Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Ужесточение санкций за нарушения ПДД


Рекомендуемые сообщения

Совет Федерации принял закон, ужесточающий санкции за нарушения правил дорожного движения (ПДД). Поправки вносятся в ст.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП).

 

Одним из самых серьезных ужесточений стало увеличение до 5 тыс. руб. штрафа за управление автомобилем водителем, лишенным водительских прав (в настоящее время размер штрафа составляет 1-1,5 тыс. руб.). Кроме того, за это правонарушение впервые предусматривается арест на срок до 15 суток.

 

С 700-1000 руб. до 2,5 тыс. руб. увеличивается штрафная санкция за управление автомобилем без водительского удостоверения. Передача управления машины лицу без прав будет караться штрафом в размере 2,5 тыс. руб. (сейчас - 300-800 руб.).

 

Остается неизменной санкция за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Она подразумевает лишение права управления транспортным средством на 1,5-2 года. При этом прописывается, что под состоянием опьянения понимается наличие абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови или 0,15 миллиграмма и более на литр выдыхаемого воздуха. Отметим, что такое содержание алкоголя приблизительно соответствует бокалу вина. Для водителей, управляющих транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и при этом ранее лишенных прав по какой-либо причине, установляется штраф в размере 5 тыс. руб. или административный арест сроком до пятнадцати суток. Сейчас в КоАПе отсутствует совокупная ответственность за данное правонарушение.

 

Не меняется наказание за отказ от прохождения освидетельствования на состояние опьянения - оно остается равным лишению прав сроком на 1,5-2 года. А вот ранее лишенный по каким-либо причинам прав водитель, отказавшийся от освидетельствования, будет арестован на 15 суток либо оштрафован на 5 тыс. руб. (в действующем КоАП нет совокупной ответственности за это нарушение).

 

Нарушителей скоростного режима более чем на 60 км/ч ждет штраф 2-2,5 тыс. руб. (сейчас - 300-500 руб.) или лишение прав сроком от 4 до 6 месяцев (сейчас - 2-4 месяца). Превышение скорости на 10-20 км/ч теперь будет "стоить" 100 руб.; превышение на 20-40 км/ч обойдется - в 300 руб. вместо 100-200 руб. Штраф за превышение скорости на 40-60 км/ч составит 1-1,5 тыс. руб. либо лишение прав сроком от 2 до 4 месяцев (сейчас - 200-300 руб.).

 

В 7 раз возрастает штраф для тех, кто проехал на красный сигнал светофора. Таких водителей ожидает лишение водительского удостоверения сроком до 2-4 месяцев или штраф в размере 700 руб. (в настоящий момент данный штраф составляет всего лишь 100 руб.). Штраф за проезд железнодорожного переезда на запрещающий сигнал светофора останется, как и раньше, 500 руб., или лишение прав сроком на 3-6 месяцев.

 

Лишатся прав сроком на 4-6 месяцев водители, выехавшие на встречную полосу. В действующей редакции кодекса за это предусматривается лишение прав сроком на 2-4 месяца или штраф в размере 300-500 руб. Штраф за езду по тротуарам увеличится в 20 раз - с 100 руб. до 2 тыс. руб.

 

Штраф за вождение с непристегнутым ремнем безопасности повышается с 100 руб. до 500 руб. (в редакции первого чтения - 300 руб.) Отметим, что согласно мировой статистике, из ста погибших пассажиров 85 остались бы живы, если бы пристегнулись.

 

За перевозку опасных грузов без разрешения устанавливается штраф в размере от 2 тыс. до 2,5 тыс. руб. или лишение права управлять автомобилем на 4-6 месяцев (в действующей редакции - 100-300 руб., лишение от 1 до 3 месяцев).

 

Санкция за использование за рулем мобильного телефона, не оснащенного устройством hands-free, составит, согласно принятому закону, 300 руб. (сейчас такой штраф не установлен).

 

 

11 июля 2007г.

http://top.rbc.ru/index1.shtml

Если я сказала не брала - значит не отдам!
Мои действия не требуют аргументов, когда я говорю: "Потому что я так хочу!"

fa25efaa3669t.jpg

Ссылка на комментарий

Приравнивать бокал вина к состоянию алкогольного опьянения- это полный моразм!!

 

 

И как-то смешно звучит -проезд на красный свет 500 рублей или лишение прав на 4-6 месяцев......полный идиотизм..как -то не укладывается в голове

 

Короче,очередной закон сделан против автомобилистов и призван к делать поборы ГИБДД с нас.....взятничество усиливается.... и хрен докажишь теперь нарушал ты или нет ....щас будут останавливать по любому поводу .....лучше бы ограничили свободу гаишников ,чтобы не злдоупотребляли

 

А то ,что дороги не соответствуют нормам и являются источником ДТП они в расчет не берут..лучше бы штрафовали дорожно-транспрортные службы за то ,что раздолбанные дороги,с ямами,рытвинами и тп наносят урон нашим машинам,и создают потенциальную обстановку для ДТП

Ссылка на комментарий

....щас будут останавливать по любому поводу

вроде как вступает в силу с 1.01.08 г.

 

А в остальном... спорных моментов много, но может быть послужит кому-нибудь "ограничителем"

Лёгкого вам дыхания в цилиндрах! © ... И не забудьте пристегнуть ремни безопасности ...

 

Ссылка на комментарий

И как-то смешно звучит -проезд на красный свет 500 рублей или лишение прав на 4-6 месяцев......полный идиотизм..как -то не укладывается в голове

Вчера, дЭвушка (кстати на С3), проезжая на красный чуть было не врезалась в меня...... Надеюсь теперь на красный мало кто будет ездить...

Всё, что вы знаете обо мне - это всего лишь ваши воспоминания и инсинуации... ©

 

ab173055.gif

Ссылка на комментарий

Да суслик бы с ним с красным, но вот увеличение штрафов за скорость - это полный маразм... Осталось еще скорость по населенным пунктам сделать 30 км/ч и всем дружно сесть на велосипеды.

Ссылка на комментарий

Lima Zulu, а я считаю правильным денежное наказание за превышение скорости от 10 км/час

вон в финляндии за превышение штраф от 500 уе, а мы тут плачем, что на тыщу рублей увеличили где-то, где-то на 500 рублей. зато там ездят реально нормально и пешеходов уважают. но у нас не финляндия, понимаю.. а жаль )

Ссылка на комментарий

wednesday, то есть тебе кажется правильной езда по полупустым проспектам в духе Кутузовского и Ленинградского со скоростью 60 км/час?

А уважение к пешеходам от скорости не зависит абсолютно.

Ссылка на комментарий

...или ТТК..

 

угу... какой только чудак на букву М сделал на ТТК ограничение в 60 км/ч. Всё равно ездят быстрее...

Всё, что вы знаете обо мне - это всего лишь ваши воспоминания и инсинуации... ©

 

ab173055.gif

Ссылка на комментарий

Lima Zulu, а я считаю правильным денежное наказание за превышение скорости от 10 км/час

вон в финляндии за превышение штраф от 500 уе, а мы тут плачем, что на тыщу рублей увеличили где-то, где-то на 500 рублей. зато там ездят реально нормально и пешеходов уважают. но у нас не финляндия, понимаю.. а жаль )

 

 

Мы "плачем" не из за денег,а из=за того ,что это распустит руки гаишникам.....и то ,что ты проехал или нет на красный свет- не доказать! не говоря о других нарушениях...тебе просто начнут это навязывать

 

А сравнивать с Финляндией и вообще со странами ЕС неправильно... там полицейские не прячутся за кустами и не бегают с радарами ...... лично могу сказать по Франции,Бельгии и Ю.Корее- там не ищут повода ,чтобы выдрать деньги с автомобилистов......во франции стоят стационарные радары, которые фиксируют нарушения на камеру....при том эти радары только в определенных местах и они обозначаются на картах и знаками на дорогах ......тебя никто и никогда просто так не остановит ,якобы,проверить документы или что у вас в багажнике.... и когда вы купили машину...... это считается нарушением для полицейских и их самих наказывают за эти промахи ... а сами дороги великолепные ,есть автомагистрали ,где ты можешь за плату ехать с повышенной скоростью.......

 

 

а у нас только любят равняться на европу и то только в сторону увеличения цен ,хотя забывают ,что по уровню жизни,зарплат, качеству обслуживания дорог и антикоррумпированности милиции ..нам еще очень далеко......В Европе все делается для автомоблистов и качества езды,а у нас --против -"Водитель всегда виноват" и пускай еще помучается на наших дорогах и побыстрее поломает свою машину

Ссылка на комментарий
Lima Zulu, про 60 я ничего не говорила. 80 - золотая середина для таких мест. а по городу - не более 60 все-таки. на такой скорости еле-еле успеваешь резко затормозить, если что (не дай бог)
Ссылка на комментарий

Для того, чтобы успевать затормозить достаточно держать дистанцию - данный метод меня не подводил ни разу, а тормозить резко приходилось и не раз.

 

80... Так пусть хоть эти 80 сделают для начала где-нибудь кроме МКАДа. Для меня вот золотая середина - это скорость потока. И я откровенно не понимаю, зачем ехать со скоростью 60 или 80 при скорости потока в 100-120, равно как и не понимаю нужды ехать в таком же потоке 160.

Ссылка на комментарий

И часто вас разводят злые дяди милиционеры?? Бревна в своих глазах искать надо...

 

Я исключительно за новые правила.

 

Не понимаю почему сейчас руки у гашников связаны... а станут вдруг распущеными??? Стоят они на переездах с камерами, за встречки так же ловят... Дак ек-мокарек... нарушают... бараны заезжают на занятый переезд... стоят.... включается светофом, звенит звонок... МЕНТЫ РАЗВОДЯТ епть... И знаете что я заметил?? Все больше людей стоят и ждут пока освободится переезд. И это правильно.

 

Надесь тоже самое будет на перекрестках.

[У972ЕР 98rus]

(С) Просто я помогаю болтовней, а не делами...

Ссылка на комментарий

За перекрестки, светофоры и встречки - согласен на 100%. И за ремни с телефонами. Давно пора. За езду по тротуарам тоже давно пора...

Изменено пользователем Lima Zulu
Ссылка на комментарий

Lima Zulu, а я считаю правильным денежное наказание за превышение скорости от 10 км/час

вон в финляндии за превышение штраф от 500 уе, а мы тут плачем, что на тыщу рублей увеличили где-то, где-то на 500 рублей. зато там ездят реально нормально и пешеходов уважают. но у нас не финляндия, понимаю.. а жаль )

 

А в Финляндии есть города с населением 15 миллионов и 5 миллионами автомобилей (не считая грузовых фур приезжих, газельков областных и пр) и сотней тысяч светофоров, чудовищным количеством наземных пешеходных переходов, совершенно паршивым дорожным покрытием, узкими улицами и пр.? Есть?

 

превышение на 10 км\ч при ограничении 100 км\ч - согласен, хотя и глупо. Больше нечего ограничивать.

А вот превышение под знаком "40" на 10км\ч - это бред. перестроился, на обгон пошел, лужу проезжал, да просто догога пустая\...

 

и там 100% будет стоять ГАИшнег... будем покупать полосатые палочки? дороговато выйдет...

 

 

блин, вместо того, чтоб в москве увеличить скоростные режимы на дорогах....теперь гайцы бабла поднимут....пойти что ли в школу милиции, пока не поздно...

 

я там уже был - барахло.

Дьявол предлагал подписать котракт кровью, но я отказался - не хочу иметь дело с тупым рогатым бычьём

Ссылка на комментарий

Флинтеру +1

Не давайте денег и брать не будут -)))

Не нравица жить по правилам в 15-ти милионном городе, вэлком на чукотку. Варианты всегда есть. Просто хочеца и рыбку и сесть ... но не всегда получаецо.

АудиКлубПитер

 

Пришли барбамбии и сказали ... Коровка-коровка, улети на небо, принеси мне... ммм...тетрагидроканнабинола, ништяков всяких и мотыгу!

Ссылка на комментарий

просто менты совсем уйдут с регулировки и хрен дождешься во время дтп..лучше ж 2,5 косаря стоять срубать, чем следить за разрешением пробок..у них теперь очереди начнуться за радарами :)

Ссылка на комментарий

Вы не давайте 2,5 косаря и очереди не будет. ВОт если Вы даете, они потом еще и с меня будут требовать, а я не хочу им давать, лучше в казну заплачу и подожду пока протокольчик напишут. Хоть польза будет какая то. А если еще по паребрикам не лазить, возить с собой знаки аварийные, аптечки, огетушители, со светом и пристегнутым и по правилам. Тады и повода не будет. Вы пробовали так?

 

Я переодически езжу в Карелию.... Там все по правилам. Даже сказали чтобы я номера поменял, а то у меня был номер в которм дырка просверлена - несоответствие госту. Там в каждой деревне лежачие полицейские, разметочка везде, куча знаков, иногда превышу скорсоть, дак если на чуть ...10-14км/час - предупреждение выписывают, вы када последний раз предупреждения получали? так что везде по разному ...

АудиКлубПитер

 

Пришли барбамбии и сказали ... Коровка-коровка, улети на небо, принеси мне... ммм...тетрагидроканнабинола, ништяков всяких и мотыгу!

Ссылка на комментарий

Давай. Ездить будем раз в 4 месяца/полгода, потому что большинство нарушений - с лишением прав. Езда по городу 100 - уже лишение. Взятки им дают не потому что лень платить по квитанции, а потому что таскание по судам с перспективой лишений прав - намного больший геморрой нежели деньги.

Изменено пользователем Lima Zulu
Ссылка на комментарий

Karel,

да кто же против.

только давайте тогда чтобы досмотр машинок был с понятыми, чтоб не было планов по изъятию прав и задержанию нетрезвых водителей, чтоб очереди в ГАИ были не в 2-3 дня, чтоб в случае ДТП виновник "по звонку" не становился потерпевшим, чтоб сотрудник ГАИ вместе с медиком не подсовывали вам трубку "битую", чтоб если едешь по пустой дороге двумя полосами и разделительной, а твоя полоса либо заставлена транспортом, либо ремонт на ней, сотрудники обосравшись от радости в 2х метрах не стояли, чтоб не перекрывали дороги,когда какой-нибудь мудак едет, чтоб сотрудники не выносили решения в группе разбора без твоего ведома, чтоб не появлись из ниоткуда протоколы и постановления, чтоб не отбирали права, когда мент подъезжает в плотном потоке и включает мигалку, и человек не имея возможности моментально освободить полосу лишается через 5 минут прав, чтобы гайцы не носились по встречкам без сирен и мигалок, чтоб гайцы регулировали движение на ленинградке, а не стояли под кирпичами в переулках, чтоб эвакуируя машину у атриума не перекрывали еще 2 полосы.

давайте. ктож против.

Ссылка на комментарий

2 Локи

Это да. Тут гемора есть куча. Но надо с чего то начинать. А то так и будем мы на них, они на нас.

 

А вообще я не понимаю зачем в городе ездить 100 км/час. Чтобы куда то успеть разумнее планировать. Я канеш не знаю откуда вы, но у себя могу ездить 60-70 и не испытывать неудобств от этого.

АудиКлубПитер

 

Пришли барбамбии и сказали ... Коровка-коровка, улети на небо, принеси мне... ммм...тетрагидроканнабинола, ништяков всяких и мотыгу!

Ссылка на комментарий
Karel, Вы не находите, что ехать в потоке, идущем порядка 100-120 со скоростью 60-70 это несколько странно и неудобно для себя и окружающих? Да и потом, причем здесь город-не город... Или на трассах у нас уже перестали прятаться в кустах с радарами? Не заметил как-то. Хотя, с такии подходом можно и за городом ездить 60-70 по пустой дороге. С другой стороны, почему бы и нет - просто дорога займет всего в 2 раза больше времени. Кому как, а мне лично мое время дорого.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...