Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Задний "дворник" - проблемы и решения


Рекомендуемые сообщения

коллеги, на днях включил дворник, а он гад немного отьехал и стал навсегда

что делать, куда смотреть, кто знает?

раньше замечал что иногда он так немного рывками двигался, может там шестерне пипец или еще что?

помогите :help:

я великий Гуру!

Ссылка на комментарий

Изображение

 

Вот , сегодня разобрал моторчик а там такая бяка. Он у меня совсем перестал двигаться. Теперь после промывки и смазки все работает как часы! На место заклепок поставил как называются не знаю, не то анкер, не то х.з. что, типа крепежа на  гипсокартоне. Там при заворачивании лепестки разгибаются по типу заклепки.

 ab173187.gif

термаж

 

Ссылка на комментарий

разобрал моторчик а там

...охренеть можно от содержимого! давно я не видел такого...

kuth, скорее всего надо заниматься аналогичной разборкой-чисткой-сборкой "автомата калашникова"

Кстати, а что никто не пользуется типа заклепочником? На двух клепках тренируетесь, а дальше - проще простого :rolleyes:

Ссылка на комментарий

высверлил заклепки, снял устройство

разобрал. внутри полный ахтунг, смазка усохла, вперемешку со ржавчиной и пылью. шестеренку которая на стержне, вращающем дворник, не смог поначалу повернуть даже пассатижами.

пшикал вд40, разрабатывал, вымыл все это г оттуда. достал весь стержень из корпуса, он тоже был ржавый. почистил, смазал все графитовой смазкой, не знаю, хорошо это или нет, может потом замкнет где :).

сам мотор и его ротор были смазаны хорошо, шестерня пластиковая тоже целая и смазана хорошо. а вот вторая часть где металлические шестерни как я уже сказал, были заклинившими.

собрал, поставил девайс обратно. дырки в дверной крышке там очень большие, наверное диаметром под колесные болты. у меня таких не нашлось. пришлось загнать деревянные цилиндрики туда (изготовленные методом отрезания кусков от деревянной палки подходящего диаметра) и потом загнать туда саморезы.

короче колхоз полный :biggrin:

на все ушло часа 3-4

я великий Гуру!

Ссылка на комментарий

Приветствую. А как можно прокомментировать такой вариант: при выключенном зажигании ( ключ в замке), открываю левую дверь (переднюю или заднюю)- начинает работать задний дворник. Закрываю дверь- дворник после нескольких махов останавливается в любом положении. Включаю зажигание, заднюю передачу - дворник работает до выключения задней передачи + несколько махов(останавливается в любом месте). На открытие дверей уже не реагирует!

Разбирать чистить моторчик? Или контакты с массой?

Ссылка на комментарий

Про вкл задней - есть такая опция в авто (после рестайла) Но она работает только при вкл передних дворников (при вкл задней передачи стеклоочиститель автоматически вкл на 2-3 маха)!

Наверно беда с контактами,причем их надо смотреть везде (начиная от дворника и заканчивая блоком БСИ)! Ощущение что утопленник!

Ссылка на комментарий

Вчера за пол дня удалось снять только поводок щётки. Отмачивания расшатывания никчему не привели. Прикорел конкретно. Решил изготовить съёмник. С ним всё отошло на раз-два! Может кому пригодится. Сварил из двух уголков + гайка болт.post-24240-0-81537900-1302244181_thumb.jpgpost-24240-0-10750800-1302244215_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

Приветствую! Господа, не подскажите, кто-нибудь ставил щётку на задний стеклоочиститель большего размера? Какой подходит максимального размера? 450 или 500? Цель замены, чтоб верхний стоп-сигнал был за чистым стеклом. Ну и естественно чтобы щётка имела похожий на оригинальный внешний вид.

E166CY40.png

 

ab77241.gif

Ссылка на комментарий

Крепление - посредине дворника, расстояние от нижнего края дворника до края стекла меньше чем вверху, соответственно поставить дворник длиннее, чем ориентированный на нижний край - не получится, а значит и дополнительный стоп никак не может попасть в зону работы дворника ИМХО

Изменено пользователем Геолог
Ссылка на комментарий

mitei, что касается вопросов о нахождении реле, то у меня один ответ - в BSI :smile3:

На самом деле, во время срабатывания стеклоочистителей (передних), звук идет как-бы оттуда...

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Приветствую! Господа, не подскажите, кто-нибудь ставил щётку на задний стеклоочиститель большего размера? Какой подходит максимального размера? 450 или 500?

Понимаю, что спрашивали в ноябре:). Я уже давно поставил на задний стеклоочиститель щётку для лобовика от семейства ВАЗ-2108 там кажется был 21 дюйм. Но до верхнего стопа она не достаёт. Работой доволен.

С уважением, Сергей.E485TM40.png

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...