нас дошли сочинения и Пушкина, и Некрасова, и Гоголя, которые не прочь были ввернуть матерное словцо. Все они так или иначе учились правильно излагать непристойные мысли у фактически основателя матерной поэзии - Игоря Семеновича Баркова - классика русской матерной словесности. Однако же матерный язык именно как язык разговорный был более присущ рабочим и крестьянам, кои, по мнению нашей ненаглядной столько времени партии и сделали в 1917 году революцию.

 

После этого происшествия большое количество этих же крестьян и рабочих - людей не образованных и привыкших выражать через "бля" практически все свои мысли - попало во власть и начало крутиться. Ругался и Ленин (хоть и из образованной семьи был), и Сталин, закончивший церковную гимназию. Особое развитие мат получил как раз и при последнем.

 

вот и судите о глубине корней сего явления, о как.

Ссылка на комментарий

Не могу согласиться.

Может я чего то не понимаю. Но я никогда не выражаюсь. Раньше вызывала смех у подруг, которые иногда позволяют себе......... Правда заметила, что в моем присутствии мои подруги стараются себя контролировать на предмет употребления матерных слов.

Ну не могу я выразится. Значит что, "белая ворона"?

 

Наташа, привет.

Я свое бестолковое детство провел на чужбине. Приехав в Советскую школу испытывал большие проблемы с нашим бытовым языком. Сегодня я конечно говорю "без акцента", но по началу построеные фразы вызывали насмешки пацанов. Еще я вспоминаю боцмана, который проводил экскурсию по кораблям в Кроншадте. Воистинну говорят- На флоте матом не ругаются, на флоте матом говорят. У него повествование насило сугубо пикантный оттенок, в конце каждой фразы он произносил учтивое-"Простите". При этом ни у кого это не вызывало раздражение. Матерный язык- наш второй исконный язык.( Все мы полиглоты). Только использовать его надо ко времени и к месту. Удачи. :pardon:

Изменено пользователем Синоптик

db936b2db71667f04a64c2b1beff1af4.gif

 

Своей жизнью мы подтверждаем чью- то теорию.

Ссылка на комментарий

Ругаются все, все люди. Вопрос, - как?

В "Повести временных лет" летописец называет только одно славянское племя, в котором говоря современным языком, мораль была не на высоте - пили медовуху, дрались, нехорошо ругались.

Такое поведение было исключением даже для до-христианских, языческих славян. В "Повести..." пишется о них с нескрываемым отвращением.

Тюркские корни современного мата не оправдывают столь широкое его распространение. И пребывание под татарским игом - тоже. Если посмотреть историю свободолюбивых европейских народов, то нет ни одного такого, который бы не был завоеван и покорен соседями, римлянами, арабами, гуннами и черт знает кем еще, да еще и не по разу. На востоке картина та же. Поднебесная, Персия, Индия завоевывались многократно.

Древнюю Русь покорили один раз, и нам теперь пятно на всю историю вешают.

Пусть филологи и историки определяются в корнях и истоках.

 

Применение мата в первую очередь говорит о внутренней культуре.

Маргиналы "на нем разговаривают" - это их уровень развития.

Приличному человеку использование мата без веских на то оснований репутации отнюдь не добавляет...

 

P.S. Филипп Киркоров - отдельная тема. Не маргинал уже, но уровень развития... :) Что требовать с певца? в этих неглубоких складочках коры головного мозга длинные слова не помещаются...

Изображение

 

LIFE IS SHORT. RIDE HARD._________________

Первым делом будем портить самолёты!...

 

Ссылка на комментарий

Матерный язык- наш второй исконный язык.( Все мы полиглоты). Только использовать его надо ко времени и к месту. Удачи. :pardon:

 

Я никого не учу на каком языке разговаривать. Нравится материться, да на здоровье. Но желательно не в моем присутствии. Хотя если и так - я не сделаю замечание и не буду стыдливо краснеть.

Я говорю только о том, что сама не употребляю крепкие выражения пусть даже и к месту. Скажем так: не мой стиль общения.

Если я сказала не брала - значит не отдам!
Мои действия не требуют аргументов, когда я говорю: "Потому что я так хочу!"

fa25efaa3669t.jpg

Ссылка на комментарий

Я никого не учу на каком языке разговаривать. Нравится материться, да на здоровье. Но желательно не в моем присутствии. Хотя если и так - я не сделаю замечание и не буду стыдливо краснеть.

Я говорю только о том, что сама не употребляю крепкие выражения пусть даже и к месту. Скажем так: не мой стиль общения.

 

 

:good:

И это так мило.

db936b2db71667f04a64c2b1beff1af4.gif

 

Своей жизнью мы подтверждаем чью- то теорию.

Ссылка на комментарий

NataLi,

Я никого не учу на каком языке разговаривать. Нравится материться, да на здоровье. Но желательно не в моем присутствии. Хотя если и так - я не сделаю замечание и не буду стыдливо краснеть.

Ната, я даже представить тебя не могу, ругающуюся...И думаю, что мало кто из ближайших знакомых захочет материться в твоём присутствии.

Я же написала в п.27 как раз о том, что человек сам создаёт вокруг себя соответствующую ауру. Твоя аура интеллигента даже не предполагает такое.

Стабильность таки - признак мастерства!

Ссылка на комментарий

Ещё в 1999 году читал один из отчётов лондонских психологов, которые после своих исследований пришли к выводу, что женщины в отсутствие мужчин употребляют в разговоре мат значительно больше, нежели мужчины в отсутствие женщин. Соотношение 70% к 30%.

 

В своё время у меня была идея написать небольшую книгу о мате, но лень-матушка, однако – проще совершить какой-нибудь подвиг ради того, чтобы подольше полежать на печи )))

 

Попробую коротко раскрыть суть мата.

 

Как правило, смысловая нагрузка почти всех матерных слов в современном русском языке связана с деторождением, родом, детородными органами, половым актом и извращениями на темы всего вышеперечисленного.

В результате исследований ряда разных направлений психологии было замечено, что у людей процесс реализации каких-либо намерений в кульминационной или напряжённой фазе идентичен модели собственного рождения. Например, большинство великих полководцев трудно рождались, и многие труднорожденные выбирают экстремальный образ жизни. Напротив, легко рождённым по жизни даётся всё также легко, как они были рождены на этот свет, и, кстати, именно они меньше всего или совсем не употребляют в своей речи мат. О хорошо воспитанных речи пока вести не буду – это отдельная тема.

Типичные случаи ругани матом в быту – это препятствия и трудности на пути реализации чего-либо, особенно стрессовые, которые провоцируют вспомнить своё рождение практически на уровне бессознательного и возникает желание выругаться именно матом, обозначая таким образом какие бы-то ни было предикаты на тему деторождения. В общем, провоцируется желание «родиться» или «родить» (по аналогии - кончить) соответственно своей модели.

Разговор матом (не ругань) я здесь рассматривать не буду, поскольку это достаточно длинная история, но затрону только один единственный его аспект, который выражается в неприязни женщин слышать мат от мужчин, особенно мало знакомых, в компании, или наоборот, когда матерящаяся женщина в глазах мужчин выглядит весьма нелицеприятно.

На бессознательном уровне женщина на мужчину, выражающегося в общении с ней матом, реагирует обычно, как на сексуальные домогательства. Матерящаяся женщина производит впечатление на большинство мужчин, как сексуально агрессивная и развратная. Выражаться матом считается неприличным и нецензурным по той же самой причине, что и демонстрировать неприкрытыми некоторые части тела.

Мат особенно актуален в тех сферах жизни, где имеет место быть насилие. Всяческие войны, боевые действия, оккупация и захват и сексуальное насилие в отношении местного населения, преодоление страха вообще не представляются без сопровождения матом! В процессе военных действий даже от высшего командного состава можно слышать приказы, отдаваемые многоэтажной нецензурщиной! И это нормально! В стрессовых ситуациях наиболее сильно включаются воспоминания своего рождения на бессознательном.

 

Блин, букаф многовасто получилось)))))

Не болтайте по мобильному телефону, если Вы едете за рулём в нетрезвом состоянии на красный свет по встречной полосе и не пристёгнуты ремнём безопасности, особенно если перед этим чёрная кошка, перебегая Вам дорогу, разбила зеркало заднего вида пустым ведром!®

gallery_4839_145_3124.jpggallery_4839_159_1360.jpg

Ссылка на комментарий

Я не специалист, но описание "процесса реализации каких-либо намерений в кульминационной или напряжённой фазе" с привязкой к "модели собственного рождения" воспринял как чистую фантастику.

Вы уж извините.

Как доклад или диссертация пойдет, а с реальной жизнью связи никакой.

 

Если даже допустить, что это верно для загадочной русской души, то как быть с племенами и народами, где матерной ругани просто нет? Они по-другому рождались, или у них по-другому проходит процесс реализации намерений?

 

Короче, не воспринял.

Изображение

 

LIFE IS SHORT. RIDE HARD._________________

Первым делом будем портить самолёты!...

 

Ссылка на комментарий

Извините, а что тогда означает "бл...ь" в Вашей подписи?

 

Я не редактировала текст автора. Автор не я)))

Если я сказала не брала - значит не отдам!
Мои действия не требуют аргументов, когда я говорю: "Потому что я так хочу!"

fa25efaa3669t.jpg

Ссылка на комментарий

То есть распевать при случае матерные частушки ты можешь? )))))))))))))

Ты ж их не сама сочинила ))))

 

Нет, не могу

 

Вернее, не хочу))))

Если я сказала не брала - значит не отдам!
Мои действия не требуют аргументов, когда я говорю: "Потому что я так хочу!"

fa25efaa3669t.jpg

Ссылка на комментарий

Извините, а что тогда означает "бл...ь" в Вашей подписи?

 

Одна знакомая когда-то озадачила...

Когда знакомились, заявила, что работает по исконно женской профессии, на "Б" начинается, на "ь" заканчивается. Пока я ошарашенно соображал, что ответить, она так же спокойно закончила - "библиотекарь"...

Изображение

 

LIFE IS SHORT. RIDE HARD._________________

Первым делом будем портить самолёты!...

 

Ссылка на комментарий

Одна знакомая когда-то озадачила...

Когда знакомились, заявила, что работает по исконно женской профессии, на "Б" начинается, на "ь" заканчивается. Пока я ошарашенно соображал, что ответить, она так же спокойно закончила - "библиотекарь"...

 

Каждый понимает в меру своей испорченности.......

Что имел ввиду автор???????????

Если я сказала не брала - значит не отдам!
Мои действия не требуют аргументов, когда я говорю: "Потому что я так хочу!"

fa25efaa3669t.jpg

Ссылка на комментарий

...Что имел ввиду автор???????????...

 

Видимо, я испорчен, поскольку на ум, исходя из смысла фразы, приходит лишь одно "бл...ь".

Да, и что говорить, грешен - бывает вылетают и у меня словечки, когда соответсвующая ситуация - подбирать иные слова нет возможности ввиду эмоциональной перегруженности.

Ссылка на комментарий

Предлагаю на сегоднящней встрече, если она состоится, канешна, общаться исключительно матом..))))))))))))

Всё, что вы знаете обо мне - это всего лишь ваши воспоминания и инсинуации... ©

 

ab173055.gif

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...