Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Притчи


Alex McStan

Рекомендуемые сообщения

Пять простых правил чтобы быть счастливым.

 

Однажды осел фермера провалился в колодец. Он страшно закричал, призывая на помощь. Прибежал фермер и всплеснул руками: “Как же его оттуда вытащить?”

 

Тогда хозяин ослика рассудил так: “Осел мой - старый. Ему уже недолго осталось. Я все равно собирался приобрести нового молодого осла. А колодец, все равно- почти высохший. Я давно собирался его закопать и вырыть новый колодец в другом месте. Так почему бы не сделать это сейчас? Заодно и ослика закопаю, чтобы не было слышно запаха разложения”.

 

Он пригласил всех своих соседей помочь ему закопать колодец. Все дружно взялись за лопаты и принялись забрасывать землю в колодец. Осел сразу же понял к чему идет дело и начал издавать страшный визг. И вдруг, ко всеобщему удивлению, он притих. После нескольких бросков земли фермер решил посмотреть, что там внизу.

 

Он был изумлен от того, что он увидел там. Каждый кусок земли, падавший на его спину, ослик стряхивал и приминал ногами. Очень скоро, ко всеобщему изумлению, ослик показался наверху - и выпрыгнул из колодца!

 

…В жизни вам будет встречаться много всякой грязи и каждый раз жизнь будет посылать вам все новую и новую порцию. Всякий раз, когда упадет ком земли, стряхни его и поднимайся наверх и только так ты сможешь выбраться из колодца.

 

Каждая из возникающих проблем - это как камень для перехода на ручье. Если не останавливаться и не сдаваться, то можно выбраться из любого самого глубокого колодца.

 

Встряхнись и поднимайся наверх. Чтобы быть счастливым запомни пять простых правил:

 

1. Освободи свое сердце от ненависти - прости.

2. Освободи свое сердце от волнений - большинство из них не сбываются.

3. Веди простую жизнь и цени то, что имеешь.

4. Отдавай больше.

5. Ожидай меньше.

 

 

И простите за :[|||||]:

 

Банка жизни

 

…Студенты уже заполнили аудиторию и ждали начала лекции. Вот появился преподаватель и выставил на стол большую стеклянную банку, что многих удивило:

-Сегодня я хотел бы поговорить с вами о жизни, что вы можете сказать об этой банке?

-Ну, она пустая, - сказал кто-то.

-Совершенно верно,- подтвердил преподаватель, затем он достал из-под стола мешок с крупными камнями и начал укладывать их в банку до тех пор, пока они не заполнили ее до самого верха, - А теперь что вы можете сказать об этой банке?

-Ну, а теперь банка полная! - опять сказал кто-то из студентов.

Преподаватель достал еще один пакет с горохом, и начал засыпать его в банку. Горох начал заполнять пространство между камнями:

-А теперь?

-Теперь банка полная!!! - начали вторить студенты. Тогда преподаватель достал пакет с песком, и начал засыпать его в банку, спустя какое-то время в банке не осталось свободного пространства.

-Ну теперь-то банка точно полная - загалдели студенты. Тогда преподаватель, хитро улыбаясь, вытащил две бутылки пива и влил их в банку:

- А вот теперь банка полна! - сказал он. - А теперь я буду объяснять вам, что сейчас произошло. Банка - это наша жизнь, камни - это самые важные вещи в нашей жизни, это наша семья, это наши дети, наши любимые, все то, что имеет для нас огромное значение; горох - это те вещи, которые не так значимы для нас, это может быть дорогой костюм или машина и т.д.; а песок - это все самое мелкое и не значительное в нашей жизни, все те мелкие проблемы, которые сопровождают нас на протяжении все нашей жизни; так вот, если бы я сначала засыпал в банку песок, то в нее бы уже нельзя было поместить ни горох, ни камни, поэтому никогда не позволяйте различного рода мелочам заполнять вашу жизнь, закрывая вам глаза на более важные вещи. У меня все, лекция окончена.

- Профессор, - спросил кто-то из студентов - а что означают бутылки пива???!!!

 

Профессор опять хитро улыбнулся:

- Они означают то, что, не смотря ни на какие проблемы, всегда есть время на то, что бы расслабиться и пропустить пару бутылочек пива!

 

 

Притча о двух волках

 

Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину.

В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло - зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь… Другой волк представляет добро - мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность…

Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил: - А какой волк в конце побеждает?

Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:

- Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь

Всё, что вы знаете обо мне - это всего лишь ваши воспоминания и инсинуации... ©

 

ab173055.gif

Ссылка на комментарий

Как-то раз созвало Безумие к себе на чай друзей. Все пришли, было весело, пели, плясали, а после торта Безумие предложило сыграть в прятки: — Я считаю до ста, а вы прячетесь. Первый найденный будет снова считать до ста. Все согласились, кроме Страха и Лени. — Один, два, три… — начало считать Безумие. Паника спряталась первой, куда попало. Радость забегала по саду. Грусть заплакала, думая о бренности жизни. Зависть цеплялась за Ликование и спряталась за высокими скалами. А Безумие всё считало. Отчаяние отчаивалось, так как Безумие досчитало уже до девяносто девяти. — Сто! — взвизгнуло Безумие. — Я вас ищу! Первым нашли Любопытство, оно выглядывало в надежде увидеть, кого найдут первым. Висящим на заборе Безумие нашло Сомнение, оно висело на заборе в нерешительности, по какую сторону забора всё же лучше спрятаться. Всех нашли, и Любопытство вдруг спросило: — А где же Любовь? Все стали искать. Безумие в поисках забрело далеко-далеко и вдруг оказалось в прекрасном благоухающем розовом саду. В кустах что-то зашуршало. Безумие раздвинуло розовые ветви и услышало вскрик. Это была Любовь, шипы роз прокололи ей глаза. Безумие металось, ломая руки, извинялось, просило на коленях прощения, вплоть до того, что пообещало Любви оставаться навсегда с ней. Любовь согласилась. И ходят с тех пор слепая Любовь с Безумием вместе.

Но другим никогда, видит бог, я не буду. Если что-то не так, вы простите меня...

Ссылка на комментарий

ЖАК ПРЕВЕР

 

В деревне мрачные лица:

Смертельно ранена птица.

Эту единственную проживающую в деревне птицу

Единственный проживающий в деревне кот

Сожрал наполовину.

И она не поет.

А кот, облизав окровавленный рот,

Сыто урчит и мурлычет... И вот

Птица умирает.

И деревня решает

Устроить ей похороны, на которые кот

Приглашен, он за маленьким гробом идет.

Гроб девочка тащит и громко рыдает.

"О, если б я знал, - говорит ей кот, -

Что смерть этой птицы

Причинит тебе горе,

Я съел бы ее целиком...

А потом

Сказал бы тебе, что за синее море,

Туда, где кончается белый свет,

Туда, откуда возврата нет,

Она улетела, навек улетела,

И ты бы меньше грустила, и вскоре

Исчезла бы грусть

С твоего лица...

 

Что ни говорите, а всякое дело

Надо доводить до конца!

Спор на форуме - это всё равно, что олимпиада среди умственно отсталых.

Даже если ты победил - ты всё равно ........
(с) KareL
..

citr2.gif
0_4315_6556a745_L.jpg
 

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Деловая притча от Тадао Ямагучи

 

Учитель сказал:

— Вчера мы не закончили разговор о проблемах. Что для вас является наибольшей проблемой, связанной с продажами?

Ученики задумались, наконец, один из них сказал:

— Я знаю, Учитель. Меня просто бесит ситуация, когда я договариваюсь с кем-то о встрече, прихожу, а его нет вообще или он заставляет меня ждать.

Другой ученик сказал:

— А меня больше всего раздражает, когда кто-нибудь обещает мне что-то, а потом не делает.

Третий ученик пожаловался:

— Я просто ненавижу, когда человек не даёт конкретного ответа. Неважно, предлагаю ли я ему товар или спрашиваю, как он собирается провести выходные.

Больше учеников в тот день не было. Учитель спросил первого ученика:

— Скажи, ты хоть раз опаздывал куда-то?

— Я не помню таких случаев, может быть, только в детстве. Я постоянно смотрю на часы и тороплюсь.

Второго ученика Учитель спросил:

— Ты всегда выполняешь свои обещания?

— Да, — ответил ученик, — чего бы мне это ни стоило!

Третьему ученику Учитель задал вопрос:

— Ты сам всегда конкретен в своих высказываниях?

— Абсолютно! — воскликнул третий ученик.

— А теперь представьте, — сказал Учитель, — что вам не нужно никуда спешить, совершенно не обязательно отвечать за свои слова и можно говорить общими словами, практически ни о чём.

Каждый из учеников подумал о своём, и, увидев, как все трое задумчиво опустили головы, Учитель продолжил:

— Нас больше всего раздражает в других то, чего мы сами не можем себе позволить. Мы думаем, что это — проблемы, но гораздо чаще это — наша зависть.

227eb64475e13f1d9d6ef6f020d3f42a.gif

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Рай или может Ад?

Понятия рая и ада всегда относительны, чтобы нам на это не утверждали обратное религиозные деятели. Вот например, один человек после смерти попал в сказочный сад, в котором было много прекрасных фонтанов и деревьев. Вокруг щебетали и ворковали птички.

Перед ним появилась сияющая крылатая фигура и сказала:

- Я к твоим услугам, мой господин. Требуй, чего только пожелаешь.

 

Человек попросил еды - и прислужник, взмахнув рукой, сотворил стол с самыми роскошными блюдами. Человек захотел пить - перед ним появились кувшины с родниковой водой, соками и лучшим вином.

 

Человек захотел отдохнуть - возникла кровать, и рядом стояли прекрасные девушки с опахалами. Человек захотел секса - и девушки отложили опахала...

 

Так прошёл день, другой, третий... И человеку стало скучно проводить дни за едой, прогулками и прочими развлечениями. Он сказал прислужнику:

 

- Я хотел бы заняться какой-нибудь работой.

- Проси о чём угодно, но не об этом. Желаешь насладиться музыкой, прекрасными танцовщицами, конной прогулкой, охотой на львов, пением птиц, изысканными винами? Только скажи!

 

Человек провёл в праздности и развлечениях ещё несколько недель. И снова ему стало скучно. Он опять вызвал прислужника и сказал:

- Дай мне какую-нибудь работу.

- Здесь нет работы. Здесь для тебя есть только отдых и развлечения. Тебе предстоит вечно жить в праздности и удовольствиях.

- Тогда лучше отправь меня в ад! - в гневе закричал человек.

 

Крылатый прислужник рассмеялся и спросил:

- А ты до сих пор не понял, где ты?

227eb64475e13f1d9d6ef6f020d3f42a.gif

Ссылка на комментарий

Старая еврейская притча. Может уже кто-то слышал.

 

Жил-был один еврей. И магазин у него был и семья, и дети. Вот только радости это не приносило, ибо прибыли от бизнеса не было, с женой постоянные склоки и скандалы, а дети постоянно болели и не слушались. Тогда еврей пошел за советом к старому раввину в синагогу. "Реббе, что мне делать? Вроде и бизнес есть и семья, а радости и счастья от этого нет. Дети болеют, мой магазин не приносит прибыль, с женой постоянные ссоры." Раввин ответил: "Сын мой, вот тебе табличка, повесь ее над входом в свой магазин" Надпись на табличке гласила: "Так будет не всегда!". Еврей послушал старого раввина. Через неделю дела пошли в гору, жена простила его, дети стали вести себя прилично, перестали болеть.

Еврей опять пошел в синагогу. "Реббе, спасибо тебе! Мои дела значительно улучшились, дома все хорошо! Как же мне отблагодарить тебя? Быть может деньгами?" Реббе ответил: "Сын мой, мне не надо денег!" Еврей воскликнул: "Но как же мне выразить тебе свою благодарность?" На что раввин сказал: "Сын мой, табличку над магазином не снимай!"

 

Мораль: ничто не постоянно... :dirol:

Машины меняются, друзья остаются!
Citroën Grand C4 Picasso 1.6 HDi - был
Hyundai IX35 GLS 2.0 6AT 4WD - продан
Nissan Teana 2.5 V6 CVT

Nissan Pathfinder R51 2.5 DCi 5AT 4WD
Http://lal-auto.ru/

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Два психиатра

Два психиатра жили в одном доме. Каждый вечер они возвращались из своих учреждений и часто поднимались вместе на одном лифте. Лифтёр был очень сильно заинтригован одной вещью, которая происходила каждый раз снова и снова. Первый психиатр, выходя из лифта, неизменно поворачивался и плевал на второго. Тот улыбался, спокойно доставал свой платок из кармана, вытирал лицо, галстук или пальто. Иногда лифтёр даже слышал, как он довольно хихикал.

 

Ему становилось всё более и более любопытно. Однажды он не смог удержаться. Закрывая за первым психиатром, он спросил:

 

— Ради Бога, доктор, расскажите мне, почему ваш коллега постоянно поступает так с вами?

 

Второй психиатр рассмеялся и сказал:

 

— О, я не знаю. Почему это должно меня беспокоить? Это его проблема.

227eb64475e13f1d9d6ef6f020d3f42a.gif

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Ой, какая классная вещь! "Интервью с богом". http://www.flashparade.ru/s/flash/raznoe/01.htm

 

Ролик большой по объему, поэтому дождитесь загрузки - не пожалеете! Это один из самых красивых и философских flash клипов. В этом клипе использована музыка группы Gregorian "Moment of Peace" Женскую партию в ней исполняет Sarah Brightman (Сара Брайтман)

 

Притча о прощении

Как-то собрались души на совет перед воплощением на Землю.

 

И вот Бог спрашивает одну из них:

- Зачем ты идёшь на Землю?

- Я хочу научиться прощать.

- Кого же ты собираешься прощать? Посмотри, какие души все чистые, светлые, любящие. Они настолько любят тебя, что ничего не могут сделать такого, за что их нужно прощать.

Посмотрела Душа на своих сестричек, действительно, она их любит безусловно, и они её так же любят!

Пригорюнилась Душа и говорит:

- А мне так хочется научиться прощать!

Тут подходит к ней другая Душа и говорит:

- Не горюй, я тебя так сильно люблю, что готова быть рядом с тобой на Земле и помочь тебе испытать прощение. Я стану твоим мужем и буду тебе изменять, пить, а ты будешь учиться меня прощать.

Другая Душа подходит и говорит:

- Я тебя тоже очень люблю и пойду с тобой: буду твоей мамой, наказывать тебя, всячески вмешиваться в твою жизнь и мешать жить счастливо, а ты будешь учиться меня прощать.

Третья Душа говорит:

- А я буду твоей лучшей подругой и в самый неподходящий момент предам тебя, а ты будешь учиться прощать.

Ещё одна Душа подходит и говорит:

- А я стану твоим начальником, и из-за любви к тебе буду относиться к тебе жёстко и несправедливо, чтобы ты могла испытать прощение.

Ещё одна Душа вызвалась быть злой и несправедливой свекровью:

Таким образом, собралась группа любящих друг друга душ, придумали сценарий своей жизни на Земле для проживания опыта прощения и воплотились.

Но оказалось, что на Земле вспомнить Себя и о своём договоре очень сложно.

Большинство приняли всерьёз эту жизнь, стали обижаться и гневаться друг на друга, забыв о том, что они сами составили этот сценарий жизни, а главное - что все любят друг друга!

227eb64475e13f1d9d6ef6f020d3f42a.gif

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Помощь

(Притча)

Шел мужик, упал в яму. Сидит и кричит -Господи помоги! Приди ко мне! Вытащи меня отсюда!

Много людей проходило мимо, все предлагали ему помощь, а он каждый раз наотрез отказывался, говоря -я подожду Бога, он придет и вытащит меня...

 

В итоге мужик умер в яме...

 

На том свете с обидой спрашивает у всевышнего - Ну что же ты Боже?! Я так надеялся на тебя, я так верил в тебя, я так ждал что ты придешь и подашь мне руку помощи... Господь отвечает - ну как же я не подал руки, я сколько раз посылал к тебе людей с подмогой! Но ты сам отказывался от моей руки! Говоря - как Бог даст! Как Богу будет угодно! А ты сам хоть что то сделал для того, чтоб вылезти из ямы? НИЧЕГО!

Я помогаю только тем, кто сам хочет себе помочь, а не уповают все время на меня...!

227eb64475e13f1d9d6ef6f020d3f42a.gif

Ссылка на комментарий

Один Мастер стрельбы из лука всегда ругал своего ученика, когда тот радовался, попав в мишень: "Если ты радуешься, что попал в яблочко, значит, ты допускал мысль, что можешь в него не попасть".

Прогресс - это движение общества к такому состоянию, когда люди не убивают, не топчут и не мучают друг друга. Аркадий и Борис Стругацкие "Хромая судьба" 1982

 

http://10yards-club.ru/

Ссылка на комментарий

— Жил-был человек, а потом, как водится, умер. После этого оглядел себя и очень удивился. Тело лежало на кровати и потихоньку начинало разлагаться, а у него осталась только душа. Голенькая, насквозь прозрачная, так что сразу было видно что к чему. Человек расстроился — без тела стало как-то неприятно и неуютно. Все мысли, которые он думал, плавали в его душе, будто разноцветные рыбки. Все его воспоминания лежали на дне души — бери и рассматривай. Были среди этих воспоминаний красивые и хорошие, такие, что приятно взять в руки. Но были и такие, что человеку самому становилось страшно и противно. Он попытался вытрясти из души некрасивые воспоминания, но это никак не получалось. Тогда он постарался положить наверх те, что посимпатичнее, — как он первый раз в жизни влюбился, как он ухаживал за старой больной тетушкой, как плакал, когда у него умерла собачка, как радовался рассвету, который ему довелось увидеть в горах после долгой и страшной снежной бури.

 

И пошел назначенной ему дорогой.

 

Бог мимолетно посмотрел на человека и ничего не сказал. Человек решил, что Бог второпях не заметил других воспоминаний: как он изменил своей любимой, как он радовался, когда тетушка умерла и ему досталась квартира, как спьяну пинал ластящуюся к нему собачку, как грыз в темной холодной палатке припрятанный шоколад, пока его голодные друзья спали, и многое, многое другое, о чем ему вовсе не хотелось вспоминать. Человек обрадовался и отправился в рай — поскольку Бог не закрыл перед ним двери.

 

Прошло какое-то время, трудно даже сказать какое, потому что там, куда попал человек, время шло совсем иначе, чем на Земле. И человек вернулся назад, к Богу. «Почему ты вернулся? — спросил Бог. — Ведь Я не закрывал перед тобой врата рая». «Господь, — сказал человек, — мне плохо в Твоем раю. Я боюсь сделать шаг — слишком мало хорошего в моей душе, и оно не может прикрыть дурное. Я боюсь, что всем видно, насколько я плох». «Чего же ты хочешь?» — спросил Бог, поскольку Он был творцом времени и имел его в достатке, чтобы ответить каждому. «Ты всемогущ и милосерден, — сказал человек. — Ты видел мою душу насквозь, но не остановил меня, когда я пытался скрыть свои грехи. Сжалься же надо мной, убери из моей души все плохое, что там есть!» «Я ждал совсем другой просьбы, — ответил Бог. — Но я сделаю так, как просишь ты».

 

И Бог взял из души человека все то, чего тот стыдился. Он вынул память о предательствах и изменах, трусости и подлости, лжи и клевете, алчности и лености. Но, забыв о ненависти, человек забыл и о любви, забыв о своих падениях

— забыл о взлетах. Душа стояла перед Богом и была пуста — более пуста, чем в миг, когда человек появился на свет…

<...>

— Душа стояла перед Богом и была пуста — более пуста, чем в миг, когда человек появился на свет. Но Бог был милосерден и вложил в душу обратно все, что ее наполняло. И тогда человек снова спросил: «Что же мне делать, Господь? Если добро и зло были так слиты во мне, то куда же мне идти? Неужели — в ад?» «Возвращайся в рай, — ответил Творец, — ибо Я не создал ничего, кроме рая. Ад ты сам носишь с собой».

<...>

— «Возвращайся в рай, — ответил Творец, — ибо Я не создал ничего, кроме рая. Ад ты сам носишь с собой». И человек вернулся в рай, но прошло время, и снова предстал перед Богом. «Творец! — сказал человек.

— Мне плохо в Твоем раю. Ты всемогущ и милосерден. Сжалься же надо мной, прости мои грехи». «Я ждал совсем другой просьбы, — ответил Бог. — Но я сделаю так, как просишь ты».

 

И Бог простил человеку все, что тот совершил. И человек ушел в рай. Но прошло время, и он снова вернулся к Богу. «Чего же ты хочешь теперь?» — спросил Бог. «Творец! — сказал человек. — Мне плохо в Твоем раю. Ты всемогущ и милосерден, Ты простил меня. Но я сам не могу себя простить. Помоги мне!» «Я ждал этой просьбы,

— ответил Бог. — Но это тот камень, который Я не смогу поднять».

 

© Сергей Лукьяненко "СПЕКТР".

Прогресс - это движение общества к такому состоянию, когда люди не убивают, не топчут и не мучают друг друга. Аркадий и Борис Стругацкие "Хромая судьба" 1982

 

http://10yards-club.ru/

Ссылка на комментарий

Однажды к великому Мастеру стрельбы из лука пришли два брата. Они проделали долгий путь, спускаясь из отдалённого селения в Синих горах, на равнинах и они искали то место, где жил Мастер, потому, что они действительно хотели стать Мастерами стрельбы из лука. И они шли всё дальше, и вот, наконец, они пришли к Мастеру и увидели его. И они попросили научить их Мастерству стрельбы из лука. Мастер сказал:

- Чтобы овладеть Мастерством стрельбы из лука, есть два способа, два пути. И один из них заключается в том, чтобы выпустить тысячу стрел в цель. А другой заключается в том, чтобы найти волшебный лук, который сам будет посылать каждую вашу стрелу в цель.

И один из братьев вышел на стрельбище, взял лук и начал выпускать стрелу за стрелой в цель, чтобы выпустить свою тысячу стрел.

А второй брат отправился по городам и сёлам далёкой страны, чтобы найти волшебный лук. Он шёл от дома к дому, и заходил в каждый дом и просил хозяина позволить ему сделать выстрел из лука. И он брал в руки лук хозяина, поднимал его, натягивал тетиву и пускал стрелу в цель, возвращал лук хозяину, благодарил его и шёл дальше к следующему дому. Так он ушёл очень далеко, до самого края далёкой-далёкой страны. Он прошёл её почти всю.

И так прошёл год. Через год братья встали перед Мастером, чтобы показать, чему они научились. И первый брат вышел на стрельбище, поднял лук и послал стрелу точно в цель, потому, что за этот год он выпустил свою тысячу стрел. И второй брат поднял свой лук и выпустил стрелу точно в цель, потому, что хоть он и не нашел волшебного лука, но пока искал его, он тоже выпустил свою тысячу стрел.

И они стали Мастерами.

Вот такая история случилась давным-давно, в далёкой-далёкой стране у самых Синих гор.

Прогресс - это движение общества к такому состоянию, когда люди не убивают, не топчут и не мучают друг друга. Аркадий и Борис Стругацкие "Хромая судьба" 1982

 

http://10yards-club.ru/

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Притча про счастье.

 

Счастье бродило по свету и всем, кто ему попадался на пути, Счастье исполняло желания.

 

Однажды Счастье по неосторожности провалилось в яму и не смогло выбраться. К яме подходили люди и загадывали свои желания, а Счастье, естественно, выполняло их.

 

К яме подошёл молодой парень.Он посмотрел на Счастье,но не стал ничего требовать,а спросил:"Тебе-то,Счастье,чего хочется?" "Выбраться отсюда",-сказало Счастье. Парень помог ему выбраться и пошёл своей дорогой. А Счастье побежало за ним

 

Изображение

Изменено пользователем Aline55560

227eb64475e13f1d9d6ef6f020d3f42a.gif

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Это - не притча. Но чертовски нравится!!!

Мы говорим «я ухожу», когда надеемся, что нас остановят.

 

Мы отвечаем «взаимно» на слова «я люблю тебя», когда не испытываем того же.

Мы говорим «ни за что», когда с радостью бы это сделали, но не сейчас.

Мы говорим «никогда», когда глубоко в душе надеемся, что это произойдёт.

Мы говорим «ненавижу», когда любим, но не можем простить.

Мы говорим «прощай», когда так хочется остаться.

Мы говорим «я ухожу», когда надеемся, что нас остановят.

Мы говорим «я люблю одиночество», когда хотим быть с кем-то, но не можем.

Мы говорим «нет», когда хотим сказать «да», но боимся.

Мы чувствуем себя отвергнутыми, когда нас любят, но боятся в этом признаться.

Мы говорим «я счастлив(а)», когда ждём лучшего будущего.

Мы смеёмся, когда глубоко в душе роняем слёзы.

Мы молчим, когда можем так много сказать.

Мы говорим «завтра будет новый день», когда хотим, чтобы этот день поскорее закончился.

Мы так много всего говорим...

И лишь иногда мы говорим «я не лгу», когда пытаемся сказать правду, но нас уже почему-то не слушают...

Мы не извлекаем мудрости из чужого опыта, думая, что это с нами не случится, а потом наступаем на те же грабли.

Мы хотим дожить до глубокой старости, не заботясь сегодня о нашем здоровье.

Мы воспринимаем всё, как само собой разумеющееся, а когда теряем, начинаем жалеть.

Мы спим допоздна, а потом удивляемся, что жизнь проходит мимо нас.

Мы закрываемся в своей скорлупе, а потом сетуем на то, что не имеем друзей.

Мы хотим быть счастливыми, а когда счастье наступает, убегаем от него.

Мы не верим в Бога, но когда случается горе, уповаем в молитвах.

Мы мечтаем о прекрасном будущем, не замечая, что оно существует в сегодняшнем дне.

Мы хотим быть свободными, и в тоже время сами загоняем себя в рамки.

Мы смеёмся над глупыми поступками других, думая, что сами не сделали бы такого никогда, а потом сетуем, что у нас скучная жизнь.

Мы боимся сделать то, что хотим, а потом в старости жалеем, что жизнь прошла напрасно.

Мы боимся открыться кому-то, а потом думаем, что нас никто не понимает.

Мы... Мы так странно себя ведём... а потом удивляемся тому, что имеем.

Мы перечим другим, полагая, что с нами всё будет иначе.

Мы ждём невозможного, когда другие уже отказались от него.

Мы хотим большего, когда нам твердят о меньшем.

Мы боремся за свою мечту, когда другие над нами смеются.

Мы пытаемся добиться желаемого, когда окружающие довольствуются малым.

Мы верим в свои силы, когда в нас уже никто не верит.

Мы отстаиваем свои желания, когда нам мешают их осуществить.

Мы не теряем надежду, когда её потеряли другие.

Мы упорно обходим препятствия, когда других они уже остановили.

И мы правы... ох, как же мы правы!

И пусть со стороны мы смотримся наивными, летающими в своих мечтах...

 

Но не наивен ли тот, кто думает, что нам это не под силу? :smile:

227eb64475e13f1d9d6ef6f020d3f42a.gif

Ссылка на комментарий

«Что бы я ни сделал, все равно найдется тот, кому это не понравится»

 

По дороге идут отец, сын и ослик.

Отец поднимает сынишку и сажает на ослика….

Навстречу идет путник, и, видя, эту картину, говорит: «Какой молодой, сильный мальчик и едет на ослике, а старый уставший отец идет пешком. Нехорошо!»

Отец снимает сына с ослика и взбирается сам на ослика, мальчик идет рядом…

Навстречу идет другой путник, и, видя, такую картину, говорит, качая головой: «Взрослый, и едешь верхом, а маленький ребенок идет пешком. Ай-яй-яй, нехорошо!».

Отец поднимает мальчика с земли и сажает впереди себя, едут дальше вдвоем верхом на ослике…

А навстречу снова попадается путник. «Как нехорошо, жестоко. Могли бы идти пешком, а ослику дать отдохнуть!»

Отец слезает с ослика и снимает сына. Идут дальше пешком, рядом с осликом…

И снова навстречу идет путник. Увидев такую картину, засмеялся: «Надо же, первый раз вижу трех ослов сразу: ослик идет рядом, а они идут пешком!»

Мальчик с недоумением посмотрел на отца. А отец сказал: «Сегодня я узнал одну великую истину: что бы я ни сделал, все равно найдется тот, кому это не понравится.

:empathy:

Изменено пользователем Aline55560

227eb64475e13f1d9d6ef6f020d3f42a.gif

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Однажды к Гуру пришла одна женщина. Она была исключительно чувствительной натурой, и её очень удручали голод, насилие, убийства, несчастья и прочие ужасы, царящие в мире. Ей было известно, что люди почитали Гуру, как Бога. Женщина спросила его:

 

— Почему в мире столько несчастий?

 

Ответ показался ей очень странным. Гуру сказал:

 

— Почтальон приносит тебе только твои письма и не приносит чужие.

227eb64475e13f1d9d6ef6f020d3f42a.gif

Ссылка на комментарий

Что такое "хорошо" и что такое "плохо"?

 

 

-Я уже умер?-спросил человек.

-Угу,- кивнул демиург Шамбамбукли, не отрываясь от изучения толстой внушительной книги.- Умер. Безусловно.

Человек неуверенно переступил с ноги на ногу.

-И что теперь?

Демиург бросил на него быстрый взгляд и снова уткнулся в книгу.

-Теперь тебе туда,- он не глядя указал пальцем на неприметную дверь.- Или туда,- его палец развернулся в сторону другой, точно такой же, двери.

-А что там?- поинтересовался человек.

-Ад,- ответил Шамбамбукли.- Или рай. По обстоятельствам.

Человек постоял в нерешительности, переводя взгляд с одной двери на другую.

-А-а... а мне в какую?

-А ты сам не знаешь?- демиург слегка приподнял бровь.

-Ну-у,- замялся человек.- Мало ли. Куда там мне положено, по моим деяниям...

-Хм!- Шамбамбукли заложил книгу пальцем и наконец-то посмотрел прямо на человека.- По деяниям, значит?

-Ну да, а как же ещё?

-Ну хорошо, хорошо,- Шамбамбукли раскрыл книгу поближе к началу и стал читать вслух.- Тут написано, что в возрасте двенадцати лет ты перевёл старушку через дорогу. Было такое?

-Было,- кивнул человек.

-Это добрый поступок или дурной?

-Добрый, конечно!

-Сейчас посмотрим...- Шамбамбукли перевернул страницу,- через пять минут эту старушку на другой улице переехал трамвай. Если бы ты не помог ей, они бы разминулись, и старушка жила бы еще лет десять. Ну, как?

Человек ошарашенно заморгал.

-Или вот,- Шамбамбукли раскрыл книгу в другом месте.- В возрасте двадцати трёх лет ты с группой товарищей участвовал в зверском избиении другой группы товарищей.

-Они первые полезли!- вскинул голову человек.

-У меня здесь написано иначе,- возразил демиург.-

В общем, ты ни за что ни про что сломал семнадцатилетнему подростку два пальца и нос. Это хорошо или плохо?

Человек промолчал.

-После этого парень уже не мог играть на скрипке, а ведь подавал большие надежды. Ты ему загубил карьеру.

-Я нечаянно,- пробубнил человек.

-Само собой,- кивнул Шамбамбукли.- К слову сказать, мальчик с детства ненавидел эту скрипку. После вашей встречи он решил заняться боксом, чтобы уметь постоять за себя, и со временем стал чемпионом мира. Продолжим?

Шамбамбукли перевернул еще несколько страниц.

-Изнасилование - хорошо или плохо?

-Но я же...

-Этот ребёнок стал замечательным врачом и спас сотни жизней. Хорошо или плохо?

-Ну, наверное...

-Среди этих жизней была и принадлежащая маньяку-убийце. Плохо или хорошо?

-Но ведь...

-А маньяк-убийца вскоре зарежет беременную женщину, которая могла бы стать матерью великого учёного! Хорошо? Плохо?

-Но...

-Этот великий учёный, если бы ему дали родиться, должен был изобрести бомбу, способную выжечь половину континента. Плохо? Или хорошо?

-Но я же не мог всего этого знать!- выкрикнул человек.

-Само собой,- согласился демиург.- Или вот, например, на странице 246 - ты наступил на бабочку!

-А из этого-то что вышло?!

Демиург молча развернул книгу к человеку и показал пальцем. Человек прочел, и волосы зашевелились у него на голове.

 

-Какой кошмар,- прошептал он.

-Но если бы ты её не раздавил, случилось бы вот это,- Шамбамбукли показал пальцем на другой абзац. Человек глянул и судорожно сглотнул.

-Выходит... я спас мир?

-Да, четыре раза,- подтвердил Шамбамбукли.- Раздавив бабочку, толкнув старичка, предав товарища и украв у бабушки кошелёк. Каждый раз мир находился на грани катастрофы, но твоими стараниями выкарабкался.

-А-а...- человек на секунду замялся.- А вот на грань этой самой катастрофы... его тоже я?..

-Ты, ты, не сомневайся. Дважды. Когда накормил бездомного котёнка и когда спас утопающего.

У человека подкосились колени и он сел на пол.

-Ничего не понимаю,- всхлипнул он.- Всё, что я совершил в своей жизни... чем я гордился и чего стыдился... всё наоборот, наизнанку, всё не то, чем кажется!

-Вот поэтому было бы совершенно неправильно судить тебя по делам твоим,- наставительно произнёс Шамбамбукли.- Разве что по намерениям... но тут уж ты сам себе судья.

Он захлопнул книжку и поставил её в шкаф, среди других таких же книг.

 

-В общем, когда решишь, куда тебе, отправляйся в выбранную дверь. А у меня еще дел по горло.

Человек поднял заплаканное лицо.

 

-Но я же не знаю, за какой из них ад, а за какой рай.

 

-А это зависит от того, что ты выберешь,- ответил Шамбамбукли.

назвался другом-запомни, назвали другом-забудь

/Б.Франклин/

 

пока мы недовольны жизнью, она проходит

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

В приличной семье рос паренек. Был он молод, вспыльчив и не умел сдерживать себя, всегда грубил окружающим и вольно, и невольно обижал их.

Тогда отец, который сильно любил его и желал ему добра, дал ему мешочек, с гвоздями, строго приказав, чтобы он забивал по 1 гвоздю в изгородь сада всегда, когда не сдержит своего гнева.

Несколько дней паренек забивал гвозди десятками. А отец все усилия прилагал, обучая сына сдерживать гнев.

Вскоре, молодой человек научился сдерживать свой гнев и с каждым днем число забиваемых гвоздей уменьшалось. Он понял, как нужно управляться со своим гневом. И для него это оказалось легче, чем забивать гвозди. И в день, когда он никого не обидел и не забил ни одного гвоздя, он с радостью поведал об этом отцу. Отец в ответ сказал, что за каждый день, прожитый без забитого гвоздя и за прощение прошлых обид, он может вынимать по одному гвоздю из изгороди.

Каждый день сын, то успешно учась и вытаскивая гвозди, то срываясь и гневаясь, забивал новые, все же забитых гвоздей становилось меньше. И вот в день, когда, он вытащил последний гвоздь, он этой радостью поделился с отцом.

Тогда мудрый отец сказал:

«Ты удачно справился с заданием, но посмотри, сколько осталось дыр от гвоздей? Изгородь никогда уже не станет, такой как прежде, без изъянов. Каждый раз, когда говоришь человеку что - то злое, ты забиваешь в его сердце гвоздь, ты разбиваешь ему сердце, и у него остаются такие же шрамы как эти дыры. И не важно, что ты много раз после этого просишь извинения – шрам остается навсегда. Словесная рана очень сильно причиняет боль, так, как и физическая. :empathy:

227eb64475e13f1d9d6ef6f020d3f42a.gif

Ссылка на комментарий

В одном государстве были очень строгие законы и был очень справедливый и честный правитель. По закону, за один из видов преступления, назначалось наказание - публичное битьё кнутом .

 

И вот однажды такое преступление совершила мать правителя. Народ государства разделился во мнениях. Одни говорили «Он так любит свою мать, что никогда не допустит наказания» Другие говорили «Он справедливый правитель и никогда не допустит, чтобы закон не был исполнен»

 

В день, когда наказание должно было быть исполнено, мать привязали к столбу. А когда палач занёс кнут – правитель снял свою одежду, обнял мать и принял все удары кнута на себя.

*********

Если вы когда-нибудь были в цирке или в зоопарке, вас наверняка удивляло следующее: почему в вольере для слонов и старые слоны, ростом под шесть метров, и совсем маленькие слонята привязаны одинаковыми цепями к небольшому, вкопанному в землю столбику.

 

Кажется, что одинаково обращаться с такими разными животными совершенно нелогично. Конечно же, взрослого, крупного и сильного слона нужно привязывать более прочной и толстой цепью, чем маленького слоненка. Ведь при желании взрослый слон может просто уйти из вольера. Ему ничего не стоит выдернуть из земли столбик с цепью - для него это все равно, что для нас с вами сорвать цветок. А цепь он может порвать словно веревку.

 

Но здесь и кроется секрет. Взрослый слон давно забыл, что значит бороться за свободу. Давным-давно, когда он был маленьким, он понял, что, несмотря на все свои усилия, навсегда останется в клетке. И поэтому сейчас, превратившись в мощного и взрослого слона, который сильнее десяти человек, он верит, что всего лишь пленник - и даже не пытается бороться.

 

А слоненок, который все время брыкается и пытается разорвать цепь, еще не потерял воли к свободе и веры в то, что он добьется успеха!

Если я сказала не брала - значит не отдам!
Мои действия не требуют аргументов, когда я говорю: "Потому что я так хочу!"

fa25efaa3669t.jpg

Ссылка на комментарий
NataLi, ко второй притче: в воды слонам был момент, когда слохниха вытаскивала этот столбик из земли, шла попить воды, потом возвращалась на место и втыкала столбик обратно :)

For what is a man? What has he got?

If not himself - Then he has naught.

To say the things he truly feels

And not the words of one who kneels.

The record shows I took the blows

And did it my way

 

Ушла в декрет - вернусь не скоро :)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Взгляд сверху.

 

Мы отвечаем за то, что делаем,

но также и за то, что не делаем!

Во сне я видел Бога.

 

- Проходи - сказал Бог - ты хочешь спросить меня о чем-то?

- Да, если у тебя есть для меня время - ответил я.

 

- Мое время - вечность, а ее мне хватит на всё - улыбнувшись, сказал Бог - так о чем ты хотел меня спросить?

- Что тебя более всего удивляет в людях?

 

И Бог ответил:

- Людям скучно быть детьми и они торопятся повзрослеть, но, повзрослев, они вновь хотят стать детьми.

 

Люди теряют здоровье, зарабатывая деньги, а позже теряют деньги, восстанавливая здоровье.

 

Они думают без остановки. В волнении за будущее, они забывают о настоящем и, поэтому, не живут ни в настоящем, ни в будущем. Они живут так, будто никогда не умрут, а умирают, будто не жили.

 

Бог взял мои руки в свои ладони и так мы просидели некоторое время. Нарушив тишину, я спросил:

 

- Как Отец, чему бы ты хотел научить людей?

 

- Я бы хотел научить их - улыбаясь, ответил Бог

 

Пусть знают, что невозможно заставить кого-то любить их. И всё, что они могут сделать, это позволить себе быть любимыми.

 

Научить, не сравнивать себя с другими.

Научить, что Богат не тот, кто много имеет, а тот, кому менее всего надо.

 

Научить, что хватит минуты чтоб обидеть любимого человека, но потребуются годы чтоб залечить рану, нанесенную этой обидой.

Научить прощать.

 

Научить понимать, что есть люди очень любящие их, но не знающие как открыть свое чувство.

 

Научить, что за деньги можно купить все, кроме радости.

Научить, что двое смотрящих на одно и тоже, могут видеть разное.

Научить, что настоящий друг, это тот, кто хорошо вас знает и, не смотря ни на что, продолжает любить.

Научить, что не всегда хватает получить прощение, очень важно простить самого себя.

 

Долго я пробыл там наслаждаясь настоящим, потом поблагодарил Бога за время посвященное мне, за все что он сделал для меня и моей семьи, и он ответил:

- Благословен входящий, я всегда здесь, все что тебе надо, это спросить и я отвечу.

"Люди забудут то, что ты говорил. Люди забудут то, что ты делал. Но люди никогда не забудут, что ты заставил их почувствовать..."

227eb64475e13f1d9d6ef6f020d3f42a.gif

Ссылка на комментарий

Перед Новым годом, на почте, разбирали письма, которые без адреса. И вот наткнулись на письмо: "Дедушке Морозу от Анечке Петровой". Ну, думают, вскроем, прочитаем-посмеемся. Читают... "Дорогой дедушка Мороз! Пишет тебе девочка Анечка Петрова. У меня все хорошо, я учусь в третьем классе. Веду себя хорошо. у меня есть младший братик. Папы у нас нет, мама постоянно болеет. Поэтому, денег у нас мало и не всегда хватает. Теплой одежды у меня практически нет, зимой я часто простужаюсь и долго не хожу в школу. Дорогой дедушка Мороз, пришли мне, пожалуйста, на Новый год теплую шапочку, сапожки, варежки и шубку, чтобы я могла хорошо учиться."

Прочитали, прослезились...решили - давайте скинемся, кто сколько может, купим вещи, пошлем ей, будто от деда Мороза. Ну, скинулись, купили сапожки, варежки, шапочку... на шубу не хватило. Послали.

Прошел год. Перед следующим новым годом та же картина - письмо:"Дедушке Морозу от Анечки Петровой". Читают. "Дорогой дедушка Мороз! Огромное-огромное тебе спасибо за все вещи, которые ты мне подарил на прошлый Новый год! Все пришлось впору, все такое теплое, красивое! я теперь намного реже болею. Замечательные сапожки, варежки и шапочка. А шубку я не получила. Наверное, пи...рсы на почте украли."

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

Однажды к Мастеру пришёл молодой человек и сказал:

- Я пришёл к тебе, потому что чувствую себя таким жалким и никчёмным, что мне не хочется жить. Все вокруг твердят, что я неудачник, растяпа и идиот. Прошу тебя, Мастер, помоги мне!

Мастер, мельком взглянув на юношу, торопливо ответил:

- Извини, но я сейчас очень занят и никак не могу тебе помочь. Мне нужно срочно уладить одно очень важное дело, – и, немного подумав, добавил: – Но если ты согласишься помочь мне в моём деле, то я с удовольствием помогу тебе в твоём.

- С… с удовольствием, Мастер, – пробормотал тот, с горечью отметив, что его в очередной раз отодвигают на второй план.

- Хорошо, – сказал Мастер и снял со своего левого мизинца небольшое кольцо с красивым камнем. – Возьми коня и скачи на рыночную площадь! Мне нужно срочно продать это кольцо, чтобы отдать долг. Постарайся взять за него побольше и ни в коем случае не соглашайся на цену ниже золотой монеты! Скачи же и возвращайся как можно скорее!

 

Изображение

Юноша взял кольцо и ускакал. Приехав на рыночную площадь, он стал предлагать кольцо торговцам, и те поначалу с интересом разглядывали его товар. Но стоило им услышать о золотой монете, как они тут же теряли к кольцу всякий интерес. Одни открыто смеялись ему в лицо, другие просто отворачивались, и лишь один пожилой торговец любезно объяснил ему, что золотая монета – это слишком высокая цена за такое кольцо и что за него могут дать разве что медную монету, ну в крайнем случае серебряную.

Услышав слова старика, молодой человек очень расстроился, ведь он помнил наказ Мастера ни в коем случае не опускать цену ниже золотой монеты. Обойдя весь рынок и предложив кольцо доброй сотне людей, юноша вновь оседлал коня и вернулся обратно. Сильно удручённый неудачей, он вошёл к Мастеру.

- Мастер, я не смог выполнить твоего поручения, – с грустью сказал он. – В лучшем случае я мог бы выручить за кольцо пару серебряных монет, но ведь ты не велел соглашаться меньше, чем на золотую! А столько это кольцо не стоит.

- Ты только что произнёс очень важные слова, сынок! – отозвался Мастер. – Прежде, чем пытаться продать кольцо, неплохо было бы установить его истинную ценность! Ну а кто может сделать это лучше, чем ювелир? Скачи-ка к ювелиру да спроси у него, сколько он предложит нам за кольцо. Только что бы он тебе ни ответил, не продавай кольцо, а возвращайся ко мне.

Юноша снова вскочил на коня и отправился к ювелиру.

 

Ювелир долго рассматривал кольцо через лупу, потом взвесил его на маленьких весах и, наконец, обратился к юноше:

- Передай Мастеру, что сейчас я не могу дать ему больше пятидесяти восьми золотых монет. Но если он даст мне время, я куплю кольцо за семьдесят, учитывая срочность сделки.

- Семьдесят монет?! – юноша радостно засмеялся, поблагодарил ювелира и во весь опор помчался назад.

- Садись сюда, – сказал Мастер, выслушав оживлённый рассказ молодого человека.

И знай, сынок, что ты и есть это самое кольцо. Драгоценное и неповторимое!

И оценить тебя может только истинный эксперт. Так зачем же ты ходишь по базару, ожидая, что это сделает первый встречный

227eb64475e13f1d9d6ef6f020d3f42a.gif

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...