Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Проблемы с системой охлаждения двигателя


50756

Рекомендуемые сообщения

  • 2 года спустя...

В придачу к сломанной кнопке багажника еще одна "авария" произошла. Толкаюсь в Н.Н. в пробке. Жара около 30. Кондиционер. Вдруг из под капота дым, клубы пара. Панель запищала. Тут-же свернул в проукол на промзону. Открываю капот ,а там баня. Тосол хлещет. Оказывается слетел верхний шланг с  радиатора. Пошел искать воду и посуду. Спасибо охраннику на проходной. Дал полторашку и сказал где умывальник. Начал заливать воду. Сначала из шланга пар шел. Заливал пока из радиатора и шланга не потекла вода. Только после этого все соединил. Практически весь воздух вышел. После добавил граммов 100. Пока езжу на воде. Антифриз какой можно заливать  G11 или G12 ? G12 пара канистр есть.

Ссылка на комментарий

В общем один раз случайность. Два уже система. Проехал более 300 км. Все нормально.Температура 90 стабильно. Вчера днем жарко стало. Включил кондиционер. Пять минут и опять пар из-под капота. Опять шланг. Но я уже ученый. В багажнике две пятилитровых канистры воды.Проехал еще 300 км. Без кондера. Я так понимаю происходит перегрев двигателя. Вентилятор не справляется. Кстати заметил что с кондером вентилятор крутится на первой скорости. Его вообще не слышно. А он должен крутить вроде на второй. Неделю назад мыл радиаторы Керхером. Может какой датчик отвалился?

Ссылка на комментарий

В общем продолжаю. Добрался я до блока управления вентилятором. Все цело,термопредохранитель цел. А реле внутри залиты. Решил заняться тестированием. Подключил ЕЛМ-ку чтобы дистанционно контролировать температуру. Завел без кондера. Ждал минут 15. Максимум нагрел 92 градуса. Вентилятор молчал. Включаю кондиционер. Вентилятор крутит на первой скорости. Температура потихоньку поднимается. Дует прохладный воздух. Именно прохладный. Догнал температуру до 103 гр. и из печки пошел теплый воздух!!! Температура стала падать. Упало до 88. Идет теплый воздух. Вентилятор крутится.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, afanyr сказал:

из печки пошел теплый воздух!!! Температура стала падать. Упало до 88. Идет теплый воздух.

в смысле, тёплый? 

при включенном кондиционере? 

А он заправлен и, кстати, ничего там не подклинивает? 

Ссылка на комментарий

Да при включенном кондиционере. Единственно забыл проверить муфту сцепления когда теплый воздух пошел. Воздух именно уличный был. Сначала был холодный. В прошлом году два раза заправлял. И оба раза мне не сказали какой объем фреона был и какой заправили. Тупые мастера только кнопки на компьютере умеют нажимать.

Как принудительно проверить включение второй скорости?

Ссылка на комментарий
11 часов назад, afanyr сказал:

В прошлом году два раза заправлял. И оба раза мне не сказали какой объем фреона был и какой заправили. Тупые мастера только кнопки на компьютере умеют нажимать.

 

Могли или недолить или перелить. По датчику давление кондей и отрубается.

 

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

Можно в конце-концов и без кондиционера поездить. Беда в том,что при включении машина вскипает и шланг слетает в самом слабом месте. Это же что то неисправно. Вчера больше 103 гр. так и не нагрел. Правда на месте,но газовал прилично.

Ссылка на комментарий

@afanyr

моя история на С4 с мотором ТУ5.

Жара +35, включаю кондей. Дует прохладно. Через некоторое время начинает ползти температура в гору, уже 5 делений из 6 вместо нормы три - кондей начинает дуть забортным воздухом. Через какое-то время темпа падает к норме, 3 деления - кондей начинает дуть прохладой. Еще чуть - начинает ползти температура в гору, уже 5 делений из 6 вместо нормы три - кондей начинает дуть забортным воздухом.

И так по циклу. 

 

Радиаторы забиты до валенка. 

В системе 115 грамм вместо 450 хладогена.

Помыли, перезаправили - проблема ушла.

 

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, afanyr сказал:

Правда на месте,но газовал прилично

газование на месте улучшает циркуляцию ОЖ. на мой взгляд. 

Собственно к чему всё выше спрашивал - уровень заправки фреоном в домашних условиях не проверишь, так? А допустим, компрессор подклинивает, нагрузка увеличивается, начинает перегреваться - почему при этом не включился вентилятор тоже вопрос, но то, что шланг сорвало от этого - то тут или хомут плохой или затянут плохо, или крышка расширительного не срабатывает. 

Опять же, на мой взгляд. 

Ссылка на комментарий

С утра ехал домой. Решил проверить температуру. Без кондиционера.  Подключил ЕЛМ-ку и телефон. На улице +22. Еду уже полчаса. Прогрет.Скорость в пределах 90. Температура гуляет 76-79-82. Туда-сюда Неожиданно поднимается до 93 на несколько минут. И опять падает. А говорят двигатель горячий. Я так понимаю термостат дурит.

Ссылка на комментарий

@afanyr

Я забыл -  у тебя ТУ5?

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий
22 часа назад, afanyr сказал:

Температура гуляет 76-79-82. Туда-сюда Неожиданно поднимается до 93 на несколько минут. И опять падает.

 

1 минуту назад, afanyr сказал:

,ЕР-6

 

Тут же управляемый термостат. Может так гулять. Ты поконтролируй. При спокойном равномерном движении - температура в гору, как только пару раз на гашетку топнешь, со светофора или на обгоне на трассе - температура падает.

Я бы не спешил с заменой.

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий
5 часов назад, afanyr сказал:

Просто средняя температура низкая когда ничего не трогаешь.

 

Мозги ждут своих действий... Тапка в пол - роняем температуру, плавный разгон и равномерное движение - поднимаем к 90+

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Вчера целый день мотался. Проехал километров 400 с кондиционером. ЕЛМ-ка и смартфон на контроле. До +30 на улице вообще никаких проблем. 86-96 градусов. Как только после обеда температура поднялась до +33 начались проблемы. Причем не зависимо от кондиционера. Температура в городе держалась 98-104. И только на хорошей скорости медленно опускалась до 90-92. Я так думаю проблема в металлической защите снизу. Горячему воздуху просто деваться некуда. Справа небольшая щель,а слева где аккумулятор даже продыха нет.  Боялся закипания т.к. сейчас у меня воды процентов 80. 

Кстати из передних сопел температура на скорости опускалась до +3,2 - 4 градуса.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Вроде больше проблем с охлаждением не возникло. Нужно воду сливать и заливать антифриз.  Стою перед выбором. Антифриз G12+.

На выбор: FELIX CARBON, SINTEC LUX,AGA. Цена примерно одинаковая. В магазине рекомендуют AGA. Но почему-то зеленую,а не красную.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Прошло два года с последней моей записи про гитару. Проехал 68 тысяч. И вот опять. Появился шум справа. На холодную даже в салоне слышно. После прогрева затихает .но не совсем. Скинул ремень. Шум остался. Т.е. не генератор,не ролик натяжителя,не кондиционер. Звук из района помпы. Ролик в гитаре менял два года назад. Но вот сомнения. Он вроде начинает работать только после прогрева. Да и помпа на холодную не работает. А вроде больше нечему там шуметь. Звук такой шаркающий "шшшшшшшш". Надо еще полазить,послушать

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

К последнему посту. Пипец подкрался незаметно. Залез под машину,потянул тросик на гитаре. Ролик шумит. Заказал на ОЗОНе. И вдруг неожиданная поездка в Москву  позавчера. Собрался ,поехал. Топлю по М7. Где-то около Владимира. Время примерно 23 часа. Вдруг писк панели,чек,STOP. Думал уровень масла прозевал. Останавливаюсь,треугольник сзади,обочины нет практически. Проверяю масло. Вроде нормально. Может ошибка. Завел.вроде все нормально. Проехал пару минут. Опять. Глянул на панель. Температура двигателя!!! Опять шланг? Съехал на обочину -чисто. Остудился ,завел,а помпа не крутится. Ролик заклинил. Впереди до заправки около километра. Так с перерывами и доехал не перегревая. 

Звонок другу т.е. сыну. Сначала он хотел меня отбуксировать до Н.Н. После решили ремонтировать на месте. Оказывается есть круглосуточные интернетмагазины.  Я спать. Через три часа сын подъехал привез новый ролик. Снимаем гитару. А там катастрофа. Ролик заклинил, провернул и расплавил место креплениия. Полчаса колдовства,выкинули все лишнее,крышку, кое-как в машине нашли скрутили несколько шайб и ролик одели на оставшиеся пластиковые уши. Завели -все крутит.Ехать назад это 200 км ,новая гитара и опять в Москву. Или продолжить вперед. Рискнул. В общем проехал почти 1000 км,никаких проблем. Сейчас дома,заказываю новую гитару в сборе. 

Мораль- зашумел подшипник надо сразу менять,а не надеяться на авось. Хорошо лето,а вдруг зима?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...