Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Все про заднюю балку


mipirogov

Рекомендуемые сообщения

Надо оси из балки выпресовать,а туда запресовать новые выточенные под размер.

 

Спасибо. Надеюсь слесаря знают как это делается. Ось покупать новую, или точить? А Если точить то сталь какая?

Ктото вообще такую процедуру проделывал. Какие результаты?

Ссылка на комментарий

а если наплавить оси и затем их обточить? просто нужен станок современный. в Москве восстановлением задней балки несколько контор занимались, к примеру http://www.honservice.ru/

Ссылка на комментарий

Проконсультировался с токарями. Мутные они ребята скажу я Вам, или может на таких попал. Сказали что можно обточить. Вчера наварил, ну не сам конечно. В понедельник будем обтачивать. Назад дороги нет, кулуки или как их там еще называют, уже не распресовать, слой сварки мешает. О результатах сообщу. Если интересно конечно. Наверное я пионер с такой проблемой на этом форуме.

Ссылка на комментарий

а если наплавить оси и затем их обточить? просто нужен станок современный. в Москве восстановлением задней балки несколько контор занимались, к примеру http://www.honservice.ru/

 

Все гораздо проще. Ненужно современных станков и космических технологий. Нужен просто грамотный слесарь. Я давно подозревал что хороший слесарь дороже 10 плохих "инженеров". Пальцы выприсовываются элементарно. Нужно нагреть клыки спомощью резака, паяльной лампы даже не до красна а просто нагреть. В торцах пальцов есть отверстия. В одном больше в другом меньше. В то отверстие которое побольше вставляем штырь диаметром больше чем отвертие другого пальца и кувалодой выбиваем. Дальше все просто имеем два полых цылиндра наружным диаметром 50 мм. Навариваем, точим, калим и т.д. Работники сервиса просто думать не хочет вот и высасывает проблемы из пальца. Пришлось самому глубоко, как для меня, не мой профиль, вникнуть в проблему. Пока востановление пальцев обошлось в 20$. При цене заводских(может оригинальных) 140 и отсутствии присутствия наличия. Сколько будет стоить все в целом пока не знаю. Стану на четыре колеса. Сообщу. Пока спасибо всем кто поддерживал в трудную минуту.
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Доброе время суток. Уже на четырех больше недели рулю. Все отлично никаого скрипа никакого стука как новенькая. Обучил наш "сервис" ремонтировать заднюю балку "Бегемота". Трудности возникают серьезные только с выбиванием торсионов, особенно тех авто которые пригнаны с Дании и Голаландии ужбольно капиталюги догоги зимой посыпают какойто дрянью. Для того чтобы не очень поранить торсионы, если есть время, нужно налить в потай ричага где крепится торсион уксус столовый оставить на ночь, утром 5-10 ударов и торсионы вышли. Если на осях большая выработка лучше наварить простым электродом, только не нержавейкой. Обточить, отшлифовать ( как снять оси я писал в предыдущем посте). Твердость слоя наварки порядка 10 единиц, это мало нужно закалить. Не нужно искать сверхсовременную печь, Нагреваем резаком места наварки до малинового цвета и опускаем в воду. Имеем 54 единицы твердости в местах наварки. Все, дальше сборка.

При сборке, может этого и ненадо было делать, я закантрил винтами на 8 оси в местах пресовки. После установки балки на авто просверлил отверстия в рычагах на 6 и поставил тавотницы. Для смазки.

Ремонт обошолся подшипники - 80$, подушки 60$, работа 140$. Вот и все.

У нас у всех, вовсяком случае на этом форуме, авто французы. Научим наших сервисников их ремонтировать! Ато тяжело без машин.

 

Кстати вот ссылка на если кто хочет посмотреть на балку

http://www.elcats.ru/peugeot/parts.asp?smo...amp;unit=51A01A

Ссылка на комментарий

Но когда на сервесе тебе начинают растопыривать польцы и гнать какуюто ахинею, нибельмеса не вникая в проблему это злит. Пусть не обежаются продвинутые сервисники таки они есть и это радует :good:

 

Всё верно говоришь , я тоже работаю в диллерском центре , только не по машинам , но суть везде одна и поэтому я там не ремонтирую машину .. .
Ссылка на комментарий

Друзья, собрался завтра менять подшипники рычагов задней балки. Пробег 144000км. Подскажите пожалуйста, куда надо фигачить кувалдой, что бы выбить торсион? По торцу торсиона в рычаге или по торцу торсиона в балке? Надо ли отстыковывать тормозные шланги и троса ручника? Надо ли помечать положение торсиона? Как при сборке должен собираться узел балка-торсон-рычаг, торсион свободный или нужно преднатяжение?

Кто знает, помогите советом.

Ссылка на комментарий

Мы про это как выбивать в этой теме , на 1 странице тёрли .

Естественно всё что мешается и прикручено к рычагам надо отсоединять - трос ручника сними совсем с колодок и тормозные шланги тоже .

Помечать торсионы надо керном или зубилом . Это нужно для предварительной установки торсионов во время сборки , но если захочешь приподнять жопу повыше , то старые метки тоже пригодятся - от них будешь "плясать "

Загружать подвеску надо по любому . Смотря чего хочешь добиться . Я у себя что бы сделать жопу " как на новой " подставлял под рычаги опоры и опускал подъёмником до такого состояния что задние лапы подъёмника отрывались от кузова и машина висела на задних рычагах - и в таком виде я забивал торсионы . Всё получилось ОК .

В принципе там не сложно , только надо понять работу подвески . Дело было ночью и я туго догонял - за 5 часов додумался до этого . Тугодум :-)

Да , когда будешь выбивать торсионы , тоже их загрузи немного , для того что бы не было натяга в торсионах . Про остальные хитрости почитай на 1 странице этой темы . Бери кувалду побольше :-)

Изменено пользователем klr650
Ссылка на комментарий

значит так хотел разобрать подвеску чтоб подшибнички снял колесо начал изучать подвеску вобщем понял так, что две трубки идущие параллельно балки это трсионы но только не понял как вообще что там снимаеться

вот сделал несколько фоток объяесните кто в это шарит ( это Ксара )

 

Изображение

Изображение

Изображение

Изменено пользователем Mihail

не битых машин не бывает

 

http://cars.auto.ru/cars/used/sale/7953677-83d5.html

Ссылка на комментарий

У меня другая балка.

Но по аналогии можно сказать, что на рычаге крепится торсион. Нужно открутить винт и снять шайбу позиция 21. Она эксцентриком. Скорее всего позиция 5 это тоже торсион или стабилизатор как он там крепится на фото плохо видно но проходит он внутри балки. Миша у Вас уже много есть, есть схема. Дальше дело техники. Но лучше обратитесь в СТО. Я свой бегемот делал не из-за скупости а из-за отсутствия хороших спецов. Сказал открутить открутили, сказал выбить выбили. Работа землекопа стоит копейки работа Мастера стоит дорого он знает куда бить и что откручивать. Главное потом все это собрать и оно работало

Ссылка на комментарий

Chyk мне интнресен сам стабилизатор чтон он из себя представляет и нужно ли ставить метки на нем

 

На стабелизаторе метки не нужны,когда подвеску по высоте выставиш можеш воткнуть стабелизатор. Когда машина на колесах и подвеска не работает то стабелизатор не нагружен,он работает только тогда когда рычаги смещаются относительно друг друга.
Ссылка на комментарий

т.е как по высоте если всю балку сниму поставлю метки на торсионах выбью их вытащу рычаг ну заменю подшибники, начну собирать по я так понимаю что рычаг вставляеться в балку и попадает встабилизатор, или не так? и если я один рычаг, поставлю выше а другой ниже (стабилизатор это такой же стержень как торсион? )

не битых машин не бывает

 

http://cars.auto.ru/cars/used/sale/7953677-83d5.html

Ссылка на комментарий
post-3896-1198010402_thumb.jpgСтабелизатор ты вставиш в самый последний момент,а рычаги по высое должны стоять одинаково.Когда ты снимеш амортизатор то рычаг сыграет на торсионе.Есть приблуда для установки подвески она крепится вместо амортизатора.Можно вывесить задний мост сняти амотизаторы с двух сторон,тогда с торсионов пропадет нагрузка,замерить расстояние между центрами отверстий крепления амортизаторов,это растояние должно быть такимже и после переборки балки.Хочеш поднять зад увелич растояние.post-3896-1198010402_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Всех С НОВЫМ ГОДОМ и Рождеством!

А где можно наварить и обточить балку заднего моста?

ато подвеску разобрал, а где сделать не знаю:( без машины в праздники плохо...

Авто: Citroen Berlingo 1.6 03"

Мото: Suzuki GSX1300R Hayabusa & Honda GL1800A

Ссылка на комментарий

Ого!!! Наварить и обточить?! Ну ты загнул...это уже кусок гуано получится...ищи кто восстанавливает оси! Или заказывай рычаг в сборе...или бери то, что осталось от оси и тяни к токарю, пусть попробует по останкам че-нить выточить...ось в рычаг запрессована...хотя там метал должен быть свой..пипец короче....

Ну как можно ТАК доводить машину, что нужно ОСЬ менять...епт...экономисты..все экономят...

Citroen Xsara VTS 2,0 170h/p → Saab 93 M03 ARC 210 h/p

Ссылка на комментарий

Ну как можно ТАК доводить машину, что нужно ОСЬ менять...епт...экономисты..все экономят...

 

читай всю тему и там найдешь ответ

не битых машин не бывает

 

http://cars.auto.ru/cars/used/sale/7953677-83d5.html

Ссылка на комментарий

воооооооот, про эти метки я и спрашивал, амфибрахий огромное тебе спасибо!!!

 

Короче, менял сам со своим мастером заднюю правую ось и подшипники. Народ тут в принципе все по теме пишет, там все просто откручивать, отсоединять нужно все: мортеры, шланги и трос. Нюансы - это конечно же снять рычаг с торсиона. Так вот метки нужно делать (мы не делали) на торсионе, на торце, чтобы потом не проеб..а со шлицами и левый бок не получился выше правого))) а стабилизаторы бить не нужно, аккуратно откручиваем и вынимаем из трубы;) ВДшка оч помогает;)

А для съема торсиона-использовали спецсъёмник, и за кувалду в процессе работы даж не брались;)

Citroen Xsara VTS 2,0 170h/p → Saab 93 M03 ARC 210 h/p

Ссылка на комментарий

читай всю тему и там найдешь ответ

 

ОК, дома почитаю...

Зы Про увеличение клиренса - перещелкиваешь торсион на один зуб и будет тебе сЦасце)))

Citroen Xsara VTS 2,0 170h/p → Saab 93 M03 ARC 210 h/p

Ссылка на комментарий

А про спецсъёмник можно поподробнее,очень интересно!!!

 

Вааще французы любят фсякие специнструменты, оригиналы мать их...ща точно не опишу, млин не заострил внимание понимаишь...похож был на обычный съемник для подшипников, ток здоровый...кореш мой сказал вроде - специальный...

Хотя в свою бытность на Рено 19 я обычным съемником еб...я, взял самый здоровый и, все получилось)))

Про съемник тот уточню в выходные;)

Citroen Xsara VTS 2,0 170h/p → Saab 93 M03 ARC 210 h/p

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...