Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Отзывы владельцев о Citroen C-Elysee


Enzo

Рекомендуемые сообщения

Продолжение.

Вчера же вечером рванул в Краснодар. Решил на сей раз плюнуть на экономичность и посмотреть, сколько же жрёт движок по максимуму. Избрал агрессивный стиль вождения, обнулил датчики и вперёд!

Правда, совсем уж по-молодёжному ехать не получилось. Ну, как хотите, не могу я ускоряться в жопу впереди идущему, как будто хочу взять его на таран, а в последнюю секунду бить по тормозам. Противно это человеческой природе. Но всё же - на рельеф не смотрим, накат не используем, ускоряемся резко, скорость держим максимально возможную, обороты не ниже 3000, а на следующую передачу переключаемся не менее, чем на 4000 об/мин. Думал, это даст большой расход.

Но ни фига подобного. Хотя и пёр 120-140, но очень много по трассе населённых пунктов, где волей-неволей приходится сбавлять. В результате до Энема расход составил какие-то невнятные 5,7 литра на 100 км. А дальше и вовсе сплошной поток, не погазуешь. В Краснодар вкатился вообще с показателем 5,6.

Но на следующий день (сегодня) ползание по городу на 1-2 передачах и стоячка в пробках с невыключенным двигателем позволили поднять средний расход за какие-то 30 км пробега аж до уровня 6,4.

И отправился я обратно в Туапсе. Машина - зверь! Всех кидал! Только бэхи, лексусы да инфинити не давали себя обогнать. Впрочем, и уходили они от меня недалеко и ненадолго. Вскоре я опять догонял их - а дальше всё решаютуровень вождения и знание трассы.

Кстати, проехался на 160 км/ч. Такое ощущение, что можно и ещё чуток быстрее, ресурс у двигателя есть. Или резерв? Но тупо негде у нас ездить с такой скоростью. Только на том кусочке трассы, который автомагистраль. Значит, докладываю - обороты на этой скорости 4800, а расход всё же не 9,0, а 9,1 или даже 9,2. Но прёт без проблем, дорогу и на этой скорости держит изумительно, курсовая устойчивость выше всяких похвал, управляется легко, повороты проходит чётко.

А дальше, уже в горной части, опытным путём уяснил следующее: разгоняться можно начинать с любых оборотов, но если хочешь сделать это резко, то лучше с не менее, чем 3000. Ну, в крайнем случае, с 2800. С меньших оборотов разгон происходит вяловато.

Наклон дороги на динамике практически не сказывается. Борткомпьютер красавчик,своё питание (12V) отрабатывает на все сто. Чётко управляет впрыском и всё такое. Разгоняешься по ровному ли, в горку, или по горку - динамика одна. Разница только в расходе. Сколько же я пообгонял на подьёмах!

И на хрена бы мне под капотом 200 лошадей? Даже 120 было бы много, даже 100. По реальным дорогам кормить их приходится, а использовать почти что и негде. Со своими 72 л.с. я не только без труда держался в потоке, но и периодически резко выпрыгивал вперёд, где только можно было.

А расход? Ну, что расход... за городом он уменьшается, как ни гони, как ни газуй. В конце концов по сумме участков Абинск-Краснодар, по Краснодару и Краснодар-Туапсе он составил 6,0 литра.

Хоть гарцуй - шесть, хоть экономь - пять и четыре десятых... Не сильно большая разница. Задумался - а есть ли тогда вообще смысл экономить? Можно наэкономить 600 граммов на 100 км. Это непринципиально.

А с учётом того, что заправился по 29,5 рубля за литр, так мне вообще обратный пробег чуть ли не дешевле вышел.Меньше, чем по рубль восемьдесят за километр...

Нет, что ни говорите, а я вот уверился - будущее за такими лёгкими и малообъёмными, но приёмистыми и резвыми движками, как у Елисея. Может даже, и за трёхкотловыми, как он. Я доволен. Мне нравится.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Только что выехал из салона "Юг-авто" (Краснодар), куда приезжал на плановую замену масла. Пробег 9992 км. Вчера созвонился, сказал, что мне было бы удобно сегодня. Хорошо, приезжайте. В 14 часов устроит? Да, устроит. Опоздал минут на 10, но отзвонился с дороги, сказали, что ничего страшного, дождутся.

Вся процедура заняла 2 часа. Но была не только заливка масла. Сначала тачку помыли, потом загнали на подъёмник и помыли днище с какой-то пеной. Слили масло, сменили фильтр и прокладку сливной пробки, протестировали борткомпьютер на наличие ошибок и проверили спинку сиденья. Насчёт последнего они мне давно звонили, приглашали приехать, а то, говорят, выявляются дефекты. Я тогда отказался, сказал, что с моим сиденьем всё ОК, а вешу я немного и спинку не сломаю. А сегодня они это мне припомнили и сказали, что всё равно проверят, забесплатно. Я согласился, проверили, дефектов не нашли.

Когда созванивался, сказал, что на первое ТО. Мне озвучили, что выйдет примерно 6900 р. Я покряхтел, а куда денешься? Приезжаю, спрашивают за пробег. А, говорят, так это не ТО, оно через 20000 км, а сейчас просто замена масла. Жалобы есть? Я говорю - подозреваю, что барахлит датчик детонации, то работает, то не работает. Сделаем, говорят, диагностику, рублей, примерно, 500 выйдет. Согласны? Согласен.

Тогда, говорят, всё вместе станет тыщи три с половиной. Ну, это же не семь! Пойдёт, говорю.

Диагностика нашла одну ошибку - пропуск зажигания. Возникла она на пробеге 7 с чем-то тысяч, пропала на 8 с чем-то. Диагностик сказал, что это я хреновый бензин заливал. Правда, заправлялся много где. Теперь подозреваю одну АЗС после Горячего Ключа.

Очистили они мне список ошибок и установили напоминание о том, сколько км остаётся до следующего визита. Стали составлять всякие бумажки, тут менеджер вдруг говорит, что, поскольку серьёзных ошибок не выявлено, то они денег за тестирование с меня не возьмут. И всего с меня 2994 р.

Вообще обрадовался, заплатил и уехал.

Прейскурант: слив и замена масла вместе с заменой фильтра 800 р., снятие и установка защиты картера 150 р., расходные материалы 141 р. Прокладка сливной пробки новая 24 р., сам фильтр 514 р. и само масло 1365. И всё. Выдали заказ-наряд с чеком, написали в сервисной книжке что там надо, тиснули штамп и счастливо! А пока то-сё, я ещё с работягами почирикал, всяких консультаций получил. А то руководства на эту модель нигде никак найти не могу.

В общем, остался доволен. Вот об этом и отчитался.

Кстати, что интересно! Пробегал мимо тот менеджер, который мне машинку 9 июня продал. Так он меня узнал, подошёл, поздоровался, спросил - как оно и доволен ли я? Как он меня запомнил? И не сказать, что я у них редкий клиент - за те 2 часа, что я в "Юг-Авто" провёл, там не менее 5 человек побывало. Может, и больше, т.к. я в основном в цеху крутился. А меня вот почти через полгода в лицо вспомнили! Приятно!

Изменено пользователем Пересел с Форда
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Доброго времени суток. Выбирала между бюджетным вариантом хенде-солярис, киа, ситроен.была на тест-драйвах...Был опыт езды на многих марках.Могу сказать одно - села в С-элизе как в родной! Очень удобно- информативный руль, хороший обзор, хорошо держит дорогу! Ну а отделка салона для бюджетного варианта отлично,просторно, удобные сидение. Вообщем я довольна, единственное жалею, что не взяла с второй подушкой б/п ....

Изменено пользователем irina-liona
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Пару недель назад взяли себе такую машинку 1,6 автомат. По шумке скажу, что по сравнению с киа рио, на которой ездил до этого и была она в максималке, С-Elysee просто бизнес-класс. Штатные динамики - шлак. Коробка хорошая. Хорошая сборка. Хороший металл, пальцем не продавишь...Пока, в общем, положительных ощущений больше. Комплектация, конечно, слабовата за эти деньги, НО итальянская сборка это компенсирует.

Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...

Слабое место у них кондиционер. Мой сломался еще весной - перестал охлаждать. Оказалось что штатная трубка испортилась.

В сервисе мне сказали что я уже третья за год с этой проблемой, именно на  c-elysee.

 

2 недели ожидания трубки, полдня работы и снова все ОК. 

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

19 марта прошёл очередное ТО с пробегом 40500. Считай, объехал земной шар по экватору!

Претензий к машинке нет, поломок и происшествий не имело места быть.

На сорока тысячах положено менять свечи. Поменяли, хотя прежние ещё фурычили без замечаний. Ну, что делать, коли у буржуинов так положено. Заодно глянул тормозные колодки и накладки. В принципе, до следующего ТО хватило бы, но был при деньгах, поэтому колодки решил поменять. А накладки оставил на следующий раз.

За всё про всё вышло 16 килорублей.

С одной стороны, вроде, и дороговато... но с другой стороны - продолжал бы ездить на Форде, так только на бензин потратил бы тыщ на 30 больше. Если бы он не ломался и масло не жрал. Зато вот уже год и три четверти езжу комфортабельно, быстро и надёжно. Привык к хорошему, знаете ли...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...