Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Диагностируем машину самостоятельно


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! С большим интересом читаю тему и с большим уважением отношусь с тем, кто ищет. Сам я в эту область не полезу,- не мое, да и не специалист я в этих вопросах, хотя за рулем более 30 лет. Мне всю жизнь приходилось заниматься анализом и синтезом организационно-технических систем. Уж извините, выскажусь. На мой взгляд налицо зарождение новой системы альтернативного автосервиса. Поясню. Сродни медицине важнейшим фактором успеха является диагностика. А с ней проблемы даже в условиях технической оснащенности. У нас же ( у пользователей Ситроенов ) формируется группа инициативных коллег, которые не имеют достаточного доверия к официалам. И в том не вина официалов, а их беда. Все они хорошие ребята, но , работая в условиях монополии, некоторые общечеловеческие качества неизбежно теряются. И продолжаться это будет еще долго. Пофантазирую. В городе есть специализированный пункт диагностики автомобилей Ситроен все годов выпуска, куда приезжают автолюбители, либо не имеющие необходимого доверия к официалам, либо желающие получить дополнительный диагноз, а уж потом ехать к официалам с их мощнейшей технической базой. В результате на руках минимум два диагноза и есть база для консилиума. Думаю, создаваться такой альтернативный автосервис должен на коммерческой основе с элементами акционирования. Вот в этом вопросе я готов поучаствовать. Конечно, за все надо будет платить. Скинуться, приобрести техническую базу ( и не б\у ), программное обеспечение и пригласить спецов ( в т.ч. и от официалов ) и оформить аренду. Нас много, наши машины сложные, автосервис развит недостаточно, абсолютная монополия автосервиса. К этому прибавить нашу любовь к комфортной машине и наши параметры общей сообразительности и налицо - ( по Ленину ) революционная ситуация. Среди нас весь спектр необходимых специалистов для организации такого сервиса. Предлагаю вместо жесткой полемики обсудить эту тему. Вдруг к ней проявится интерес. А нет, извините за вторжение в ваше свободное время. Ко всем с уважением...

Ссылка на комментарий

Ваш текст не новость, и не революционен.

Распишите как Вы это видите, а я со своей стороны сделаю поправки если увижу грубые ошибки(с моей точки зрения). Бюджет интересует.

1. Помещение

2. Инструмент

3. Диагностическое оборудование

4. и т.д.

Ссылка на комментарий

Всем привет! С большим интересом читаю тему и с большим уважением отношусь с тем, кто ищет. Сам я в эту область не полезу,- не мое, да и не специалист я в этих вопросах, хотя за рулем более 30 лет. Мне всю жизнь приходилось заниматься анализом и синтезом организационно-технических систем. Уж извините, выскажусь. На мой взгляд налицо зарождение новой системы альтернативного автосервиса. Поясню. Сродни медицине важнейшим фактором успеха является диагностика. А с ней проблемы даже в условиях технической оснащенности. У нас же ( у пользователей Ситроенов ) формируется группа инициативных коллег, которые не имеют достаточного доверия к официалам. И в том не вина официалов, а их беда. Все они хорошие ребята, но , работая в условиях монополии, некоторые общечеловеческие качества неизбежно теряются. И продолжаться это будет еще долго. Пофантазирую. В городе есть специализированный пункт диагностики автомобилей Ситроен все годов выпуска, куда приезжают автолюбители, либо не имеющие необходимого доверия к официалам, либо желающие получить дополнительный диагноз, а уж потом ехать к официалам с их мощнейшей технической базой. В результате на руках минимум два диагноза и есть база для консилиума. Думаю, создаваться такой альтернативный автосервис должен на коммерческой основе с элементами акционирования. Вот в этом вопросе я готов поучаствовать. Конечно, за все надо будет платить. Скинуться, приобрести техническую базу ( и не б\у ), программное обеспечение и пригласить спецов ( в т.ч. и от официалов ) и оформить аренду. Нас много, наши машины сложные, автосервис развит недостаточно, абсолютная монополия автосервиса. К этому прибавить нашу любовь к комфортной машине и наши параметры общей сообразительности и налицо - ( по Ленину ) революционная ситуация. Среди нас весь спектр необходимых специалистов для организации такого сервиса. Предлагаю вместо жесткой полемики обсудить эту тему. Вдруг к ней проявится интерес. А нет, извините за вторжение в ваше свободное время. Ко всем с уважением...

 

Позвольте пару реплик.

Скажите , а почему Вас не устраивает такое теченние событий, Вы приезжаете на сервис, говорите свою проблему, вам либо ее устраняют за деньги, либо нет. Во всяком случае любой ОД обязан взять на ремонт Ваш автомобиль. И вот мне обсолютно не понятны те люди, которые покупают заведомо проблемный автомобиль, и потом занимаются измывательством над собой и над авто. Вставляю там всякие фильтра, всякую лабудень. Знаете что не понятно в нас , это то что мы создаем проблемы, и успешно их пытаемся решить, а не проще не создавать проблемы.

А на счет того что есть какието умельцы в гаражах, так Я знаю одно, что приезжаешь к ним, они начинают обсерать мастеров из ОД , а сам так и смотрит что бы с тебя содрать те же деньги.

Увольте! Я предпочитаю приехать к диллеру, сдать машину в ремонт, и Я знаю что ее помоют , отремонтируют, дадут гарантию на работу, а если меня что то не устраимает, Я всегда могу выставить претензию, и опыт у мастеров у ОД , сами понимаете почему большой.

А если хотите заниматься ремонтом самостоятельно , то занимайтесь, если Вам не жалко себя и автомобиля.

У меня был автомобильчик когда то давно ситроен СХ , тогда еще не было ОД, А было пару сервисов, то вот тогда Я понимаю приходилось что то самому делать, но я помню что такое отсутствие знаний именно по специфике ситроена, А сейчас нет проблем ОД навалом.

Изменено пользователем KIT
Ссылка на комментарий

Позвольте пару реплик.

Согласен.

Я очень хорошо знаю как создаётся с нуля сервис, хотябы гаражного уровня. Посмотрим как это другие посетители этой смешной темы видят.

Ссылка на комментарий

Всем привет! Уважаемые госопода я думаю флудить пора заканчивать нового не я не DIK ничего уже видимо вэтой теме не прочитаем, кроме подколов и усмешек. Но пускай эо останется тем кто это пишет. Особый респект за поддержку. Диллерская машина есть диллерская. Проблем с ней не меньше. Просьба к Venom и enzo не писать не по теме либо молчите либо пишите что то стоющее, Ваше мнение всем уже понятно. Темы создаются для того что бы кто то кого это волнует нашел путь решение проблемы а Вы тут фулдите безпощадно. Фулдите вон в теме про новый С5 или какие лампочки ставить по цвету. Там Вам самое место.

Ссылка на комментарий

Н угосопода ну это уже смешно. Всем уже я сно Вы продвинутые во всем ну дайте нам лошарикам побаловаться.

 

Кстати для тех кто невероятно взрослый и учит ответ держать. Кто понимает, знает за что и перед кем ответ держать. Ну типа базар держу иногда разговоры разговариваю. Если ты такой врубной как пишешь, подскажи по этой теме.

Ссылка на комментарий

Димаска, не обижайся )

Говорю потому, что мне неожиданно оказалась близка точка зрения почти всех, отписавшихся в этой теме. Я вот, например, врач. Ты бы знал, как бесит, когда пациенты начинают друг с другом обсуждать, как им лечиться, да еще и нам рассказывают про новые препараты и методики, и прочую чушь, которые они там где-то вычитали. Да еще и друг с другом, паразиты, это дело перетирают. А самое обидное, имеют наглость без нас вылечиваться иногда. Хлеба нас лишить хотят блин :diablo:

Вот представляю, на каком-нибудь форуме обсуждают люди, как бы им купить вскладчину аппарат УЗИ и научиться друг другу исследования проводить. Дико ведь... И обидно, как профессионалу.

Но я отдаю себе отчет, что люди имеют на это право. И если они на своем форуме обсуждают этот вопрос, то им совершенно не интересно слышать ответы типа сходите к врачу.

Люди разные все. Отношение к машинам у них разное. Кому-то интересно на ней ездить, а кому-то не только ездить, но и ИЗУЧАТЬ ее. За это осуждать, что ли?

И еще хочу сказать. Я на форуме недавно, со своей критикой лезть не положено... Но чего это вы все время вопросы "ты-вы" решаете? Всегда в сети все на "ты" были, если уж кто кого обидеть хочет - выкать начинает, вроде так.

Во. Зафлудил тему ))

Ссылка на комментарий

Н угосопода ну это уже смешно. Всем уже я сно Вы продвинутые во всем ну дайте нам лошарикам побаловаться.

 

Кстати для тех кто невероятно взрослый и учит ответ держать. Кто понимает, знает за что и перед кем ответ держать. Ну типа базар держу иногда разговоры разговариваю. Если ты такой врубной как пишешь, подскажи по этой теме.

 

Тон нет желания сменить?
Ссылка на комментарий

Я то что не вопрос. Пацан сказал пацан сделал. А при чем тут тон?! Как говорится, базар держать, людей в уровень посылать, по всем понятиям так. Кстати на основании вышеизложенного неплохие ссылки выше скинуты остается только разобраться что могут эти проги. Их кнонибудь вообще смотрел илил только все заняты словесной перепалкой. Кстати сравнение с медициной не уместно. Вы бы еще с космическими технологиями сравнили. А например колесо по дороге прокололось так чтоже только специально обученые люди в шиномонтаже их его менять могут. Бред какой то.

Ссылка на комментарий

Я то что не вопрос. Пацан сказал пацан сделал. А при чем тут тон?! Как говорится, базар держать, людей в уровень посылать, по всем понятиям так. Кстати на основании вышеизложенного неплохие ссылки выше скинуты остается только разобраться что могут эти проги. Их кнонибудь вообще смотрел илил только все заняты словесной перепалкой. Кстати сравнение с медициной не уместно. Вы бы еще с космическими технологиями сравнили. А например колесо по дороге прокололось так чтоже только специально обученые люди в шиномонтаже их его менять могут. Бред какой то.

 

Димаска! Ну не советчики Мы Вам в столь ответственном деле, Но Вы должны уже понять.

Вы лучше раскажите , кто Вам в России впарил С5 с таким мотором?))))

Изменено пользователем KIT
Ссылка на комментарий

kirjuha, Хлеба нас лишить хотят блин diablo.gi

------------------------------------------------------------------------------------------

Вот в этом всё и дело. Мы где живём в России и пока в стране будет большинство бедных,так и будет .Одни хотят ободрать побольше за несуществующий ремонт или лечение,другие будут колхозить с авто и самолечиться ,лиш-бы неплатить первым. И те и др. неправы.Есть у меня знакомые и в автосервисах и в медицине и тех и других хозяева инструктируют шоб как можно больше развести клиента(пациента)на бапки,а уж ремонт и лечение это вторично. И такой подход к людям больше процветает в столицах и крупных мегаполисах,в провинции пока нетак выражено.Народ всё это видит и испытывает на себе,у него вырабатывается стойкое неприятие этих оф. автосервисов и част. медицины и в итоге колхозит со своим авто и самолечится сам,если умеет или обращается к д. Васе или к медшаману. СТРАНА больна и население,вот такая она правда имхо. :dntknw:

Не хочу Не могу Не смирился, Я в душе все границы сотру
Я в Советском Союзе родился И в Советском Союзе помру. 0871fde0709f1bd37b3b012eb22a4583.gif  q31sr.png

Ссылка на комментарий

Позвольте пару реплик.

Скажите , а почему Вас не устраивает такое теченние событий, Вы приезжаете на сервис, говорите свою проблему, вам либо ее устраняют за деньги, либо нет. Во всяком случае любой ОД обязан взять на ремонт Ваш автомобиль. И вот мне обсолютно не понятны те люди, которые покупают заведомо проблемный автомобиль, и потом занимаются измывательством над собой и над авто. Вставляю там всякие фильтра, всякую лабудень. Знаете что не понятно в нас , это то что мы создаем проблемы, и успешно их пытаемся решить, а не проще не создавать проблемы.

А на счет того что есть какието умельцы в гаражах, так Я знаю одно, что приезжаешь к ним, они начинают обсерать мастеров из ОД , а сам так и смотрит что бы с тебя содрать те же деньги.

Увольте! Я предпочитаю приехать к диллеру, сдать машину в ремонт, и Я знаю что ее помоют , отремонтируют, дадут гарантию на работу, а если меня что то не устраимает, Я всегда могу выставить претензию, и опыт у мастеров у ОД , сами понимаете почему большой.

А если хотите заниматься ремонтом самостоятельно , то занимайтесь, если Вам не жалко себя и автомобиля.

У меня был автомобильчик когда то давно ситроен СХ , тогда еще не было ОД, А было пару сервисов, то вот тогда Я понимаю приходилось что то самому делать, но я помню что такое отсутствие знаний именно по специфике ситроена, А сейчас нет проблем ОД навалом.

 

В идеале меня бы устроил единственный алгоритм: приезжаешь, встречают доброжелательно и с улыбкой, подключают к компьютеру, определяют адрес проблемы, ставят диагноз, описывают варианты лечения, лечат и дают рекомендации по дальнейшей эксплуатации. Такого , к сожалению, далеко не всегда встретишь. Не надо идеализировать. Нет конкуренции - нет прогресса. Вы что, ни разу не встречали кислых физиономий даже в начале рабочего дня? Не получали неопределенных ответов на конкретные вопросы ? и т.д. И личный опыт и анализ высказываний на форумах, все свиделествуют о том, что проблем по этой части у нас ( в России, в Питере и в Эксисе ) долстаточно. Я три раза был в Эксисе. Меня не гнали, не хамили, но я не получал ответов на свои вопросы. Это работает СИСТЕМА ! Вот если бы они получали зарплату за , что к ним не ездят... , за то, что все здоровы... Короче, я тему кончаю. Обсуждение не продуктивно, так и будем тыкаться... Да и вообще...
Ссылка на комментарий

Хочу поддержать Димаску и DIK-а. Дерзайте мужики! А сомневающихся никто за руку не тащит и машины свои разбирать не заставляет. Хотят люди разобраться что к чему, так зачем же их лажать? Машины у них свои, головы и руки свои. И ничего они такого крамольного не затевают. Наоборот, с энтузиастов очень многие хорошие дела начинались.

А еще не надо делать из западных технологий нечто недосягаемое для ума русского человека. Если мы выпускали Жигули, то это еще не значит, что мы не сможем в ихних Ситроенах разобраться. Не такие уж там и космические технологии. Не даром столько наших инженеров и программистов на западе трудятся, и я достоверно знаю, что многие системы не только во французских легковушках, но и даже в суперсовременных лазерных оптических системах для французской армии рассчитывались у нас, нашими же инженерами.

У ОД же зачастую подход совсем простой: выдал компьютер неисправность - меняем агрегат. А что там на самом деле, и какие причины, мало кто будет разбираться. Зачастую по нескольку раз одно и то же меняют, вместо того чтобы до сути докопаться. Единственное преимущество ОД это доступ к сервисной документации производителя. Но это со временем перестает быть преимуществом, потому что документация имеет свойство распространяться без их ведома :)

26850-10.GIF
Ссылка на комментарий

В идеале меня бы устроил единственный алгоритм: приезжаешь, встречают доброжелательно и с улыбкой, подключают к компьютеру, определяют адрес проблемы, ставят диагноз, описывают варианты лечения, лечат и дают рекомендации по дальнейшей эксплуатации. Такого , к сожалению, далеко не всегда встретишь. Не надо идеализировать. Нет конкуренции - нет прогресса. Вы что, ни разу не встречали кислых физиономий даже в начале рабочего дня? Не получали неопределенных ответов на конкретные вопросы ? и т.д. И личный опыт и анализ высказываний на форумах, все свиделествуют о том, что проблем по этой части у нас ( в России, в Питере и в Эксисе ) долстаточно. Я три раза был в Эксисе. Меня не гнали, не хамили, но я не получал ответов на свои вопросы. Это работает СИСТЕМА ! Вот если бы они получали зарплату за , что к ним не ездят... , за то, что все здоровы... Короче, я тему кончаю. Обсуждение не продуктивно, так и будем тыкаться... Да и вообще...

 

Я Вам дам совет! Вы пригласите руководителя, или старшего мастера, и выскажите свое недовольство, и поверьте все будет ОК! Но я бываю у диллеров, и не разу мне не нахамил, и не разу не было такого что бы мне что то не так отремонтировали. Вообще Я бываю в Отрадном, может у других По другому.

Когда Вы забираете машину, Вы подписываете документ что со всем согласны, не подписывайте если что то не так, и все.

Изменено пользователем KIT
Ссылка на комментарий

kirjuha, Хлеба нас лишить хотят блин diablo.gi

------------------------------------------------------------------------------------------

Вот в этом всё и дело. Мы где живём в России и пока в стране будет большинство бедных,так и будет .Одни хотят ободрать побольше за несуществующий ремонт или лечение,другие будут колхозить с авто и самолечиться ,лиш-бы неплатить первым. И те и др. неправы.Есть у меня знакомые и в автосервисах и в медицине и тех и других хозяева инструктируют шоб как можно больше развести клиента(пациента)на бапки,а уж ремонт и лечение это вторично. И такой подход к людям больше процветает в столицах и крупных мегаполисах,в провинции пока нетак выражено.Народ всё это видит и испытывает на себе,у него вырабатывается стойкое неприятие этих оф. автосервисов и част. медицины и в итоге колхозит со своим авто и самолечится сам,если умеет или обращается к д. Васе или к медшаману. СТРАНА больна и население,вот такая она правда имхо. :dntknw:

 

О ! Красиво и от души! И даже грустно стало, а ведь правда, так оно и есть!
Ссылка на комментарий

Пофантазирую. В городе есть специализированный пункт диагностики автомобилей Ситроен все годов выпуска, куда приезжают автолюбители, либо не имеющие необходимого доверия к официалам, либо желающие получить дополнительный диагноз, а уж потом ехать к официалам с их мощнейшей технической базой. В результате на руках минимум два диагноза и есть база для консилиума. Думаю, создаваться такой альтернативный автосервис должен на коммерческой основе с элементами акционирования. Вот в этом вопросе я готов поучаствовать. Конечно, за все надо будет платить. Скинуться, приобрести техническую базу ( и не б\у ), программное обеспечение и пригласить спецов ( в т.ч. и от официалов ) и оформить аренду. Нас много, наши машины сложные, автосервис развит недостаточно, абсолютная монополия автосервиса. К этому прибавить нашу любовь к комфортной машине и наши параметры общей сообразительности и налицо - ( по Ленину ) революционная ситуация. Среди нас весь спектр необходимых специалистов для организации такого сервиса. Предлагаю вместо жесткой полемики обсудить эту тему. Вдруг к ней проявится интерес.

Я готов поддержать обсуждение, с математикой желательно.

 

Короче, я тему кончаю. Обсуждение не продуктивно, так и будем тыкаться... Да и вообще...

На тему клубного сервиса уже передумали? Изменено пользователем Venom
Ссылка на комментарий

Ну вы тут Господа и нафлудили! Никакого клубного сервиса мы затевать не собирались, просто хочеться получше в машинках своих разобраться, тем более помощи ждать неоткого! А некоторые вместо помощи начинают лечить, тыкать и учить нас жить. Не можете ничего дельного сказать - лучше промолчать. У нас вот нет возможности кататься по всякой фигне к ОД и менять все агрегатами (ну нету а нас гарантии и лишних денег, мне вот предложили из за подтекающей прокладки сверху радиатора, поменять его в сборе...) приходиться самим разбираться и пока успешно. Кстати и к медикам лишний раз стараюсь не обращаться - залечат :mda:

Пора вести разговор ближе к теме! Ждем полезных ссылок а не оскорблений в свой адрес!

P.S. И чем Вам KIT так наш двигатель не устроил - отличный современный агрегат, зря его с производства сняли. Не удивлюсь если у PSA появиться в ближайшие годы двигатель с непосредсвенным впрыском.

m4s0q8ic.png
Ссылка на комментарий

Ну вы тут Господа и нафлудили! Никакого клубного сервиса мы затевать не собирались, просто хочеться получше в машинках своих разобраться, тем более помощи ждать неоткого! А некоторые вместо помощи начинают лечить, тыкать и учить нас жить. Не можете ничего дельного сказать - лучше промолчать. У нас вот нет возможности кататься по всякой фигне к ОД и менять все агрегатами (ну нету а нас гарантии и лишних денег, мне вот предложили из за подтекающей прокладки сверху радиатора, поменять его в сборе...) приходиться самим разбираться и пока успешно. Кстати и к медикам лишний раз стараюсь не обращаться - залечат :mda:

Пора вести разговор ближе к теме! Ждем полезных ссылок а не оскорблений в свой адрес!

P.S. И чем Вам KIT так наш двигатель не устроил - отличный современный агрегат, зря его с производства сняли. Не удивлюсь если у PSA появиться в ближайшие годы двигатель с непосредсвенным впрыском.

 

Вот и проблема в том что современный. А вы в России живете, и хотите еще его в гараже доработать!

Против этого движка ничего не имею!

Ребята! Совет! От Kitа! Продавайте!

Ссылка на комментарий

Всем привет! Нас всех рассудит время , не сразу а примерно через пол годика. Бог даст осилим и прогу и тестер. Принцип работы мотора понятен такой же как и дизельный мотор. А вот почему наш официальный представитель в Питере не брались даже за дизельные моторы а только недавно начали их обслуживать непонятно. Вы там деловые потому что в Москве и даже не в этом дело, а в том что у вас там тройка другая диллеров и работают там толковые ребята, сам знаком с замечательным человеком который мне по телефону говорил приезжай в москву все сделаем. Но в москву не накатаешься. Вы не думайте у меня знакомых мастеров тоже хватает которые и альфы д5елали и ситры но вот с диагностикой движков только начинают работать. Просто я паралельно собираю информацию чтобы сделать правильный выбор. Который как всегда отражу на сайте. А вот по поводу никчемности нашей затеи не согласен. И как видно по сообщениям нас многие поддерживают. За что им респект и уважуха. Люди понимают что езыком молотить одно а постигать и достигать совсем другое.

Изменено пользователем Димаска
Ссылка на комментарий

Люди понимают что езыком молотить одно а постигать и достигать совсем другое.

Кто здесь молит языком, я тебе в первом посте написал что у меня и сколько стоит!!! Ты три страницы пишешь, что ты никому не доверяешь, сам всё умеешь и что знакомых куча мастеров! Ну если сумеешь найти грамотную программу, будешь молодец, только подбирай под свой мотор, т.к. там датчики температуры выхлопных газов есть(до катализатора и после), а это не любая программа поддерживает!

Сиал Авто — автосервис Citroen/Peugeot

+7 903 968-26-38, Южнопортовая ул., 17, стр. 3 @enzoservice

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...