Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Коррекция времени впрыска топлива


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

Хочу попросить совета/разъяснения у тех, кто хорошо понимает алгоритм работы топливной коррекции.

Суть проблемы такова: подвергся старению кислородный датчик, утратил свои первоначальные свойства и обрел новые - долгое время реагирования и низкий уровень напряжения, как следствие - переобогащение смеси, сопровождающееся выхлопом черного цвета.

Вчера датчик был заменен. То, что произошло после замены, очень удивило. Сигнал с датчика на ХХ держится на уровне 1В и при работе двигателя в режиме коррекции с обратной связью мгновенная топливная коррекция (STFT) составляет -34%, что верно, т.к. детектировано почти полное отсутствие кислорода в отработанных газах - смесь богатая и ее нужно "подстричь". Но! При этом долгосрочная топливная коррекция (LTFT) в глубоком плюсе и составляет +99%. В моем понимании, постоянное наличие отрицательной поправки, обусловленной сигналом с Л-зонда, должно постепенно снижать значение LTFT, но этого не происходит. При повышении оборотов двигателя сигнал с кислородного датчика становится похожим на "пилу", и тогда STFT и LTFT начинают сходиться ближе к нулевому значению, периодически даже его достигая и некоторое время не выходя за разумные пределы. Давление во впускном коллекторе в норме, все места возможного проникновения дополнительного воздуха проверены. Хотя, стоит отметить, что вне зависимости от того, есть ли неисправности датчиков, механики двигателя или еще чего-либо, алгоритм должен отрабатывать коррекцию однозначно: формировать долгосрочную на основании кратковременной. Здесь же я вижу противоречие.

Как думаете, обусловлено ли это неисправностью ECU или я не знаю тонкостей алгоритма корректирования впрыска?

Всем заранее спасибо за советы и наводки.

Изменено пользователем Radiopulsar

С5 EW10J4, МКПП BE4J продан, самые теплые воспоминания.

С5 X7 EW10A, АКПП AL4

 

Ссылка на комментарий

Имхо, надо поездить, пока система придет в себя, адаптируется. На разных режимах, по городу и по трассе.

Погонять в общем, с подключенным ноутбуком, с записью параметров.

Через пол дня принюхается к новой лямбде и все нормально будет :good:

Изменено пользователем mabu

ab226445.gif

VF7DCRFNC76228441

Ссылка на комментарий

Вот как раз вчера весь вечер этим занимался. Но не произошло даже минимальных изменений в коррекции, вот что настораживает.

С5 EW10J4, МКПП BE4J продан, самые теплые воспоминания.

С5 X7 EW10A, АКПП AL4

 

Ссылка на комментарий

Вот как раз хотел спросить, инициализация аналогична сбрасыванию клеммы с аккумулятора, или же в ECU имеется энергонезависимая память, которая не очищается отключением питания?

P.S. У меня установлена СУВТ MAGNETI-MARELLI MM48P.

Изменено пользователем Radiopulsar

С5 EW10J4, МКПП BE4J продан, самые теплые воспоминания.

С5 X7 EW10A, АКПП AL4

 

Ссылка на комментарий

Не знаю что такое ECU но существует инициализация заслонки, платная услуга и делается в сервисе с помощью "lexia".Стоимость в районе 500руб.

У меня после данной процедуры никаких изменений в работе двс не произошло (субъективно).

Изменено пользователем trimark

Хочешь насмешить Бога,расскажи ему о своих планах.

Ссылка на комментарий

Не знаю что такое ECU

ECU - Electronic Control Unit - блок управления впрыском.

Инициализацию заслонки тоже сделаю, может быть ее дискалибровка как-то сказывается на STFT и LTFT, но в моем случае это точно не основополагающая причина.

 

Сегодня сброшу все самоадаптивные (какие же они самоадаптивные, если их инициализировать нужно? :facepalm:) параметры коррекции и посмотрю что изменится, отпишусь.

Кстати, вчера в виде бонуса появилась еще одна неисправность, заключающаяся в кратковременном провале при нажатии на педаль газа в режиме ХХ - сперва обороты проваливаются до 300-500 rpm, а дальше возрастают как положено. Учитывая, что давление в рампе номинальное, в чем может быть причина? MAP-сенсор? Или до осуществления инициализации проще не делать никаких выводов и не искать "виновные" узлы?

Изменено пользователем Radiopulsar

С5 EW10J4, МКПП BE4J продан, самые теплые воспоминания.

С5 X7 EW10A, АКПП AL4

 

Ссылка на комментарий

До инициализации дело так и не дошло. Проблема решилась снятием шагового двигателя ХХ и его реставрацией, а также чисткой его воздухозаборного канала в дроссельной заслонке. Собственно, в этом и была причина того, что на высоких оборотах, при открытой заслонке, коррекция приходила в норму, а в режиме холостого хода ДВС не получал достаточного количества воздуха. Отсюда и кратковременные провалы при нажатии на педаль газа, отсюда же и "дерганье" стрелки тахометра при отпускании акселератора и снижении оборотов двигателя до ~ 700 rpm, т.е. в тот момент, когда начинает отрабатывать шаговый двигатель.

В принципе, все очень логично, но недостаточный опыт не позволил сразу идентифицировать проблему, осенило весьма внезапно :)

С5 EW10J4, МКПП BE4J продан, самые теплые воспоминания.

С5 X7 EW10A, АКПП AL4

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...