Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Мой С5 перестал заводиться


NVS.79

Рекомендуемые сообщения

Сегодня просто перестала заводиться моя ласточка, всё было прекрасно, нигде не стукался не бился. Поставил машину на стоянку, а через 30 минут завёлся и через секунд 20 обороты резко упали и машина заглохла. Я попытался завестись опять, вроде схватывает, но через секунду глохнет ,такое ощущение, что не хватает топлива. Попробывал скинуть клему, не помогло, проверил предохранитель бензонасоса, всё впорядке. Теперь совсем не заводится (стартер крутит, а заводиться отказывается). Грешу на бензонасос (кстати сколько он стоит и сколько стоит замена?). Подскажите что делать может кто сталкивался с такой же проблемой. Кстати бортовой комп не выдаёт никаких неполадок. И ещё несколько вопросов по данному случаю:

1. При включении зажигания из салона слышно как бензонасос качает? Или это только на наших инжекторовских машинах слышно?

2. Можно ли заводить "с толкача", коробка механическая. Не сломается ещё что-нибудь от принудительной заводки и не уничтожу я катализатор таким методом?

3. Можно ли постоянно крутить стартером, пытаясь реанимировать двигатель?

4. Как проверить работает ли топливный насос или нет?

 

HELP!!!

Чтобы у нас всё было и нам за это ничего не было!

Ссылка на комментарий

Скорее всего бензонасос, он у С5 в баке. не знаю, слышно его или нет, т.к сразу заводил, а при включении просто зажигани, он по моему не включается, т.к в магистрале есть бензин. Вот на остаточном он у тебя и завёлся. Скорее всего, хватанул где то мерзкого бензина и он прибидл насос. у товарища такое было па Пикассине.

с толкача заводить можно, но реально осторожно, т.е. заводить быстро, пока пары бенгзина не попали в катализатор., но в твоём случае не поможет.

 

Крутиь стартером тоже можно, но не более 5-6 секунд зараз, так только аккумулятор посадишь. Крутить будешь долго за раз-убьёшь стартер.

как проверить, не знаю на С5, сорри, но по описанию именно он.

Изменено пользователем pav

Делай что должен, и будь что будет.

Всё, что Вы знаете обо мне-это только Ваши воспоминания.

Ссылка на комментарий

Плохого бензина хватануть вроде не мог, так как заправляюсь исключительно на shell, довольно давно. Причём за всё время езды никаких дёрганий и намёков на плохое топливо не было. Живу в области за 110 км., поэтому эвакуатор вызывать дороговато до Питера. Вот и пытаюсь выяснить истинную причину моей неисправности.

Чтобы у нас всё было и нам за это ничего не было!

Ссылка на комментарий

Плохого бензина хватануть вроде не мог, так как заправляюсь исключительно на shell, довольно давно. Причём за всё время езды никаких дёрганий и намёков на плохое топливо не было. Живу в области за 110 км., поэтому эвакуатор вызывать дороговато до Питера. Вот и пытаюсь выяснить истинную причину моей неисправности.

 

ну скорее всего всё таки он. попробуй поменять предохранитель на всякий случай, а ещё может быть сигналка или иммобилайзер, они тоже перекрывают подачу топлива. Отключи сигналку, и попробуй второй ключ для машины.Если нет, тогда насос.

Делай что должен, и будь что будет.

Всё, что Вы знаете обо мне-это только Ваши воспоминания.

Ссылка на комментарий

У меня была такая ситуёвина. Насос можно услышать, если снять заднее сиденье и приложить ухо, а второй человек крутанёт стартёр. Слышно очень хорошо. Да действительно, если насос работает, то возможно сигналка блокирует подачу бензина, это второй этап. Заводить с толкача не рекоминдую, всё равно ничего не выйдет. Электронику не обдуриш. Поэтому проверь насос и пиши, будем разбираться по шагам. Да с насоса можно снять шланг и одев другой с пустой бутылкой можно проверить как он работает. Без шланга не рекомендую, там почти 3 атмосферы давление.

Ссылка на комментарий

Бензонасос слышно и не снимая никаких сидений. на 1 - 1.5 он жжуит.

А еще можно так, один крутит стартер, а второй человек слушает в районе бензонасоса, жжуит он там или нет.

 

Скорее всего бензонасос накрылся или иммобилайзер блокирует(электроника)

Ссылка на комментарий

Иммобилайзер я думаю тут не причём, так как сигналки у меня нет (только штатная с ключа), и потом я же ведь завёлся сначала, поработал двигатель пол минуты и заглох, после пробывал несколько раз завести, вроде схватывала, но недостаточно. Поэтому я пришёл к выводу, что иммобилайзер впорядке. И комп не пишет неисправность иммобилайзера.

Теперь вопрос: топливный насос слашно как качает только при прокрутке стартером или же он также какчает при включении зажигания (перед тем как запустить двигатель)? На 21099 как раз слышно как качает насос при включении зажигания (примерно 3 секунды), на Ситроенах также или нет?

 

Да с насоса можно снять шланг и одев другой с пустой бутылкой можно проверить как он работает. Без шланга не рекомендую, там почти 3 атмосферы давление.

 

А можно снять шланг где-то под капотом, что бы посмотреть подаёт насос топливо или нет?

 

Кстати а где проходит топливная магистраль под днищем? Не мог я передавить какую-нибудь трубку (просто несколько раз слегка цапался днищем о землю, последний раз цапанулся, не сильно, перед инциндентом)

Изменено пользователем NVS.79

Чтобы у нас всё было и нам за это ничего не было!

Ссылка на комментарий

Иммобилайзер я думаю тут не причём, так как сигналки у меня нет (только штатная с ключа), и потом я же ведь завёлся сначала, поработал двигатель пол минуты и заглох, после пробывал несколько раз завести, вроде схватывала, но недостаточно. Поэтому я пришёл к выводу, что иммобилайзер впорядке. И комп не пишет неисправность иммобилайзера.

Теперь вопрос: топливный насос слашно как качает только при прокрутке стартером или же он также какчает при включении зажигания (перед тем как запустить двигатель)? На 21099 как раз слышно как качает насос при включении зажигания (примерно 3 секунды), на Ситроенах также или нет?

А можно снять шланг где-то под капотом, что бы посмотреть подаёт насос топливо или нет?

 

Кстати а где проходит топливная магистраль под днищем? Не мог я передавить какую-нибудь трубку (просто несколько раз слегка цапался днищем о землю, последний раз цапанулся, не сильно, перед инциндентом)

 

Это бензонасос. Я месяц два заглох во время движения-дальше аналогично твоему случаю..

Сними трубку подачи топлива под капотом-ее видно впереди двигателя подходит слева.Снимается просто стаскиваешь со штуцера. При вращении стартером(трубку бензопровода вставь в пустую бутылку)- полная струя под давлением. Тонкая струйка-насос накрылся.Замена у неофициалов 7000+600руб(мой случай).

Citroen C5-1 2003г 2.0 manual black

Ссылка на комментарий

Сумму подтверждаю . Насос с заменой и диагностикой 8200 руб.

Можеш попробовать надеть трубку 2-3 метра вместо бензопровода, на рейку, налить бензин в неё и поднять вверх. Давления хватит, что бы запустился двигатель. Если да. то точно насос.

Ссылка на комментарий

Огромное спасибо всем за советы. В чём у меня проблема так до сих пор и не понял. А всё потому что несколько дней назаз пошёл по совету vladi проверить насос. Но прежде чем лезть под капот всё же решил попробовать запустить двигут, и что вы думаете? Правильно, о чудо, машина завелась как ни в чём небывало. Погрелся на всякий случай и поехал кататься. Всё было прекрасно и беззаботно до сегодняшнего дня. А сегодня инциндент повторился. Что за напасть, что же может быть? Уж явно не насос. Не может же он то работать, то нет? Короче молюсь, чтоб снова завелась, и прямиком на компьютерную диагностику. Хорошо что оба раза машина отказалась ехать рядом с домом.

Чтобы у нас всё было и нам за это ничего не было!

Ссылка на комментарий

... Что за напасть, что же может быть? Уж явно не насос. Не может же он то работать, то нет?...

У меня на Ауди было именно так. Бензонасос то работал, то нет. Оказался перетерся электропровод где-то под торпедой, и периодически замыкал.

Мой радиопозывной в СВ диапазоне Декабрист

Ссылка на комментарий

И как же такую проблему выявить? Ведь хорошо, что около дома такая проблема возникала. Не дай Бог всать где-нибудь на трассе или в незнакомом маленьком городишке. Так как всё же Вы определили перетёртый провод?

Чтобы у нас всё было и нам за это ничего не было!

Ссылка на комментарий

Так как всё же Вы определили перетёртый провод?

 

Сам не смог. Электрики 2 дня на СТО искали, затем спаяли, всю торпеду разобрали.

 

А если на трассе такое - канистру на крышу и из нее шланг напрямую к впрыску.

Мой радиопозывной в СВ диапазоне Декабрист

Ссылка на комментарий

Боюсь на таком методе долеко не уедиш, хотя ?!

Проверить просто, напряжение то +12 вольт на разъёме насоса есть? Если есть, то конечно насос. Только меряй под нагрузкой, т.е либо вместе с подключённым насосом, либо лампочкой, а то бывает напруга есть, а под нагрузкой пропадает. Это когда контакты окислены например.

Ссылка на комментарий

Короче был сегодня на диагностике, проверили, всё в норме, никаких ошибок не выявлено. Со спокойным сердцем поехал домой, подъехал к гаражу ,заглушился, открыл ворота и снова заводить. Ну что было дальше вы уже догадались. Короче проблема в насосе, однозначно. Снова встала моя ласточка. Снял я топливный шланг, попробывал крутануть стартером, а в ответ ни капли бензина. Говорят при заводке создаётся давление 4 атм. У меня даже и сотой атмосферы не наблюдалось. Да, попал я на бабки. Есть ещё надежда, что не насос. Посоветовали проверить подаётся ли питание на него. Вот только затрудняюсь куда именно лампочку присоединить, ведь там два разъёма, а к каждому ещё несколько проводов подходит. Вобщем помогайте. Куда лампочку подключить?

Чтобы у нас всё было и нам за это ничего не было!

Ссылка на комментарий

Всё, проверил я питание, горит лампочка. Кердык значит моему бензосу. В питер на тросе тянуть из Каменки далековато, принял решение заменить самомтоятельно. В понедельник еду на Симонова 11, за новым насосом. Как заменю скину отчёт, возможно с фото. Пожелайте мне удачи.

P.S. Кто знает, предохранитель бензонасоса, который находится под капотом, отвечает за работу самого бензонасоса или за подачу питания на него?

Чтобы у нас всё было и нам за это ничего не было!

Ссылка на комментарий

NVS.79,

Удачи.

Предохранитель отвечает за подачу питания к потребителю (в данном случае к бензонасосу). Замкнуть может на любом уровне - будь то проводка или конечный потребитель. То есть, если замкнуло в самом бензонасосе, то и предохранитель сгорит.

Мой радиопозывной в СВ диапазоне Декабрист

Ссылка на комментарий

Ну что ж. Докладываю.

Всё оказалось сложно.

Купил я бензонасос у ОД и с радостью поехал домой менять. Отключив клему от насоса и вооружившись с товарищем молотком и деревянным бруском ("краба" для снятия крепёжного кольца не было) мы начали сбивать это злополучное кольцо. Страшно и тяжело это даётся первые 5 мин. Ну а после того как сорвал кольцо с места, неспеша сбиваешь его до полного освобождения (примерно 2 оборота). Всего навсего заняло 15 мин кропотливой работы. Вытянуть насос из бака не составляет никакого труда, только аккуратно и неспеша нужно это делать, чтобы не залить салон бензином. Вынимать боком нужно, освобождая поплавок и постепенно сливая бензин.

Какое же было моё удивление, когда я сравнил свой старый бензонасос с новым, он конструктивно отличался всем. Я в панике сразу звонить ОД. На другом конце провода мне говорят, что этого не может быть, насосы должны быть идентичны. Короче привози, говорят, будем смотреть на месте. Нашёл машину, приехал к ним. Они всем сервисом бегали искали причину такого отличия, звонили всем спецам, несколько раз проверили по ВИНу то ли они мне продали. Короче пришли к единственному мнению - ставить, ну а если работать не будет, примут обратно и будут думать что делать дальше.

На следующий день с замиранием в сердце я опустил новый бензонасос в бак. Вроде встал нормально, накинул крепёжное кольцо и... и вот тут началась главная проблема. Сять это самое крепёжное кольцо оказалось намного легче, чем установить. Создавалось такое впечатление, что оно вообще тут никогда не стояло или уменьшилось в размерах пока лежало. Короче изрезав все руки об острые края корпуса автомобиля, с третьей попытки я всё же закрутил это злополучное кольцо. Правда до метки закрутить не удалось, но прижало оно насос плотно. Кстати, если кто соберётся повторить процедуру установки, не пытайтесь это сделать один, так как при закручивании кольца может слететь резиновая прокладка между насосом и бензобаком, что чревато утечкой топлива и непрвильной работой топливного насоса. Один человек должен плотно придавливать насос сверху, в то время как вы будете закручивать крепёжное кольцо.

Вобщем завелась моя машина и теперь, тфу, тьфу, тфу, работает как часики. Получается сэкономил 800 рублей на замене. Кстати, проверил свой старый насос на работоспособность присоединив к нему клему, жужжит, зараза. А если жужжит, значит работает. Вот что с ним такое? Я тоже не знаю.

Чтобы у нас всё было и нам за это ничего не было!

Ссылка на комментарий

то что он жжужит это здорово, но он не выдает необходимое давление... (опыт родительской волги дает о себе вспомнить:))

Изменено пользователем Fund

было: С4VTS, C2VTS, C4THP, C4PicassoTHP, DS3THP, DS3THP
есть: RCZ THP и 406 dw10ated
что-то не работает в машине - проведите адаптацию покрышки!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Может кто сталкивался, подскажите, плиз.

 

Если ездить каждый день, все ОК.

Если постоит 2-3 дня, приходится долго крутить, изредка почихивает, затем заводится, глохнет, затем опять заводится и уже не глохнет.

Если пытаться сразу ехать - провалы.

 

В "Сатари" промыли инжектор, дроссельную заслонку, не помогло.

ПО сказали обновления не требует, предложили чистку головки блока, нагар на клапанах, но не советовали - дорого )), заливайся говорят на BP 95 ultimate и залей вот эту жидкость (бутылочка - 796 руб.) - может пройдет.

 

Вообщем какая-то невнятная ситуация сложилась в предверии зимы .....

 

Надежда только на Вас осталась ! )))

Ссылка на комментарий

Может кто сталкивался, подскажите, плиз.

 

Если ездить каждый день, все ОК.

Если постоит 2-3 дня, приходится долго крутить, изредка почихивает, затем заводится, глохнет, затем опять заводится и уже не глохнет.

Если пытаться сразу ехать - провалы.

 

В "Сатари" промыли инжектор, дроссельную заслонку, не помогло.

ПО сказали обновления не требует, предложили чистку головки блока, нагар на клапанах, но не советовали - дорого )), заливайся говорят на BP 95 ultimate и залей вот эту жидкость (бутылочка - 796 руб.) - может пройдет.

 

Вообщем какая-то невнятная ситуация сложилась в предверии зимы .....

 

Надежда только на Вас осталась ! )))

 

А сколько пробег на сегодня? Когда менялись свечи? Посмотри по этой ссылке,мне реально помогло:http://citroens-club.ru/forum/index.php?showtopic=1210&st=100

Citroen C5-1 2003г 2.0 manual black

Ссылка на комментарий

А сколько пробег на сегодня? Когда менялись свечи? Посмотри по этой ссылке,мне реально помогло:http://citroens-club.ru/forum/index.php?showtopic=1210&st=100

 

Свечи только сменили, вместе с полным ТО, пробег 63 000.

 

Да и эффект напоминает испарившееся топливо в карбюраторе,

за ночь ведь все остывает, так что это не проблема "холодного пуска",

а "долго незаводившегося" ))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...