Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Самопроизвольно включаются дворники


SERGIO1987

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, помогите пожалуйста.......

На ситроене С5-1, вне зависимости от наличия осадков и чистоты лобового стекла рядом с датчиком дождя, срабатывают дворники, и уж очень меня это достало, да и полосу на стекле наездило.

Обычно дворники включаются когда поворачиваешь, или просто при езде по неровной поверхности, мне кажется что просто где то в датчике контакт плохой или отпало что нить...........

заранее благодарен

C141CC43.pngE149KT43.png
Ссылка на комментарий

На ситроене С5-1, вне зависимости от наличия осадков и чистоты лобового стекла рядом с датчиком дождя, срабатывают дворники

 

Скорее подрулевой, съезди на диагностику, если сможешь продемонстрировать.

Citroen Berlingo со подруги и товарищи.

Ссылка на комментарий

Скорее подрулевой, съезди на диагностику, если сможешь продемонстрировать.

 

Я почему то склоняюсь к тому что датчик косячит, потому что компьютор бортовой пишет что то вроде автоматик вайпинг актив
C141CC43.pngE149KT43.png
Ссылка на комментарий

Я почему то склоняюсь к тому что датчик косячит, потому что компьютор бортовой пишет что то вроде автоматик вайпинг актив

 

Ну тогда возникает вопрос - а после чего это началось? Лобовик не менялся?

Citroen Berlingo со подруги и товарищи.

Ссылка на комментарий

Ну тогда возникает вопрос - а после чего это началось? Лобовик не менялся?

 

лобовик не менялся, машина приехала из германии летом 2008 года

все это началось внезапно и постепенно становилось хуже и хуже

совсем плохо стало после того как мне в бочину водительскую заехали, пришлось дверь поменять, но мне кажется взаимосвязи прямой здесь нет.

 

Я вот думаю как нить до датчика добраться, вот только не знаю на чем держится пластмассовая панель которая датчик закрывает и на которой зеркало салонное держится...

а отламывать с применение силы как то не очень хочется

C141CC43.pngE149KT43.png
Ссылка на комментарий

Если я правильно понял, у тебя автоматический режим сам включается +датчик срабатывает?

 

В самом горизонтальном положении правого рычага, как то не замечал авто это или не авто, компьютор включает дворники и стекла закрывает почти всегда.
C141CC43.pngE149KT43.png
Ссылка на комментарий

Вощем датчик дождя просто ведет себя как попало, хотя функции свои исполняет в остальном хорошо.

 

может кто нить знает как его отключить навсегда чтоб жизнь мне не портил пока до сервиса не поеду???

буду очень благодарен за советы))))

C141CC43.pngE149KT43.png
Ссылка на комментарий

Попробуй правый переключатель опустить на одно положение вниз, тогда выключится авто режим, а датчик дождя меняется вместе с лобовухой,может проще отключить, имхо не сильно нужная опция.

Не всегда говори, что думаешь, но думай всегда, что говоришь!

Ссылка на комментарий

Попробуй правый переключатель опустить на одно положение вниз, тогда выключится авто режим, а датчик дождя меняется вместе с лобовухой,может проще отключить, имхо не сильно нужная опция.

 

Я бы с удовольствием его отключил, вот только не знаю как.

В кирове сервис центра нет, а до нижнего или казани все как то времени нет добраться.....

C141CC43.pngE149KT43.png
Ссылка на комментарий

К сожалению тоже не знаю, как отключить, но есть один совет, который помогает лечить многие проблемы-снять клеммы с аккумулятора. Потом только некоторые опции надо будет активировать (авт. складывание зеркал и т.п.),у тебя инструкция по эксплуатации есть? Там это описано

Не всегда говори, что думаешь, но думай всегда, что говоришь!

Ссылка на комментарий

К сожалению тоже не знаю, как отключить, но есть один совет, который помогает лечить многие проблемы-снять клеммы с аккумулятора. Потом только некоторые опции надо будет активировать (авт. складывание зеркал и т.п.),у тебя инструкция по эксплуатации есть? Там это описано

 

У меня есть пара мануалов, включая тот который с машиной идет.

Клеммы снимать пробовал когда у меня имобилайзер глючил, но это никак дворникам моим не помогло((((

 

 

 

Не подскажешь случайно как до этого датчика добраться????

Может его хирургическим путем отключить, терпение моё на пределе уже))))

Изменено пользователем SERGIO1987
C141CC43.pngE149KT43.png
Ссылка на комментарий

А при чем здесь датчик? Это подрулевой переключатель надо менять или чинить, если дворники самопроизвольно включаются. Тут и тема вроде была соответствующая.

Полугидравлический песочный ситроен.
P017MK76.png

Ссылка на комментарий

А при чем здесь датчик? Это подрулевой переключатель надо менять или чинить, если дворники самопроизвольно включаются. Тут и тема вроде была соответствующая.

 

Дворники ворниками, но комт бортовой говорит о том что он их включил, вот я и склоняюсь к тому что датчик косячит.......

 

Если у кого нить была подобная проблема, подскажите пожалуйста........

А тему щас поищу и перечитаю

Изменено пользователем SERGIO1987
C141CC43.pngE149KT43.png
Ссылка на комментарий

По-моему, если ручка стоит в нижнем (фиксируемом) положении, дворники на дождь не должны реагировать (автоматический режим выключен) и компьютер должен молчать. Если реагируют, значит автоматический режим почему-то не выключается. Когда он включен, то при запуске двигателя комп. сразу выводит об этом сообщение.

Я бы сначала посмотрел провода от переключателя и измерил на них напряжение в разных положениях ручки и там куда они приходят (наверное, это один из разъемов на блоке предохранителей в салоне (BSI), нужно смотреть схему). Может быть, просто контакт в разъеме плохой. (А датчик дождя тоже подключен к BSI. Если отключать, то там его отключить будет проще.)

Ссылка на комментарий

По-моему, если ручка стоит в нижнем (фиксируемом) положении, дворники на дождь не должны реагировать (автоматический режим выключен) и компьютер должен молчать. Если реагируют, значит автоматический режим почему-то не выключается. Когда он включен, то при запуске двигателя комп. сразу выводит об этом сообщение.

Я бы сначала посмотрел провода от переключателя и измерил на них напряжение в разных положениях ручки и там куда они приходят (наверное, это один из разъемов на блоке предохранителей в салоне (BSI), нужно смотреть схему). Может быть, просто контакт в разъеме плохой. (А датчик дождя тоже подключен к BSI. Если отключать, то там его отключить будет проще.)

 

В принципе все достаточно логично объяснено, я соглашусь. Вот если бы еще кто схему электропроводки подкинул, хотя бы этого места, я был бы очень рад.......

 

В ближай2шее время возьму тестер и попробую все это прозвонить и померять.

C141CC43.pngE149KT43.png
Ссылка на комментарий

Схемы есть в книгах по ремонту C5, в форуме есть ссылки на них (последняя книга лучше, но ее нет у меня под рукой).

 

Выложил одну схему из книжки

 

http://narod.ru/disk/14519117000/diagr.jpg.html

Ссылка на комментарий

Схемы есть в книгах по ремонту C5, в форуме есть ссылки на них (последняя книга лучше, но ее нет у меня под рукой).

 

Выложил одну схему из книжки

 

http://narod.ru/disk/14519117000/diagr.jpg.html

 

Схема интересная, видел у себя где то такую же, тока черно белую......

Нет случайно расшифровки обозначений, а то чя чет с высшим техническим автомобильным образованием не совсем понимаю на первый взгляд....))

Буду очень благодарен))))

 

Нашел я такую же схему в одном из мануалов которые у меня имеются, сейчас буду пытаться разобраться. Буду благодарен за любую помощ в решении проблемы.....

C141CC43.pngE149KT43.png
Ссылка на комментарий

Обозначения

http://narod.ru/disk/14519933000/1.jpg.html

http://narod.ru/disk/14519947000/2.jpg.html

 

Аккуратнее при работе с BSI там электроника

 

По схемам я примерно разобрался, что откуда куда и зачем понял, в голове картина вырисовывается.

 

Сейчас пытаюсь придумать как все это прозвонить, когда вся эта фигня с внезапным включением дворников и загоранием предупреждения об их включении на дисплее происходит только при движении автомобиля...

 

Может еще и с этим поможешь разобраться...... :blush:

C141CC43.pngE149KT43.png
Ссылка на комментарий

Дворники ворниками, но комт бортовой говорит о том что он их включил, вот я и склоняюсь к тому что датчик косячит.......

 

Если у кого нить была подобная проблема, подскажите пожалуйста........

А тему щас поищу и перечитаю

Комп говорит, что включен автоматический режим, когда подрулевой переключают в соответствующую позицию. Понимаешь? Не машина включает авторежим, а ты. А у тебя он сам включается от вибрации и при вращении руля. Потом так же начнут включаться поворотники. Копай подрулевой.

Полугидравлический песочный ситроен.
P017MK76.png

Ссылка на комментарий

Может быть кто нить встречался с такой шляпой и просто подскажет какой провод из 3х подходящих к датчику дождя оторвать чтоб нервы свои успокоить и проблему решить на время пока в сервис не поеду....??????

 

В большенстве своем все это происходит при вхождении в поворот.....

зничит есть смысл лезть в подрулевой????

насколько все там сложно?

C141CC43.pngE149KT43.png
Ссылка на комментарий

Я думаю так:

-Запустить двигатель (ручка в нижнем положении). Если комп. показывает авто режим - то искать причину прозвонкой проводов, переключателя (почему не выкл. авто режим).

 

-Если после запуска двигателя комп. молчит - значит авто-режим выключен. Попробовать включить, посмотреть что покажет комп.

-Выключить

-покрутить руль (на месте при работающем двигателе) может при повороте руля что-то в подрулевом переключателе или где-то еще.

-если ничего не дает, то может быть просто где-то контакты при тряске болтаются.

 

Вообщем попытаться найти причину вызывающую срабатывание дворников (слегка подергать провода, разъемы и т.д.)

Ссылка на комментарий

Я думаю так:

-Запустить двигатель (ручка в нижнем положении). Если комп. показывает авто режим - то искать причину прозвонкой проводов, переключателя (почему не выкл. авто режим).

 

-Если после запуска двигателя комп. молчит - значит авто-режим выключен. Попробовать включить, посмотреть что покажет комп.

-Выключить

-покрутить руль (на месте при работающем двигателе) может при повороте руля что-то в подрулевом переключателе или где-то еще.

-если ничего не дает, то может быть просто где-то контакты при тряске болтаются.

 

Вообщем попытаться найти причину вызывающую срабатывание дворников (слегка подергать провода, разъемы и т.д.)

 

Вся ясно и понятно, в ближайшее время буду разбираться, надеюсь что ничего не сломаю, о результатах сообщу))))))))

C141CC43.pngE149KT43.png
Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Попытался разобраться, на всякий случай отключил датчик дождя (который на стекле лобовом), сейчас ситуация у меня следущая: когда завожу машину, тут же дворники резко срабатывают один раз и замолкают. При включении авторежима на информационном дисплее ничего не появляется, но дворники опять же однократно срабатывают.

 

сейчас сижу думаю что дальше делать(((((

:help: :help: :help:

C141CC43.pngE149KT43.png
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...