Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Анализ дебатов по низкому клиренсу и вопрос про мороз


sinscorp

Рекомендуемые сообщения

Прошерстив кучу тем, в которых так или иначе упоминалась информация о клиренсе Пикассина и пытаясь проанализировать хотелось бы получить какое- то резюме.

Сам активно выбираю машину и пристально приглядываюсь к данной модели. Одни пишут, что ехали по горам и низкий клиренст им не мешал, большинство сетуют на низкий клиренс.

Добравшись до автосалона и увидев машину сам полез под нее с рулеткой. До этого была только информация, что клиренс около 17 см. Замеры с рулеткой показали, что под порогами расстояние больше 17 см, где то даже 20. Механик залез под днище и четко замерил самое низкой растояние под выступающей частью глушителя. Оно было 16,5 см. Многие упоминали про угрозу сокращения клиренса при установке защиты картера. Мне же хочется спросить, а из чего выбирать. У всех других сравнимых, да и просто легковых магин (кроме внедорожников) клиренс не больше и даже меньше. Или может быть при посадке в машину одного двух человек машина сильно проседает?

Еще один из вопросов, нигде не нашел отзывов как заводится машину в мороз -25 градусов. КТО то упоминал, что подводит какой- о датчик на колесе. Как на самом деле?

Ссылка на комментарий

при посадке машина естесно приседает, но не намного. Точную цифру назвать затрудняюсь, в мороз - 25 градусов моя заводится как часы. Но необходимо иметь хороший аккум.

Ссылка на комментарий

В таком случае почему вы не брали отношение клиренс\база ? для проезда препятствий это более важно.

Кроме того в бензиновых моделях первых годов проблема с низко провисающим глушителем. Проседает машина с пассажирами и годами достаточно сильно, ибо это не грузовик. Конструкция под днищем полностью отрицает использование её как автомобиля для проселочных дорог.

1 полностью открытый картер двигателя, коробки.

2 все топливопроводы идут открыто не внише

3 глушитель сконструирован так чтобы оторвать его на первом пне

4 очень мягкая подвеска, бодает грунт при въезде в ямы

5 жесткость кузова минимальная (метал очень тонкий)

6 резина строго ограничена 185-195\ 65\ 15 что для уверенной езды по проселку просто смешно, любой хороший камень и сидите курите.

 

В морозы заводится без проблем что зажигалка что дизель. (исправные оба) при -25 импортные не адаптированые машины эксплуатировать нельзя. (И не надо петь военных песен, что у меня ездит и не при таких, не ездит а умирает)

Ссылка на комментарий

user, хотел было по всем пунктам возражений понаписать, но лениво :)

Напишу только одно: по всем этим пунктам я не вижу отличий Пикассы от подавляющего большинства легковых машин, так что и отличий в эксплуатации на проселке и в мороз тоже не вижу.

 

И один вопрос: в чем должна заключаться адаптация авто для мороза, чтобы его можно было эксплуатировать, а не убивать???

Ссылка на комментарий

как правильно было упомянуто: клиренс то может и ничего,...

но у пикаса длинная база.... а это на неровной дороге иногда сводит на нет,..... все сводит на нет

Лучше сделать и пожалеть об этом, чем не сделать и потом жалеть о том, чего не сделал

===================================================================

 

Ссылка на комментарий

Согласен с User в плане соотношения клиренс/база, замечание существенно. В остальном, машина не джип, это понятно, отсюда и все оценки, если грамотно и аккуратно ездить, с учетом того, что не джип, и не забывать про длинную базу, то в общем все нормально.

А что касается проседания, то при посадке людей проседает в основном зад, а он не самый низкий. Так что клиренс существенно не меняется. А вот защита сжирает клиренс несколько, но и слава богу, что сжирает (в том смысле, что уж не раз ею цеплял, уж лучше ею)...

Можно пройти мимо, можно найти себе оправдание, а можно остановиться и помочь!

 

Если спросят, скажи, что я занят или просто: - Бога нет!

27612-9.GIF maa.gif 126240913.gif

Ссылка на комментарий

MAA,

в плане соотношения клиренс/база, замечание существенно.

Да несущественно. Полно машин с соотношением гораздо хуже - у Пикассы далеко не самый маленький клиренс и далеко не самая большая база. И ничего, ездят все как-то - без фанатизма, естественно.

Конечно, если с джипами сравнивать или с Москвичом-410 - тогда да, все очень плохо.

Могу сказать, что из полдюжины моих последних иномарок - геометрическая проходимость Пикассы лучшая. Лучше было только у древнего Лансера 4WD, но и то совсем чуть-чуть, у остальных хуже, зачастую - значительно хуже.

Ссылка на комментарий

user, хотел было по всем пунктам возражений понаписать, но лениво :)

Напишу только одно: по всем этим пунктам я не вижу отличий Пикассы от подавляющего большинства легковых машин, так что и отличий в эксплуатации на проселке и в мороз тоже не вижу.

 

И один вопрос: в чем должна заключаться адаптация авто для мороза, чтобы его можно было эксплуатировать, а не убивать???

 

Заменой масла в двигателе и коробке

Установкой подогрева топливопровода и фильтра

Утепление моторного отсека

Замена амортизаторов

Установка подогрева бачка и стеклоомывателя

Установка вебасто

 

Это сходу.

Вы Вольво из норвегии пригнаную видели?

Наверное нет.

 

MAA,

Да несущественно. Полно машин с соотношением гораздо хуже - у Пикассы далеко не самый маленький клиренс и далеко не самая большая база. И ничего, ездят все как-то - без фанатизма, естественно.

Конечно, если с джипами сравнивать или с Москвичом-410 - тогда да, все очень плохо.

Могу сказать, что из полдюжины моих последних иномарок - геометрическая проходимость Пикассы лучшая. Лучше было только у древнего Лансера 4WD, но и то совсем чуть-чуть, у остальных хуже, зачастую - значительно хуже.

 

Почему с тойотой пикник не сравниваете? одного направления машины. и дело не в количестве WD

Поставьте две машины на подъемник и поймете о чем речь.

Зато я сейчас могу сказать что мой 2-й гольф по сравнению с пикасом, внедорожник!

Ссылка на комментарий

user,

Заменой масла в двигателе и коробке

Установкой подогрева топливопровода и фильтра

Утепление моторного отсека

Замена амортизаторов

Установка подогрева бачка и стеклоомывателя

Установка вебасто

1. Штатных 5W и 75W соответственно вполне хватает.

2. Для бензинки неактуально.

3. До -35 неактуально.

4. До -30-35 неактуально.

5. Существуют незамерзающие жидкости.

6. На любителя.

 

Я уж не говорю о том, что для европейской части все это чрезмерно. Для Сибири - да, было бы полезно.

Вы Вольво из норвегии пригнаную видели?

Да.

 

Почему с тойотой пикник не сравниваете? одного направления машины. и дело не в количестве WDПоставьте две машины на подъемник и поймете о чем речь.Зато я сейчас могу сказать что мой 2-й гольф по сравнению с пикасом, внедорожник!

Не рассматривал близко. Судя по данным в интернете http://www.lastochka.by/catalog/toyota/pic...v_sxm10_128_hp/ - по клиренсу и базе абсолютный близнец Пикассы: 150 мм и 2735 мм соответственно.

Но кроме Тойоты Пикник существует огромное число обычных легковых машин (коей и является Пикасса, несмотря на гордое название "компактвен"), у которых с геометрической проходимостью дело обстоит так же или хуже, и тут Пикасса ничем особым не выделяется.

Касаемо второго Гольфа - можно еще запор горбатый вспомнить, или мерс штирлицевский. Мы же, вроде, не о раритетах, а о современных машинах говорим?

Ссылка на комментарий

user,

Вам "майонез" знаком? Познакомитесь, и утеплять начнете, и жидкости менять.

Нет, только в качестве соуса :)

Хотя разные авто без вышеуказанной спецподготовки при температурах до -30-35 эксплуатировал.

Ссылка, кстати, ведет на форму поиска - но без результатов оного.

Ссылка на комментарий

Непабло, ну забиваешь в строку поиска "майонез" и читаешь:

 

На счет "майонеза" - внутри двигателя при остывании конденсируется вода и оседает на стенках. Если из трубы антифризом не пахнет - все хорошо. Тем более при теперяшней влажности при попадании антифриза в масло из трубы должен валить такой неслабый пар..."

или

... Это "майонез" образуется из-за смеси паров масла с конденсатом. Способен закупорить (особенно в мороз) патрубки вентилирующие и тогда погонит масло через щуп. В пыжах тут какая-то недоработочка - пена эта часто (особенно зимой) мешает жить. А попадание антифриза вычислить только по изменению уровня оного можно, еще засунь длинную палку в бачок радиатора, если вынимешь и на ней будет масло - - ремонт прокладки ГБЦ.

 

там еще очень много чего ....

Изменено пользователем Tagrai

Я - юзер №5618. А ты?

Ссылка на комментарий

Tagrai, а, это вот про какой майонез, тогда понятно.

Непонятно только, как на конденсацию воды на стенках цилиндров может повлиять смена марки или вязкости масла и утепление моторного отсека.

Кстати, единственное из моих авто, на котором я этот майонез наблюдал - ВАЗ-2105. Ни на одной из иномарок такового не встречал.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

"Про майонез..." - это масло в ОЖ (антифризе). Т.е. прогорела прокладка ГБЦ и масло давит в ОЖ, отсюда и "майонез". Неоднократно наблюдалось на моторе, убитом многолетним использованием отечественного антифриза (бывший хозяин - муд@к, экономил...) вместо предписанных заводом-изготовителем ОЖ. Даже после ремонта и неоднократной промывки системы охлаждения эффект регулярно проявлялся.

Ссылка на комментарий

"Про майонез..." - это масло в ОЖ (антифризе). Т.е. прогорела прокладка ГБЦ и масло давит в ОЖ, отсюда и "майонез". Неоднократно наблюдалось на моторе, убитом многолетним использованием отечественного антифриза (бывший хозяин - муд@к, экономил...) вместо предписанных заводом-изготовителем ОЖ. Даже после ремонта и неоднократной промывки системы охлаждения эффект регулярно проявлялся.

 

Ну значит с майонезом вы еще не сталкивались :)

Ссылка на комментарий

Ну значит с майонезом вы еще не сталкивались :)

 

Хорош умничать.

Дал бы лучше ссылку на пост с инфой про то как масло через щуп выдавливает.

 

Насколько я помню, есть реальная проблема, где-то накапливатеся конденсат, который замерзает и закупоривает что-то :) (кто помнит ткните ссылкой)

 

Такая проблема есть не только на Picasso но и на других ситрах, решается установкой доработанного модуля с подогревом.

 

Из практики, могу сказать что при сильных морозах прошлой зимой пару раз подклинивало педаль газа. Говорят опять же виновать конденсат который накапливается в блоке дроссельной заслонки.

 

А так большинство из твоих пунктов относятся к любому авто который надо эксплуатировать в условиях крайнего севера :)

Ссылка на комментарий

У меня подклинивала педаль газа. Первую зиму, когда заклинило капитально, от безысходности брызнул ВДшкой под колпак дроссельной заслонки. Отмокло. Потом за зиму еще несколько раз так делал. А прошлой осенью, пользуясь случаем что дроссельный узел пришлось снимать, промыл его как следует. И прошлую зиму проблем с подклиниванием не было.

Because life’s too short to brew cheap beer...

nom_%CA704%D0%C0_198.png

Ссылка на комментарий

У меня подклинивала педаль газа. Первую зиму, когда заклинило капитально, от безысходности брызнул ВДшкой под колпак дроссельной заслонки. Отмокло. Потом за зиму еще несколько раз так делал. А прошлой осенью, пользуясь случаем что дроссельный узел пришлось снимать, промыл его как следует. И прошлую зиму проблем с подклиниванием не было.

 

Я промывал прошлой осенью, капитально, с разборкой - не спасло. Пару раз (мороз ниже -20) педаль газа залипала у пола и приходилось ногой подковыривать.

 

Возможно надо было WD для профилактики налить. Этой зимой попробую, спасибо за совет.

Ссылка на комментарий

Хорош умничать.

Дал бы лучше ссылку на пост с инфой про то как масло через щуп выдавливает.

 

Насколько я помню, есть реальная проблема, где-то накапливатеся конденсат, который замерзает и закупоривает что-то :) (кто помнит ткните ссылкой)

 

Такая проблема есть не только на Picasso но и на других ситрах, решается установкой доработанного модуля с подогревом.

 

Из практики, могу сказать что при сильных морозах прошлой зимой пару раз подклинивало педаль газа. Говорят опять же виновать конденсат который накапливается в блоке дроссельной заслонки.

 

А так большинство из твоих пунктов относятся к любому авто который надо эксплуатировать в условиях крайнего севера :)

 

Все намного проще, Да патрубок вентиляции перемерзает да неудачно расположен имеено в ситроене.

 

НО проблема не в том, что перемерзает, а втом откуда берется столько картерных газов.

 

Кольца меняйте, капиталку делайте, и тогда никаких проблем с утренним стартом и майонезом.

 

Кстати раз уж мы конкретно о пикасах и их выборе, передние рычаги всетаки надо было делать не так.

 

2 конкретных недостатка:

 

1 Палец шаровой торчит вверх, соответственно влага затекает в шар и убивает его (пыльник только ухудшает ситуацию). Что не маловажно при полностью убитой шаровой рычаг просто отсоединится от поворотного кулака и вуаля- в кувет

2 Отдельно поменять шаровую за 20$ нельзя, купляйте рычаг за 100$. приэтом ресурс 100 тыс если повезёт.

 

Почему-то пежо об этом подумал - 307й например

Изменено пользователем user
Ссылка на комментарий

Хорош умничать.

Дал бы лучше ссылку на пост с инфой про то как масло через щуп выдавливает...

Вот вопрос-ответ с Эксис: http://citroenaxis.ru/

Вопрос: Добрый день!

Скоро зима и поэтому, интересует подготовленность машины (Ксара Пикассо, 2008г.в.) к эксплуатации в зимних условиях. Нужны ли дополнительные приспособления кроме штатно установленных (например, доработка с впускного коллектора и т.д..., с целью предотвращения выдавливания масла), а также в каких температурных режимах можно безопасно эксплуатировать автомобиль?

Ответ: Залейте зимнюю омывайку и поставьте хорошую зимнюю резину. Эксплуатационные жидкости расчитаны на температуры до -35 градусов, соответсвенно до этой температуры эксплуатировать автомобиль безопасно. Хотя нагрузка на узлу и агрегаты автомобиля намного выше при температуре -30, чем при +10, так что учитывайте это в выборе нагрузок и режимов движения, прогрева.

---

Т.е., я так понимаю, что на машину купленную в РФ никаких дополнительных приблуд не требуется. Пытливый ум, конечно, вещь хорошая, но зачем же так заморачиваться?

Ссылка на комментарий

Вот вопрос-ответ с Эксис: http://citroenaxis.ru/

Вопрос: Добрый день!

Скоро зима и поэтому, интересует подготовленность машины (Ксара Пикассо, 2008г.в.) к эксплуатации в зимних условиях. Нужны ли дополнительные приспособления кроме штатно установленных (например, доработка с впускного коллектора и т.д..., с целью предотвращения выдавливания масла), а также в каких температурных режимах можно безопасно эксплуатировать автомобиль?

Ответ: Залейте зимнюю омывайку и поставьте хорошую зимнюю резину. Эксплуатационные жидкости расчитаны на температуры до -35 градусов, соответсвенно до этой температуры эксплуатировать автомобиль безопасно. Хотя нагрузка на узлу и агрегаты автомобиля намного выше при температуре -30, чем при +10, так что учитывайте это в выборе нагрузок и режимов движения, прогрева.

---

Т.е., я так понимаю, что на машину купленную в РФ никаких дополнительных приблуд не требуется. Пытливый ум, конечно, вещь хорошая, но зачем же так заморачиваться?

 

А чего вы хотели?

Правда почему-то они забыли про решётку радиатора, чтобы снег в бампер не набивался.

 

Я лично считаю необходимым проверить состояние аккумулятора, и его заряд. В дизеле поменять топливный фильтр и слить конденсат.

Ссылка на комментарий

А чего вы хотели? Правда почему-то они забыли про решётку радиатора, чтобы снег в бампер не набивался...

Решетка шла в комплекте с машиной и уже стояла на бампере. Остальное (вебасто, подогрев всяких трубочек и прочая хрень...) - посмотрим. Машина на гарантии, не надо мешать ей ездить, я думаю... Будет зима - все станет ясно.
Ссылка на комментарий

2 конкретных недостатка:

 

1 Палец шаровой торчит вверх, соответственно влага затекает в шар и убивает его (пыльник только ухудшает ситуацию). Что не маловажно при полностью убитой шаровой рычаг просто отсоединится от поворотного кулака и вуаля- в кувет

2 Отдельно поменять шаровую за 20$ нельзя, купляйте рычаг за 100$. приэтом ресурс 100 тыс если повезёт.

 

точно!

Менял рычаги сразу после покупки, пока бегают (35 тыс)

У приятеля через 12 тыс шаровая снова застучала (он ставил рычаги SASIC).

 

Говорят (и онлайн каталог подтверждает), что бывает два варианта исполнения рычагов, разборный и не разборный. От чего зависит - не знаю.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...