Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Во сколько обходится 1000 км пробега


Рекомендуемые сообщения

Народ у нас все решительнее пересаживается на разнокалиберные иномарки. Но, начав ездить по-западному, теперь и мы вынуждены относиться к машине не так, как раньше. Новенький «Рено» или «Форд» не будешь поливать во дворе из шланга - надо ехать на мойку, непременно бесконтактную, с воском. А когда настанет время менять масло-фильтры, двигать надо не в гараж к дяде Васе, у которого якобы золотые руки, а к официальному дилеру. А там расчет уже не на уровне бутылки «беленькой» или хрестоматийной фразы «давай, сколько не жалко». У большинства официалов цены на техобслуживание фиксированные, позволяющие рассчитать плановые расходы на годы вперед.

Сотрудники журнала «Купи авто» решили помочь автолюбителям и вычислили стоимость одного километра практически для всех иномарок, продающихся в России.

При составлении таблицы учитывалась стоимость нового автомобиля в оптимальной, по мнению «Купи авто», комплектации. Она суммировалась с эксплуатационными расходами за три года (это бензин плюс все «бумажки» - без чего просто нельзя выезжать со двора, не нарушая закона). Из полученной цифры вычиталась остаточная стоимость автомобиля, а остаток делился на 70 000. (Последняя цифра - это количество километров, которое проезжает за три года среднестатистический автолюбитель.)

Таким образом, мы получаем стоимость пробега одного километра. Но в километрах считать не очень удобно. Поэтому мы умножили получившуюся цифру на 1000 и получили стоимость пробега одной тысячи километров.

Цифры, как видите, любопытные. Ведь при покупке бюджетной иномарки, того же Chevrolet Aveo (см. первую строчку таблицы и пример расчетов под ней) за 15 000 долларов, счастливый владелец за три года дополнительно «закатывает в асфальт» почти семь тысяч «зеленых»! И это без учета добровольной страховки КАСКО и зимней резины, которую по ПДД ставить необязательно, но куда без нее нашей зимой. Словом, стоимость трехгодичного владения и обслуживания простенькой иномарки обойдется как минимум в половину ее первоначальной стоимости.

Многие скажут: дайте нам такие же расчеты по отечественным авто! Увы, с учетом огромного разброса цен на обслуживание «ВАЗов» и «ГАЗов» сделать это непросто. Но все в ваших руках. Знаете суммы, которые тратите на ТО для своей «десятки» или «Калины»? Воспользуйтесь нашей схемой и рассчитайте стоимость тысячи километров сами. То же касается и владельцев подержанных иномарок, а также новых авто, комплектации которых не совпадают с выбранными для данного исследования.

ТАБЛИЦА

Если я сказала не брала - значит не отдам!
Мои действия не требуют аргументов, когда я говорю: "Потому что я так хочу!"

fa25efaa3669t.jpg

Ссылка на комментарий

Сотрудники журнала «Купи авто» решили помочь автолюбителям и вычислили стоимость одного километра практически для всех иномарок, продающихся в России.

При составлении таблицы учитывалась стоимость нового автомобиля в оптимальной, по мнению «Купи авто», комплектации. Она суммировалась с эксплуатационными расходами за три года (это бензин плюс все «бумажки» - без чего просто нельзя выезжать со двора, не нарушая закона). Из полученной цифры вычиталась остаточная стоимость автомобиля, а остаток делился на 70 000. (Последняя цифра - это количество километров, которое проезжает за три года среднестатистический автолюбитель.)

Таким образом, мы получаем стоимость пробега одного километра. Но в километрах считать не очень удобно. Поэтому мы умножили получившуюся цифру на 1000 и получили стоимость пробега одной тысячи километров.

Цифры, как видите, любопытные. Ведь при покупке бюджетной иномарки, того же Chevrolet Aveo (см. первую строчку таблицы и пример расчетов под ней) за 15 000 долларов, счастливый владелец за три года дополнительно «закатывает в асфальт» почти семь тысяч «зеленых»! И это без учета добровольной страховки КАСКО и зимней резины, которую по ПДД ставить необязательно, но куда без нее нашей зимой. Словом, стоимость трехгодичного владения и обслуживания простенькой иномарки обойдется как минимум в половину ее первоначальной стоимости.

 

Выбирал марку автомобиля перед покупкой почти год, и практически весь год у меня так и чесались руки разыскать в редакции того раздолбая, который каждый божий месяц из номера в номер в течение как минимум полутора лет утверждал, что трехлетний С5 стоит 14 тысяч баксов, и предложить мне его продать за эту цену. Это уже потом было принято решение купить новый, а сначала планка была в 20 килобаксов.

А вот от таких косяков в эту таблицу можно даже не заглядывать... слишком большая разница выползает.

Извините... наболело :)))

КОМУ ТАТОР, А КОМУ ЛЯТОР. Диалектика... блин.

T558PP52.png

m183.gif

Ссылка на комментарий

У меня получалось в 2001 г 2 рубля 1км что бы расход на содержание не был больщим надо менять машину каждые три года. Автомобиль ксара 1.4л бензиновая

Могу предложить свою таблицу содержания только тех обслуживания. К сожалению только от 40000т/км до 128000т/км

ТО 40 000т/км 3261 руб

ТО 60 000т/км 9040 руб

ТО 80 000т/км 13135 руб

ТО 100 000т/км 13437 руб

после 100 000 т/км пошли внеплановые ремонты машины только техническое состояние.

 

110 806т/км 20062руб

117 284т/км 7974 руб

 

ТО 120 000т/км 9592руб

 

после 120 000т/км снова внеплановые ремонты

 

124 760т/км 9364руб

128 000т/км 466 руб диагностика перед продажей

 

все ремонты осуществлялись у офицального диллера

 

итого расход только ремонт + ТО составил 86331 руб

прибавим зимние шины с дисками колпаки и радио+колонки 20000+8000+4000=32000руб

после 3 лет были докуплены зимние шины и 2 летние шины на передние колеса 9600+7000=16600руб

итого расходы составили 134431руб за 5 лет без бензина мойки и доп расходов как омывающая жидкость коврики и воск дворники и тп.

делим на 5 и получаем 26980руб в год в среднем.

Цены конвертировал примерно сам живу не в России.

Изменено пользователем Nier
nier.gif
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...