Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Странный дерг при сбросе газа


OKorOK

Рекомендуемые сообщения

Короче резюмирую свою историю.

Радиаторы мыть, однозначно.

Мне,человек который заправлял кондей сказал: что если радиатор плохо обдувается, то происходит повышение давления в системе,соответственно тяжелее работать компрессору. Он холодильщик со стажем.

От этого , говорит, и шланги могут лопаться.

Так вот. Толчки стали слабее и реже.т.е. Не каждый раз когда отпускаешь педаль газа.

Но не исчезли совсем.

Делаю вывод такой: лечится заменой машины на машину другой марки.)))

Но пока альтернативы не нашёл.)

Ссылка на комментарий

Два года назад ездил на юга, так при включенном кондее динамика была швах, при обгонах приходилось его отключать.

В прошлом году промыл как следует радиаторы (мою раз в 2 года), поехал на юга, за всю поездку кондей при обгоне отключать не приходилось, динамика при включенном кондее в жару не падала так как в прошлом году.

Я это к чему, давно заметил, что грязные радиаторы реально влияют на работу двигателя. Были ли дерганья при чистых радиаторах не помню

Изменено пользователем dex197

ab200459.gif

Citroen C5 1.8 Ew7J 2005

Citroen C5 2.2 HDI DW12C 2011 

Citroen Ds4 Crossback EP6CDT 2016 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Такая интересная весЧь произошла...

Вчера заметил, что стрелка температуры вдруг стала приближаться к опасной красной зоне... Постоял, подождал, врубил печку и открыл окна, так и доехал, благо рядом с домом было.

Итог - "карлсон" не крутится. При подаче напруги напрямую - тоже.

Снял, разобрал. Моторчик вскрывать не стал - было некогда. Постучал по нему, продул компрессором - столько угольной (и не только) пыли вылетело - мрак!

Моторчик заработал при запитке с аккума.

Собрал, поставил на место, подключил. Для проверки врубил кондей - "карлсон" крутится.

Поехал и... Обращаю внимание - "мой" "дёрг" движка исчез!!! Климат пашет ровно, движок работает без характерных "дёргов"!

 

Теоретически могу объяснить мои "дёрги" двумя возможными причинами.

Одна, сама по себе маловероятная - при включении кондея, вентилятор, который включается одновременно с климатом, брал на себя слишком большой стартовый ток, при этом генератор подтормаживал двигатель.

Вторая - кондей (конденсер) имел недостаточный обдув из-за плохо работающего вентилятора. Потому автоматически вырубался "по аварии" - аварийному повышению давления. И на момент включения кондея вновь, давление оставалось высоким. Потому при последующем включении, компрессор излишне подтормаживал двигатель, из-за чего происходили "дёрги".

А наиболее вероятно, были обе причины вместе.

 

Сегодня утречком проехал 500 с небольшим км (Воронеж-Москва). Никаких дёргов не наблюдалось.

Изменено пользователем SLB
Ссылка на комментарий

 

 

вентилятор, который включается одновременно с климатом, брал на себя слишком большой стартовый ток
Так это стартовый, а он же постоянно работает с включенным компрессором

 

 

Потому при последующем включении, компрессор излишне подтормаживал двигатель, из-за чего происходили "дёрги".
И это совпадало с бросанием педали газа?

С5-II, ГА-3, 2,0 RFJ (EW10A) 2007г МКПП. До него Xantia 1,9D 1994г была 12 лет.

Ссылка на комментарий

@ИС-Xantia, кондиционер работал в "дёрганом" режиме - вкл-секунд 20-30 - выкл. Это отслеживалось по характерным щелчкам электромагнитной муфты. Косвенно отслеживалось по "дуновению влаги" из дефлекторов.

Рывки в работе двигателя были четко заметны на холостом ходу, на сбросе газа. При интенсивном разгоне не ощущались.

Ссылка на комментарий

Не, у меня муфта если включилась через 2 сек после старта, то и не выключается. Не мой случай. :sad:

У меня дерги четко через 1-2 сек после бросания педали газа. Других дергов нет, в т.ч. на ХХ.

Изменено пользователем ИС-Xantia

С5-II, ГА-3, 2,0 RFJ (EW10A) 2007г МКПП. До него Xantia 1,9D 1994г была 12 лет.

Ссылка на комментарий

"ИС-XantiaНе, у меня муфта если включилась через 2 сек после старта, то и не выключается. Не мой случай.  :sad:


У меня дерги четко через 1-2 сек после бросания педали газа. Других дергов нет, в т.ч. на ХХ."


 


Аналогично!


Изменено пользователем Дмитрий Белянин
Ссылка на комментарий

@ИС-Xantia,

Так подцепить лексию и прокатится с записыванием параметров впрыска (время впрыска) и положение педали. При принудительном торможении на графиках педаль должна быть опущена и время впрыска должно стать 0.0 мс. Именно в этот момент идет "дерг"? Может датчик положения шалит и не сразу показывает что педаль в 0-е и форсунки  поплевывают еще пару порций топлива, заставляя движок дернуть.

Ссылка на комментарий

@SLB, Верхнюю правую подушку (гитару) менял зачем-то, хоть и зря. Нижняя не рваная.

И потом, дерги только на жаре, когда капот прогреется после непродолжительной стоянки. Через 5 минут движения под капотом что-то остывает и все ОК.

С5-II, ГА-3, 2,0 RFJ (EW10A) 2007г МКПП. До него Xantia 1,9D 1994г была 12 лет.

Ссылка на комментарий

У меня без разницы, что холодный что горячий дерги есть. А на холодную ещё и провал . Пару раз аж заглох.

Пробег кстати 203000км.

А где датчик находится температуры на впуске?

Ссылка на комментарий

 

 

Датчик температуры воздуха на впуске?
Думаю, тогда бы дерги прекращались с первых же секунд езды. А тут как бы остывает что-то более массивное.

С5-II, ГА-3, 2,0 RFJ (EW10A) 2007г МКПП. До него Xantia 1,9D 1994г была 12 лет.

Ссылка на комментарий

Всю тему прочитал, вот не поверите, я думал только у меня какие то странные проблемы с машиной происходят, одна из этих проблем как вы думаете какая ? "Дерг", как его тут прозвали, но не помню как с кондеем, так как не езжу с ним, авто греется, но вот когда просто еду и убираю ногу с газа, вот тут и начинается этот тук-тук-тук-тук, выжимаю сцепу и снова включаю и нормально, вот такое бывает периодически и регулярно, я если честно, думал делать инициализацию заслонки с очисткой, но на данный момент пока не до этого ...

Ссылка на комментарий

Я чистил заслонку и проводил инициализацию, но на дерги это никак не повлияло. Нет, дело в чем-то другом....

С5-II, ГА-3, 2,0 RFJ (EW10A) 2007г МКПП. До него Xantia 1,9D 1994г была 12 лет.

Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...

Ну что, на выходных было по летнему жарко и дерги при сбросе газа опять тут как тут. :smile:

Как и обычно, уже 10 лет, после непродолжительной стоянки горячей машины (5-15 минут) с началом движения появляются один-два дерга через секунду после сброса газа. После пары-тройки минут движения и обдува встречным воздухом дерги прекращаются.

Уже привык, хоть и достало...

С мотором все в порядке - очень даже экономичный. Может в этом дело? Шибко задушили и ничего не исправить?

 

С5-II, ГА-3, 2,0 RFJ (EW10A) 2007г МКПП. До него Xantia 1,9D 1994г была 12 лет.

Ссылка на комментарий

Выражается, как резкий провал, как будто пропуск зажигания.

Катушку не пробовал менять, нету. Но если это она шалит, то уже 10 лет пашет без изменений, иначе шла бы деградация.

С5-II, ГА-3, 2,0 RFJ (EW10A) 2007г МКПП. До него Xantia 1,9D 1994г была 12 лет.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Эх, читал всю тему с надеждой, что в конце найду решение этого пресловутого "дёрг".  :sad: 
Неужели никто так и не поборол его?
У меня "дёрг" в любую погоду и от кондея не зависят. Проанализировав все (ремонты/замены запчастей) из ответов, остались только две детали без освещения: катушки и лямбда зонды.
Их замена кому-нибудь помогла хоть немного?
 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...