Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Утвержден новый состав автомобильных аптечек


Рекомендуемые сообщения

С 1 июля 2010 года в России начнется выпуск новых автомобильных аптечек - из них исчезнут все лекарственные препараты, зато появится много бинтов и лейкопластырей. Состав новых аптечек описан в приказе Минсоцздравразвития РФ, который был опубликован "Российской газетой" в пятницу.

 

В нынешних аптечках, состав которых был определен еще в 1996 году, содержится анальгин, аспирин, валидол, нитроглицерин, уголь активированный и корвалол, охлаждающий пакет, зеленка, вата и нашатырный спирт. В новой аптечке не останется ни одного лекарственного препарата: вместо этого в ее состав войдут шесть видов бинтов, три вида лейкопластыря, медицинские салфетки, ножницы, перчатки и устройство для проведения искусственного дыхания "рот в рот".

 

Кроме того, в приказе утверждены также рекомендации по применению новой аптечки: описаны способы наложения кровоостанавливающих жгутов и обработки ран. Несмотря на то, что выпуск новых аптечек начнется уже следующим летом, старые аптечки будут действительны до 31 декабря 2011 года.

 

По мнению врачей, уменьшение количества лекарственных препаратов в автомобильных аптечках обосновано, однако полностью отказываться от их наличия в аптечке все же не стоит. Они советуют водителям по-прежнему возить с собой валидол, нитроглицерин, мощное обезболивающее и зеленку или йод.

Изображение

 

Источник

Если я сказала не брала - значит не отдам!
Мои действия не требуют аргументов, когда я говорю: "Потому что я так хочу!"

fa25efaa3669t.jpg

Ссылка на комментарий

Леонид Рошаль: новые аптечки – это подстава

Известный в России детский врач, директор «Московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии» и член Общественной палаты Леонид Рошаль выступил с резкой критикой новых автомобильных аптечек. Напомним, что в новых аптечках, которые надо будет покупать уже с 1 июля 2010 года, отсутствуют все лекарственные препараты, включая и такие как аспирин, анальгин, валидол и активированный уголь. Зато появится сразу 10 бинтов (!) шести (!) различных видов и три вида лейкопластырей (а еще будет кровоостанавливающий жгут, салфетки, перчатки, ножницы и «устройство для проведения искусственного дыхания «Рот-Устройтсво-Рот»).

 

Леонид Рошаль просто не понимает, как в Минздравсоцразвития могли додуматься до полного исключения всех лекарственных препаратов, даже самых элементарных. «Это не Голикова – Голикова в этом мало что понимает, – это ее помощники, которые занимаются здравоохранением, это все делают они», - заявил Леонид Рошаль в интервью «Русской службе новостей». - «Это подстава».

 

 

подробно: http://auto.mail.ru/article.html?id=30013

Ссылка на комментарий

По-моему, это все подходит под тему "Маразм крепчал", но в нее можно практически любое решение наших правителей вставить)))

Ссылка на комментарий

Давайте подумаем с другой стороны: у кого на сегодняшний день не просрочена аптечка? Вот именно))). Думаю у 95% водителей с аптечкой полный ахтунг. Как можно помочь человеку просроченными медикаментами? Вы датите жене или ребёнку эти лекарства? ( ну если только тёще)). А если такими медикаментами нельзя помочь, то для чего их с собой возить? Кстати зелёнка и йод тоже имеют сроки годности. Думаю правильно сделали, что отменили медикаменты( меньше будет поборов со стороны гайцов, кто не знал- они были в праве проверять содержимое аптечки на любом пикете), но никто не запрещает возить необходимые лекарства для себя. Возите то, что считате нужным. ИМХО.

ab143430.gif
Ссылка на комментарий

Я так понял, что утверждая новый состав аптечки исходили из принципа "Не навреди". Вот дадите вы человеку после ДТП таблетку "безобидную", а он возьми и помри.

Найдут следы той таблетки и потащат вас по статье "тяжкий вред здоровью, повлёкший смерть" (или ещё по какой...). Оно вам надо?

 

А йод и зелёнку (на мой взгляд) лучше докупить в виде карандашей (и не прольются в случае чего и по статье не поведут).

 

Я не знаю как у вас, а у нас наркоманы берут йод, средство для мытья унитазов, серу от спичек, бодяжат всё это и гонят себе в вены.

Вот и доказывай потом наркополицейскому что йод тебе для обработки ран, а не для наркоты.

У всех религий боги разные, а вот дьявол - один...

ВАЗ-21053 ---> LADA Kalina ---> Citroen C3 Picasso ---> Citroen C-Crosser ---> Toyota Highlander 2014 3.5 V6 Lux

Ссылка на комментарий

ИМХО, на мой взгляд, то что придумали - благо.

1. Абсолютное большинство автомобилистов - не врачи, то есть редко обладают квалификацией - достаточной для оказания квалифицированной помощи, а неквалифицированная может быть попросту опасна. К примеру тот же нитроглицерин, входящий в состав нынешних аптечек, может при неправильном применении и убить (про просроченность даже не говорю).

2. Большинство автомобилистов возит аптечку только! для прохождения ТО. В таком случае и тут плюс, в аптечке просто не будет препаратов по которым может истечь срок годности

3. Большинство разумных людей возит с собой те препараты, которые нужны именно им в определенных ситуациях. И в этом случае как раз за состоянием таких лекарств человек следит сам. Ведь дополнить аптечку никто не запрещает.

 

Возражение пока нашел только одно, может на месте оказаться квалифицированный врач, у которого под рукой может не оказаться нужных средств. Но тут мне кажется правильнее было бы ввести какие-то нормы для врачей отдельно, все ж таки в каждую аптечку решения на все случаи жизни просто не запихнешь...

Можно пройти мимо, можно найти себе оправдание, а можно остановиться и помочь!

 

Если спросят, скажи, что я занят или просто: - Бога нет!

27612-9.GIF maa.gif 126240913.gif

Ссылка на комментарий

1. Абсолютное большинство автомобилистов - не врачи

 

и потому знает как использовать 40 видов бинтов.

С4 1,6 АКПП 2007; C2 VTS 2008; ТАЗ2109; Yamaha; Opel Astra H Caravan 2013

Ссылка на комментарий

и потому знает как использовать 40 видов бинтов.

 

ну не 40 их там но не суть. Может с количесвтом бинтов и бред, а может и нет, там же вроде как инструкция есть. И кстати бинтами врядли смогут навредить сильно.

И при этом, все равно они без срока годности либо с большим сроком.

И еще, мы все любим хаять. Такое чувство, что у детей игрушку отобрали. Изменили состав аптечки, разве при этом запретили возить что-то кроме разрешенного в аптечке?

Можно пройти мимо, можно найти себе оправдание, а можно остановиться и помочь!

 

Если спросят, скажи, что я занят или просто: - Бога нет!

27612-9.GIF maa.gif 126240913.gif

Ссылка на комментарий

На ДТП бывал множество раз и ни разу не применил какую-то таблетку из аптечки....бинты да, жгут дя перетягивания вен редко, в основном исползовал подручные средства - носовой платок, тот же бинт, для наложения шин на конечности - тоже подручные средства...палки, доски и тот же бинт...

Считаю, что павильно внесли изменения, Рошаль смотрит а проблемусо своей профессиональной колокольни, но большинство водителей не смогут, к сожалению, оказать доврачебную мед.помощь... им не хватит психологической устойчивости сохранить самообладание когда кровь и ужас кругом, ни знаний как правильно всё сделать. А вот дать бинты и пр. тому кто может оказать помощь и то спасибо!

Воспоминания из практики :))) :

- когда служил в армии, а армия это была дивизия им.Ж.Э.Дзержинского, ни увольнений, ни отпусков не было, и вот выезжая на машине за пределы части, первым желанием было купить молока и батон белого хлеба!!! Это я вам скажу была вкуснотища!!!! Но последствия от молока (а на службе давали его только за вредность - сварщикам, аккумуляторщикам и т.п.) были предсказуемы -извините за подробность - понос. Так вот его лечили старым солдатским способом - слабым раствором маргацовки из автоаптечки :))))) Спасибо аптечке скажет ни одно поколение дзержинцев.... да и др. воинских частей тоже.

- один раз мне пригодилось знание Су Джок терапии...учили нас этому в спец.школе. На месте ДТП женщина была без сознания, так я привел её в чувство не нашатырем, до него бежать надо было к машине и неизвествто ещё какого качества, а массаж подушечки большого пальца! Только начал интенсивно массажировать, женщина открыла глаза и говорит - не щипайте меня за руку!

Вот так. Я за изменения аптечки.

 

Кстати, Су Джок эффективно лечу (конечно же до посещения врача) зубную боль. Проверено неоднократно - помогает.

Тут можно почитать : http://www.center-hc.ru/html/su_jok.htm

http://www.prosvetlenie.org/mystic/6/20.html

http://www.womenhealthnet.ru/homoeopathy/376.html

 

http://www.about-health-care.com/su_djok_p...ok_history.html

Изменено пользователем VAD35
Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

Новые российские автомобильные аптечки не годятся для оказания первой медицинской помощи. К такому выводу пришли врачи из Всероссийского центра медицины катастроф (ВЦМК) «Защита».

 

Напомним, что с 1 июля в России вступили в силу новые требования к автомобильным аптечкам, согласно которым из нее исчезли абсолютно ВСЕ лекарственные препараты. Остались только пластыри, бинты, кровоостанавливающий жгут, ножницы, устройство для проведения искусственного дыхания и перчатки. Ах, да. Еще должен быть «футляр» и «инструкция».

 

И оказалось, что даже имеющиеся средства спасения жизни не соответствуют ГОСТу! «Эластичный жгут, например, не соответствует ГОСТу. Это хороший жгут только для внутривенного введения лекарств, а не для остановки кровотечения», - заявил директор Всероссийского центра медицины катастроф (ВЦМК) «Защита» Леонид Борисенко.

 

Плохо работают и ножницы – их пластиковые концы загибаются в разные стороны. «Такими ножницами невозможно разрезать одежду на теле пострадавшего», - отметил заместитель главного врача центра авиамедицинской эвакуации ВЦМК «Защита» Сергей Немаев.

 

P.S. Старые аптечки можно пока не выкидывать. С ними можно будет ездить вплоть до истечения срока их годности. А в дальнейшем никто не помешает водителям самим доукомплектовать свои аптечки самыми важными лекарственными препаратами.

 

 

 

 

Изображение

 

 

 

Взято отсюда

Изменено пользователем PrettyGirl

Nobody is perfect. I'm a nobody.

 

Изображение

Ссылка на комментарий

Пральна, про это уже говорилось в процессе обсуждения данных изменений. Водители не врачи и чтобы не сделали хуже, лекарства изъяли. Все равно в автошколах в массе своей не учат оказывать первую доврачебную помощь, а даже если и учили, кто это потом помнит. Все забывается, если не применять регулярно.

Quod erat demonstrandum...

Регистрация: 10 Июль 07

Ссылка на комментарий

Блин, хрень какая то...а ежели у самого владельца аптечки голова разболелась?...а сердечко на жаре прихватило?...жгутом лечиться?!...что б уж раз и навсегда?....придется, блин, сразу две возить.

Лучше переспать (прошу понять меня правильно), чем недоесть.rywjgbqx.png hoha2006.gif

Ссылка на комментарий

Моё мнение, что это даже не аптечка...

Просто набор перевязочный, разовый с дополнением-дыхалка...

Просто ужас.

В старой аптечке тоже минусы были, но это уже никуда не лезет.

Просто кому-то опять надо денег отмыть...

А то что доукомплектовываться придётся, фаакт.

Никогда не бойся делать того, что не умеешь!

ПОМНИ!!!

Любители построили Ковчег! Профессионалы построили Титаник!

Ссылка на комментарий

особенно ножницами.....

 

Комплектуют с учетом минимальных издержек и максимальных прибылей...

 

Для себя придется делать что-то среднее..

Хотя бы йод-зеленку доложить...

Удачи!!!

Мда...

Ссылка на комментарий

Я, например, те лекарства, которые мне надобятся регулярно - от головной боли там, Валидол тот же и т.д. - просто всегда ношу с собой в сумке..

Но вообще, конечно, эта новая комплектация весьма странная..

 

Я помню, кажется, в "Главной дороге" был сюжет на тему аптечек. Мол, лекарства уберут потому, что условия их хранения все равно нарушаются (летом в машине явно больше указанной допустимой нормы температуры хранения!), и толку от них таким образом нет все равно.

Nobody is perfect. I'm a nobody.

 

Изображение

Ссылка на комментарий

А помойму совершенно нормальное решение. Зачем возить с собой всякие разные мед. средства о назначении и правильном применении которых многие всё равно толком не знают. Аптечки мы как правило покупаем перед постановкой авто на учёт или перед техосмотром. А многие ли проверяют содержимое на предмет срока годности аптечки от техосмотра до техосмотра (при новой машине-это 3 года). Думаю еденицы. Также очень сомневаюсь что если бы не было обязаловки на аптечку в машине, её бы все покупали, так чисто для себя.

Недавний случай на дороге, когда в лесу на хорошей дороге( недалеко от Серпухова) метрах в 15 от меня встречная ока вылетела в кювет. Других машин нет, я первый и единственный (вместе с семьёй)на месте проишествия. Ока на крыше, двое лежат рядом с машиной, еще двое в хлам пьяных пасажира выбираются со второго ряда сидений. Глушу окушку и на дорогу, к своей машине за телефоном. не добежал, торможу проезжающую шестёрку, отлично человек оказался местным, всё быстрей скорую вызовет. Нас уже двое и остонавливается ещё машина оттуда трое также хотят помочь. А что толком делать надо никто и не знает. Один лежит вроде в сознании, но явно что-то не в порядке с позвоночником, а второй вообще никакой, пульс прощупывается и только. видать уходит. И чего делать в такой ситуации, я на пример не в курсе, хотя у меня есть относительно свежая аптечка. В результате прибывшая скорая увозит одного с подозрением на перелом позвоночника, а второму вызывают труповозку. Ещё двое отделались легкими царапинами, их забрали с собой гайцы. я потом несколько дней всё пытался понять, а мог ли я им чем-то ещё помочь кроме вызова скорой, и понял что наверное ничем. Ну нет у меня ни опыта действий в таких ситуациях ни соответствующих знаний. и на хрена мне такая аптечка от которой в реальной ситуации толку оказалось ноль.

А вот применить перевязочные материалы при необходимости всё-таки как мне кажется несколько проще да и многим это под силу. хотя и тут надо знать в каких ситуациях и как правильно накладывать эти бинты, жгуты и пр. А уж чем доукомплектовать аптечку в соответствии со своими потребностями каждый решит сам.

Deliberandum (e)st saepe, statuendum (e)st semel - обсуждать надо часто, решать - однажды

 

Disce, sed а doctis, indoctos ipse doceto - У знающих учись, а незнающих сам учи.

Ссылка на комментарий

Так, Леша, я про это же и сказал - сначала надо чтобы появились знания, а потом их надо постоянно тренировать чтобы они не ушли в небытие.

Единственно какая мысль посетила, что если у тебя аптечка с лекарствами и рядом оказался квалифицированный человек, который знает что сделать с ними до приезда скорой. Призрачная, но вероятность...

Quod erat demonstrandum...

Регистрация: 10 Июль 07

Ссылка на комментарий

Так, Леша, я про это же и сказал - сначала надо чтобы появились знания, а потом их надо постоянно тренировать чтобы они не ушли в небытие.

Единственно какая мысль посетила, что если у тебя аптечка с лекарствами и рядом оказался квалифицированный человек, который знает что сделать с ними до приезда скорой. Призрачная, но вероятность...

 

Ну да, так оно и есть. К примеру многие ли способны сделать постороннему, истекающему кровью человеку искуственное дыхание(без приспособления) рот в рот.

Deliberandum (e)st saepe, statuendum (e)st semel - обсуждать надо часто, решать - однажды

 

Disce, sed а doctis, indoctos ipse doceto - У знающих учись, а незнающих сам учи.

Ссылка на комментарий

Эх. Я вот частенько задумываюсь о том, что бы собрать хорошую аптечку в машину. Но почему-то кажется, что как только это сделаю, обязательно найду этому всему применение. Мне крайне этого не хочется.

Хотя в машине у меня всегда есть обезболивающие, аспирин или аспириносодержащее. Это скорее для меня. Но как-то спокойнее.

Может все же сделаю аптечку. Но уверена, что в экстренной ситуации буду вызывать скорую, нежели что-то делать сама. Ибо страшно без образования (хотя бы курсы) что-то делать пострадавшему.

А вот искусственное дыхание сделаю без проблем безо всяких насадок. Не брезгливо. Да и жгут всегда можно сделать из любого ремня, колготок и тд. Даже скотчем или изолентой можно. А можно и рукой.

Короче, тема актуальна для всех. Только актуальна ли наша помощь?

 

На предмет срока годности... Поставила в телефон напоминание, когда нужно лекарства менять. О хранении лекарств... Имхо для достоверности надо все возить в термобоксе. Летом жарко, зимой холодно. Не угадаешь. Или каждую неделю заново все покупать.

 

C4-alex, Не вижу связи между иск. дыханием и истеканием кровью. Имхо разные вещи.

 

 

 

 

Еще, повезло мне, что страшности видела только при наличии скорой на месте ДТП. Надеюсь более не увижу.

Изменено пользователем ТЮСИК

ПРОДАЕТСЯ ОБОГРЕВАТЕЛЬ. ДЕШЕВО!!!

Ссылка на комментарий

 

 

C4-alex, Не вижу связи между иск. дыханием и истеканием кровью. Имхо разные вещи.

 

 

Тюсик У человека может быть разбита голова, и лицо залито кровью, а под рукой к примеру нет воды или какой нибудь салфетки. Да, можно использовать одежду, но одежда пострадавшего грязная, а свою опять же далеко не каждый готов будет применить, вот тут как раз брезгливось и может сыграть решающюю роль.

Как поведёт себя специально не подготовленный человек в какой то конкретной ситуации, не знает никто, даже он сам. Это конечно здорово, что у тебя есть уверенность в своих силах, но как говорится не дай бог чтоб твоя помощь когда нибудь и кому нибудь понадобилась.

Deliberandum (e)st saepe, statuendum (e)st semel - обсуждать надо часто, решать - однажды

 

Disce, sed а doctis, indoctos ipse doceto - У знающих учись, а незнающих сам учи.

Ссылка на комментарий

А что самое не приятное, не зная как правильно помочь, но все-таки пытаясь это сделать можно, например, подпасть под вот это определение:

УК РФ Ст.109. п.1. "Причинение смерти по неосторожности - наказывается ограничением свободы на срок до двух лет или лишением свободы на тот же срок."

Это тоже один из аспектов почему упростили аптечку и обязанности водителей по оказанию первой доврачебной помощи...

Quod erat demonstrandum...

Регистрация: 10 Июль 07

Ссылка на комментарий

Очередная бредово-шизофреническая идея медвепутской вертикали. Наряду с введением "нулевого порога" и проч. Лекарственный средства в аптечке должны быть.

По поводу навыков применения скажу следующее. В-первых - если их нет у создателей закона, не значит, что нет ни у кого. Во-вторых, много ли надо навыка, чтобы обработать края раны антисептическим раствором, коих в новой аптечке нет? И в тертьих, зачем тогда жгут, тем более не сотвествующий назначению? Без навыка им тем более не смогут воспользоваться (по логике выдумщиков этого закона).

 

По поводу условий хранения. Тут тоже не все гладко. Например настойка йода. Вполне очевидно, что при нагреве и охлаждении до актуальных температур с ней нифига не будет. Это очевидно из физико-химических свойств веществ (этиловый спирт и йод).

Во всяком случае, своих свойств не потеряет. С зеленкой сложнее, но в любом случае, испорченная лучше, чем никакой. Тоже самое актуально про валидол. Так что доукомплектовывайте аптечку, а еще лучше, как написали выше возите необходимые лекарства с собой в салоне в ближайшем доступе. Чтобы в случае чего (не дай Бог) не рыться в заполненном битком багажнике, например, в поисках нужного вам средства.

 

ЗЫ у мну в гараже лежит аптечка, срок годности которой истек 3 года назад. Выкинуть жалко:). Так вот, охлаждающий пакет сработал как надо (для интереса опробовал пару месяцев назад).

 

А что самое не приятное, не зная как правильно помочь, но все-таки пытаясь это сделать можно, например, подпасть под вот это определение:

УК РФ Ст.109. п.1. "Причинение смерти по неосторожности - наказывается ограничением свободы на срок до двух лет или лишением свободы на тот же срок."

 

Ага, а не оказав помощь, подпадешь под 124 вроде статью - не оказание помощи и оставление в опасности.

 

Последнее правда отностится к медработникам и еще некоторым категориям граждан - сотрудники милиции и проч.

 

Хотя есть еще и 125 статья, там пошире круг лиц:).

Ссылка на комментарий

Конечно надо иметь аптечку соответствующую действующему законодательству, кроме того, надо возить с собой минимально-необходимый набор препаратов ( в старой аптечке) - моя имха следующая: это нашатырь, йод (они не портятся), ну и для сердца что-нибудь с собой, а все анальгетики - полное фуфло, начинают действовать через 1 час, уж лучше коньячка принять.

Festina lente

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...