Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

замена ламп задних фонарей


Рекомендуемые сообщения

Доброго всем дня. Перегорели лампы задних габаритов, пришлось заехать по пути с работы на Розенштейна. Результат: заменили кроме габаритов лампы освещения номерного знака, левый стоп и релюшку заднего хода. Все это за 2 часа работы и 1 400 тугриков. Как-то напряжно мне стало. Вопросик: как мне самому добраться до панели с лампами в задних фонарях, чтобы ничего не сломать и больше не попадать на время и деньги?

Ссылка на комментарий

Задние фонари сидят на пистонах и двух металических типа "пружинах-скобах". Я просто вынимал на себя сначала тянул за низ и приподнимая вверх, а когда немного низ отошел, то тянул за верх. Непонятно первый раз, а потом легко.

Ссылка на комментарий

Я тоже пытался тянуть за низ, немного отведя нижнюю скобу, но боялся сильнее потянуть, чтоб ничего не сломать. Лючок узенький, ни фига не видно. Т.е. сначала отвести от нижней скобы, потянуть вниз, а потом, когда сойдет с пистонов поднять в верх?

Ссылка на комментарий
Остап, Мощной отвёрткой сзади фонаря,через рычаг отжимаешь пружинную металлскобу вверх и низ фонаря сам выскочит.

Не хочу Не могу Не смирился, Я в душе все границы сотру
Я в Советском Союзе родился И в Советском Союзе помру. 0871fde0709f1bd37b3b012eb22a4583.gif  q31sr.png

Ссылка на комментарий

рекомендую посветить фонариком - все сразу понятно станет.

или вниз?

 

давить вниз,скобу выводить вверх.

 

Изображение

Изменено пользователем <VEB>

Не хочу Не могу Не смирился, Я в душе все границы сотру
Я в Советском Союзе родился И в Советском Союзе помру. 0871fde0709f1bd37b3b012eb22a4583.gif  q31sr.png

Ссылка на комментарий

Я элементарно вытаскивал фонари СНАРУЖИ, т.е. без открывания лючков и всяких там отжиманий пружин. При открытой задней двери берешься за низ фонаря двумя руками и тянешь наружу-вверх. Так что не оставляйте открытой заднюю дверь, любой кекс, которому нужны легкие деньги вытащит фонари как нефик... :)

Ссылка на комментарий

Я элементарно вытаскивал фонари СНАРУЖИ, т.е. без открывания лючков и всяких там отжиманий пружин.

 

Ну значит они у тебя болтаются каг га..но в проруби и стучат при движении.

Не хочу Не могу Не смирился, Я в душе все границы сотру
Я в Советском Союзе родился И в Советском Союзе помру. 0871fde0709f1bd37b3b012eb22a4583.gif  q31sr.png

Ссылка на комментарий

я еще нажимал на фонарь снаружи в направлении внутрь салона. потом отверточкой поддеваешь скобу и вынимаешь нижнюю часть фонаря на улицу.

так проще. там на фонарях кстати усики которые в дырках кузова фиксируют фонарь отламываются... :(

я великий Гуру!

Ссылка на комментарий

Снимать фонари можно как душе угодно, в худшем случае попрощаетесь с пластиковыми штырьками....

Лучше сделать и пожалеть об этом, чем не сделать и потом жалеть о том, чего не сделал

===================================================================

 

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Заменил на минувших выходных задний левый, кокнутый еще в прошлом году... До этого момента он у меня был скотчем проклеен. Фонарь был приобретен в Автомире, ожидание 10 дней и пластиковое счастье в коробке у меня в руках, лирика, впрочем это всё... По делу:

снял фонарь так, как и советовали старшие товарищи изначально, то есть тянем его вверх и потихоньку на себя. Сперва потихоньку выходит нижняя пружинная клипса, отводим фонарь на себя, потом немного вниз и вытягиваем аккуратно из гнезда. отщелкиваем колодочку и "вуаля!" - фонарь у вас в руках.

Вариант с доступом через лючек в багажнике не пошел по следующим причинам: во первых, сразу за лючком толстый кус, похожий на шумоизоляцию и приклееный еще ко всему прочему, не намертво конечно, но отрывать неохота, да и ковырять отверткой не было желания. Во вторых, не понял, во что упирать отвертку-то?

Постановка на место нового изделия прошла без сучка и задоринки в обратном порядке, правда, что-то подозрительно хрустнуло при установке, возможно, один штырек обломился, который служит для точной установки изделия, но это не факт.

10-15 минут возни и вот вам счастье.

Спасибо всем, кто дает ценные советы в форуме.

2_17_1_23022008_3.gif
Ссылка на комментарий

 

Постановка на место нового изделия прошла без сучка и задоринки в обратном порядке, правда, что-то подозрительно хрустнуло при установке, возможно, один штырек обломился, который служит для точной установки изделия, но это не факт.

1

 

Слегка улыбнуло :grin:

Ситроголик хронический

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Помогите с проблемой постановки фонаря:

сгорела лампа габаритов, снял фонарь по инструкции, снял лампу, пробую ставить а нижняя клипса почему то не дотягивает до края "окошка" в кузове через который проходит провод к фонарю .

 

Снималось вроде все аккуратно, ничего не ломалось, а поставить не могу - в чем может быть засада (пришлось заклеить проем фонаря и положить его в багажник чтобы пионеры ночью не увели)

4_17_1_01052004_3_1.gif
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Всем привет! Подскажите пжл, перегорела одна лампочка освещения заднего номера. Как к ним подобраться (понимаю что через лючок в крышке багажника, но может какие при этом хитрости?), какие там лампочки, обе сразу менять или можно одну?

Спасибо

Ссылка на комментарий

Геолог, Незнаю как через лючок багажника, я снимал стекляшки снаружи, тонкой отвёрткой нужно вывести усы из зацепления и снять стекло, осторожно усики легко сломать. А лампы там обычные 5вт.12вольт. такие длинные с металлколпачками на обоих концах.

Изображение

Изменено пользователем <VEB>

Не хочу Не могу Не смирился, Я в душе все границы сотру
Я в Советском Союзе родился И в Советском Союзе помру. 0871fde0709f1bd37b3b012eb22a4583.gif  q31sr.png

Ссылка на комментарий

Б.Е.А. прощу пардона, но вчера весь вечер честно пытался найти, но не удалось, впрочем подозревал, что не может быть шоб такого вопроса не задавали, поэтому и не стал создавать новую тему)))

Спасибо

Изменено пользователем Геолог
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...