Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Батареи отопления. Эксплуатация, ремонт и пр.


Рекомендуемые сообщения

Привет всем.

Вопрос - чем их продувать и как? (компрессор есть)

 

В доме не хочет греться батарея, явно то ли воздух, то ли засорилась.

Кран Маевского не помогает.

Сливал уже 2 раза - толку 0. После слива и заполнения теплеет (почти до t стояка), но постепенно снова остывает.

Подключение боковое.

 

Кстати, ка правильно заполнять после слива? Если ли какие правила, например как краны открывать... одновременно, верх, низ...?

 

Позже перемещу в "строительство и ремонт"

MountainBike

 

FAQ Citroen C4 Picasso

Ссылка на комментарий

1. Лет 6 наверное. Алюминиевая

2. Чем гоняю? ) 13 этаж 17-ти этажного дома. Стояк общий.

Добавлю. До батареи трубы горячие.

MountainBike

 

FAQ Citroen C4 Picasso

Ссылка на комментарий

К стояку все батареи подключены в параллель. Твой канал узкий и дальше от других, поэтому циркуляции не хватает. Можно поставить дополнительный насос (он недорогой) и управлять им от терморегулятора для теплых полов. Тогда в доме будет стабильная температура и все батареи будут прогреты.

Но.. забрав большую часть потока на себя, ты уменьшишь циркуляцию у соседей.

Ссылка на комментарий

@yur43,

 

сколько лет батарее?

 

1. Лет 6 наверное.
6 лет хватало, а теперь не хватает?

Дим, три крана? С перемычкой отключающей радиатор?

Можно конечно снять и разобрать радиатор, они практически сейчас все разборные. Но потом хрен соберешь - какая-нибудь прокладка да зассыт.

Я бы снял и промыл какой-нибудь комплексной химией - типа кока-колы + Силитом + еще чем-нибудь. Почитать надо чем промывают алюминиевые радиаторы. Может автопромывкой.

И поставить на место. Будет так же - на замену.

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

Разбирать не вариант, после 6 лет нет гарантии на герметичность стыков даже с полной заменой прокладок. Разговаривал с знакомым дилером, хотел добавить пару секций - после годичной эксплуатации было рекомендовано не заморачиваться. Я за вариант промывки без разбора (ну ее. эту опрессовку))

Ссылка на комментарий

Вполне может быть засор, при чём ни только радиатора, но и подводящей, или отводящей трубы. В момент открывания вентилей происходит заполнение из-за разности давлений в системе (происходит нагрев). А когда радиатор заполняется, то давление выравнивается и засор в трубах препятствует нормальной циркуляции теплоносителя (радиаторы слегка тёплые). Ну, или как написано выше, что диаметр горизонтальных труб меньше стандартного. 

 

 


Кстати, ка правильно заполнять после слива? Если ли какие правила, например как краны открывать... одновременно, верх, низ...?

 

 

 

Если подача теплоносителя идёт сверху вниз, то в начале открываем нижний вентиль. Даём радиатору заполнится (30-60 мин). Открываем верхний вентиль (10-15 минут). После чего краном Маевского стравливаем воздух.

 

Если подача нижняя, то начинать открывание с верхнего вентиля. Далее аналогично.

Изменено пользователем Бобер
Ссылка на комментарий

По осени просто открывал оба крана радиатора, и перекрывал перемычку. По любому воздух убежит наверх. Посте прогрева - краном Маевского если что-то есть. Но у меня не было.

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

можно спросить у Гены Wasilichа, но лучше в личку, т.к. он бывает только в ветке берлинговодов или их встреч. Он Водопроводчик; и именно с большой буквы

Ссылка на комментарий

Вот так у меня сделано. Картинка не моей, но смысл такой же. +перемычка дальше от кранов.

Какая подача я хз. Наверное верхняя...

 

97.jpg

MountainBike

 

FAQ Citroen C4 Picasso

Ссылка на комментарий

Блин, а смысл перемычки без крана?

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

всегда так делали. Вода имеет инерцию и преимущественно течет прямо - в батарею. В случае перекрытия, вода идет в обход - через перемычку.

Наверно поставь на перемычку кран и открывай его только при закрытой батарее. Циркуляция улучшится. Вопрос только - хватит ли ее.

Ссылка на комментарий

Да понятно, что нет протока. Вещь знакомая.  Похоже, либо сильно засорен радиатор (не думаю, если Вы его сливали), либо система разбалансирована (например  какой-либо сосед уже воткнул себе насос, или трубу «поширше», или радиатор побольше). Тут способов много.  Я бы рекомендовал снять вообще радиатор и промыть полностью, хуже не будет, но не уверен в реальном улучшении. Можно просто убрать перемычку (проще шаровой кран посередине воткнуть). В этом случае проток улучшится однозначно, однако говорить о  полном восстановлении теплоснабжения сложно. 

Ссылка на комментарий

Сейчас врезать - стояк сливать...

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

Перемычку убирать не стоит: дом "высотка", добавят давление - радиатор может не выдержать (а это уже зона ответственности собственника). Был курьезный случай (правда кому как( ): для очистки фановой системы подогнали машину-компрессор, включили в обратку - у людей г...о фонтаном из унитазов. А сколько случаев подключения 2х фаз вместо фазы и 0?! Не стоит экспериментировать...Можно попробовать почистить, не получиться - заменить. 

Ссылка на комментарий

У меня в соседней комнате от этого же стояка сделана батарея (10 секций). В БТИ утверждено. Может из-за этого давления не хватать, но вот только перекрыта она у меня....

MountainBike

 

FAQ Citroen C4 Picasso

Ссылка на комментарий

Прочищать, таким образом, трубы канализации разрешено только уличные. Но  в нашей стране я уже ничему не удивляюсь! Подать две фазы, это тоже фишка известная, особенно в старых домах. Причем защититься от таких ситуаций в квартире не так просто. Ни УПС, ни УЗО здесь не спасет. А техника в квартире от такой «прелести» чудесно выгорает, у нас два дома так повесели (ноль обгорел на ТП, в центре Санкт-Петербурга, электрики поймут о чем речь). Потом все сильно матевировали. Сотня квартир,  у кого холодильник- кирдык, у кого компьютер-кирдык, почти у всех домашние телефоны- трубки, микроволновки... Короче все, что вставлено в розетку.

А радиатор, я менять не советую. Не думаю, что он забит настолько, что его нельзя прочистить. Да к тому, же как я понял, по сообщениям, что проток по самому радиатору есть, когда он наполнятся водой.  Просто система разбалансирована. Слабое утешение, но  с повышением температуры теплоносителя, скорее всего циркуляция в радиаторе восстановится сама.

Ссылка на комментарий
Блин, а смысл перемычки без крана?

 

Перемычка правильная, т.к. диаметр трубы перемычки меньше диаметра основных труб и никакой дополнительный кран на ней не нужен. Если диаметр основных труб и перемычки одинаковый, то на последней делают специальный обжим (на стальных трубах), чтобы уменьшить диаметр на этом участке в перемычке. Увеличив таким образом сопротивление в перемычке направляем основной поток теплоносителя через радиатор.

перемычку трогать не надо. Единственное, что было бы правильней, это располагать перемычку по оси стояка. Но это при строительстве нужно было делать, или при ремонте.

 

  Uspenie, проблема может быть не в засоре, а в браке радиатора. Он сборный,  может в день сборки китайцы былина опехмеле и неудачно собрали.

   Маловероятно, что из-за соседей с большим радиатором давление падает только у вас. Чтоб оно упало существенно нужно не менее половины всех радиаторов на стояке  объём увеличить вдвое.

  А отличить верхнюю и нижнюю подачу теплоносителя легко. Если в комнате 1 труба отопления, то это верхняя подача, а если 2, то нижняя.

 

Кстати, можно действительно не спешить и воспользоваться советом

 

 

Да к тому, же как я понял, по сообщениям, что проток по самому радиатору есть, когда он наполнятся водой. Просто система разбалансирована. Слабое утешение, но с повышением температуры теплоносителя, скорее всего циркуляция в радиаторе восстановится сама.
Изменено пользователем Бобер
Ссылка на комментарий

Радиатор шесть лет уже стоит. Какой брак может проявиться через 6 лет?

Правильно конечно говоришь, но это если и остальное по отоплению,( по температуре теплоносителя, по давлению и т.д ) тоже правильно.

У нас ведь как - "Пробный пуск тепла!" И как шарахнут по максимуму - хоть вешайся. А так - открыл перемычку и прикрыл радиатор - дышать в кварире можно. В суровые морозы может быть наоборот - ТЭЦ мазут экономит, теплопотери большие по трассе, вода не требуемой температуры доходит))) Закрыл перемычку и пустил полностью, безо всяких условностей и допусков, весь теплоноситель через радиатор.

 

С одной стороны - подождать холодов и посмотреть с изменением давления и температуры воды что изменится. Но если не изменится - сливать стояк в мороз для прочистки радиатора не дадут.

Поэтому надо сейчас убедиться что с радиатором все ОК.

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

Значит я чего-то не знаю ))))

А как прочистить радиатор не сливая стояка?

Через Маевского компрессором дунуть? ))))))))

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...