Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Двориники очумели


Рекомендуемые сообщения

При аоливе лобового, дворники вместо положенных трех взмахов, делают как минимум 5, а при однократном нажатии, могут два раза взмахнуть, а то и больше. Я заметил еще в марте, как-то снег убирал с лобового и нажал скребком сверху на дворники, они начали непроизвольно работать, остановить никак, пока не заглушил двигатель, после этого завелся, взмахнули пару раз и встали на место. Полтергейст, какой-то. Что это может быть?

Ссылка на комментарий

Остап, это загрязнение или износ скользящих контактов и их площадок в двигателе дворников - неисправность известная.

У меня такое было на Пикассе с задним дворником - вскрытие выявило полную окаменелость родной смазки этого узла, из-за чего и пропадал контакт.

 

Кстати, передний дворник у мен с омывайкой делает 4 взмаха, а не три.

Ссылка на комментарий

У меня такое наблюдалось, когда загрязнилось то место на лобовом, где находится датчик дождя. Почистила - прошло.

citroenfanbarslv7.gif

Партия водителей-любителей любителей водителей Ситроенов

Ссылка на комментарий

Остап, моторчик находится под пластиковым жабо ниже лобового стекла.

Устранить, естественно, можно самостоятельно, если отвертку в руках держать умеешь.

Ссылка на комментарий

отвертку держать умею, но что с ним делать, когда доберусь??

 

Вот примерный внешний вид моторчика (не ситровский, но это неважно, принцип один):

 

Изображение

 

Тебе нужно снять черную пластиковую крышечку (или ее аналог), под ней будет видна пластиковая шестерня с контактными дорожками (№5 на картинке):

 

Изображение и пружинные полоски-контакты, которые с этими дорожками соприкасаются (на рисунке не видны).

Аккуратно промываешь все от старой смазки, если нужно, подгибаешь пружинные контакты до касания с дорожками, смазываешь литолом, собираешь обратно.

Ссылка на комментарий

что с ним делать, когда доберусь??

Ему покажешь медный грош - и делай с ним что хошь © :)))

Изображение

(насколько я понял, надо снять/разобрать двигатель (3) и заменить в нём смазку)

Лёгкого вам дыхания в цилиндрах! © ... И не забудьте пристегнуть ремни безопасности ...

 

Ссылка на комментарий

отвертку держать умею, но что с ним делать, когда доберусь??

 

Я тоже умею, уже 2 раза приходилось держать. :blind:

Не хочу Не могу Не смирился, Я в душе все границы сотру
Я в Советском Союзе родился И в Советском Союзе помру. 0871fde0709f1bd37b3b012eb22a4583.gif  q31sr.png

Ссылка на комментарий

Отвертку держать умею, но иногда она выпадает из рук. Лениво заниматься, но попробовать можно. По любому, у ОД это будет замена однозначно. А то сегодня опять сел, завел, на стекле снега навалило, включил дворники и пока не заглушил двигатель, они не успокоились, даже при заглушенном движке еще раз пять отмахали.

Ссылка на комментарий

исправил

 

Молодец.

Но тут принято после удачного ремонта описать его подробней, с указанием каких-то встретившихся проблем и способов их преодоления - потом другим людям проще будет искать информацию.

Ссылка на комментарий

В связи с нехваткой времени и мерзопакостной погодой, как-то не до ремонта, а сухого бокса нет. Как только получится исправить, сразу же сообщу. Кстати, уже второй день как-то дворники работают нормально, но в любом случае надо будет посмотреть.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Люди добрые, а можно ли где найти отдельно приводную шестерню, ну или редуктор отдельно??????

А то моей крындец настал ((((

 

Меня все мучает мысль, с возможными вариантами решения, наткнулся вот на это -

http://www.audi100.ru/forum/viewtopic.php?t=7990

Вроде очень похоже на наш, как считаете????

После работы сниму моторчик и пойду на рынок искать подходяшие варанты.

P468TH47.png
Ссылка на комментарий

Андрей Мих@лыч, моторы все похожи, в принципе, можно попробовать приколхозить что-нибудь жигулевское.

Возможны 2 засады: диаметр вала может не совпадать (и скорее всего не совпадет), и, пикассовый передний мотор еще не разбирал, а, скажем, на фиатовском вся схема управления им (пауза и т.п.) встроена прямо в мотор.

Ну и цена жигулевского мотора нынче немногим меньше, чем бэушного родного.

 

Андрей Мих@лыч,

Спасибо, как раз рядом со мной есть один.

"Наша" разборка на Индустриальный пр., 47.
Ссылка на комментарий

В пятницу был на разборке. В наличии есть только моторчики от праворульных Пикассо, а они совсем иные. Но поискав нечто подобное на складе нашли моторчик от 206 пежо, и он, является точной копией нашего. Правда в наличии у них был только от праворульной машины, но мне только и нужна шестеренка из редуктора.

Стоит 1500,а для пикассо 2000 это б/у, для новых моторчиков тоже разница в цене тоже есть.

Одна беда, фотик накрылся такбы скинул фото.

P468TH47.png
Ссылка на комментарий

В пятницу был на разборке...

 

... а где разборка, если не секрет?!

--------------------------------------------------------------------------------------------

Жизнь-это очередь за смертью! Не лезь без очереди...!


DiagBox 7.06, Win7 Макс, х64

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...