Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Неисправности коробки SensoDrive


Yanchik

Рекомендуемые сообщения

Проверенно на практике, если не жать газ и тормоз, то через 30 секунд машина включает нейтраль, хотя на табло по прежнему светится передача. (и на передней и на задней)

Если же держать тормоз, то не включиться никогда.

Изменено пользователем i12runoff
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Всем доброго здравия....

Ребят читал читал...написано много...но спрошу о своей проблеме, если не сложно подскажите или направьте...

 

на машинке жены на с2 есть такая проблемка:

 

при езде, в основном на 5 передаче(сенсодрайв 1 покаления) при торможении или при нажатии на газ, когда коробка должна пеерключится на передачу ниже происходит следующее - начинает мигать звёздочка и надпись auto подаётся характерный сигнал и либо включается 5 передача опять, либо 3 передача!!! если включается 3 передача, то при разгоне не желает включится 4 передача, пока не перестаёт мигать звёздочка... (если перевести ручку в нейтраль(при разгоне на 3 передаче) а потом обратно в автомат, то включается 5 передача)...и в общем когда всё это происходит, машинка немного отупляет!!

так же, при трогании бывают какие то дёргании, но не знаю, может не соизмеряю момент нажатия на педаль газа!!!

подскажите в чём может быть дело, жена у меня не первый хозяин, пригнал ей машинку с Москвы, при приезде в Волгоград полетели сайленблоки на левом переднем рычаге, перегорела лампочка в правой фаре, отломилось крепление держателя капота, и вот переодически с коробкой какая то беда!!!

 

Прошлый хозяин говорит что 40 тыщ назад менялось сцепление, по его словам она перепрошита!!!

 

З.Ы. купил в экзисте новые сайленблоки(все 4 сразу), купил сцепление VALEO, и защёлку для держателя капота!!!

на сл неделе планирую замену сайленблоков, сцепления, зашуметь салон и затянуть крышу карбоном!!!

так как имею небольшое личный автосервис, то делаю всё сам, у кого может есть какие подсказки или напутствия - буду только рад!!!

Ссылка на комментарий

Привет всем, почему я затронул эту тему? Супруга вымолила приобрести Сitroen С2 коробка автомат SensoDrive, я водитель с большим стажем. Какие только машины не водил и не ремонтировал, в том числе и иномарки , но такого извините за выражение говна я еще не встречал. Перегревается, чистить радиатор и т.д. буржуи зарубежные сделали автомобиль на копейку, а дерут тысячи. Грош цена такой машине, многие чуть ли не плачут, умоляют, что же делать и т.д. Лучший совет, не покупать эту консервную банку и продать пока не поздно раз производитель не заботится о своих покупателях.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Если включить заднюю передачу и постоять то через секунд 10-20 она автоматически отключается, лампочка заднего хода гаснет и так до тех пор пока не появится активность водителя, что сопровождается вполне слышимым звуком. Наверняка не утверждаю но думаю подобное происходит и с первой передачей.

В любом случае никогда не понимал людей заявляющих что "Сцепление дольше живет". Если нажать сцепление то диск сцепления разобщен с валом маховика, и он не стирается, с ним ничего не происходит... Как он может портиться? Может быть речь шла о тросике сцепления который крепиться к педали и в натянутом состоянии от вибраций мотора срывается резьба ? Но на СД тросиков сцепления нет.. Вообщем не знаю как оно у них там портиться, стою уже не на первом светофоре, простоял далеко не в одной пробке, и ни разу этому замечательному совету "включать нейтралку" не следовал, и никаких проблем не замечал...

Дело в том что сам диск (по большому счету фрикционная накладка и ответная часть на корзине) стирается только непосредственно в процессе включения/выключения сцепления. Идеальный вариант - сцепление включено (на механике когда педаль отпущена) - диск плотно прижат к корзине и не проскальзывает и соответственно не горит/стирается, на выжимной подшипник не давит рычаг("вилка") передающий усилие от исполнительного механизма (не важно актюатор или тросик) и он без нагрузки НЕ греется - долго живет. Второй по безвредности - выключенное сцепление, диск "висит" в воздухе, не стирается, тоже хорошо, а вот выжимной под нагрузкой. Если он "выгорает" от него греются лепестки корзины. Вплоть до отпуска, в смысле отпускается метал и перестает пружинить. Результат - сцеплению вечная память. Ну и ездить в пол педали - почти мгновенно, по сравнению с предыдущим случаем, при "должном умении" за пару десятков километров, истираются фрикционные накладки и сцепление просто перестает передавать крутящий момент - проскальзывает. Тоже, как понимаете, капут. И главный вопрос тут в алгоритме. Даже если рычаг в нейтрали, включает ли сенсодрайв сцепление? Чтобы его сэкономить? Мой недавний опыт подсказывает что нет... :sad: (в ветке про сцепление - кто о чем а вшивый о бане :crazy: ) Да и сервисмены говорят что на СД сцепа живет на 20-40% меньше чем с "ручкой", что косвенно свидетельствует о "неэкономном" алгоритме. А самое главное что он (алгоритм) вряд ли изменится, ибо быстрое переключение/троганье и включенное на нейтрали сцепление - враги друг другу. Так что я с Вами согласен что включать N на светофорах смысла нет, но только по другой причине.... От водителя на СД включенная передача зависит, а вот работа актюатора - нет.... Сэкономить сцепление можно разве умеренно быстрым троганьем а не "размазанно-аккуратным". ИМХО. Вообще читая эту ветку ни разу не увидел о неисправности исполнительного мех переключения передач, рассыпавшихся подшипниках или синхронизаторах (по крайней мере на малых пробегах) из чего можно сделать вывод что сама по себе КПП как железяка достаточно надежна. ИМХО.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Доброго времени суток владельцам С2 :)) Осилил 12стр. данной темы и заметил что проблема у всех почти одинаковая с СД, а именно сцепа, мойка рад-ра ОЖ, активатор и т.д.

У меня С2 04г.в. 1.6 ВЭ.ТЭ.РЭ. 81т.км. проблема такая (( сцепа.(в сборе) менялась около года назад, было всё ОКЭ!!! При движении на любой передаче(на скорости или в начале движения) выскакивает передача, при этом ни чего не пищит, а только стоит прочерк на табло. ДВС работает нормально, но тронуться невозможно обороты вырастают а машина не едет. + откл. синхронизация КПП, не помогает и может даже не завестись, а на работающем двигателе может постаять и вкл. 1-ю передачу ФАНТАСТИКА!!! ))

В руководстве по ремонту С2 приведены 6-ть проблем по которым может быть неисправность, ЧТО за неисправность???? Вопрос к знатокам, т.к. хочу попробовать сделать сам. Глаза боятся а руки делают 8-) :tnx_smile:

автоковырялкин

Ссылка на комментарий

При движении на любой передаче(на скорости или в начале движения) выскакивает передача, при этом ни чего не пищит, а только стоит прочерк на табло.

 

Тут и без кодов ошибок все ясно. Автомат не может воткнуть передачу. Причин может быть много. Зимой как правило дохлый аккумулятор просто не может дать нужную мощность, летом может быть изза дохлого или подыхающего генератора. Летом может перегреваться сенсодрайв, и пока не остынет выдает такие фокусы(лечиться регулярным раз в год вымыванием пуха и пыли из радиаторов). Ну и в худшем случае накрылся сам механизм ( но он бы тогда вообще бы ничего не переключал) . Повторю совет - ставьте более емкий аккум чем заводской, это позволит избежать массы проблем.

 

 

а на работающем двигателе может постаять и вкл. 1-ю передачу ФАНТАСТИКА!!! ))

 

Так делают электронные мозги, когда передача не втыкается они с определенной периодичностью пытаются повторить до полного успеха.
Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Здравствуйте у меня вопрос, купила с2 декабрь 2008 год выпуска пробег примерно 70000. До этого все то проходила дилера. Когда купили ее нужно было делать помоему 5 то. Поменяли масло расхо дники но в коробке масло не поменяли. Скажите когда его нужно менять при каком пробегее и насколько сильно что скажется коробке если поменять его не сразу.

Изменено пользователем enzo
Ссылка на комментарий

Ничего страшного не случится, пробег не большой.

Следите за состоянием сальников дифа, и каждые 10000км на инициализацию РКПП.

Ссылка на комментарий

Спасибо:-) у меня еще такой вопрос я новичек и в машинах не разбираюсь. На какие моменты нужно обратить внимание чтобы машинка еще долго проездила И небыло серьезных поломок ,ну уж очень я ее люблю и хочу следить и ухаживать за ней,вот только знаю как :-)

 

Скажите пожайлуста что это такое эти сальники дифа и второе. поменяла на ней сальник на коленвал это не тоже самое? Перед тем как покупать пригнали сервис ее посмотрели сказали что надо менять масло фильтры сальник стойки втулки стабилизатора ремень грм ну мы все купили и поменяли,про коробку сказали что только масло. Просто тут почитала про эту коробку и про ее ремонт волосы дыбом встают.))))))))

Изменено пользователем enzo
Ссылка на комментарий

Поищите поиском как правильно ездить на СД, сальники дифа это сальники приводов, если они текут, то будет уходить масло с коробки.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте у меня вопрос, купила с2 декабрь 2008 год выпуска пробег примерно 70000. До этого все то проходила дилера. Когда купили ее нужно было делать помоему 5 то. Поменяли масло расхо дники но в коробке масло не поменяли. Скажите когда его нужно менять при каком пробегее и насколько сильно что скажется коробке если поменять его не

 

А я сама могу посмотреть это какнибудь?

Изменено пользователем pantera5
Ссылка на комментарий

Спасибо:-) а еще такой вопрос. Нормально ли когда жмешь педаль газа, иногда случаются как пбудто провалы, ждешь газ она не набирает скорость а как будто проваливается потом начинает ускоряться.?

Изображение

Изменено пользователем pantera5
Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Не много запоздала я с отчет. Но тем не менее я думаю это будет полезно почитать всем)))! Уважаемые юзеры С2 с РКПП(робот)!!! НЕ тратьте деньги на замену активаторов, сцеплений и т.п. !!!! Я влила в своего малыша уйму денег, а все от чего? а от того что не решают проблемы в сервисе(прошу заметить в любом!! начиная от гаража заканчивая официалами!!), а просто меняют все подряд, на авось!! Если в кратце, то у меня коробка переходила в аварийный режим (снежинка или звездочка, кто как называет, загоралась на приборке, и коробка не переключала скорости даже на механике. а через 10-15 минут охлаждалась и все было в норме), так вот, я поменяла активатор сцепления, активатор коробки, сцепление, аккумулятор и много еще чего и все это БЕЗРЕЗУЛЬТАТНО!!!! Те кто понимает о чем речь, тот запросто подсчитает во сколько мне все это обошлось и это не считая работы)))Но самое смешное что мне когда либо предлагали поменять - это основоной жгут проводки)) (это где-то 60 000 руб))). Что активатор сцепления, что активатор коробки,что само сцепление все это было живо и не требовало замены, я просто так выбросила приличную сумму на ветер). За 2 года с момента появления снежинки в моей жизни)) я (весом в 55 кг) виртуозно научилась толкать своего малыша (весом в 1 тонну), обзовелась кучей сочувствующих друзей, знала все сервисы и всех кто борыжит французскими запчастями и что самое ужасное они меня тоже узнавали и широко мне улыбались. И в один прекрасный день я решила просто напросто снять чертову защиту картера и о чудо все проблемы разом ушли))) И не поверите с того момента только заправляла и меняла колодки и никаких проблем))) А вся проблема была в том что из-за плохой циркуляции нагревался блок и автоматически переводил коробку в аврийный режим. Так что уважаемые владельцы столь чудных букашечек, снимайте защиту на лето и гоняйте себе на здоровье!!))Ну а если вы всетаки встали на дороге не спешите вызывать эвакуатор, смело снимайте клемму с аккумулятора выжидайте минуту, одевайте и заводите все будет работать как часы))ВСЕМ УДАЧИ!!!!!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...