Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Рулевая рейка


Vitauts

Рекомендуемые сообщения

Дешевле и надежнее отремонтировать, а не брать кота в мешке. Может стучит рулевая тяга (деталь 4) или наконечник 2 ?  Их меняют.

Этот зубчатый вал по стрелке (если это про него) может проржаветь, но не износиться. Стук слева можно убрать, подтянув сухарь поз.5.

С какой стороны стучит?

С5-II, ГА-3, 2,0 RFJ (EW10A) 2007г МКПП. До него Xantia 1,9D 1994г была 12 лет.

Ссылка на комментарий
1 час назад, ИС-Xantia сказал:

Дешевле и надежнее отремонтировать, а не брать кота в мешке. Может стучит рулевая тяга (деталь 4) или наконечник 2 ?  Их меняют.

Этот зубчатый вал по стрелке (если это про него) может проржаветь, но не износиться. Стук слева можно убрать, подтянув сухарь поз.5.

С какой стороны стучит?

Посередине и справа, по моим ощущениям. Мастера ничего не сказали, сразу сбрили.

Ссылка на комментарий

Со стучащей рейкой можно пол страны объехать. Хотя.... Стучать рейка может слева из-за неподтянутого сухаря. Справа стоит втулка, но я так понял, что чтобы застучала справа нужно под полмиллиона проехать по убитым дорогам.

Может это всё-таки стойка стабилизатора?

С5-II, ГА-3, 2.0 RFJ (EW10A), 2005 г.в., МКПП

Ссылка на комментарий
1 час назад, Zoidberg сказал:

Посередине и справа, по моим ощущениям

Если в левом повороте по щербатой дороге стучит справа, то виновата полиамидная разрезная втулка, которая справа в рейке. Рейку придется снимать, втулку менять.

А если в правом стучит слева, то можно просто подтянуть сухарь деталь 5.

Это если действительно виновата сама рейка, что не факт.

1 час назад, Dim0S сказал:

Со стучащей рейкой можно пол страны объехать.

Это точно. И с текущей тоже пока не польет ручьем, но неприятно.

1 час назад, Dim0S сказал:

Справа стоит втулка, но я так понял, что чтобы застучала справа нужно под полмиллиона проехать по убитым дорогам.

У меня появился люфт в этой втулке на 90 тык по нормальным дорогам. Хорошо прощупывался на яме с вывернутыми влево колесами.

С5-II, ГА-3, 2,0 RFJ (EW10A) 2007г МКПП. До него Xantia 1,9D 1994г была 12 лет.

Ссылка на комментарий
21 минуту назад, ИС-Xantia сказал:

Если в левом повороте по щербатой дороге стучит справа, то виновата полиамидная разрезная втулка, которая справа в рейке. Рейку придется снимать, втулку менять.

А если в правом стучит слева, то можно просто подтянуть сухарь деталь 5.

Это если действительно виновата сама рейка, что не факт.

Это точно. И с текущей тоже пока не польет ручьем, но неприятно.

У меня появился люфт в этой втулке на 90 тык по нормальным дорогам. Хорошо прощупывался на яме с вывернутыми влево колесами.

Я вот что вспомнил. При левом повороте с сильно аыкрученным рулём сильные вибрации на руле. Будто по мелкому грейдеру едешь.

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Zoidberg сказал:

При левом повороте с сильно аыкрученным рулём сильные вибрации на руле. Будто по мелкому грейдеру едешь.

Во-во, у меня так стучала правая втулка. Но правую тягу и наконечник тоже надо проверить.

С5-II, ГА-3, 2,0 RFJ (EW10A) 2007г МКПП. До него Xantia 1,9D 1994г была 12 лет.

Ссылка на комментарий

Ну что, сдал рейку в ремонт в 11-00, забрал в 16-30.

Зеркало зубчатого вала посмотреть не удалось, ибо при срезании хомутов пыльников теряется гарантия в 6 мес.:smile3:  Если б я сам продрал вал шкуркой, как 4 года назад, то тоже можно смело дать гарантию от протеков на год, а то и на два.  Судя по хвостовику червяка обычное токарное точение, до зеркала далеко. К слову, помню, заводская обработка в районе поршня тоже была далеко не зеркальная. Может и не нужно это зеркало.

Наверное вскрою позже, посмотрю.

Заверили, что поменяли все, что можно менять, в т.ч. фтор. кольца в клапане и даже на поршне зуб. вала (пыльники и рул. тяги не входят). Проверить нельзя, остается поверить.

Далее опрессовали на стенде и промыли промывочной жижей. На вопрос что за промывка вразумительного ответа не услышал, сказали "красная" :facepalm: Я и сам вижу красные потеки... ну хоть минералка, синтетика или еще что? ответа нет. Видимо придется самому промывать спиртом на всякий....

 

IMG_20190612_165316.thumb.jpg.a8abf20e006533cf8bf7efc06c027ae0.jpgIMG_20190612_165347.thumb.jpg.b45288f241dd45e7ec4a597df8f8d59f.jpgIMG_20190612_165430.thumb.jpg.02233e810dcc5f91d6c224e7df41a465.jpgIMG_20190612_165516.thumb.jpg.d357d41f85e62c1051a81ed6b76d1c8a.jpg

 

Двойные хомуты хорошо затянуты, возможно будет обеспечена достаточная герметичность.

 

 

 

 

С5-II, ГА-3, 2,0 RFJ (EW10A) 2007г МКПП. До него Xantia 1,9D 1994г была 12 лет.

Ссылка на комментарий

Не утерпел, решил посмотреть что там наточили в рейке. Для начала отвернул пластиковую гайку, вынул сухарь и под свежей смазкой увидел пятна ржавчины на валу ?  печалька...

Тогда срезал пластиковые хомуты (прощай гарантия), задрал правый пыльник и немного успокоился:

IMG_20190614_171720.thumb.jpg.2c89ffe5778fe759e06e2b8486eeb803.jpg

IMG_20190614_171734.thumb.jpg.1cfafb2c2a93422ef4d00547f534976d.jpg

 

Правый конец вала проточен, ржавчины нет. Чистота поверхности не зеркало конечно, но более-менее, это же не шлифование. Возможно проточили только всю правую часть, где гуляют сальники, а левую, с зубьями, на токарном станке не трогали, ибо ее не взять резцом. Видимо, теперь у меня вал ступенчатый, но это не страшно.

Натянул правый пыльник, затянул новые хомуты, на вал клапана одел доп.защиту из пыльника шаровой ВАЗа.

IMG_20190614_171913.thumb.jpg.cd880098b1a24fe011cf9794301ef373.jpgIMG_20190614_171925.thumb.jpg.4c9dd9be6d85f9f5719cc62d7fdebb7d.jpgIMG_20190614_175215.thumb.jpg.d2dd0299ce8c5c68da189989895415a9.jpg

 

С5-II, ГА-3, 2,0 RFJ (EW10A) 2007г МКПП. До него Xantia 1,9D 1994г была 12 лет.

Ссылка на комментарий

Нет. А зачем? И без пыльника лет на пять хватит, а простая смазка типа литолов только воду собирает.

С5-II, ГА-3, 2,0 RFJ (EW10A) 2007г МКПП. До него Xantia 1,9D 1994г была 12 лет.

Ссылка на комментарий

Литол легко вымывается водой и в ее присутствии образуется эмульсия, а в замкнутом пространстве это гремучая смесь. Т.е. он совершенно не защищает от воды. Тот пыльник только от песка и грязи.

С5-II, ГА-3, 2,0 RFJ (EW10A) 2007г МКПП. До него Xantia 1,9D 1994г была 12 лет.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
В 11.06.2019 в 18:22, ИС-Xantia сказал:

Кстати, мастер мне упрямо доказывал, что не надо ставить металлические хомуты на пыльники, ибо они жуют резину, появляется зазор и вот она водичка. А надо ставить простые пластиковые хомуты (стяжки), типа, они куда лучше уплотняют. Уж не знаю, в сети другие мнения, типа, они в морозы полопаются.

Ну что, съездил на отпуск в Крым, сейчас проверил на яме - оба пыльника рулевых тяг слетели с корпуса рейки вместе с этими хомутами и сосками вентиляции. ?

Вот тебе и пластиковые хомуты по пластиковым пыльникам. А ведь одну сторону я сам затягивал со всей мочи.

Может по резиновым пыльникам они и будут держать, но не по пластиковым - их, видимо, надо обжимать стальными червячными хомутами и хорошенько затягивать.

Хорошо хоть, что никаких соплей жижи на тягах я не обнаружил - течи нет. Но сколько я проездил со слетевшими пыльниками, в т.ч. по дождю - не известно, может там опять уже начала плодиться ржа.

Вот как теперь быть, я же сдавал в ремонт уже снятую рейку, они и поставили эти хомуты с гарантией на полгода на всю рейку. А теперь без снятия рейки  не обойтись, а съем-установку я не оплачивал.

Видимо, по гарантии обращаться к тем "спецам" не буду, а то еще чего напортачат. Конечно, крепить пыльники на неснятой рейке еще тот гимор, но я это уже делал когда-то...

С5-II, ГА-3, 2,0 RFJ (EW10A) 2007г МКПП. До него Xantia 1,9D 1994г была 12 лет.

Ссылка на комментарий

Я не стал экспериментировать с нейлоновыми хомутами. Притом они как раз и были надеты на слетевшие пыльники, перед ремонтом.

Поставил червячные, типа "Norma".

Сейчас полезу сайлентблоки менять - ещё раз проверю/увижу, что они на месте))

Пыльники родные, полиэтиленовые

С5-II, ГА-3, 2.0 RFJ (EW10A), 2005 г.в., МКПП

Ссылка на комментарий
18 минут назад, Dim0S сказал:

Я не стал экспериментировать с нейлоновыми хомутами.

Я бы тоже не стал, но они поставили эти свои и предупредили, что по их целостности будут судить о негарантийном вмешательстве. Я и повелся.

Хотя от этой полугодовой гарантии толку-то... 

С5-II, ГА-3, 2,0 RFJ (EW10A) 2007г МКПП. До него Xantia 1,9D 1994г была 12 лет.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, ИС-Xantia сказал:

Ну что, съездил на отпуск в Крым, сейчас проверил на яме - оба пыльника рулевых тяг слетели с корпуса рейки вместе с этими хомутами и сосками вентиляции. ?

Вот тебе и пластиковые хомуты по пластиковым пыльникам. А ведь одну сторону я сам затягивал со всей мочи.

 

Пластиковые хомуты по своей специфика разные .Как и охлаждающая жидкость имеет свой цвет. Белые хомуты предназначены для внутренних работ,черные для наружных работ. Но от мотора при движении одет тепло,вот и ваши хомуты просто расширились и соскочили. Надо ставить  винтовые хомуты.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Я на С5-1 сказал:

Белые хомуты предназначены для внутренних работ,черные для наружных работ

Не слышал про такое. Белые хомуты ставил сервис, но правый пыльник я вскрыл для проверки и поставил свои черные. Слетели с обеих сторон.

1 час назад, Я на С5-1 сказал:

ваши хомуты просто расширились и соскочили.

Может быть, ибо коэфф. расширения нейлона раз в 5-6 выше стали. С резиновыми пыльниками такого наверное не случится.

С5-II, ГА-3, 2,0 RFJ (EW10A) 2007г МКПП. До него Xantia 1,9D 1994г была 12 лет.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, ИС-Xantia сказал:

Не слышал про такое. Белые хомуты ставил сервис, но правый пыльник я вскрыл для проверки и поставил свои черные. Слетели оба.

Были у меня хомуты немецкие ,вот те чтобы разорвать или по пробовать снять ,надо по мучаться.

То ,что не слышал ,что они отличаются по цветовой гамме ,не освобождает от ответственности.Шутка.

Антифриз тоже разного цвета.Но льете тот который нужно ,не мешаете??

Ссылка на комментарий

Нейлон бывает разный по качеству, но его цвет тут причем?

А антифриз лью по спецификации G12, а не по цвету.

С5-II, ГА-3, 2,0 RFJ (EW10A) 2007г МКПП. До него Xantia 1,9D 1994г была 12 лет.

Ссылка на комментарий

Сегодня поменял нейлоновые хомуты на старые, добрые червячные, кои я поставил еще лет 8 назад в связи с заменой рулевых тяг и пыльников и стояли до сих пор, пока мне не поставили это ноу-хау.

Замена заняла около 4-х часов на яме. С левой стороной быстро управился (там доступ нормальный), а с правой ждали засады.

Кромка правого пыльника по большому диаметру была глубоко замята в двух местах (результат кривого прижатия соскочившего пыльника в правых поворотах) и просто насадить пыльник на корпус рейки долго не удавалось - места там очень мало, еле два пальца можно просунуть и видимость никакая.

Вторая засада - это засадить сосок пыльника в балансировочною трубку по тем же причинам. Уж и смазывал сосок, но одним пальцем (а больше и нечем) в трубку его никак не затолкнуть. Но кое-как управился с расцарапанными пальцами.

Затянул плотно хомуты, теперь не соскочат.

С5-II, ГА-3, 2,0 RFJ (EW10A) 2007г МКПП. До него Xantia 1,9D 1994г была 12 лет.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Винтовые хомуты, вроде как под разные размеры продают....

Диаметр корпуса рейки, конечно, вот так сразу не подскажу, но имхо, должен быть в районе 85 мм

С5-II, ГА-3, 2.0 RFJ (EW10A), 2005 г.в., МКПП

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

Что-то не везет мне с этой рейкой. Год назад ремонтировал ее в сервисе (см. выше на этой же странице), что там наремонтировали, какие колечки меняли - неведомо, но год отъездил и не течет. За это время отвалились все хваленые нейлоновые хомуты на пыльниках рулевых тяг, поменял на червячные.

А теперь новая беда. Еще неделю назад все было нормально, а вчера выехал и чую что-то с рулем не так. На стоячей машине усилитель руля работает как и раньше, а на трассе на скорости как бы подкусывает.

Обычно, если машину чуть уводит в дороги или в плавном повороте, достаточно пальчиком довернуть баранку на сантиметр и выровнять по курсу. А сейчас приходится прикладывать усилие, доворачивать сильнее пока руль вдруг как бы сорвется и начинает реагировать, но уже перебор. В результате невольное рыскание.  Что-то похожее когда попадаешь в колею на асфальте и пытаешься вырваться из нее.

Первым делом проверил давление в шинах - нормально. Затем в гараже поставил передок на подставки дабы вывесить колеса и заглушил мотор. Кручу руль, а он все равно тяжелый !!!  Значит ЭГУР не виноват.

Вот и думаю что там за механическая причина то ли в рулевом клапане, то ли в самой рейке. Чую, опять придется снимать эту рейку.

С5-II, ГА-3, 2,0 RFJ (EW10A) 2007г МКПП. До него Xantia 1,9D 1994г была 12 лет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...