Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Как почистить моторчик вентиляции салона?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Второй месяц слушаю неприятный легкий треск из системы вентиляции на средних и высоких режимах обдува. Будто бы лопасти моторчика задевают посторонний мусор. Звук усиливается при включении рециркуляции воздуха в салоне. Кто сталкивался с данной проблемой и как лечить этот звук? Может, у кого есть схема, как вытащить моторчик, разобрать его и почистить?

 

Благодарю за любую помощь!

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Аналогичная хрень случилась, при включении вентиляции салона - адские вибрации и шум. Ехал было всё нормально, приехал, заглушил, утром завел и началось. Пока терплю (в командировке и разбирать машину и негде и не хочется), вернусь домой буду разбираться.

Ссылка на комментарий

Опа! П я думал тока у меня))) Недавно уловил вибрацию от двигла печки. Делаю 4-ре лепестка или более,слышу ррррор,даже немного чувствуется. Хочу достать салонник и продуть хоть...

Ссылка на комментарий

Заехал в Кандалакше в рекомендованный соконфетником сервис. Сказали моторчик под замену, типа известный трабл. Характерные признаки - шелест на малой скорости, шум на большой и вибрация на средней. Ввиду сложности извлечения из-под панели до покупки нового резона вынимать старый смысла нет. Приеду домой - буду разбираться.

Ссылка на комментарий

@MityaSVR,Думаю, брешуть гады. Какой-нибудь листочек-веточка попал в воздуховод и цепляет его крыльчатка. Там ломаться нечему, только щетки, да и они легко меняются. Вал, вроде, на втулке. Сам мотор снимается не тяжело, посмотришь - разберешься без проблем. 


 

 

шелест на малой скорости, шум на большой и вибрация на средней
Точно что то попало на крыльчатку.
Ссылка на комментарий

Работал как проклятый, до интернета не добраться было.

 

Про моторчик. Записался к местным умельцам, но не дошел до них. Глубокоуважаемый hanter46 не только убедил, что в Ситроене всё просто разбирается, но и предоставил гараж и инструменты. Мотор был снят, проверен. Никакого криминала не нашли. Запихал обратно, всё заработало тише не бывает. Что это было - хрен знает. Потом правда получил отказ ESP и ASR по причине потери сигнала с датчика руля. А не надо было руль крутить, когда кардан отсоединен от рейки :). Но это уже другая история, которая закончилась вполне благополучно. Теперь всё работает.

Ссылка на комментарий

...какие там засады при снятии были...

Сначала отключить аккумулятор и подождать 10 минут.

 

1. Снять панель нижнюю в ногах (с лампой подсветки) - без проблем

2. Отвернуть два болта крепления подушки защиты ног водителя - без проблем

3. Снять подушку - долго выковыривал защелки, потом надоело и практически выдрал, ничего не сломалось, пластик мягкий.

4. Снять разъем с подушки - с трудом сообразил что надо вытянуть блокировочную скобу желтого цвета. Потом разъем снялся легко.

5. Снять боковую панель (справа от педали газа) и снять патрубок - Без проблем (один шуруп панели и потом повернуть трубу на 45 град)

6. Отсоединить рулевой вал - Гайка с противоположной стороны, надо крутить накидным ключом с трещоткой. У меня его не было. Разблокировал колонку и провернул руль на 180 градусов, стало удобно, открутил, отсоединил и удивился как легко проворачивается колонка за кардан. И вот тут накосячил - не заблокировал руль в том положении которое соответствует моменту рассоединения. В последствии, залезая и вылезая из-под руля, скрутил его и не заметил что обороты руля не соответствуют оборотам кардана рулевого. А там редуктор!

7. Снять педаль газа - Небольшие неудобства, надо отжимать гайки, чтобы головки болтов не проваливались и не выходили из фиксаторов в пластине. Соответственно не очень удобно потом прикручивать. Прям хоть СуперМоментом приклеивай.

8. Зачем снимать заглушку салонного фильтра вообще не понял, но снял.

9. Разъем с вентилятора снялся легко (так же легко потом ставится обратно)

10. Далее предельно простая вроде бы процедура прижимания лепестка фиксатора и поворота мотора по часовой стрелке. Пытался сделать это 45 минут, потом пришел владелец гаража и за минуту отсоединил.

11. Извлечь мотор с ротором - Что-то вроде головоломки, есть одно положение в котором у меня получилось это выташить (возможно существуют и другие варианты, у меня получилось только ротором на себя). Ротор довольно мягкий и переносит небольшие деформации, когда тащишь на себя всё видно и легко контролировать его состояние, чтобы не сломать. При вынимании вывалился концевик педали тормоза, лучше его снимать сразу чтобы не мешал.

 

Вот и всё, проверили - крутится. Собрал назад - тишина. Выехал из гаража, стал разворачиваться и пипец! Полный набор неисправностей с основной причиной " ...нет сигнала от датчика положения руля..." . И тут дошло, что руль немного наперекосяк. Открутил и, вращая кардан, нашел положение, когда на прямых колесах спицы ровно. Прикрутил - опять ошибка и не сбрасывается. Поставил ровно (как мне казалось) колеса, сделал инициализацию датчика. Успешно, ошибки пропали. Поехал - всё хорошо, пока не попался прямой участок. На прямой - ошибка руля! В итоге с третьей попытки поставил среднюю точку, контролируя углы отклонения руля в градусах в крайних точках.

Ссылка на комментарий

В общем ситроеновские инженера -красавчики ,и не надо снимать панель как это зачастую бывает ,и сам мотор в общем на вид понравился ,ни люфтов на валу ,ни грязи на крыльчатке ,выполнен достойно. Как метод диагностики и возможно решения проблем ,снимаем фильтр открываем все заслонки ,лучше в ручной режим и чтобы направление горело вниз-середина-лобовик и включаем вентилятор на полную.Если есть грязь или мусор должно выдуть ,поток он создает маманегорюй))) Заодно можно сравнить степень забитости фильтра ,при забитом фильтре и поток совсем другой и возможно создаются воздушные резонансы ,как у пылесоса с пережатым шлангом,отсюда и вибрации!) А за предоставленный отчет благодарим уважаемого MityaSVR !) 

Изменено пользователем hanter46
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...